240
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 750 EUR
Madonna mit Kind. Öl auf Kupferblech. 18./19. Jahrhundert. Höhe 28, Breite 24 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Höhe 60, Breite 56 cm.
148
Liegender weilblicher Akt im Interieur.
Ergebnis: 700 EUR
Liegender weiblicher Akt im Interieur. Öl auf Karton. Links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 54,5, Breite 72,5 cm. Ungerahmt.
139
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 650 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...
111
DORSCH, Ferdinand
Ergebnis: 600 EUR
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...
288
Goldkette.
Ergebnis: 580 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold geprüft. Kunstvolle feine Handarbeit. Länge 56 cm, ca. 29,7 Gramm.
132
HOCH, Franz Xaver:
Ergebnis: 550 EUR
HOCH, Franz Xaver. 1869 Freiburg - 1916 in den Vogesen. Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1899. Höhe 65,5, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Thiem...
34
Knabe mit Faun beim Bockspringen.
Ergebnis: 550 EUR
Knabe mit Faun beim Bockspringen. Bronze, Sockel signiert Gladenbeck. Über rundem gestuftem Marmorsockel. Gesamt-Höhe 29 cm.
173
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft.
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 58 cm. Gerahmt.
138
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 500 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee. "Wintermorgen bei Bechtesgaden mit Watzmann". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 70, Breite 102 cm. Verso bez...
194
Kommode
Ergebnis: 500 EUR
Kommode. 19. Jahrhundert. Stilvolle dreischübige Kommode mit edlem Furnierbild. Seitllich flankiert mit konischen schwarzen Stützen mit Messingapplikationen. Altersbedingter Zustand. Höhe 81, Brei...
163
Porträt eines Grafen.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt eines Grafen. Porzellanbild. Wohl 19. Jahrhundert. Oval gerahmt. Höhe 29 cm.
152
Marktplatz von Bad Tölz.
Ergebnis: 500 EUR
Marktplatz von Bad Tölz. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur Ch. Waechter ? , Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
307
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 490 EUR
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck. 925er Sterlingsilber. Punzierung SHEFFIELD 1907. Bestehend aus 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, Griffenden dezent monogrammiert, Längen 17 - 22 cm. Dabei passendes...
237
Heilige Hildegard.
Ergebnis: 490 EUR
Heilige Hildegard. Holzskulptur um 1870/80. Holz handgeschnitzt farbig gefasst. Schwere Ausarbeitung ca. 37 Kilo. Höhe 138 cm. Altersbedingter guter Zustand. Feder in der rechten Hand geklebt.
188
Zar Peter der Große zu Pferd.
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert TOK. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
149
LÖFFLER, Franz.
Ergebnis: 490 EUR
LÖFFLER, Franz. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee. Blick an einem Frühlingstag auf Schloß und Kirche, Wasserburg-Malerwinkel am Bodensee. Öl auf Holzspanplatte. Rechts unten signiert. Höhe 4...
119
Genreszene im Park.
Ergebnis: 460 EUR
Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...
108
Caritas.
Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
77
PLANSON, André.
Ergebnis: 450 EUR
PLANSON, Andrè. Liegender Damenakt. Pastellzeichnung/Gouache auf Papier. Mittig links signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 42, Breite 61 cm. Gerahmt.
191
Aufsatzkommode.
Ergebnis: 440 EUR
Aufsatzkommode, 19. Jahrhundert. Intarsienarbeit mit Aufsatz. Eintüriger Korpus intarsiert, Innen drei Einlegeböden, unten ein Schubfach. Aufsatz mit 2 kl. Schubfächern. Höhe 136, Breite 76, Tie...
57
DALI, Salvatore.
Ergebnis: 440 EUR
DALI, Salvator. "L'enchanteur". Specimen vor dem Druck. Lithografie. Nicht signiert. Höhe 38, Breite 28 cm. Unter Unterlage befestigt. Expertise dabei.
197
Armbanduhr.
Ergebnis: 420 EUR
Armbanduhr. Marke Para. 585er Geldgold. Handaufzug. Länge 18 cm, ca. 32,6 Gramm.
144
Landsknecht.
Landsknecht. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 65, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
280
Brosche / Anhänger nach antikem Vorbild.
Ergebnis: 400 EUR
Brosche auch an Anhänger zutragen nach antiken Vorbild. 750er Gelbgold Silber doubliert , mit zahlreichen Diamantrosen. Abhängung mit echter Perle. Länge 5,5 cm, ca. 14,5 Gramm.