Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

243

Wecker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wecker. Modell Tempus Fugile, Made in Schweiz. 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen. Uhr läuft an. Höhe 10 cm


240

Schwarzwälder Bogenschilduhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, Messingzeiger. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Gewichte vorhanden. Höhe 27, Breite 20, Tiefe 11 cm.


234

Kastenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kastenuhr. Neubauer Mager München. Alter um 1850. Dunkel gebeizter Holzkasten. Hinter fehlender Glasscheibe romantische Jagdszene in Landschaft. Hammerschlag auf Feder und Glocke. 2 Eisen Zapfengewi...


227

Schmiedeeiserne Kaminwand.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schmiedeeiserne Kaminwand, zweitürig. Frankreich Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Auf den Türen jeweils innen und außen sind "die 4 schönen Künste" dargestellt. Höhe 65, Breite 65 cm.


225

Lampenfuß mit Schirm.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porzellan Lampenfuß mit typischem chinesischem Dekor. Montiert am Dreifuß-Messing-Gestell. Zweiflammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Plissee- Lampenschirm altersbedingter Zustand. Höhe gesamt 10...


224

Kommode

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kommode. Eleganter ovaler 2-schübiger Korpus intarsiert mit Messing-Galerie auf schlanken Beinen mit Messingbeschlägen. Gebrauchsspuren. Höhe 67,5, Breite 40,5, Tiefe 32,5 cm.


221

Einflammige Deckenleuchte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Einflammige Deckenleuchte. Frankreich um 1900/20. Deckelabschluß mit Eichel. Glasgehänge aus klarem Glas, komplett. Funktion geprüft. Höhe 58, Ø 30 cm.


212

Wirtshausszene.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.


210

WEILER, C.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


201

Thauer, Friedrich Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.


196

STOBITZER, Anna.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.


178

Reiter am Flussufer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.


139

Moderne Komposition.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.


120

FLAIG, Waldemar.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt


119

FABER.

Limit 20 EUR

FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.


114

CROUAN, Julie.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.


113

Caféhaus Szene.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.


92

Russische Lackdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine Lupenmalerei farbiges Blumenbukett. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 2,5, Länge 10,5, Tiefe 7,5 cm.


83

FLAIG, Waldemar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.


69

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Kerzenleuchter. Dekoratives farbiges Pressglas, weiß floral emailbemalt. Tülle mit Metalleinsatz. Tropfschale mit Prismenbehang. Höhe 33 cm.


40

6er Satz Glaskrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Glaskrüge. Klares schweres Kristallglas, verschiedene Ausarbeitungen und Schliffdekore, jeweils mit Zinndeckel und -knauf. Höhen 16 - 22,5 cm.


30

SEIDEL, Uta.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.


12

Chinesische Türkisskulptur.

Limit 50 EUR

Chinesische Türkisskulptur. Schöne detaillreiche Handschnitzerei auf Holzsockel. Höhe 12 cm.


11

Chinesische Korallenplastik.

Limit 20 EUR

Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte insgesamt Höhe 14 cm.


3

Junger Jäger mit Dreispitz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Junger Jäger. KAISER-Porzellan. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 459. In historisierender Kleidung mit grünem Rock und Dreispitz stehender junger Mann mit Jaghorn. Auf dem flachen Sockel sitzender ...


403

Vase im Potpourri-Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase im Potpourri-Stil, blaue Bodenmarke unter Glasur, 20. Jahrhundert. im Capidemonte-Stil, farbige Blumenmalerei mit zusätzlichem floral durchbrochenem Außenüberfang. Höhe 13 cm.


402

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Weißporzellan kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Für 8 Personen: Speiseteller Ø 25, Suppenteller Ø 22 cm. Beilagenteller Ø16 cm. Dessertschalen Ø 13 cm. ...


401

Speiseservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Speiseservice. Bavaira. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". 6er Satz flache Teller Ø 26,5 cm. 6er Satz Suppenteller Ø 24 cm. 2 quadratische Schüsseln Ø 19,5 - 21,5 cm. Ovale Platte L...


400

Restservice Rosenthal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Restservice Rosenthal. "Streublümchen Maria weiss". 2 tiefe Teller Ø
25 cm, 2 flache Teller Ø 24 cm. 1 Sauciere auf festem Unterteller Länge 21 cm. 1 rechteckige Schale Länge 24 cm. Insgesamt 6 Teil...


396

Prunkteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Prunkteller. LINDNER/Küps, Flache quadratische Form, im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der kobaltblauen Fahne vier Rocaillenkartuschen. Ø 22 cm.


389

Lithophanielampe. PLAUE.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lithophanielampe. PLAUE. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. Echt Kobalt. Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten sowie gewölbtem Lampenschirm mit vier figürlichen Lithopahniemedaillons, mit Bl...


386

Kaffeetasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeetasse. Untertasse. HEREND 20. Jahrhundert. Grüne Camaieu- Malerei, goldstaffiert. Höhe 6 cm, gemuldete Untertasse Ø 11,5 cm.


381

Jugendstilkrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstilkrug mit Zinndeckel. Im Boden mit Lithophanie. Höhe 21 cm.


377

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. 19./20. Jh. Aufschrift berieben. Im Boden Lithophanie Braut mit Bräutigam. Montierter Zinndeckel.


375

HEREND Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

HEREND Vase. Ungarn 20. Jahrhundert. Korallenrote Camaieu-
Malerei, goldstaffiert. Leicht ausschwingender Vasenrand. Höhe 22 cm.


370

Biedermeier-Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert, kl. rauhe Stelle. Hö...


362

Waschtisch-Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Waschtisch-Miniatur. 800er Silber. Detailreiche Ausarbeitung mit Schale, Krug, beweglich im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Sehr originell. Höhe 9 cm.


358

Teesieb auf Ständer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teesieb auf Ständer. 800er Silber Halbmond Krone. Ca. 136 Gramm.


340

Döschen in Eiform.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.


337

Deckelpokal.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.


332

Armreif als Schließe.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.


331

9er Satz Löffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.


329

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.


328

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.


321

Schmuckset.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schmuckset. Bein/Knochen. Kette geschnürt mit Drehverschluß, Länge 59 cm, Anhänger 1 Verschluß nicht komplett. Armreif Ø 7 cm.


308

Damenring mit Zuchtperle.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 3,8 Gramm.


296

Zinn Schraubflaschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinn Schraubflaschen. 6-eckiger Korpus mit Wabendekor. Gewindeschraubverschluß mit beweglichem Tragegriff. Höhen 9,5 - 26,5 cm


295

Zinn Schraubflasche/-kanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinn Schraubflasche/-kanne. 8-eckiger Korpus mit reichem floralem Ritzdekor, Schraubverschluß mit Ringhandhabe. Seitlicher Ausgießer. Höhe 36 cm.


294

Zinn Kernstück auf Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zinn Kernstück auf Tablett. Zwei Bodenpunzen. Bestehend aus: zwei Zinnkannen im Empirestil mit Tierkopf Röhrenausguß. Griffe aus Ebenholz. Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. Reich verzierte floral...


292

Paar Zinnkannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Zinnkannen mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Bandhenkel mit Gliederkette. Höhen 23 - 28 cm.


291

Kupferschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kupferschale. Ovale tiefgemuldete Form auf Standfuß. Seitliche Handhaben. Höhe 23, Länge 44,5 cm. Altersbedingter Zustand.


290

Kranenkanne / Dröppelminna.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kranenkanne, auch Dröppelminna genannt. Zinn gepunzt. Bauchige Kaffeekanne mit seitlichen Holzhandhaben über 3 ausgestellten Füssen und Zapfhahn. Höhe 40 cm.


289

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 3 Teile: Zinnkrug mit Posthorn, der 2 Zinnkrug mit Eicheln. Dabei weißer Keramikkrug mit Zinndeckel, bezeichnet L. Wiedemann. Höhen 16 - 28,5 cm.


288

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. 7-flammiger Messing-Standleuchter mit 6 geschwungenen Armen, Blüten- und Blattdekor, Tüllen mit Tropfschalen. Höhe 32 cm, Ø 29 cm.


285

7 Teile Zinn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Teile Zinn, bestehend aus drei verschiedenen Petroleumlampen mit Docht. Paar einflammige Kerzenleuchter. 1 Kerzenleuchter auf fester runder Unterschale. 1 Krug. Höhe 13 - 38 cm.


283

3er Satz Kannen. Henkelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Kannen. Zinn, Punze innen am Boden. Geschweifte godronierte Form, seitlich angesetzter Scharnierdeckel. Altersbedingter Zustand. Höhe 18 - 23,5 cm. Dabei eine Henkelvase am Boden außen Engels...


280

Stehende Madonna mit Kind.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stehende Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefasst, handgeschnitzt. Höhe 102,5 cm.


279

Porzellan-Madonnenbild.

Limit 190 EUR

Porzellan-Madonnenbild. Marke LIMOGES/Frankreich um 1920. Rechts unten signiert; Ø 9,5 cm. Verso datiert 1937 mit Widmung. Altgerahmt Höhe 25 x 25 cm.


275

Lesender Engel mit Buch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lesender Engel mit Buch. Holz handgeschnitzt, farbig gefaßt. Verso Original-Klebeetikett. Höhe 20 cm.


273

Katholischer Festtags - Kalender.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Katholischer Festtags- und Heiligenkalender. Beginn 1741 - 1767. Mit Beschreibung der Vita der Heiligen. Vorderes Register mit Drucklegung fehlt. Altersbedingter guter Zustand.


271

Adventsengel mit Flöte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Adventsengel mit Flöte. Hummel Goebel, num. 173/II. Alte Sammlerfigur. Höhe 26 cm.


268

Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester. Ist der fünfhöchste Orden für die Verdienste für die römisch-katholische Kirche. Er wird unmittelbar vom Papst verliehen. Die Insignien zeigen auf dem...


267

Reservistenkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Reservistenkrug. Garde Kavall. Batt München 1907 - 1910. Auf dem Krug "Erinnerung an meine Dienstzeit". Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Auf dem Zinndeckel Reiter zu Pferd. Höhe 31 cm.


266

Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel. Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord, Matrose Albers. Im Boden Lithophanie "Abschiedsszene". Zinndeckel mit Matrosen-Bekrönung. Höhe 28 cm.


256

3er Satz Petit-Point-Stickereien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3er Satz Petit-Point-Stickereien, verschiedene Spitzweg-Motive unter Glas gerahmt. Lichtes Maß der Rahmen 11,5 x 11,5 cm.


247

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut, bestehend auf 8 Teilen: 4-teilige Menage. Rechteckige Deckelterrine, Breite 15,5 cm. Henkelkorb und Krug Höhen 20 - 26 cm. 3 Durchbruchteller Ø 20,5 - 35 cm. Gemuldete Schale Ø 31,5 cm.


242

Wecker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Wecker. Modell Schmid, 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, mechan. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen, Hammerschlag auf Glocke, Pendel. Uhr läuft an. Höh...


237

Regulartor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Regulator. Um 1900/20. Massives Holzgehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, schauseits facettiert verglast. Hammerschlag auf Feder. Schlüssel und Pendel dabei. Funktion geprüft. Höhe 77, Breite 34...


231

Brillant-Armbanduhr.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 560 EUR

Brillant-Armbanduhr. 750er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 44 Brillanten w/si ca. 0,66 ct. Ca. 36,4 Gramm. .


229

Vitrine im Rokokostil.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vitrine. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gearbeitet. 1-türiger, 3-Seiten verglaster Koprus mit floral gestalteten Messingbeschlägen reich verziert. 3 Glas-Einlegeböden. Höhe 164, Breite 77...


228

Überfang Lampenfuß mit Schirm.

Limit 20 EUR

Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...


215

ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...


214

WURMB, Margot.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.


211

WEILER, C.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


209

WEILER, C.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


193

Sommerliche Flußlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. Vermutlich unsigniert. Öl auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 32, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.


187

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.


182

SCHIVERT, Viktor.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...


179

Reiter in der Wüste

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.


176

REHM, J.

Limit 20 EUR

REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.


174

Prof. PATZELT, Andreas.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...


168

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Puppenspieler". Brustbild eines Harlekin mit Narrenstab. Expressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60cm. Rahmen altersbedin...


167

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Die Maske". Brustbild eines bärtigen Mannes. Hält mit beiden Händen eine drachförmige Maske mit melancholischen Gesichtszügen. Im Hintergrund ein zweiter Mann. Beide...


159

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Gebirgspanorama mit steilen Berghängen in Herbststimmung. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Aloinger G...


153

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Südliche Landschaft in Sommerstimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 18,5, Breite 29 cm. Gerahmt.


151

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Heller Tag". Brustbild eines Paares, aneinander zugewandt. Der Herr mit weißem Hut im Anzug, die Dame mit rotem Kleid. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, Verso be...


150

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild zweier Frauen. Die jüngere mit roter Bluse und auffälligem Halsschmuck. Die Ältere mit grüner Bluse. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite...


148

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen mit blondem Haar und rosa Kleid. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 64,5, Breite 29,5 cm. Gerahmt.


146

NÜCKEL, Josef.

Ohne Limit

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....


144

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bildnis eines Paares, junge Frau mit aprikofarbenem Hut und Bluse am Arm eines bärtigen Mannes im Anzug. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 59,5, Breite 50 cm....


137

Marktszene

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.


134

Landschaft mit Getreidefeld.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Landschaft mit Getreidefeld. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 20. Höhe 44, Breite 52 cm. Gerahmt.


129

Haus in Birkenlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haus in Birkenlandschaft. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 22 cm. Gerahmt.


125

GUTMANN, F.

Limit 20 EUR

GUTMANN, F. Blumenstilleben "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.


123

Frühlingslandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Frühlingslandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten signiert E. Herrlich und datiert 93. Höhe 21, Breite 29 cm. Gerahmt.


121

FLAIG, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 800 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH