98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
291
Kupferschale.
Ergebnis: 60 EUR
Kupferschale. Ovale tiefgemuldete Form auf Standfuß. Seitliche Handhaben. Höhe 23, Länge 44,5 cm. Altersbedingter Zustand.
292
Paar Zinnkannen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Zinnkannen mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Bandhenkel mit Gliederkette. Höhen 23 - 28 cm.
293
Schwerer Zinnkrug mit Deckel.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Zinnkrug mit Deckel. Wandung mit gedrückten Rauten, stilirisierten Köpfen und floralen Ornamenten. Deckel mit turmförmigem Knauf. Höhe 28,5 cm.
294
Zinn Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 50 EUR
Zinn Kernstück auf Tablett. Zwei Bodenpunzen. Bestehend aus: zwei Zinnkannen im Empirestil mit Tierkopf Röhrenausguß. Griffe aus Ebenholz. Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. Reich verzierte floral...
295
Zinn Schraubflasche/-kanne.
Ergebnis: 30 EUR
Zinn Schraubflasche/-kanne. 8-eckiger Korpus mit reichem floralem Ritzdekor, Schraubverschluß mit Ringhandhabe. Seitlicher Ausgießer. Höhe 36 cm.
296
Zinn Schraubflaschen.
Ergebnis: 30 EUR
Zinn Schraubflaschen. 6-eckiger Korpus mit Wabendekor. Gewindeschraubverschluß mit beweglichem Tragegriff. Höhen 9,5 - 26,5 cm
297
Zinn Wasserkessel.
Zinn Wasserkessel. Verso zwei Punzen. Kugeliger Korpus, beweglicher Henkel mit Holzgriff, gewölbter Haubendeckel mit Holzknauf. Tief angesetzter Röhrenausguß. Altersbedingter Zustand. Höhe 17,5 cm.
298
Zinnkanne.
Zinnkanne mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Seitlicher Bandhenkel. Höhe 28 cm.
299
Zinnkrüge. Zinnkanne mit Bechertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Zinnkrüge: Hohe aufsteigende Form mit verschiedenen Dekoren: Lied und Liebe, Schlag ein, Stubenmusik, Höhe 28 cm. Zum anderen Krug: Dekor mit Ansicht auf München. Höhe 18 cm. Dabei Zinnkanne se...
300
Zinnpokal.
Ergebnis: 50 EUR
Zinnpokal. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal in Form eines Zunftpokals. Hoch gewölbter loser Deckel mit figürlicher Bekrönung. Am Standfuß innen punziert. Höhe 42 cm.
301
Zinn-Schraubflasche.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn-Schraubflasche. Engelspunze am Boden. 4-eckige Kanne im Historismusstil mit kleinen Säulen vor den geformten Kanten. Gewindeschraubdeckel mit Ringhandhabe. Höhe 23,5 cm.
302
Zinn-Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn-Terrine. Engelspunze. Bauchige, rocaillenartige relifierter Korpus auf eingezogenem Stand. Seitliche Handhaben, Deckel mit Knauf. Höhe 26,5 cm, Breite 37 cm.
303
Zwei Zinnkrüge mit Deckel.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Zinnkrüge mit Deckel. Zum einen mit einer Bodenpunze. Hohe konische schlichte Form mit Rillendekor. Höhe 29 cm. Zum anderen schlichter Krug in Walzenform mit rundem Kugelknauf. Höhe 23 cm.
304
Zwei Zinn-Standkerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Zinn-Standkerzenleuchter, 1-flammig zum Teil verziert, verschieden gepunzt. Dreifüßig mit gedrehtem Schaft, Tropfschale mit Dorn. Höhen 60 - 75 cm.
305
Ankerkette Silber mit massivem Silberzahn.
Ankerkette, 835er Silber mit massivem Silberzahn. Länge 50 cm. Ca. 52 cm, ca. 51 Gramm.
307
Art Déco Brillantanhänger.
Art Déco Brillantanhänger. Platin, Gelbgold doubliert, mit 5 Brillanten in runder Fassung, w/p1 ca. 0,73 ct. Länge 2,3 cm. An Silberkette, Schnepper einseitig defekt.
308
Damenring mit Zuchtperle.
Ergebnis: 60 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 3,8 Gramm.
309
Elfenbein-Schmuckset.
Ergebnis: 110 EUR
Elfenbein-Schmuckset, bestehend aus Armreif Ø 7 cm, Herzanhänger 8ct. Goldeinfassung, Paar Ohrchlips 750er Goldmontierung, Brosche 750er Goldmontierung, Ring 585er Goldmontierung.
310
Gliederarmband.
Gliederarmband. 925er Silber mit 4 gebogten, grün emaillierten Gliedern. Länge 18,5 cm. Ca. 117 Gramm,
311
Gliederarmband.
Gliederarmband. 900er Silber mit 3 beige/braun gebogten, emaillierten Gliedern. Länge 17,5 cm. Ca. 109 Gramm,
312
Gliederarmband.
Ergebnis: 140 EUR
Gliederarmband. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß. Länge 19,7 cm, ca. 10,4 Gramm.
313
Identitäts-Armreif.
Identitäts-Armreif. Silber. Offener Reif, Ø 7,2 cm, ca. 31 Gramm.
314
Kordelkette.
Ergebnis: 110 EUR
Kordelkette. 585er Gelbgold. Länge 43 cm, ca. 7,3 Gramm.
315
Paar Manschettenknöpfe .
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 835er Silber, Jagdmotiv "Auerhahn". .
316
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Edle Ausführung in 925er Silber, Motiv Pferdekopf mit Schildpatt und Perlmutt.
317
Paar Silberringe.
Paar Silberringe. 925er Silber mit Email rost/beige braun. Ringgröße 53.
318
Paar Silberringe.
Paar Silberringe. 925er Silber mit Email beige/elfenbein. Ringgröße 53.
320
Schiffskette.
Schiffskette. Sterlingsilber mit zwei im gleichem Muster jedoch größer zugeschliffenen Korallenteilen. Länge 47 cm. Ca. 23 Gramm.
321
Schmuckset.
Ergebnis: 30 EUR
Schmuckset. Bein/Knochen. Kette geschnürt mit Drehverschluß, Länge 59 cm, Anhänger 1 Verschluß nicht komplett. Armreif Ø 7 cm.
322
Silberkette.
Silberkette. 925er Silber. Sportlicher Stil mit beweglichem Anhänger. Länge ohne Anhänger ca. 50 cm, Anhänger Länge 5 cm. Ca. 49 Gramm.
323
Silberreif.
Ergebnis: 30 EUR
Silberreif. 925er Silber kobaltblau emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 36,2 Gramm.
324
Silberreif.
Ergebnis: 30 EUR
Silberreif. 800er Silber türikisfarben emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 35 Gramm.
325
18 Silberteile "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 160 EUR
18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...
326
5 verschiedene Vorlegeteile.
Ergebnis: 90 EUR
5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.
327
6er Satz Teelöffel.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...
328
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.
329
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.
330
8er Satz Messerbänkchen.
Ergebnis: 120 EUR
8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.
331
9er Satz Löffel.
Ergebnis: 200 EUR
9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.
332
Armreif als Schließe.
Ergebnis: 80 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.
333
Aufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
334
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
335
Ausgefallener Brieföffner
Ergebnis: 210 EUR
Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.
336
Champagnerkühler.
Champagnerkühler 800er Silber. Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zustand.
337
Deckelpokal.
Ergebnis: 360 EUR
Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.
338
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...