98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
91
Russische Lackdose.
Ergebnis: 20 EUR
Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Russische Trojka, feine Lupenmalerei. Auf dem Deckel links unten bezeichnet. Höhe 3, Länge 10, Tiefe 7 cm.
92
Russische Lackdose.
Ergebnis: 30 EUR
Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine Lupenmalerei farbiges Blumenbukett. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 2,5, Länge 10,5, Tiefe 7,5 cm.
93
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
96
Alter Hafen in La Rochelle.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.
102
Bachlauf im Alpenlandschaft.
Bachlauf in Alpenlandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20,5 cm. Gerahmt.
105
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...
107
Blick auf herbstliche Waldlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Blick auf herbstliche Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben
Ergebnis: 250 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
109
Blumenstilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
110
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt
111
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
112
Bonemann, P.
Ergebnis: 20 EUR
BONEMANN, P ? Stubeninterieur mit Blick aus dem Fenster. Mischtechnik. Rechts unten signiert und datiert 1912. Rechts mittig Papierverlust. Höhe 32,5, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Ergebnis: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
118
Exotin vor Meerlandschaft.
Exotin vor Meerlandschaft. Modern. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
119
FABER.
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
123
Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Frühlingslandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten signiert E. Herrlich und datiert 93. Höhe 21, Breite 29 cm. Gerahmt.
125
GUTMANN, F.
GUTMANN, F. Blumenstilleben "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
126
HAHN, Chr.
Ergebnis: 20 EUR
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert. Charakterkopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
129
Haus in Birkenlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Haus in Birkenlandschaft. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 22 cm. Gerahmt.
130
HEROLD, M.
HEROLD, M. 20. Jahrhundert. Sommerliche Wiesenlandschaft vor Gebirgskette mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 95 cm. Ungerahmt.
134
Landschaft mit Getreidefeld.
Ergebnis: 30 EUR
Landschaft mit Getreidefeld. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 20. Höhe 44, Breite 52 cm. Gerahmt.
135
Lesender Gottesdiener.
Ergebnis: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
136
Mädchen am Gebirgssee.
Ergebnis: 110 EUR
Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
139
Moderne Komposition.
Ergebnis: 150 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.