98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
49
Bleikristall Überfang Trinkpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Überfang Trinkpokal mit rubinrotem Überfang. Aus einem Stück mit angedeutetem Sockel gearbeitet, Wandung im Linsenschliff mit 36 ausgeschliffenen Linsen. Trinkrand in gold gefasst. Höhe ...
50
Cognac Schwenker.
Ergebnis: 20 EUR
Cognac Schwenker, der Glasfabrik MOSER zuzuordnen. Schönes Kristallglas in sich stimmig, Sockel in Sechseckform. Im Bereich des Lippenrandes mit beschliffenem Goldband versehen, zusätzlich ein weitere...
52
Glaskrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Glaskrug mit Zinndeckel. Boden mit Abriss. Deckeleinsatz "Christus mit Dornenkranz". Höhe 15,5 cm.
53
Glasschale.
Ergebnis: 30 EUR
Glasschale. Schwarzes Glas, gemuldete Form, auf der Wandung florale Silver-Overlayauflage mit Streifen verbunden. Ø 31 cm.
54
Hoher Bleikristall Überfang Trinkpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Hoher Bleikristall ÜberfangTrinkpokal mit rubinrotem Überfang. Der Übergang Stand zu Glas separat mit umlaufendem Schliff betont. Selten hoher Kelch mit 24 voll ausgeschliffenen Linsen. Höhe 13 cm...
55
Jagdglas.
Ergebnis: 20 EUR
Jagdglas. Olivgrünes Glas, konische Form, Fuß geschnürt, schauseits Rehkitz in Landschaft. Partiell weiß emailliert. Höhe 17 cm.
56
Jagdkrug.
Ergebnis: 60 EUR
Jagdkrug. Klares Glas. Deckelabschluß und -drücker aus echtem Hirschhorn. Höhe 21 cm.
57
Jugendstil Pokalvase.
Jugendstil Pokalvase, RINDSKOPF & SÖHNE zugeordnet. Wunderschöne, edle Pokalvase in Klarglas. Der Sockel, die Handhabung sowie die Öffnungsfassung aus Metall in Goldton. Höhe 28,5 cm.
58
Karaffe.
Ergebnis: 110 EUR
Karaffe im Ananasschliff mt zugehörigem Stöpsel. Der Hals gefasst in 800er Silber, so auch punziert 800, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
59
Konvolut 18 Stück Bleikristallgläser.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut 18 Stück Bleikristallgläser, das sich aus 9 Weinkelchen und 9 Cognacgläser zusammensetzt. Alle Gläser ausgeschliffen und mit feinem Goldband am Lippenrand versehen. Das Goldband verziert u...
60
Konvolut 3 Becherpokale.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 3 Becherpokale. Einer in Sechskantform gehalten, mit aufgeschmolzenem medaillonförmigen rubinfarbenem Glas und feiner Goldornamentik, Trinkrand zusätzlich komplett vergoldet. Der zweite Fußpo...
61
Konvolut 3 Stück Karaffen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut 3 Stück Karaffen. Eine der Karaffen in mattem roseefarbenem Glas, feine Emailmalerei in Goldfassung, weitere Goldfassungen jeweils am oberen Karaffenbereich sowie an der Öffnungseinfassung. ...
62
Kristallglas Trinktasse.
Ergebnis: 30 EUR
Kristallglas Trinktasse in rubinrot um etwa 1860 mit Schliffmotiven. Angesetzter Henkel. Höhe 11,5 cm, ca. 363 Gramm.
63
MEGA Glasserie.
Ergebnis: 60 EUR
MEGA Glasserie, insgesamt 81 Stück. Bleikristall komplett im Mattschliff beschliffen, schwere Ausführungen. Bestehend aus: 16er Satz Sektgläser /Flöten, Höhe 18,5 cm, ca. 372 Gramm pro Stück. 10er Sa...
64
Paar Bechergläser mit Pokalvase.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Bechergläser aus hellgrünem, die Vase aus dunklerem grünem Glas, alle Teile um 1880 - 1900 mit Vergoldung und feiner Emailbemalung. Höhen 13,5 - 23 cm.
65
Paar Bleikristall Pokalgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Bleikristall Pokalgläser mit rubinrotem Überfang, partiell ausgeschliffen und zusätzlich mit goldfarbender Emailmalerei versehen. Höhe 13 cm.
66
Paar Bleikristall Überfang Weinbecher.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Bleikristall Überfang Weinbecher in leuchtender Bernsteinfarbe überfangen, sehr aufwändig und komplett ausgeschliffen, im mittleren Bereich mit umlaufendem Blatt- und Blütendekor in feinem Mattsc...
67
Paar Deckelgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Deckelgläser. Klares Glas mit floraler Emailmalerei, getreppter geöffneter Fuß, Mittelnodus mit aufgeschmolzenen Nuppen. Gewölbter Klarglasdeckel mit Knauf. Höhe 21 cm.
68
Paar Kerzenhalter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenhalter. Olivgrünes Glas, Schale vertikal gerippt über Rundfuß. Mittelnodus kronenförmig geschwungen aus genopptem Klarglas. Höhe 17 cm.
69
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dekoratives farbiges Pressglas, weiß floral emailbemalt. Tülle mit Metalleinsatz. Tropfschale mit Prismenbehang. Höhe 33 cm.
70
Pokalbecherglas.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalbecherglas. Ein in rot gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abgesc...
71
Pokalbecherglas.
Ergebnis: 50 EUR
Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abg...
72
Pokalbecherglas.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldrand abge...
73
Pokalschale.
Pokalschale, ins Model gepresst gearbeitet mit feiner Struktur. Standfuß und Randeinfassung Silber geprüft. Höhe 13,5 cm.
74
Portweingarnitur. Jugendstill-Henkelkaraffe.
Ergebnis: 40 EUR
Portweingarnitur, bestehend aus Karaffe mit feinem Schliffbild und Stöpsel sowie 6 kurzstieligen ins Modell gepressten Gläsern, Höhen 14,5 - 31,5 cm. Dabei Jugendstil-Karaffe mit dezentem Schliff mit ...
75
Rotbeize-Henkelglas mit Zinndeckelmontur.
Ergebnis: 50 EUR
Rotbeize-Henkelglas mit Deckel. Um 1860-1880. Das Glas ist im Sockel sowie im unteren Bereich mit Linsenschliff, zusätzlich im Glaskörper mit Ranke und Ornamenten ausgeschliffen. Die Rotbeize ist part...
76
Stengelglas um 1910.
Ergebnis: 20 EUR
Stengelglas um 1910. Feiner bräunlicher Glaston, im Stand und im unteren Stengelteil sowie in der Kuppa mit feiner roséfarbener Glaseinschmelzung, im oberen Stengelbereich zusätzlicher Baunton mit ve...
77
Überfang Trinkpokal.
Ergebnis: 30 EUR
Überfang Trinkpokal in rot, um etwa 1860 - 1880 auf kurzem Stand. Der Stand sowie die untere Glasabgrenzung und eine weitere Reihe in Linsenschliff. Das übrige Glas insgesamt ausgeschliffen mit Ornam...
78
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900.
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.
79
Zwei Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Glaskrüge. Henkelkrüge mit Zinndeckel, ein Krug mit spitzzulaufendem Glasdeckel, zinngefasst bzw. mit Zinndeckel. Höhen 19 - 21cm.
80
Zwei Historismus Römer.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Historismus Römer. In Waldgrün aus einem Stück hohl ins Model geblasen, Stand und Stiel geschnürt und nach unten offen. Am oberem Rand jeweils mit Nuppen verziert. Die aufgesetzte Kuppa in Kla...
81
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 20 EUR
FLAIG, Waldemar. "Blick vom Waldenhof". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
82
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 40 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. "Möwen". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
83
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 100 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
84
FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Ergebnis: 320 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 Wien-/ Wien. Mystisches, erotisches Wesen/Darstellung. Grafik ist links unten num. 11/250, rechts unten signiert. Blattgröße 56, Breite 85 cm.
85
MARINI, Marino zugeschrieben.
Ergebnis: 170 EUR
MARINI, Marion zugeschrieben. 1901 Patoria - 1980 Mailand. "Rote Pferd". Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
86
PIETZSCH, Richard.
Ergebnis: 50 EUR
PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Floriansbrunnen zu Tölz. Links unten signiert, datiert 1925 und num. 6/50. Blatt Höhe 50, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
87
Ansicht von Smolensk.
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.
88
IVANOFF, Serge
Ergebnis: 2.800 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 Moskau - 1983. Sitzender blonder Halbakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT.
89
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 400 EUR
Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...
90
NICOLAEVNA, Galina.
Ergebnis: 60 EUR
NICOLAEVNA, Galina. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Verso bezeichnet . Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
91
Russische Lackdose.
Ergebnis: 20 EUR
Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Russische Trojka, feine Lupenmalerei. Auf dem Deckel links unten bezeichnet. Höhe 3, Länge 10, Tiefe 7 cm.
92
Russische Lackdose.
Ergebnis: 30 EUR
Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine Lupenmalerei farbiges Blumenbukett. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 2,5, Länge 10,5, Tiefe 7,5 cm.
93
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
94
"Stiller Tag".
"Stiller Tag". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links unten datiert, Signatur schwer lesbar. Verso alter Klebezettel. Höhe 90, Breite 66 cm. Gerahmt.
95
ABEL.
ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
96
Alter Hafen in La Rochelle.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.