98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
122
FRANKL, Gerhart.
Ergebnis: 3.600 EUR
FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...
35
Elefantenstoßzahn. Afrika.
Ergebnis: 3.000 EUR
Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...
88
IVANOFF, Serge
Ergebnis: 2.800 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 Moskau - 1983. Sitzender blonder Halbakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT.
215
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 1.800 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...
223
Großer barocker Dielenschrank.
Ergebnis: 1.600 EUR
Großer barocker Dielenschrank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Repräsentativer zweitüriger Korpus. Wohl Kirsch-/Nußwurzelholz, Schrank zerlegbar. Innen durchgehende Kleiderstange, ein Einlegeboden vorhanden, ...
394
Prunk-Deckenlampe.
Ergebnis: 900 EUR
Prunk-Deckenlampe. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. 9 geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und Blütenknospen-Abhängungen. ...
117
Esstisch mit Obst
Ergebnis: 850 EUR
Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.
121
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 800 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.
229
Vitrine im Rokokostil.
Ergebnis: 700 EUR
Vitrine. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gearbeitet. 1-türiger, 3-Seiten verglaster Koprus mit floral gestalteten Messingbeschlägen reich verziert. 3 Glas-Einlegeböden. Höhe 164, Breite 77...
231
Brillant-Armbanduhr.
Ergebnis: 560 EUR
Brillant-Armbanduhr. 750er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 44 Brillanten w/si ca. 0,66 ct. Ca. 36,4 Gramm. .
120
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 550 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt
124
GLEIZES, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 490 EUR
GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...
260
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle.
Ergebnis: 490 EUR
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle. Kirschholz massiv, um 1900 / Kaiserreich. Schach- und Mühlespiel-Holzbrett mit vollständigen 32 Spielfiguren und Mühlesteinen. 4 Holzschachteln mit Inhalt. Sei...
128
HARTWIG. Max.
Ergebnis: 450 EUR
HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...
203
VAN BEEK, Juriaen Marinus
Ergebnis: 440 EUR
VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
342
Fischbesteck. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 440 EUR
Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.
89
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 400 EUR
Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...
253
Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice.
Ergebnis: 400 EUR
Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice. MASON'S Fruit Basket England. Insgesamt 92 Teile. Bestehend aus: Kaffee- /Teeservice: 2 Kaffeekannen H 23 - 26 cm, Teekanne H 15 cm, Zuckerdose, Milchkänn...
6
König und Königin.
Ergebnis: 380 EUR
König und Königin. Bein ?, wohl Japan neuzeitlich. Detailliert geschnitzes Herrscherpaar auf Thron sitzend über Rosenholzsockel. Gewicht Königin ohne Sockel: ca. 809 Gramm, Gewicht König ohne Socke...
259
Nerzmantel.
Ergebnis: 380 EUR
Nerzmantel. Saga Nerz dunkel braun/schwarz. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt. Bester Erhaltungszustand.
346
Monteblanc Füllfederhalter.
Ergebnis: 380 EUR
Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.
104
Bildnis von Hans von Marées.
Ergebnis: 360 EUR
Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.
207
WAGNER, Karl.
Ergebnis: 360 EUR
WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
232
Brillant-Armbanduhr.
Ergebnis: 360 EUR
Brillant-Armbanduhr. 585er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 18 Brillanten w/si, ca. 0,28 ct. Ca. 29 Gramm.