97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
200
Romantische Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...
236
Wandbild Delft.
Ergebnis: 150 EUR
Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...
380
Silberdose.
Ergebnis: 150 EUR
Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
317
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 140 EUR
Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...
408
6er Satz Tassen, Untertassen,
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934 . Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tassen mit verschlungenen Asthenkeln. 4 Tassen 2. Wahl, 2 Tassen 1. Wahl. Dabei 6er Satz gemuldete...
211
Segelschiffte vor Hafen.
Ergebnis: 130 EUR
Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.
222
Bauernschrank 1818.
Ergebnis: 130 EUR
Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.
343
10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".
Ergebnis: 130 EUR
Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...
411
Amphorenvase.
Ergebnis: 130 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934. Umlaufend farbige Bemalung im "Kakiemon-Stil". Ausschwingende Wandung mit seitlichen Handhaben, gerippter Rundfuß, geschraubt. Höhe 19cm. Blaue Schwertermarke mit...
21
Perlhuhn. ROSENTHAL-
Ergebnis: 120 EUR
Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.
28
Gießer.
Ergebnis: 120 EUR
Gießer. Stehende Bronzeskulptur, sehr fein detailliert ausgearbeitet auf getrepptem Marmorsteinsockel. Verso signiert: Ronei J oder I. Höhe 30 cm.
71
Jugendstil Stengelgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.
74
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 120 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.
78
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.
Ergebnis: 120 EUR
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...
150
DIESTE, Hermann.
Ergebnis: 120 EUR
DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.
169
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 120 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
188
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 110 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...
216
TRÜBNER, Wilhelm.
Ergebnis: 110 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
244
Massive Holztruhe
Ergebnis: 110 EUR
Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...
270
Konvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...
160
HAY, James Hamilton
Ergebnis: 100 EUR
HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.
229
Schlüsseltaschenuhr.
Ergebnis: 100 EUR
Schlüsseltaschenuhr. Um 1900. 900er Silber. Staubdeckel 900er Silber. Weißes emaillierten Zifferblatt mit Röschenmuster und römischen Zahlen. Uhr läuft an. Ø 3,9cm.
230
Wanduhr.
Ergebnis: 100 EUR
Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.
286
Silberfuchs Jacke.
Ergebnis: 100 EUR
Silberfuchs Jacke. Ausgelassen mit grauem Leder in eleganter modischer Verarbeitung. Guter getragener Zustand. Rückenlänge 70, untere Weite 120 cm.
339
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber, 5-teilig: Collier, Armband, Armreif, Paar Ohrstecker.
347
12er Satz silberneObstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.
363
Fußbecher.
Ergebnis: 100 EUR
Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g
401
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 6 Tassen Höhe 6,5, Ø 14 cm. 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 6 gemuldete Untertassen Ø 14 cm, 6 Dessert...
409
9er Satz Pralinenteller.
Ergebnis: 100 EUR
9er Satz Pralinenteller. FÜRSTENBERG. Im Spiegel farbig Einzelrose, Goldrand. Ø 11 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke.
43
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.
Ergebnis: 90 EUR
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.
65
Große Kristallglas Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.
97
Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.
Ergebnis: 90 EUR
Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...
103
Elfenbein Miniatur.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.
109
MARIA DIETSCH.
Ergebnis: 90 EUR
MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
141
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
149
DICKSON, Frank.
Ergebnis: 90 EUR
DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
155
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.
168
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
203
SCHLEGEL, Herbert Rolf.
Ergebnis: 90 EUR
SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
225
Lampe DELFT bunt.
Ergebnis: 90 EUR
Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.
271
Medaille Cruz del Merito Militar.
Ergebnis: 90 EUR
Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.
293
HIMSTEDT. Annette.
Ergebnis: 90 EUR
HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...
315
Madonna heilige Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.
338
Trachtenschmuck mit Granat.
Ergebnis: 90 EUR
Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig: Kette mit Herzanhänger. Armband, Länge 16,5 cm. Paar Ohrstecker, Herzring (52).
349
3er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.