97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
352
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.
353
5 verschiedene Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.
358
6er Satz Messer.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.
360
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Form, rückseitig Familienwappen. Länge 11,5cm.
364
Konvolut , 9 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut, 9 Teile: Fischvorlegebesteck (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Messer, Klinge rostfrei, Griff monogrammiert. 1 Vorlegegabel (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Menümesser. Klinge ...
365
Kristallglas Ascher mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.
366
Löffel Augsburger Faden.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...
382
Teesieb. Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Teesieb. 925er Sterlingsilber. Länge 14 cm, ca. 30 Gramm. Dabei Heber Laffe dekorativ fein zisiliert am Beingriff. Länge 26,5 cm.
384
Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Dekorativ gestaltet am Griffende mit großem Segelschiff (Galeone). Länge 23,5 cm, ca. 56 Gramm.
385
Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegeteile. WILKENS Bremen, Historismus um 1880. Abschluss mit Krone (1 x fehlt). Länge 21,5 cm.
416
Einteilige Sauciere. Buttersauciere.
Ergebnis: 20 EUR
Einteilige Sauciere. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sauciere auf fester Unterschale (0,4 L), neuwertiger Zustand, Länge 21,5 cm. Dabei Buttersauciere Länge 16 ...
423
Gedeck. 4er Satz Bilder.
Ergebnis: 20 EUR
Gedeck. 3tlg. Schumann ARZBERG, mit reichem farbigem Blumendekor. Ø 20cm, Höhe 7cm. Dabei 4er Satz Porzellanbilder mit verschiedenen Vogelmotiven, Manufaktur KAISER, Länge 10cm.
430
Indisch Wandteller.
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.
431
IndischTeller.
Ergebnis: 20 EUR
Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
437
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. HEREND kleine Ascher. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Länge 9,5 x 7 cm. Oval Länge mit 2 Zigarettenmulden 9 cm. Dabei Libellenvase HUTSCHENREUTHER. Kugeliger Form in ...
441
Milch und Zucker auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Milch und Zucker auf Tablett. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe, Zuckerdose mit Deckel, Deckel mit plastischem Blüt...
444
NYMPHENBURG Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
NYMPHENBURG Gedeck. Nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Glatter Goldrand. KonischeTasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Ø 15 - 19 cm, Höhe 5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmark...
451
Restservice mit Jagdmotiven.
Ergebnis: 20 EUR
Restservice mit Jagdmotiven. THOMAS Germany. 14 Teile: 11er Satz Speiseteller, Fahne mit Flechtdekor, jeweils mit verschiedenen Jagdmotiven, Rand goldstaffiert Ø 24 cm. Einteilige Sauciere Länge 20 cm...
453
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Vase, Marke 1957. Auf weiss glasiertem Fond schwimmende Schwäne mit matt und glänzendem Golddekor. Kraterform Höhe 33 cm. Ø
16 cm.
455
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Selb Plössberg Germany. Marke 1953 - 1956. Balusterform, Dekor "Rauhreif". Goldstaffiert am Stand und Vasenrand. Höhe 43 cm.
458
ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller 1983, 1984, 1985, 1986 und 1988. Bester Zustand, Ø 18 cm. Verso blaue Wellenmarke und Bezeichnung.
466
Speiseplatten. Sauciere.
Ergebnis: 20 EUR
Speiseplatten. Sauciere. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gewelltem Rand Längen 30,5 - 24,5 cm. Dabei einteilige Sauciere Lä...
468
Speiseservice ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Speiseservice ROSENTHAL 20. Jh. In schlichter Eleganz gestaltetes Service mit zartem Platinrand. 20 Teile: 6er Satz flache Teller Ø 24,5 cm, 6er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Runde Platte Ø 30 cm. 2 ov...
470
Teekanne mit Filtereinsatz
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne mit Filtereinsatz und Zubehör. Walküre Bayreuth. Weissporzellan.