97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
318
Maria und Josef mit Jesuskind.
Ergebnis: 180 EUR
Maria und Josef mit Jesuskind. Zweiteilige Krippendarstellung aus Ziegel/Ton. Höhen 46 - 57cm.
323
Volkskunst.
Volkskunst. "Maria hat geholfen". Plastische religiöse Darstellung. Unter Glas gerahmt. Höhe 60cm, Breite 49cm, Tiefe 7cm.
341
Trachtenschmuck. Kropfkette.
Ergebnis: 80 EUR
Trachtenschmuck. 835er Silber. 4-reihige Kropfkette mit Erbsgliedern. Zierschloß vergoldet mit kleinen Rubinen und Perle. Länge ca. 38 cm.
342
Trachtenschmuck-Set.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenschmuck-Set. 835er Silber. Armband mit Moosachat /Jade. Zwei Anhänger mit Halbedelsteinen an Kette. Insgesamt 3 Teile.
349
3er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.
291
Bilderlotto.
Bilderlotto. Insgesamt 6 Bildspielkarten mit je 18 Feldern. Dabei 102 kl. Spielkarten.
297
Mein Liebings-Baby.
Ergebnis: 60 EUR
Mein Lieblings-Baby. Kämmer und Reinhardt "S & H / K & R", gemarkt "Simon & Halbing 126 36''. Um 1914. Bisqit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Echte Haare m...
340
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 70 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber. 4-teilig, Collier, Armband Länge 17,5 cm. Paar Ohrstecker.
229
Schlüsseltaschenuhr.
Ergebnis: 100 EUR
Schlüsseltaschenuhr. Um 1900. 900er Silber. Staubdeckel 900er Silber. Weißes emaillierten Zifferblatt mit Röschenmuster und römischen Zahlen. Uhr läuft an. Ø 3,9cm.
337
Trachtenschmuck mit Granat.
Ergebnis: 80 EUR
Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig, bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker, Armband, Länge 18,5 cm. Ring, Größe 52.
387
Zierkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.
70
Jubiläumsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.
83
Römer, Deutsch 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Römer, Deutsch, 1. Hl. 19. Jh. Grünes Glas. Trompetenförmig gesponnener Fuß. Hohlschaft mit drei applizierten Beerennuppen. Am Ansatz der bauchigen Kuppa gekniffener Faden. Höhe 12cm.
87
Schälchen, Böhmen um 1920.
Schälchen, Böhmen um 1920. Grünes Alabasterglas mit stilisiertem Blumendekor in Gold und bunter Emailmalerei. Höhe 6cm.
93
Teller, Fachschule Zwiesel.
Ergebnis: 80 EUR
Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.
338
Trachtenschmuck mit Granat.
Ergebnis: 90 EUR
Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig: Kette mit Herzanhänger. Armband, Länge 16,5 cm. Paar Ohrstecker, Herzring (52).
339
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber, 5-teilig: Collier, Armband, Armreif, Paar Ohrstecker.
21
Perlhuhn. ROSENTHAL-
Ergebnis: 120 EUR
Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.
30
Skulptur
Ergebnis: 220 EUR
Skulptur Bergbauarbeiter. Sehr detailgetreue Darstellung. Bronze. Höhe 50 cm.
33
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 200 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 1/6 und monogrammiert US. Höhe 43 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die K...
34
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 190 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 1/6 und monogrammiert US. Höhe 35 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die K...
42
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.
43
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969.
Ergebnis: 90 EUR
Becher Isgard Moje - Wohlgemuth, 1969. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Diamantriß bez.: MOJE 69. Höhe 8,2 cm.
64
Glasschale mit Silver Overlay.
Glasschale aus schwarzem Glas, tief gemuldete Form, ausgestellter Rand mit floralem Silver-Overlay mit Streifen verbunden. Ø 31cm.
73
Jugendstil Stengelglas.
Ergebnis: 650 EUR
Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...
78
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.
Ergebnis: 120 EUR
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...
97
Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.
Ergebnis: 90 EUR
Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...
102
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt.
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.
103
Elfenbein Miniatur.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.
104
Elfenbein Miniatur. Mädchenporträt.
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
105
Elfenbein Miniaturporträt.
Elfenbein Miniaturporträt. Halbbildnis einer höfischen Dame. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9cm, Breite 7cm. Gerahmt.
106
HELENE SEDLMAYER.
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
107
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
108
LOLA MONTEZ.
LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
109
MARIA DIETSCH.
Ergebnis: 90 EUR
MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
110
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
141
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
148
Damenporträt.
Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet "Lena". Höhe 74, Breite 60 cm. Gerahmt.
149
DICKSON, Frank.
Ergebnis: 90 EUR
DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
151
Dorfstraße.
Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 52, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
155
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.
160
HAY, James Hamilton
Ergebnis: 100 EUR
HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.
168
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
174
Mädchenakt um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
184
MISSFELDT, Friedrich.
Ergebnis: 380 EUR
MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...
188
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 110 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...
195
PEDRON, Louis.
Ergebnis: 550 EUR
PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.
203
SCHLEGEL, Herbert Rolf.
Ergebnis: 90 EUR
SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
206
SCHULZ-CARNOFF, Erwin.
SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...
215
Stilleben.
Ergebnis: 1.300 EUR
Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...
216
TRÜBNER, Wilhelm.
Ergebnis: 110 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
217
URBAN, Hermann.
Ergebnis: 160 EUR
URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
223
Couchtisch intarsiert.
Ergebnis: 170 EUR
Couchtisch intarsiert. 2. Hl. 20. Jh. Mit verschiedenen Edelhölzern und Blumenmotiven eingelegt, auf antik behandelt. Länge 120, Breite 60, Höhe 50 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Kaufbeleg von LAAKES R...
230
Wanduhr.
Ergebnis: 100 EUR
Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.
236
Wandbild Delft.
Ergebnis: 150 EUR
Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...
244
Massive Holztruhe
Ergebnis: 110 EUR
Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...
256
Lackdose.
Lackdose. China wohl 19. Jahrhundert. Gewölbter Deckel mit floralem Dekor aus Antik-Porzellan. Höhe 8,5 cm. Breite 18,5 cm. Tiefe 15 cm.
276
Reservistenkrug.
Ergebnis: 1.000 EUR
Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...
286
Silberfuchs Jacke.
Ergebnis: 100 EUR
Silberfuchs Jacke. Ausgelassen mit grauem Leder in eleganter modischer Verarbeitung. Guter getragener Zustand. Rückenlänge 70, untere Weite 120 cm.
293
HIMSTEDT. Annette.
Ergebnis: 90 EUR
HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...
298
OTT, Heidi.
OTT, Heidi. Schlafende Babypuppe auf Kissen, liegend im rosa Kleidchen mit weißer Schürze, passender Mütze und Schühchen. Handbemalter Kopf. Am Kopf num. Reg.Nr. 57-90-163. Limitierte Auflage in den...
304
Geflügelter Putto.
Ergebnis: 460 EUR
Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.
317
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 140 EUR
Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...
346
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 650 EUR
12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...
391
Zuckerdose.
Ergebnis: 170 EUR
Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...
39
Balustervase Bayerischer Wald um 1900.
Balustervase Bayerischer Wald um 1900. Kobaltblaues Glas. Von grünen Emailpunkten gerahmte Ovalreserven, darin in feiner Poliergoldmalerei Kakadu zwischen Blattranken in dreifachem Rapport. Vergoldete...
44
Becher mit Ansicht von Teplitz.
Becher mit Ansicht von Teplitz. Böhmen, um 1845. Farbloses Glas. Gezänkelter Wulstring, facettiert geschälte Wandung mit acht violett lasierten Rundmedaillons und geschnittenen Ansichten, bezeichnet: ...
59
Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg.
Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg. Mitte 19. Jahrhundert. Rot lasiertes, schliffverziertes Glas mit frontal geschnittener Ansicht, bezeichnet "Börse in Hamburg". Rückseitig Rosette aus sieben...
60
Fußbecher mit Ansicht von Freiburg.
Fußbecher mit Ansicht von Freiburg. Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und teils rot lasiertes Glas. Frontal feine, geschnittene Ansicht bezeichnet: "Münster zu Freyburg". Höhe 15,7cm.
61
Fußbecher mit Ansicht von Konstanz.
Fußbecher mit Ansicht von Konstanz. Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und teils rubinrot lasiertes Glas. Wandung mit frontaler Rechteckkartusche mit fein geschnittener Ansicht, bezeichnet: "Münst ...
74
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 120 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.
75
Karaffe mit Stöpsel.
Karaffe mit Stöpsel. Vetri d'Arte Fontana, Vedar, Mailand um 1925. Farbloses Glas. Auf der Wandung und der Schulter Schwarzlot- und Emailmalerei: stilisierter Floraldekor. Auf der Schulter signiert "V...
82
Pokal Böhmen. 19. Jh.
Pokal Böhmen, 19. Jh. Selenrubinglas. Schaft und teils gebauchte Kuppa facettiert. Unterhalb des Lippenrandes teils Behangbordüre mit Früchten, Blattwerk und Schleifen in Tiefschnitt. Höhe 14,5cm.
50
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer, Perthshire, Schottland um 1980. Auf türkisem Fond fein gesetzte Rosette aus bunten Millefioricanes sowie weiß-rot gestreifte Spiralstäbe. Zentral Signatur-cane "P". Boden mit Abrißnar...
185
MOHR, P.
MOHR, P. "Die Blutenburg". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 55cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
200
Romantische Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...
197
Porträt König Ludwig II.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.
305
Heiliger Christopherus
Ergebnis: 190 EUR
Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Der heilige Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab haltend. ...
67
Henkelbecher mit Schäferszene.
Ergebnis: 180 EUR
Henkelbecher mit Schäferszene. Böhmen um 1760. Opalisierendes Milchglas. Auf der tonnenförmigen Wandung polychrome Emailmalerei. Barocke Szene eines Schäferpaares: sie spielt im Schatten eines Baumes ...
84
Römer, Deutsch 18. Jahrhundert
Römer, Deutsch 18. Jahrhundert. Grünes Glas mit Abrissnarbe. Gesponnener Fuß. Auf dem nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. Kugelige Kuppa. Höhe ...
92
Tablett mit Römer und Karaffe.
Tablett mit Römer und Karaffe. Böhmen um 1860. Aquamarinblaues Alabasterglas. Dekor aus weißer und gelber Emai- und Poliergoldmalerei: Girlanden und Linien. Römer bestossen. Karaffe Höhe 20, Tablett ...
68
Historismus-Zuckerdose.
Ergebnis: 320 EUR
Historismus-Zuckerdose. Ende 19. Jahrhundert. Hellblaues Glas, umlaufend farbige Emailbemalung. Die Ecken abgeschrägt. Messingmontierung mit Scharnier und Schloss, Schlüssel fehlt. Altersbedingter g...
133
SCHOLOCHOW, Boris Anatoljewitsch.
Ergebnis: 380 EUR
SCHOLOCHOW, Boris Anatojewitsch. 1919 Borisoglehsk - ?. Liegender Akt "Ruhepause", Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. Lt. Expertise datiert 1951. Höhe 28cm, Breite 40 cm. Neu gera...
140
BARTTENBACH, Ralph.
BARTTENBACH, Ralph. Weite faszinierende Chiemseelandschaft mit Segelschiffen, kleines Dorf mit Kirche unter bewölktem Himmel. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 35cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
166
HÖCHL, Anton
Ergebnis: 200 EUR
HÖCHL, Anton. 1820 München - 1897 München. Ansicht auf die Heiliggeistkirche München. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1867. Höhe 33cm, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme...
170
Italienischer Altmeisterkopist.
Ergebnis: 190 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. Ideallandschaft. Öl auf Leinwand. Höhe 62 cm, Breite 57 cm.
194
Partie am Wendelstein.
Partie am Wendelstein. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 63cm, Breite 76 cm. Gerahmt.
228
Kaminuhr mit Napoleon.
Ergebnis: 400 EUR
Kaminuhr mit Napoleon. Marmorsockel, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel dabei. Sockel rückseitig kl. Beschädigung. Bekrönung Napoleon zu Pferd....
257
Palmblätterbuch.
Ergebnis: 190 EUR
Palmblätterbuch. "Dharma Pradipika", Ola Buch aus Palmblättern. Leben Buddhas. Wohl 18. Jahrhundert. Herkunft: Sri Lanka. Schriftzeichen Singhalesisch. Buchdeckel jeweils außen und innen bemalt auf N...
426
Große Vase. MEISSEN.
Große Vase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Hohe Vase mit konischen Stand und grüner Drachenmalerei. Goldrand. Stand bestossen. Höhe 35cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
433
Kaffeeservice Jagdservice "Anjou".
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice Jagdservice "Anjou". VILLEROY & BOCH. Insgesamt 47 Teile: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne. 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen. Salz und Peffer. 12er Satz Kaffeetassen , 12er Satz Untertas...
47
Biedermeier Becher.
Biedermeier Becher. Schlesien, 1. Hl. 19. Jahrhundert. Auf zylindrischer Wandung fein geschnittene Darstellung einer Frau auf einer Gartenbank sitzend, umgeben von Blütenranken. Unterhalb des Lippenra...
156
FILTER, Erwin.
FILTER, Erwin. 1904 Stettin - 1987 Wiesbaden. Wanderer in weiter Sommerlandschaft zwischen Kornfeld und Wiese. Öl auf Holz. Höhe 90cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
54
Deckelpokal Olympiade.
Deckelpokal Olympiade, Böhmen, um 1935. Farbloses Glas mit facettierter Wandung. Hochgeschliffenes Rechteck, darin in feinem Tiefschnitt männliches Profilporträt mit Fackel und Lorbeerzweig. Signiert:...
58
Fußbecher mit Ansicht von Teplitz um 1830.
Fußbecher mit Ansicht von Teplitz, Nordböhmen, um 1830. Farbloses Glas. Frontal Ovalmedaillon mit hoch fein geschnittener, teils geblänkter Stadtansicht mit Personenstaffage, bezeichnet: Schloßplatz...