97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
120
MEISSER, Leonhard.
MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.
135
Wodkabecher.
Ergebnis: 60 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g
136
Wodkabecher.
Ergebnis: 70 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g
139
ARNDTS, Otto.
Ergebnis: 20 EUR
ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
142
Blick auf Felsen an Küste.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
143
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
144
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
150
DIESTE, Hermann.
Ergebnis: 120 EUR
DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.
154
ELMAR.
Ergebnis: 40 EUR
ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
163
HERBO, Léon zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.
165
HOCHHEIM.
Ergebnis: 60 EUR
HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.
169
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 120 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
172
Kürbisstilleben.
Ergebnis: 380 EUR
Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
175
Mädchenporträt.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.
177
MARKOWSKIEY.
Ergebnis: 50 EUR
MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.
178
MARTINI.
Ergebnis: 240 EUR
MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.
186
MOLINA, G.
MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
192
NÖMEIER, Fred.
Ergebnis: 50 EUR
NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.
196
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.
Ergebnis: 1.500 EUR
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...
204
SCHÜLER, H.
Ergebnis: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.
205
SCHÜLER, H.
Ergebnis: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.
208
SCHUSTER.
Ergebnis: 80 EUR
SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.
210
Segelschiffe vor Küste.
Ergebnis: 240 EUR
Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.
211
Segelschiffte vor Hafen.
Ergebnis: 130 EUR
Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.
212
STADLBERGER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...
218
WALLRAP, Hermann J.
Ergebnis: 80 EUR
WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.
221
Armlehnstuhl.
Ergebnis: 20 EUR
Armlehnstuhl mit Federkernpolsterung. Myrtenholz. Sehr guter gepflegter Zustand. Rückenhöhe 100 cm, Sitzhöhe 49 cm, Sitzbreite 49 cm, Tiefe 48 cm.
222
Bauernschrank 1818.
Ergebnis: 130 EUR
Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.
225
Lampe DELFT bunt.
Ergebnis: 90 EUR
Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.
226
Zwei versch. Lampenfüsse.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.
232
3er Satz Wandteller. DELFT bunt.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.
233
Antike griechische Vase.
Ergebnis: 720 EUR
Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.
234
BAUSCHER WEIDEN.
Ergebnis: 20 EUR
BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.
235
Deckeldose DELFT bunt.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.
237
Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...
238
6er Satz Spiese mit Porzellangriff.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.
239
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...
240
Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.
241
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.
Ergebnis: 220 EUR
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...
242
Jugendstilrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.
243
Konvolut 3 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.
246
Paar Schmuck Schatullen.
Paar Schmuck Schatullen. Holz oval mit plastischem Floraldekor. Innendeckel mit Spiegel. Länge 16 cm.
247
Zinn Deckelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.
248
Zwei Kupferkannen.
Ergebnis: 420 EUR
Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.
249
Zylinder Chapeau claque.
Ergebnis: 30 EUR
Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.
251
Bronzefigur "Heiliger Stier".
Ergebnis: 20 EUR
Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.
252
Doppelfigur "Affengott".
Ergebnis: 20 EUR
Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.