97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Ergebnis: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.
80
MOSER Sherry-/ Südweinglas.
Ergebnis: 60 EUR
MOSER Sherry-/Südweinglas. Der Sockel aufwendig in 2 Schichten, Unterschicht als Quadrat mit eingeschliffenem Stern, mit dem daraufliegenden Rundsockel. Beide mit Kantenvergoldung. Der sechsfach facet...
81
Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein.
Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein. Bayerischer Wald 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung in Gold und Email gemalte Rocaille Inschrift "Glück" bzw. Allegorie von G...
82
Pokal Böhmen. 19. Jh.
Pokal Böhmen, 19. Jh. Selenrubinglas. Schaft und teils gebauchte Kuppa facettiert. Unterhalb des Lippenrandes teils Behangbordüre mit Früchten, Blattwerk und Schleifen in Tiefschnitt. Höhe 14,5cm.
83
Römer, Deutsch 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Römer, Deutsch, 1. Hl. 19. Jh. Grünes Glas. Trompetenförmig gesponnener Fuß. Hohlschaft mit drei applizierten Beerennuppen. Am Ansatz der bauchigen Kuppa gekniffener Faden. Höhe 12cm.
84
Römer, Deutsch 18. Jahrhundert
Römer, Deutsch 18. Jahrhundert. Grünes Glas mit Abrissnarbe. Gesponnener Fuß. Auf dem nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. Kugelige Kuppa. Höhe ...
85
Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.
Ergebnis: 20 EUR
Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...
86
Saftkrug. Paar Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug. Klares Glas mit versilberter Montierung. Einsatz fehlt. Dabei zwei versch. Eiseimer, vers. Montierung, mit Einsatz und 1 Eiszange. Höhe 28 - 11 cm.
87
Schälchen, Böhmen um 1920.
Schälchen, Böhmen um 1920. Grünes Alabasterglas mit stilisiertem Blumendekor in Gold und bunter Emailmalerei. Höhe 6cm.
88
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Um 1880/1900. Mit Eiskristallglasoptik gearbeiteter Oberfläche. Verziert mit umlaufender Emailbemalung aus Stiefmütterchen und Blättern, die dazugehörigen Zweige in Hochglanz-Goldmalerei. Zusä...
89
Scherzpokal Russland, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 500 EUR
Scherzpokal Russland, 18. Jahrhundert. Trompetenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abrissnarbe. Auf dem kugeligen Hohlschaft drei aufgeschmolzene Ausgusstüllen. Am Boden der Kuppa Öffnung zum Hohlschaft....
90
Sherrygläser "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS.
6er Satz Sherrygläser "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS. Höhe 13,2 cm, D 6,4 cm. Ein Glas mit Hersteller Ätzmarke. Wiederbeschaffungspreis pro Stück 270€. Anmerkung: An Luxus unübertroffen ist die Gla...
91
Stengelglas Josephinenhütte um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.
92
Tablett mit Römer und Karaffe.
Tablett mit Römer und Karaffe. Böhmen um 1860. Aquamarinblaues Alabasterglas. Dekor aus weißer und gelber Emai- und Poliergoldmalerei: Girlanden und Linien. Römer bestossen. Karaffe Höhe 20, Tablett ...
93
Teller, Fachschule Zwiesel.
Ergebnis: 80 EUR
Teller, Fachschule Zwiesel, Anfang 20. Jh. Auf farblosem Glas polychrome Email- und Schwarzlotmalerei: stilisierter Dekor sowie Damen in Rokokotracht. Ø 24,5cm.
94
Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Weinrömer.
Ergebnis: 500 EUR
6er Satz Überfang-Weinrömer. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben hell-, dunkel- und moosgrün, hell-, dunkel- und blutrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter reich vergoldeter Ätzkante, ...
95
Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Champagnerflöten.
Ergebnis: 500 EUR
6er Satz Überfang-Champagnerflöten. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben grün, moosgrün, kobaltblau, wasserblau, hell- und rubinrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter, reich vergoldeter...
96
TOCKSTEIN, Jindrich. Vase mit Frauenakt.
TOCKSTEIN, Jindrich, um 1950. Vase mit Frauenakt. Farbloses dickwandiges Glas mit Kugelschliff und Gravurdekor: stehender Frauenakt. Jeweils seitlich der Darstellung vertikale Kugelungen. In Gravur si...
97
Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.
Ergebnis: 90 EUR
Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...
98
Vase um1900.
Ergebnis: 20 EUR
Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.
99
Vase "Höst" - Herbst.
Vase "Höst" - Herbst. Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, um 1950/51. Mehrschichtiges, farbloses Glas. Zwischen den Schichten bunter Dekor: Herbstwald. Im kugeligen Boden bezeichnet: LINDSTRAND KOSTA ...
100
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.
101
Verschiedene Badegläser.
Ergebnis: 80 EUR
Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm
102
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt.
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.