97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
103
Elfenbein Miniatur.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.
104
Elfenbein Miniatur. Mädchenporträt.
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
105
Elfenbein Miniaturporträt.
Elfenbein Miniaturporträt. Halbbildnis einer höfischen Dame. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9cm, Breite 7cm. Gerahmt.
106
HELENE SEDLMAYER.
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
107
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
108
LOLA MONTEZ.
LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
109
MARIA DIETSCH.
Ergebnis: 90 EUR
MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
110
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
111
2er Satz Drucke "Alt-Österreich".
2er Satz Drucke "Alt-Österreich" nach alter Vorlage. Gerahmt. Höhe 40cm, Breite 50cm.
112
3er Satz.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.
113
Älteste Darstellung von München.
Älteste Darstellung von München. Holzschnitt/Druck, Originalblatt aus der Weltchronik von Hartmann Schedel um 1493. Blattgröße Höhe 38,5 cm, Breite 53,5 cm unter Passepartout und Glas gerahmt. An...
114
BACHMANN, Otto.
BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.
115
Französisches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
116
GROSZ, George.
Ergebnis: 60 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Strassenszene". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
117
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 40 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. "Hexensabbat 1919". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 35cm. Unter Glas gerahmt.
118
Madame Vicotria de France.
Ergebnis: 20 EUR
Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
119
MAILLOL, Artistide.
Ergebnis: 60 EUR
MAILLOL, Artistide. 1861 in Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda. "Stehender Damenakt im Wind". Lithografie. Im Druck Monogramm. Passepartoutausschnitt Höhe 34,, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Lit...
120
MEISSER, Leonhard.
MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.
121
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus.
Ergebnis: 300 EUR
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus, umgeben von 16 Teilansichten aus der Stadt. Die Gesamtansicht in der Mitte zeigt einen ungewöhnlichen Blick über die Dächer des alten Giesing auf die Sta...
122
PECHSTEIN, Max .
Ergebnis: 50 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881 - 1955. "Ostsee Fischer". Lithografie. Im Druck monogrammiert und datiert 1919. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt
123
RENOIR, Auguste.
Ergebnis: 40 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. " Sitzender Damenakt." Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
124
RENOIR. Auguste.
Ergebnis: 40 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. "Urteil des Paris". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt
125
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 59 cm, Breite 42 Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines ...
126
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 59 cm, Breite 42. Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexik...