Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

96. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

380 Ergebnisse

66

"Wassergott"

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

"Wassergott". 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 55, Breite 60 cm.


108

ISTRATI, Alexandre.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

ISTRATI, Alexandre. 1915 Dorohoi /Rumanien - 2001 Paris. Mischtechnik. Moderne Composition. Rechts unten signiert und datiert 61. Blattgröße 67,5, Breite 52 cm. Unter Glas gerahmt. Litera...


145

SCHOTT, Erwin.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

SCHOTT, Erwin. (1913). Modern, bezeichnet MEDA. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 61. Part. kl. Risse. Höhe 99,5, Breite 70 cm.


203

Seitenwangentisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Seitenwangentisch. Wohl Nußbaum auf Eiche. Tisch mit ausklappbaren Seitenwangen, zarten Fadenintarsien. Zweischübig. Gebrauchsspuren. Höhe 77, Länge 155, Tiefe 68 (ausklappbar). Schüssel fehlt.


151

SPÖRL, Erich.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Wildenten am Tegernsee. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet Tegernsee. Höhe 36, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.


135

Porträt eines Jägerns Bauer mit Pfeife.

Ohne Limit

Porträt eines Jägers mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 30, Breite 24,5 cm. Gerahmt.


69

Avenue des Champs Elysées , Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Avenue des Champs Elysées. Die bekanne Prachtstraße in Paris mit Triumpfbogen am Place Charles de Gauile. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.


98

FÜRST, Geo.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster vor südlicher Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: Vollmer.


116

KREMER.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

KREMER. 20. Jahrhundert. Großer Bauernhof am Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Quirin (am Tegernsee). Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


129

NOWAK, Otto.

Limit 190 EUR

NOWAK, Otto. Ländliches Anwesen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1913. Höhe 33,5, Breite 42,5 cm. Gerahmt.


128

MÜLLER, Moritz

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

MÜLLER, Moritz. Fuchs in der Falle. Öl auf Pappe, Rechts unten signiert. Höhe 21, Breite 26,5 cm. Gerahmt.


102

Haßinger,

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Haßlinger., Otto. Aquarell. Ansicht von Miltenberg/Main. Verso alte Klebezettel. Passepartoutausschnitt H 21, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.


124

MEYER, Edgar.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

MEYER, Edgar. Weite Ansicht Flußlauf mit Boot. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.


171

ZIMMERMANN, Kurt.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

ZIMMERMANN, Kurt. Junges Mädchen mit Springseil. Aquarell. Rechts unten mit Widmung und datiert 1906. Höhe 50, Breite 33 cm.


68

Achenkirch am Achensee.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Achenkirch am Achensee. 1. Hl. 19. Jahrhundert . Öl auf Pappe. Unsigniert. Höhe 43, Breite 56 cm.


144

Schloß Ammerang.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schloß Ammerang b. Aschau/Chiemsee. Aquarell. Signatur unleserlich. Passepartoutausschnitt Höhe 15, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


70

Bergdorf in Südtirol.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Bergdorf in Südtirol. Um ca. 1910. Aquarell. Höhe 28, Breite 37,5 cm. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt.


90

FIRLE, Walter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929. Pfeifenraucher am Fenster. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Walter Firle, Portät- und...


93

FISCHER-Keller, Eva.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Herbstliche Landschaft im Mangfalltal. Öl /Spachelmalerei auf Leinwand. Unten rechts monogramiert. Verso bezeichnet und datiert 16.10.78. Höh...


94

FISCHER-Keller.

Limit 90 EUR

FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Blumenstillen mit Rosen in Vase. Aquarell auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 47,5 , Breite 38 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: ...


49

SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna

Limit 39.000 EUR
Ergebnis: 39.000 EUR

SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje/Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1932. Unter Passepartout Höh...


50

SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna

Limit 39.000 EUR
Ergebnis: 39.000 EUR

SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje /Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert, wohl um 1930. Unter Passepartout Höhe ...


84

Damen Halbakt.

Limit 250 EUR

Damen Halbakt. Öl auf Karton. Oval. Unten rechts seitlich bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 73, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Rahmen beschädigt.


149

Sitzender Damenakt im Bad.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sitzender Damenakt im Bad. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 70, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


73

Blumenstilleben.

Limit 250 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. Signatur unten links nicht auflösbar. Höhe 63, Breite 49 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.


134

Portrait einer Frau in Tracht.

Limit 250 EUR

Porträt einer Frau in Tracht. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 31,5, Breite 29 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt (Rahmen beschäd.)


104

Herbstliche Landschaft.

Limit 250 EUR

Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 13,5, Breite 17,5 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


119

Landschaft mit Bachlauf.

Limit 250 EUR

Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 14, Breite 17 cm. Gerahmt.


168

Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 38. Höhe 31. Breite 28.5 cm. Gerahmt.


99

Geschwisterpaar.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Geschwisterpaar. Öl auf Karton, Craquelle. Links oben bezeichnet Wlastim Hofmann ??. Höhe 17,5 , Breite 25 cm. Neu gerahmt.


220

Jugendstil Tablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil Tablett. Italien 20. Jahrhundert. Geschwungen gearbeitetes Tablett. Seitliche Handhaben plastisch ausgearbeitet mit einer Jugendstilblüte. Verso punciert. Länge 40, Breite 32 cm.


28

6er Satz Weingläser.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Weingläser. Italien 20. Jahrhundert. Klares Kristallglas mit Original-Etikett auf festem Zinnfuß mit Nodus. Zinnfuß punciert. Höhe 14 cm.


27

6er Satz Sektgläser.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Sektgläser. Italien. Klares Kristallglas zum Teil mit Original-Etikett über Zinnfuß mit Nodus. Zinnfuß verso punciert. Höhe 17 cm.


34

Vase mit Schmetterling.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vase mit Schmetterling. Schönes und seltenes Glasobjekt. Klares Kristallglas. Schauseits Schmetterling und Swarowski-Steinen. Höhe 21, Breite 28 cm.


33

Rosenvase im Wiener Jugendstil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rosenvase im Wiener Jugendstil. Höhe 25,5 cm.


378

Steckschale Adventskranz. Schlittenkinder.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Runder gemuldeter Kranz mit 4 Kerzentüllen. Weißporzellan glasiert mit Goldstaffage. D 19 cm. Dabei "Schlittenkinder", Sitzendorfe...


347

"Seiffener Rundkirche".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

"Seiffener Rundkirche". Manufaktur SITZENDORF. Original der Kirche zu sehen im Kurort Seiffen. ( Erzgebirge). Lichthaus, farbige Bemalung unter Glasur. Achteckige Form Höhe 24 cm, Ø 14,5 cm. ...


195

Weihnachtsglocke 1992.

Ohne Limit

Weihnachtsglocke 1992. HUTSCHENREUTHER. Motiv. Im Gasthaus "Zur Gans". Design: Ole Winter. Limitierte Auflage für das Jahr. Original verpackt im Originalkarton.


196

Weihnachtsglocke 1995.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtsglocke 1995. HUTSCHENREUTHER. Motiv: Lappland. Limitierte Auflage auf das Jahr. Design. Ole Winter. Original verpackt im Originalkarton.


197

Weihnachtsglocke 1996.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtsglocke 1996. HUTSCHENREUTHER. Motiv "In der Burg". Design: Ole Winter. Limitierte Auflage auf das Jahr. Original verpackt im Originalkarton


21

Falke mit erlegtem Vogel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Falke mit erlegtem Vogel. HUTSCHENREUTHER, Marke grün 1920 - 1938. Entwurf Professor Fritz Klee. Farbig unter Glasur staffierte Figurengruppe auf rundem Sockel. Kleine Bestossung am Flügel bei...


288

6er Satz Schnapsbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,5 cm. Ca. 130 Gramm.


340

Versilbertes Galerietablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Versilbertes Galerietablett. Gepunzt Sheffield England. Oval Länge 33,5, Breite 13,5 cm.


207

Elsässer Uhr.

Limit 120 EUR

Elsässer Uhr. Keramik, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Gewichte dabei. Funktion geprüft.


228

Orientteppich Isfahan.

Limit 290 EUR

Orientteppich Isfahan. Knüpfland Persien. Feine Korkwolle auf Seide. Länge 153, Breite 106 cm. Guter Erhaltungszustand. Orientbrücke wurde fachmännisch gereinigt.


226

Orientläufer/Galerien.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Orientläufer/Galerie. Läufer geometrisch gemustert. Wolle auf Baumwollkette. Länge 337, Breite 86 cm.


127

MORALT, Willy zugeschrieben.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

MORALT, Willy zugeschrieben. 1884 München - 1947 München. Szenerie in Felsenschlucht. Zwei Kinder mit Sennerinnen. mit Gebirgsbach. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. ...


47

Junger Elefant.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junger Elefant. Blattgröße Höhe 25, Breite 31,5 cm. Unter Glas gerahmt.


230

Khukuri.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Khukuri. Deko-Stück. Messer mit durchgehender Klinge, Griff aus Rosenholz. Dabei 1 kl. Messer. Scheide aus Holz mit Leder, altersbedingter Zustand. Länge 43,5 cm.


22

Balletttänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Balletttänzerin. Sitzende Tänzerin mit prüfendem Blick in den Handspiegel, im rosa Rüschenrock. Rock part. bestossen. Höhe 13,5 cm.


294

Besteck ROBBE & BERKING.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Besteck ROOBE & BERKING. 925er Sterlingsilber, Dekor Classic-Faden. Bestehend aus 5 Menülöffel, 5 Menügabeln, 4 Menümesser, 4 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel. Insgesamt 23 Teile. Länge 21,5 - 13...


293

Aufsatzschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Aufsatzschale. 800er Silber, Halmond, Krone. Durchbrochen gearbeitete Ränder. Altersbedingter gebrauchter Zustand. Höhe 12, Ø 17,5 cm, ca. 260 Gramm.


344

Zuckerdose. Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zuckerdose. Milchkännchen. Gepunzt CROWN Sterling Weighted. Höhe 9 cm, ca. 210 Gramm.


297

Diverse Besteck-/Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Diverse Besteck-/Vorlegeteile. 4 Teile Sterling DANKS Denmark. 7 Teile 925er Silber vergoldet mit Email. Dabei 2 Miniatur Telefone. Insgesamt 13 Teile, ca. 235 Gramm.


284

4er Satz Obstmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

4er Satz Obstmesser. 800er Silber, Griffe beidseits floral reliefiert. Länge 18,5 cm, ca. 195 Gramm.


62

Russisches Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Russisches Etui. Silber 84 zolotnik. Etui mit Scharnierdeckel, Druckverschluß, schauseits aufgelegt Name "Genja", gerundete Ecken. Länge 7,5 x 5,5 cm, ca. 102 Gramm.


200

Biedermeier-Schatulle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Schatulle. Deutsch. Einlegearbeiten mit verschiedenen Edelhölzern, mit viergeteiltem herausnehmbarem Einsatz, darunter herausnehmbarer zweigeteilter Einsatz, rechts und links Geheimfäch...


359

Konvolut 9 Teile Schumann.

Limit 70 EUR

Konvolut 9 Teile Schumann. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Dresden/Bavaria. Farbiges Blumendekor und Goldstaffage. 6er Satz Durchbruchteller Ø 17,5 cm. Quadratschale 15,5 x 15,5 cm, runde Sch...


349

3 Teile Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 Teile Konvolut. Stifthalter Stadt MEISSEN Höhe 6 cm. Dabei kl. Schale ROSENTHAL, "Vogel auf Landschaftsinsel" mit Perlrand Höhe 5 cm. Konfektschale SCHIERHOLZ. Schale mit vergoldeten Weinlaub...


356

HEREND/ Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Herzdose farbig floral bemalt, Deckel mit plastischer Blüte. Höhe 7 cm. Dabei kleiner Vogel, Höhe 5,5 cm. Dabei Figurengruppe "Kinder mit Blumen", ungemarkt ...


218

Cloisonné Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Cloisonné Vase. Wölkchendekor auf dunkelem Untergrund mit zarten Blütenzweigen. Höhe 18 cm. Dabei Rosenholzsockel.


29

Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher. Farbloses Glas mit für die Zeit wunderbarem Feinschliff. Justizia, Göttin der Gerechtigkeit mit Waage, Richtschwert und Gravur aus Hochachtung - Dankbarb...


32

MURANO, hochfeiner SALVIATI Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 420 EUR

Prunkbecherglas aus dem Haus SALVIATI. Sie wurden in verschiedenen Ausführungen und Bemalungen erstmals um 1880 hergestellt. Dieser auf 6 Füssen stehende Becher ist in feinstem Royalblau gehalten, ...


214

Taschenuhr Lange Uhr OLIW Glashütte.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Taschenuhr Lange Uhr OLIW Glashütte. 900er Silbergehäuse. Gehäuse und Werk signiert, 900er Silber, und num. 500022. Vergoldetes Ankerwerk, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Ø 5 c...


231

Meisterstück Mont Blanc

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Meisterstück Mont Blanc. 585er Goldfeder. Dabei PARKER 585er Goldfeder. Altersbedingter Zustand im Etui.


235

Schreibset SHEAFFER.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schreibset SHEAFFER. Füllfederhalter mit 585er Goldfeder. Dreh-Bleistift, Kugelschreiber nicht komplett. Im Original-Etui.


234

Schreibset Mont Blanc

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schreibset Mont Blanc. Füllfederhalter mit 585er Goldfeder Kugelschreiber. Altersbedingter Zustand. Im Etui.


51

GONCHAROVA, Natalia Sergeevna

Limit 12.500 EUR

GONCHAROVA, Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris.
"Flamenco -Tänzerin". Um 1938-1940. Aquarell /Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Rechts oben kleine Stelle Papierverlust, mit...


367

Moccatasse. Untertasse.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchen-Dekor", goldstaffiert. H 5 cm, Ø 12,5 cm.


132

PETRASCU, Gheorghe.

Limit 1.600 EUR

PETRASCU, Gheorghe. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gerahmt. Literat...


161

van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben. 1862 Gent - 1926 Saint-Clair/Frankreich. Sommerlandschaft in pointillistischer Maltechnik. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert . Höhe 44, ...


160

VALLOTTON, Félix Edouard.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

VALLOTTON, Félix Edouard. 1865 Lausanne - 1925 Paris. Stilleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Links unten signiert F. Vallotton und datiert 23. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: B...


52

POLENOV, Vasili Dmitrievich.

Limit 5.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

POLENOV, Vasili Dmitrievich. 1844 St. Petersburg - 1927 Tarussa. "Der erste Schnee in weiter Flußlandschaft". Öl auf Leinwand doubliert. Keilrahmen neu. Rechts unten signiert. Höhe 53, Breite...


312

Kerzenleuchter Paar.

Limit 600 EUR

Kerzenleucher Paar. 925er Sterlingsilber. Über profiliertem beschwertem Rundfuß an drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig stehend geflügelter florentischer Putto mit Fisch. Höhe 2...


329

Stör - Kaviarschale.

Limit 600 EUR

Stör - Kaviarschale. 800er Silber. Dreiteilig. Tief gemuldete Schale, Glaseinsatz mit hoch gewölbtem Deckel und Bekrönung. Rand aufwändig dekoriert mit Stör-Fisch. Standring gepunzt. Höhe ca....


310

Kaviarschale mit Rolldeckel.

Limit 600 EUR

Kaviarschale mit Rolldeckel. 800er Silber mit Meistermarke punziert. Rolldeckel mit herausnehmbarem Glaseinsatz üb er drei ausgestellten Füssen. Höhe 15 cm. 20 cm, ca. 560 Gramm (ohne Glas).


291

Aschenbecher Jugendstil.

Limit 120 EUR

Aschenbecher Jugendstil 20. Jahrhundert. 900er Silber mit dekorativer Blüte und Blattdekor. Länge 14 cm, ca. 127 Gramm.


286

6er Satz Messerbänkchen.

Limit 260 EUR

6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Sehr originelle Ausarbeitung in Hasenform. Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.


287

6er Satz Messerbänkchen.

Limit 220 EUR

6er Satz Messerbänkchen. In Form von Schweinchen gestaltete Messerbänkchen. Länge 7,5 cm, ca. 224 Gramm.


295

Brieföffner "Edelweiß".

Limit 60 EUR

Brieföffner "Edelweiß". 800er Silber, massive Ausarbeitung, Läne 16 cm, ca. 53 Gramm.


339

Tortenheber.

Limit 60 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Partiell durchbrochen mit reichem Puttendekor. Länge 20 cm, ca. 58 Gramm.


376

Sparbuch "schwarze Katze".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sparbuch "schwarze Katze". Spardose in Buchform mit Schiebebild, part. goldstaffiert. Blaue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.


377

Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel". Spardose in Buchform mit Schiebebild, partiell goldstaffiert. Balue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.


364

MEISSEN Vase . 1. Wahl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

MEISSEN Vase. 1. Wahl, nach 1934. Kugeliger Korpus mit kurzem Vasenhals, farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Höhe 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


365

MEISSEN Vase . 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

MEISSEN Vase. 1. Wahl. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Höhe 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


371

Paar Moccatassen, Untertassen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Moccatassen, Untertassen. MEISSEN 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung " Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit Asthenkel, Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale mit gewelltem Goldrand. Ø 11 cm. B...


362

MEISSEN Kaffeegedeck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

MEISSEN Kaffeegedeck. 3-teilig. 1. Wahl nach 1934. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Ränder, Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untersch...


363

MEISSEN Kaffeegedeck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

MEISSEN Kaffeegedeck. 3-teilig, 1. Wahl nach 1934. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Ränder,Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 6,5 cm. Gemuldete Unterscha...


370

Paar HEREND Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar HEREND Teller. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Verso Jubiläumsmarke 1826 -...


321

Prunkschale mit zwei musizierenden Putten.

Limit 2.800 EUR

Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 800er Silber innen vergoldet. 20. Jahrhundert. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem Sockel. Länge 55 cm. Höhe 35 ...


219

Figürliche Vase.

Limit 90 EUR

Figürliche Vase. Zinn. 20. Jahrhundert. Italien. Dame mit Trichtervase aus klarem Glas in den Händen haltend, stehend auf Blatt-Teller mit Jugendstilmotiven. Höhe 30 cm.


345

Zuckerstreuer.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnform mit Schraubverschluß. Höhe 10,5 cm. Ca. 58 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH