354
Blumenstilleben auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben auf Porzellanplatte. Farbig bemalt Dekor Tulpe. Rechts unten signiert . Hlöhe 23, Breite 18 cm. Gerahmt.
333
Tafelaufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Tafelaufsatzschale um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel ausgearbeitete Tierfigur Hirsch mit einem als Baumstamm ausgeführten Stand fein gearbeitete Bleikristallschale. Höhe 23,5 cm, Ø ...
254
Anhänger an Weißgoldkette.
Anhänger anthrazitfarbene Zuchtperle mit kl. Brillanten, Fassung 585er Weißgold. Ø 1 cm. Kette 585er Weißgold Länge 38 cm. Ca. 4 Gramm.
241
Kleiner Krug.
Kleiner Krug. England um 1880/1900. Grün glasiert, Am Boden Restbezeichnung wohl Langley Mill, England.Zinndeckel. Höhe 11,5 cm.
240
Kleiner Krug.
Kleiner Krug. England um 1880/1900. Braunroter Scherben, am Boden bezeichnet Langley Mill, England. Zinndeckel. Höhe 12,5 cm.
220
Jugendstil Tablett.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil Tablett. Italien 20. Jahrhundert. Geschwungen gearbeitetes Tablett. Seitliche Handhaben plastisch ausgearbeitet mit einer Jugendstilblüte. Verso punciert. Länge 40, Breite 32 cm.
219
Figürliche Vase.
Figürliche Vase. Zinn. 20. Jahrhundert. Italien. Dame mit Trichtervase aus klarem Glas in den Händen haltend, stehend auf Blatt-Teller mit Jugendstilmotiven. Höhe 30 cm.
209
Holländische Kaminuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Holländische Kaminuhr. Um 1920-1930 (später Jugendstil). Massives Messinggehäuse. Schauseits mit Pendelfenster aus geschliffenem Kristallglas, rundes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Acht-Tag...
170
Winterlandschaft.
Winterlandschaft mit Mühle und Personen auf zugefrorenem See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 25,.5 Breite 31 cm. Gerahmt.
156
STOLL, E.
STOLL, E. 19./20. Jahrhundert. Seestück mit einer großen Welle. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 38,5 cm, gerahmt.
150
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf.
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
147
Seestück.
Ergebnis: 90 EUR
Seestück. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 41. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
138
Romantische Dorflandschaft.
Romantische Dorflandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 47,5, Breite 65 cm, gerahmt.
136
REICHEL, Adolf.
REICHEL, Adolf. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Winterliche Stadtmauer mit Personenstaffage und Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Altersbedingter Zustand. H 54 , B 66 cm. Gerahmt.
107
Idyllische Landschaft.
Idyllische Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert auf Pressplatte. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 46, Breite 54,5 cm. Gerahmt.
106
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. "Im Frühlicht", Predigtstuhl im Kaisergebirge". Aquarell. Links unten signiert. Verso bezeichnet u. alter Klebezettel Verein Münchner Aquar...
97
Früchtestilleben.
Früchtestilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert H. Herbst. Höhe 48, Breite 40 cm. Ungerahmt.
95
Frau mit Hut.
Frau mit Hut. Modern. Pastell auf Papier. Unsigniert. Höhe 46, Breite 35. Unter Glas gerahmt.
94
FISCHER-Keller.
FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Blumenstillen mit Rosen in Vase. Aquarell auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 47,5 , Breite 38 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: ...
93
FISCHER-Keller, Eva.
Ergebnis: 90 EUR
FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Herbstliche Landschaft im Mangfalltal. Öl /Spachelmalerei auf Leinwand. Unten rechts monogramiert. Verso bezeichnet und datiert 16.10.78. Höh...
91
Fischerboote auf ruhiger See.
Fischerboote auf ruhiger See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 18 cm. Verso alter Klebezettel. Neu gerahmt.
72
Blumenstilleben.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
54
ALKHOVSKY, Alexander.
Ergebnis: 90 EUR
ALKHOVSKY, Alexander. 1912 Vitebsk - 1978. Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts kyrillisch signiert. Höhe 61, Breite 50 cm. Ungerahmt.
46
HELLMERICH, Theo.
HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 49. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, Breite 11 cm. Unter Glas gerahmt.
45
HELLMERICH, Theo.
HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert. 50. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, B reite 11 cm. Unter Glas gerahmt.
38
JANK, Angelo.
JANK, Angelo. 1868 München - 1940 München. Reiter zu Pferd vor Stadt. Grafik./ Farblithografie. Höhe 75, Breite 54 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
9
Springreiter.
Ergebnis: 90 EUR
Springreiter. Metall bronziert. Über rechteckiger Sockelplatte, signiert. Länge 26, Tiefe 11, Höhe 22 cm.
8
Chinesische Pferdekutsche.
Chinesische Pferdekutsche. Bronze, Alter ungedeutet. Rechteckig Länge 25. Breite 9, Höhe 15 cm.
7
Amor und Psyche.
Amor und Psyche. 20. Jahrhundert. Nach einem Gemälde von William Adophe Bouguereau. Wohl Messing bronziert. Höhe 27 cm.
34
Vase mit Schmetterling.
Ergebnis: 90 EUR
Vase mit Schmetterling. Schönes und seltenes Glasobjekt. Klares Kristallglas. Schauseits Schmetterling und Swarowski-Steinen. Höhe 21, Breite 28 cm.
296
Champagnerkühler.
Ergebnis: 90 EUR
Champagnerkühler. Versilberte, konische aufsteigend Korpus mit seitlichen Handhaben. Höhe 22 cm.
243
VILLEROY & Boch. Dekor "Wild-Rose".
Ergebnis: 90 EUR
VILLEROY & BOCH, Dekor "Wild-Rose". Umfangreiches Restservice. Handmalerei, spülmaschinenfest. Insgesamt 33 Teile: Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7er Satz Dessertteller Ø...
233
Schnupftabakdose.
Ergebnis: 90 EUR
Schnupftabakdose. Wohl Bein, beidseitig erotische Darstellung. Höhe 7 cm.
232
Paar Pelikan-Füllfederhalter.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Pelikan-Füllfederhalter. 585er Goldfeder. Gebrauchter Zustand.
229
DUPONT Feuerzeug.
Ergebnis: 90 EUR
DUPONT Feuerzeug. Schweres vergoldetes Feuerzeug, gemarkt St. Dupont, Paris. Serien Nummer N9FH78.
223
Schraubflasche.
Ergebnis: 90 EUR
Schraubflasche. Zinn. 6eckiger Korpus, 2 Schraubverschluß mit Tragegriff. Höhe 20 cm.
171
ZIMMERMANN, Kurt.
Ergebnis: 90 EUR
ZIMMERMANN, Kurt. Junges Mädchen mit Springseil. Aquarell. Rechts unten mit Widmung und datiert 1906. Höhe 50, Breite 33 cm.
162
VARGA.
Ergebnis: 90 EUR
VARGA. Mädchen bei der Ernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 28, B 22 cm. Unter Glas, Rahmen part. beschädigt.
61
Russischer Samovar.
Ergebnis: 90 EUR
Russischer Samovar. Teebereiter, Alter unbestimmt. Höhe 51,5 cm. Auf Tablett. Länge 43 cm.
367
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchen-Dekor", goldstaffiert. H 5 cm, Ø 12,5 cm.
280
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 80 EUR
Trachtenschmuck. 835er Silber. 4 Teile: Granat mit kl. Perlen. Kette mit Anhänger, Armband mit 5reihigen Erbsgliedern, Paar Ohrgehänge, Ring (Größe 56). Neuwertiger Zustand.
172
Zwei Pagageien.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Papageien. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
298
Fischbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Dekoratives versilbertes 12-teiliges Besteck mit floral gravierten Griffen und Zinken.
21
Falke mit erlegtem Vogel.
Ergebnis: 80 EUR
Falke mit erlegtem Vogel. HUTSCHENREUTHER, Marke grün 1920 - 1938. Entwurf Professor Fritz Klee. Farbig unter Glasur staffierte Figurengruppe auf rundem Sockel. Kleine Bestossung am Flügel bei...
288
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,5 cm. Ca. 130 Gramm.
198
Weihnachtsteller ROSENTHAL. 1972
Ergebnis: 80 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. "Heilige 3 Könige Caspar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
140
ROSENHAUER.
Ergebnis: 80 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Herbstliche Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
18
Stehender Falkner mit Jagdhund.
Ergebnis: 80 EUR
Stehender Falkner mit Jagdhund. KAISER. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 26 cm.
359
Konvolut 9 Teile Schumann.
Konvolut 9 Teile Schumann. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Dresden/Bavaria. Farbiges Blumendekor und Goldstaffage. 6er Satz Durchbruchteller Ø 17,5 cm. Quadratschale 15,5 x 15,5 cm, runde Sch...
345
Zuckerstreuer.
Ergebnis: 70 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnform mit Schraubverschluß. Höhe 10,5 cm. Ca. 58 Gramm.
371
Paar Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Moccatassen, Untertassen. MEISSEN 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung " Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit Asthenkel, Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale mit gewelltem Goldrand. Ø 11 cm. B...
364
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl, nach 1934. Kugeliger Korpus mit kurzem Vasenhals, farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Höhe 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
299
Fischbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck. England um 1900. Feine zisilierte Ausführung in Plated mit Beingriff-Griff. Je 6 Fischmesser und Fischgabeln. In Original Schatulle aus Holz.
278
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
Trachtenschmuck. 835er Silber, Anhänger in Herzform mit Granat, partiell vergoldet, Dazu passend Paar Ohrstecker und 1 Ring (Größe 57) . Neuwertiger Zustand.
331
Streuer im Empirestil.
Ergebnis: 70 EUR
Streuer im Empirestil. Basel 19. Jahrhundert. 800er Silber. Höhe 11 cm.
297
Diverse Besteck-/Vorlegeteile.
Ergebnis: 70 EUR
Diverse Besteck-/Vorlegeteile. 4 Teile Sterling DANKS Denmark. 7 Teile 925er Silber vergoldet mit Email. Dabei 2 Miniatur Telefone. Insgesamt 13 Teile, ca. 235 Gramm.
293
Aufsatzschale.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale. 800er Silber, Halmond, Krone. Durchbrochen gearbeitete Ränder. Altersbedingter gebrauchter Zustand. Höhe 12, Ø 17,5 cm, ca. 260 Gramm.
339
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Partiell durchbrochen mit reichem Puttendekor. Länge 20 cm, ca. 58 Gramm.
295
Brieföffner "Edelweiß".
Brieföffner "Edelweiß". 800er Silber, massive Ausarbeitung, Läne 16 cm, ca. 53 Gramm.
277
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber. 4 Teile: Collier, Armband, Paar Ohrstecker, Ring. Neuwertiger Zustand.
64
Teesieb St. Petersburg 1850.
Ergebnis: 60 EUR
Teesieb St. Petersburg 1850. Silber 84 zol. Meistermarke Nikols & Plinke. Innen leichte Restvergoldung, sehr feine Lochung mit Blüte. Länge 17,5 cm, ca. 55 Gramm.
71
Blick auf Rottach-Egern.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Rottach-Egern/Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
356
HEREND/ Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Herzdose farbig floral bemalt, Deckel mit plastischer Blüte. Höhe 7 cm. Dabei kleiner Vogel, Höhe 5,5 cm. Dabei Figurengruppe "Kinder mit Blumen", ungemarkt ...
284
4er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Obstmesser. 800er Silber, Griffe beidseits floral reliefiert. Länge 18,5 cm, ca. 195 Gramm.
252
Herren-Lammfell-Mantel.
Ergebnis: 60 EUR
Herren-Lammfell-Mantel. Wildleder Velour mit echtem Lammfell. Kragen aus Gris-Fuchs/Wolf ? . Konfektionsgröße 50/52. Länge ab Schulter ca. 119 cm. Gekauft bei RIEGER in München. Guter gepfl...
239
Hochzeitskrug.
Ergebnis: 60 EUR
Hochzeitskrug. Um 1880/1900. Mit Zinndeckel. Höhe 32 cm.
224
Orientbrücke Kaschmir-Naturseide.
Ergebnis: 60 EUR
Orientbrücke Kaschmir-Naturseide. Knüpfland Kaschmir/Indien. "Feldermotiv". Flor reine Seide auf Baumwollkette. Rückseitig Zertifikat. Länge 113 (ohne Fransen) Breite 71 cm.
187
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973.
Ergebnis: 60 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973. "Heilige 3 Könige Melchior". Entwurf Bjon Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
62
Russisches Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Russisches Etui. Silber 84 zolotnik. Etui mit Scharnierdeckel, Druckverschluß, schauseits aufgelegt Name "Genja", gerundete Ecken. Länge 7,5 x 5,5 cm, ca. 102 Gramm.
33
Rosenvase im Wiener Jugendstil.
Ergebnis: 60 EUR
Rosenvase im Wiener Jugendstil. Höhe 25,5 cm.
304
Gewürzschale "Wiener Rosensilber".
Ergebnis: 50 EUR
Gewürzschale "Wiener Rosensilber". Wien 1840. Silber 13lötig. Fuß beschwert. Höhe 7,5, Ø 9,5 cm.
282
Weiße Zucht-Perlenkette.
Ergebnis: 50 EUR
Weiße Zucht-Perlenkette. Einzelverknotung. Verschluß 925er Silber vergoldet. Länge 45,5 cm.
226
Orientläufer/Galerien.
Ergebnis: 50 EUR
Orientläufer/Galerie. Läufer geometrisch gemustert. Wolle auf Baumwollkette. Länge 337, Breite 86 cm.
158
TARDIEU, F.
Ergebnis: 50 EUR
TARDIEU., F. Aquarell. Herbstliche Landschaft. Unten rechts signiert und datiert 87. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
143
SARELLI.
Ergebnis: 50 EUR
SARELLI. Zahlreiche Boote vor Hafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 27, Breite 53 cm. Ungerahmt.
28
6er Satz Weingläser.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Weingläser. Italien 20. Jahrhundert. Klares Kristallglas mit Original-Etikett auf festem Zinnfuß mit Nodus. Zinnfuß punciert. Höhe 14 cm.
27
6er Satz Sektgläser.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Sektgläser. Italien. Klares Kristallglas zum Teil mit Original-Etikett über Zinnfuß mit Nodus. Zinnfuß verso punciert. Höhe 17 cm.
4
Büste KOSSUTH
Büste KOSSUTH. Blaue Marke HEREND 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert. Höhe 23 cm.
346
Zweier Satz Konfektschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Zweier Satz Konfektschalen. Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, reliefiert, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel "Amoretten in Landschaft". Länge 10 - 11,5 cm. Ca. 80 Gr...
248
Rosenkranz.
Ergebnis: 50 EUR
Rosenkranz mit filigran durchbrochenem Herz, beidseits blau emailliert. Länge 68, Abhängung 16 cm.
225
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 50 EUR
Orientbrücke Kaschmir Naturseide. Knüpfland Kaschmir/Indien. "Feldermotiv". Flor reine Seide auf Baumwollkette. Rückseitig Zertifikat. Länge 112 (ohne Fransen), Breite 74 cm.
204
Stuhl Historismus.
Ergebnis: 50 EUR
Stuhl Historismus. Kirschholz, Sitzfläche gepolstert. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 52, Sitztiefe 43 cm. Rückenhöhe 90 cm.
178
5 Stück ROSENTHAL Wandteller.
Ergebnis: 50 EUR
5 Sück ROSENTHAL Wandteller. Orientalische Nachtmusik Motiv 1 und Motiv 3, Ø 15. Dabei 3er Set Motiv Adalin und die Wunderlampe, Ø 16 cm.
116
KREMER.
Ergebnis: 50 EUR
KREMER. 20. Jahrhundert. Großer Bauernhof am Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Quirin (am Tegernsee). Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
41
MATHER, Arvid. 1905 -1955.
Ergebnis: 50 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Polospiel. Höhe 36, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.
14
2 Stück sitzende Ballerinnen.
Ergebnis: 50 EUR
2 Stück sitzende Ballerinnen. Zum einen Ballerina WALLENDORF, Marke 1963 - 1976. Höhen 16,5 cm.
344
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckerdose. Milchkännchen. Gepunzt CROWN Sterling Weighted. Höhe 9 cm, ca. 210 Gramm.
327
Silberschale.
Ergebnis: 40 EUR
Silberschale. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Form , sechspassig geschweifter Rand. Ø 13,5 cm, Höhe 5 cm. Ca. 150 Gramm.
322
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber gepunzt, Runde Dose mit floraler Gravur und Scharnierdeckel, Ø 6 cm.
315
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 14,5 cm, ca. 109 Gramm.
314
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form , geschweifter Rand, L 13,5 cm, ca. 96 Gramm.
313
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 13,5 cm, ca. 92 Gramm.
311
Kernstück. versilbert.
Ergebnis: 40 EUR
Kernstück, versilbert. Sehr schwere Ausführung 3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Korpus in Empireform mit Ohrenhenkel. Deckel jeweils lose. Kaffee- und Milchkanne Spitzausguß mi...
292
Ascher.
Ergebnis: 40 EUR
Ascher. Silber geprüft. Leicht gemuldete Form, Ø 14,5 cm, ca. 232 Gramm.
217
6er Satz Bierbecher.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Bierbecher. Reiches Dekor mit Personenstaffage und Jagdmotiven. Höhe 14 cm.
213
Schlüssel Taschenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüssel Taschenuhr. Silbergehäuse. Schauseits bemaltes Zifferblatt, römische Zahlen, kleine Sekunde. Rückdeckel mit Pferdemotiv. Uhrwerk läuft an. Ø 5 cm. Dabei drei Schlüssel.