95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
301
Kleine Tischuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Tischuhr mit Taschenuhrwerk. (defekt) In der Art des Jugendstil, brüniertes Metallgehäuse mit Schmucksteinbesatz. Höhe 10,5 cm.
288
Cloisonné Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Cloisonné Konvolut. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 3 Teile: Balusterförmige schwarzgrundige emiallierte Messingvase mit Blütendekor, Höhe 10 cm. Dabei kl. Tischglocke Höhe 6,5 cm. Dabei vielfarbige ...
287
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Krug mit Zinndeckel. Dekor Auerhahn in Landschaft. Zinndeckel. Höhe 22 cm.
286
Konvolut Fayencen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Fayencen, insgesamt 4 Teile: 2 Krüge, einmal mit Zinndeckel, Vorratsdose mit Zinnmontierung und Schraubverschluß. Flasche mit Korkenstöpsel im blau/weiß-Dekor. Höhen 25 - 20 cm.
258
Segelschiffe vor Burgansicht.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiffe vor Burgansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 14,5 , Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
239
PICHLER, M.
Ergebnis: 20 EUR
PICHLER, M. Anfang 20. Jahrhundert. Kapelle in Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 30 cm, gerahmt.
218
Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaft. Wohl um 1850. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 36, Breite 46 cm. Ungerahmt.
213
Kleine Kapelle am Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Kapelle am Gebirgssee. XX. Jahrhundert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5 Breite 15,5 cm. Gerahmt.
192
GEGERLE, M.
Ergebnis: 20 EUR
GEGERLE, M. Burgansicht in romantischer herbstlicher Parklandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 73 cm. Gerahmt.
175
Blumenstillleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstillleben. Pastell auf Karton. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 47, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt.
148
Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 20 EUR
Stehender weiblicher Akt. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37,5, Breite 13 cm. Unter Passepartout gerahmt.
142
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 20 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf. Drei Gefangene. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 26, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
132
HEY, Paul .
Ergebnis: 20 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Der Viktualienmarkt in München, datiert 1896. Holzstich. Rechts unten Fallscheer & Liederwald, und ortsbezeichnet München. Blatt Höhe 33, Breite 52 cm....
129
Paar Nachtkästchen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Nachtkästchen. Um 1920 Kirschholz part. schwarz gefärbt. Im oberen Bereich 1 Schubfach, im unteren unteren Bereich 1 Einlegeboden. Abschluß mit schwarz/weißer Marmorsteinplatte. Höhe 84,...
117
WMF Bleikristall Überfang Vase.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Bleikristall Überfang Vase. Aus Sammlungsauflösung. Die Vase ist komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Fuß wie auch Stand aus klarem Bleikristall, am Stand kl. Chip. Höhe 27 cm...
109
WMF Bleikristall 4 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Bleikristall 4 Teile Konvolut. Aus Sammlungsauflösung. Zwei verschieden große Schalen, 1 Henkelkorb, 1 Vase, alle komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Die 4 Teile sind zusamm...
101
Multicolor Kunstglasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Multicolor Kunstglasvase. Trompetenvase aus Milchglas mit Mulitcolorglaseinschmelzungen auf der Außenseite. Die ins Model geblasene Vase mit plangedrücktem Boden, die Öffnung abgeschlossen mit einem...
91
Konvolut 5 Teile Rosee - Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Teile Rosee Glas, bestehend aus zwei Vasen, zum einen eine bauchige Mattglasvase mit schlankem Hals sowie eine bauchige Vase, am Hals eingeschnürt und sich zur Öffnung weitend. Ein Flacon...
87
JugendstilVase.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Vase. Eine ins Model geblasene Klarglasvase ausgehender Jugendstil mit schon vom floralen ins geometrische übergehende Goldstaffage. Darüber hinaus eine eingravierte Krone. Höhe 35 cm.
86
Jugendstil Menage.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Menage. Bestehend aus 2 tiefgrünen Stöpselflaschen mit Stöpsel. Verschiedentlich im Glas eingeschlossene Luftblasen. Böden plan, nach oben gedrückt. Im versilberten Ständer, dieser mit Prä...
84
Hyazinthenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Hyazinthenvasen. Eine aus blauem Glas, ins Model geblasen. Die Oberfläche leicht uneben, die Öffnung ausgestellt und gewellt. Die zweite Hyazinthenvase aus feinstem royalblauem Bleikristall mit exce...
83
Historismus Vase
Ergebnis: 20 EUR
Historismus Vase. Roseefarbene Vase, hohl in Model geblasen, Boden plan gedrückt mit rauhem Abriss. die zeittypische Vase ist mit einer opulenten floralen Email-Blumenmalerei versehen. Höhe 18,5 ...
80
Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel. Höhe 26 cm.
75
BACCARAT Vase.
Ergebnis: 20 EUR
BACCARAT Vase. Milchig grüne Vase, nach dem Stand stark geschnürt und sodann erweitert in 6-Felder-Zungen-Optik mit eingedrücktem Muster nach oben übergehend. Zur Öffnung erweitert, wodurch eine bl...
74
6er Konovlut Stangenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Konvolut Stangenvasen in verschiedenen Höhen. Zwei der Vasen in Klarglas, 2 in Klarglas und 6er Teilung mit aufgelegtem Farbglasfaden an den Außenkanten. 1 Vase in mintgrün mit strukturiert gear...
71
3 Likörschalen. 1 Likörschale Moser.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Bleikristall Überfang Likörschalen in den Farben grün, lila und bernstein, jeweils mit Silberstand ( 2 Prägestempel), dabei eine Likörschale in hellem lila, laut Einliefererangabe aus dem Hause ...
69
Konvolut Spitzenfiguren
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Spitzenfiguren. Insgesamt 5 Stück, verschiedene Manufakturen und Ausarbeitungen. Altersbedingter Zustand mit part. kl. Bestossungen. Höhen 9 - 13 - 20 cm.
65
Galanter Rokokoherr.
Ergebnis: 20 EUR
Galanter Rokokoherr. SANDIZELL. Farbig staffiert, partiell mit Rüschenkleidung. Auf Rocaillensockel mit zarten Blütenbelag. Höhe 18 cm.
64
Rokokokavalier. Mädchenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Rokokokavalier mit Dreispitz und Blumen. AELTESTE Volkstedter. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke V 20706. Dabei Mädchenfigur mit Trauben, Mark...
61
Paar Spitzenfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL. Junge Ballerina farbig bemalt mit rosa eingefärbtem Rüschenkleid mit Blüten. Blüte in der rechten Hand fehlt. Junge Ballerina farbig bemalt mit blauem Rüschenrock ...
59
Kleine Spitzenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten. Auf Rocaillensockel. Höhe 8 cm. Blaue Marke, Pressmarke.
54
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen".
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen". UNTERWEISSBACH. Spitzenfiguren, part. kl. Bestossungen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
52
Jüngling mit Blumen und Schaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Jüngling mit Blumen und Schaufel. Farbig und goldstaffiert. Höhe 18 cm. Pressmarke 11551, echt kobalt.
49
Figurenpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone S. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern auf Rocaillensockel. Höhe 16,5 cm. Pressmarke 11468 und 11469. Blüte i.d.Hand beim Rokokoher...
46
Elegantes Rokokopaar.
Ergebnis: 20 EUR
Elegantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert. Paar in blau-gold bemalten Gewändern, auf weißem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und E...
37
GOEBEL Kohlmeise.
Ergebnis: 20 EUR
GOEBEL Kohlmeise. Kleiner Vogel in kräftigen Farben unter Glasur bemalt. Blaue Marke Goebel W-Germany, Pressmarke 38 / 015. Höhe 10 cm.
30
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 20 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Kleiner Vogel mit erhobenem Kopf auf Ast sitzend. Linke Flügelspitze geklebt. Höhe 13 cm.
599
WMF Vorlegeteile.
WMF Vorlegeteile. 3 Teile: Antik Gold "Rose", echt vergoldet 24 Karat. Gebäckheber, L 20,5 cm. Dessertlöffel Länge 16 cm. Fleischgabel Länge 15 cm. Neuwertiger Zustand. Jeweils in Originalschach...
594
WMF Kuchengabeln.
WMF Kuchengabeln. 6er Satz Kuchengabeln hartversilbert 90er Auflage, vergoldet. Länge 16 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tisch...
592
WMF Kaffeelöffel.
WMF Kaffeelöffel. 6er Satz Cromagan vergoldet. Länge 13,2 cm. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küche...
591
WMF Kaffeelöffel.
WMF Kaffeelöffel. Cromargan. 6er Satz in Originalschachtel. Länge 12,5 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur
496
5er Satz Cocktailspieße.
5er Satz Cocktailspieße. 835er Silber mit Hildesheimer Rose. Länge 9 cm, ca. 23,5 Gramm.
493
WMF Jahresteller 1978.
WMF Jahresteller 1978. Rosa centifolia cornea. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Limitierte und numerierte Auflage. Druckbild Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.
492
WMF Jahresteller 1978.
WMF Jahresteller 1978. Albrecht Dürer. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Druckbild. Limitierte numerierte Auflage. Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.
491
Vitrinentassen. Untertassen. Moccaservice.
Vitrinentassen und Untertassen, 4er Satz. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4 - 5 cm, Ø Untertassen 11 cm. Dabei Rest-Moccaservice PIRKENHAMMER, Modell Carlsbad. Moccakanne, 4er Satz Tassen u...
489
Vase SCHAUBACHKUNST.
Vase SCHAUBACHKUNST um 1950. Auf sonnengelbem Fond florales Blumendekor, goldstaffiert. Vasenhals goldstaffiert und durchbrochen gearbeitet. Höhe 22 cm.
484
ROSENTHAL Vitrinentasse.
ROSENTHAL Vitrinentasse. 1914 - 1915. Partiell kobaltblau staffiert, emailliert, Tasse innen vergoldet. Höhe 4,8 cm, Ø 4,7 cm
479
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981.
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981. "Anbetung der Könige". Limitierte und numerierte Auflagen. Druckbild. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung, verso bezeichnet. Ø 27 cm.
464
Konvolut
Konvolut. 3 Teile, bestehend aus: KAISER Kerzenleuchter. 2-flammiger Tischleuchter in Rocaillenform mit zwei geschwungenen Armen, part. mit plastischem farbigem Blütenbelag, ein Leuchterarm ge...
454
7 Vitrinentassen mit Untertassen.
7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.
453
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.
450
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.
446
3er Satz Wandteller.
3er Satz Wandteller. ROSENTHAL Bavaria wohl um 1920/30. Flacher Teller mit hochgezogenem Rand, im Spiegel bemalt mit unterschiedlichen Landschaften, Ø 22 cm.
410
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Der genarrte Ehemann". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
409
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Wie der Mönch den Abt verführt". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
408
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Tochter des Königs". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
405
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. Galante Szene im Rokokosalon. Grafik. Rechts unten bezeichnet. Blatt H 38, 5 cm, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
399
Reliefskulptur aus Kajuraho.
Reliefskulptur aus Kajuraho. Erotische Kunst zur Verherrlichung der Götter. Neuzeitliches Relief aus Gips vergoldet. Höhe 9 cm, Breite 6 cm.
393
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Mata Hari . Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
392
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Die Sünderin. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
390
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Empörung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
389
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Tausendundeine Nacht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
386
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Blondine im Interieur. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
384
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Erotische Liebesszene. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
383
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Grafik. Verliebtes Paar. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
382
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1877 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Blonder Engel. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit.
353
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. "Engel mit Glockenspiel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
351
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mit Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
350
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977. " Anbetung der Hirten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
349
ROSENTHAL Weihnachten 1986.
ROSENTHAL Weihnachten 1986. Weihnachtslieder auf Porzellan "O Tannenbaum". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
348
ROSENTHAL Weihnachten 1985.
ROSENTHAL Weihnachten 1985. Weihnachtslieder auf Porzellan " Wir kommen daher aus dem Morgenland". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
347
ROSENTHAL Weihnachten 1984.
ROSENTHAL Weihnachten 1984. Weihnachtslieder auf Porzellan "Kling, Glöckchen, klingelingeling". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
345
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. "Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.
343
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. " Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
341
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975. "Verkündigung". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
338
Rembrandts Handzeichnungen.
Rembrandts Handzeichnungen, Band 1. Dabei Rembrandts Handzeichnungen und Radierungen. Höhe 30-32, Breite 23 - 24 cm. Verlag Hermann Freise's Verlag, Parchim i. M. und Hermann & Co. Leipzig. Alt...
335
Mädchenbüste.
Mädchenbüste " Donatella". Aus Gips, schlichte, ausdrucksstarke Büste eines jungen Mädchens. Altesbedingter Zustand. Höhe 20, Breite 18 cm.
329
Fernglas.
Fernglas Marke etabl ts "afsa" Paris. Funktion geprüft. Altersbedingter Zustand.
320
Heilige Maria.
Heilige Maria. Druck. Unter Glas gerahmt im alten Rahmen. Lichtes Maß Höhe 58 cm, Breite 42 cm.
318
Teddybär.
Teddybär. Vermutlich Marke Hermann oder Clemens. Alter um 1950/60 mit Glasaugen. Leicht bespielter guter Zustand. Länge 33 cm.
317
Gummi Püppchen Goebel.
Gummi Püppchen Goebel 1962. Gemarkt Charlot Byj 2908. Ohne Kleidung. Länge 23 cm.
308
Büste König Ludwig II.
Büste König Ludwig II. GOEBEL 20. Jahrhundert. Bisquitporzellan. Höhe 13 cm.
293
Paar Cloisonné Vasen.
Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Große emaillierte Messing Vase in Balusterform. Auf dunklem Wolkengrund mit dekorativem Drachen verziert. Vasenhals gedellt, Höhe 26 cm. Dabe...
285
Feuerwehrkrug.
Feuerwehrkrug. Steingut. Auf dem Zinndeckel bezeichnet. Freiwillige Feuerwehr Mainburg. Höhe 14 cm.
284
Brauereikrug
Brauereikrug König Pilsener 1988. Höhe 23 cm. Zinndeckel mit Drücker, Drücker geklebt.
253
SARN, E.
SARN, E. Bürgerliches Stubeninterieur. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. Höhe 23,5 cm, Breite 27 cm. Altgerahmt.
241
RESCH, A.
RESCH, A. Röhrender Hirsch im Wald. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1903. Höhe 25,5 cm, Breite 16 cm.Gerahmt.
229
Moderne Komposition.
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.
221
LEX, Helmut.
LEX, Helmut. Chiemgauer Maler. 20. Jahrhundert. Chiemseelandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert und datiert 74. Höhe 29, Breite 36 cm. Gerahmt.
220
LEITFELD, H.
LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.
219
Landschaft.
Landschaft. Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 20,5, B 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.
202
Hinterhofansicht mit Dorfkirche.
Hinterhofansicht mit Dorfkirche. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1974. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 20.5 cm.
177
Blumenstilleben.
Blumenstilleben "Sonnenblumen in Vase". Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.