Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

486

Sehr große Fischplatte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Wellenförmig gebogter Goldrand. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


339

Steirische Harmonia .

Limit 150 EUR

Steirische Harmonika, Marke Hohner, Typ II B. Höhe 35, Tiefe 20, Breite 35 cm.


274

Treffen am Stadtbrunnen.

Limit 150 EUR

Treffen am Stadtbrunnen. Um 1920. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 50 cm. Gerahmt.


273

Traumbild.

Limit 150 EUR

Traumbild. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet Alb. Müller "Traumbild".


261

Springpferde.

Limit 150 EUR

Springpferde. Rechts unten signiert Heisig und datiert 54. Öl auf Karton. H 23, B 23 cm. Gerahmt.


256

Schulz-Stradtmann.

Limit 150 EUR

SCHULZ-Stradtmann. 1892 Hamburg - 1960. Schwimmende Enten in Landschaft, vermutlich Würm. Öl auf Karton. Höhe 36, Breite 45 cm. Rückseitig wohl signiert. Gerahmt.


232

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.

Limit 150 EUR

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting. Wiesenlandschaft mit Bäumen und Bauernhaus". Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 34, Breite 44,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...


214

KOCH, Jos.

Limit 150 EUR

Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


374

Erotische Asiatin mit Papagei.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Erotische Asiatin mit Papagei. Öl auf Sperrholzplatte. Unten signiert. Höhe 40 Breite 30 cm. Gerahmt.


210

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt


508

CARTIER Fußschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

CARTIER Fußschale. 925er Sterlingsilber. Höhe 10 cm, Ø 15,5 cm, ca. 218 Gramm. Unterm Fuß gemarkt.


300

Damen-Armbanduhr.

Limit 140 EUR

Damen-Armbanduhr. GOLANA/Swiss. Onyx-Uhrengehäuse ohne Ziffern mit Stunden- und Sekundenzeiger. 925er Silber-Innenkranz. Quadratische Form 3, x 3 cm. Weißes Lederband.


174

Blumenstilleben.

Limit 140 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


574

Tischdose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischdose. 925er Sterlingsilber. Scharnierdeckel. Hohe rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Höhe 9,5 cm, Breite 6,8, Tiefe 4,8 cm, ca. 184 Gramm.


505

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...


303

Porzellan-Tischuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Porzellan-Tischuhr. DRESDEN, Design Sandizell. Im Rokoko gestaltete Uhr mit farbigem Blütenbelag. Verglastes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Kaufbeleg Kunstring München ...


265

Stilleben mit Früchten und Blumen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stilleben mit Früchten und Blumen. Um 1860/80. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Später neu gerahmt.


154

Halbporträt Zar Nikolaus II.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Halbporträt Zar Nikolaus II. Farbdruck um 1900. Höhe 68 cm, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.


455

Biedermeier Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...


540

Paar Kerzenleuchter

Limit 130 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter auf rundem beschwertem Standfuß. Höhe 12,5 cm.


500

Anbietschale.

Limit 130 EUR

Anbietschale. 800er Silber. Im Jugendstil mit Liliendekor, verschobenes Quadrat 11 x 11 cm, ca. 138 Gramm.


194

Gesellschaft im Interieur.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


190

FREDERIKSEN, Axel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

FREDERIKSEN, Axel. 1881 - ? . Dänischer Maler. Reedgedecktes Landhaus mit Ziehbrunnen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1925. Höhe 47, Breite 60 cm. Verso am Rahmen oben a...


418

Anhänger Tennisschläger.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH