95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
166
Bad Tölzer Landschaft.
Bad Tölzer Landschaft. Aquarell. Unten links ortsbezeichnet, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
147
Stehender Rückenakt.
Stehender Rückenakt. Rechts unten signiert und datiert 75. Blattgröße Höhe 29,5 , Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt.
133
HEY, Paul.
HEY, Paul 1867 München - 1952 Gauting. Vor dem Städtchen. Farblithografie auf Papier. Links unten bezeichnet Original-Lithografie, signiert in der Platte. Herausgegeben vom Kunstverein München...
122
Zwei Vasen.
Zwei Vasen. Bauchige gearbeitete Vase in petrolgrün mit glatter Struktur, dabei smaragdgrüne Vase ins Model geblasen, innen facettiert. Höhen 9 cm.
116
WMF Bleikristall Überfang Vase.
WMF Bleikristall Überfang Vase. Aus Sammlungsauflösung. Die Vase ist komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Am Stand kl. Chip. Höhe 28, Ø 18 cm.
108
WMF Bleikristall Eiskühlerkorb. Vase.
WMF Bleikristall bestehend aus Eiskühlerkorb und Vase. Beide Teile in Rotüberfang, voll ausgeschliffen in unterschiedlichen Schliffen. Der Eiskorb mit Henkel und beweglichem Griff in Metall mit Origi...
106
Tiefgüne Vase.
Vase in tiefgrünem, mit Silberflittern durchsetzem Glas. Passend ins Model geblasen, im Glaskörper nach innen gedrückte Mulden, eingeschnürter Kragen mit sich nach außen weitenden Öffnung. Leicht rau...
105
Tiefgrüne Schale.
Schale mit starkem Klarglassockel, ansonsten in tiefgrünem, mit Silberflittern durchsetztem Glas mit aufgelegtem floralen Emaildekor. Im Model geblasen, stellenweise mit eingeschlossenen Luftblasen. I...
104
Stöpselflasche mit Trinkglas.
Stöpselflasche mit Trinkglas. Um 1900. Beide Teile ins Model geblasen, mattes Klarglas und staffiert mit feinster Blumenmalerei. Böden plan gedrückt, bei der Flasche nach innen oben gewölbt. Stöpsel...
103
Rotes Glaskonvolut 3 Teile.
Rotes Glaskonvolut 3 Teile. Schale in Rot mit nach außen und nach oben gewölbtem Rand, Klarglasnodus und dann in den Klarglasstand übergehend, Schale mit nach außen gewölbtem Rand. Höhe 11 cm, Ø...
100
Milchglaspokal.
Milchglaspokal ins Model geblasen um ca. 1900. Schlichte zeittypische Ausführung in Kelchform. Boden plan gedrückt. Die Öffnung mit 8 kurzen Zungen unterteilt. Höhe 22 cm.
99
Milchglas Henkelkrugvase.
Milchglas Henkelkrugvase, zeitlos mit angesetztem Henkel ebenfalls aus Milchglas. Frontseitig mit feiner goldener Efeu-Ranken-Malerei. Am Sockel wie auch an der Öffnung ebenfalls Goldbordürenstreife...
98
Lauscha - Glas Konvolut.
Lauscha Glas Konvolut. Eine Garnitur Cocktailspieße mit Stand, bestehend aus dem Ständer, gearbeitet in gedrehtem zweifarbigem Glas mit angebrachter Spießhalterung in Klarglas sowie 12 Cocktailspieß...
95
Konvolut.
Konvolut, 5 Teile: Schale Länge 36 cm. Bleikristallvase in Tulpenform Höhe 22 cm. Kugelvase Höhe 12 cm. Vase mit Standfuß aus hellblauem Glas, am oberen Rand 2 x kl. Chip. Dabei Vase dick...
94
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900. Hier ein Milchglaskonvolut bestehend aus einer in Milchglas gearbeiteten Schale mit rotem Innenfang auf Klarglassockel und Klarglasstand, Höhe 7 cm, Ø 14 cm, sowie...
93
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.
Milchglas-Schale, komplett hohl gearbeitet Ø 16, Höhe 7 cm. Dabei ein Trinkbecher, beides um 1900. Böden plangedrückt, Ränder plangeschliffen. Höhe 9,5 cm.
90
Konvolut 2 Teile mattiertes Glas.
Konvolut 2 Teile mattiertes Glas. Glasdose mit Metalldeckel, dabei eine bauchige Vase. Beide frei ins Model geblasen, jeweils mit spiralförmiger Oberflächenstruktur. Die Böden plan gedrückt, bei de...
89
Konvolut 2 Stück Historismus Vasen.
Konvolut 2 Stück Historismus Vasen aus Milchglas. Beide Vasen in Model geblasen. Die kleine Vase schlicht gehalten, verziert mit feinen Goldstreifen, Höhe 11 cm. Die große Vase mit ausdrucksstarker ...
85
Jadeglas Schale und Deckeldose.
Jadeglas Schale und Deckeldose. Ins Model geblasen. Schale mit leicht ausgestelltem Stand, im unteren Bereich mit Pressornamentik, Ø 12,5 cm, Höhe 7cm. Deckeldose mit Deckel, Höhe 11 cm.
78
Blumen-Steckschale. Glasteller.
Blumen-Steckschale aus Kristall in 5er Teilung, jeweils unterteilt durch aufstrebende Streifenornamentik, Oberkante abgesetzt mit blauem Glas und eingefaßt mit Goldstreifen. Die andere Schale entsprec...
76
Bleikristall Deckeldose um 1900.
Bleikristall Deckeldose um 1900. In der Oberfläche milchig gehalten mit stark ausgeprägter Struktur und Linsenschliff. Boden mit eingeschliffenem Stern. Deckelknauf in klarem Glas, sechsfach facetti...
73
5er Satz Weingläser.
5er Satz Weingläser. Klares Glas mit fein ausgeführtem, aufgelegtem und in gold eingefasstem Zitronendekor. Trink- sowie Fußrand in gold gefasst. Höhe 15,5 cm.
72
4er Satz Sektgläser.
4er Satz Sektglaser. Um 1900. Klares Glas in der für die Zeit typischen feinen gepressten Ausfertigung. Höhe 17 cm.
67
Figurenpaar.
Figurenpaar. Marke ungedeutet. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffiertem Kleidern, part. mit farbigen Blüten. Höhe 22 cm.
66
Paar Spitzenfiguren
Paar Spitzenfiguren. DRESDEN Sandizell. Rokoko- und Biedermeierdame, farbig bemalt, mit rosa eingefärbtem Rüschenrock. Numeriert 575 u. 756. Höhen 8 - 10 cm.
58
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Biedermeierdame mit rechtem erhobenem Arm. Spitzen part. bestosssen. Auf Rocaillensockel. Höhe 18 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke 8671.
56
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten, Spitze am weit schwingendem Rock hinten partiell bestossen. Auf rundem Sockel, Höhe 11 cm. Pressmarke 8769.
55
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Tanzende Ballerina mit erhobenen Händen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm. Spitze am Rock bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8374.
21
Figurengruppe.
Figruengruppe. Krone CD. Blau-weiß Bemalung, goldstaffiert. Höhe 19, Länge 22, Breite 12 cm.