95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
251
Ruderregatta in Halle/Saale.
Ergebnis: 30 EUR
Ruderregatta in Halle/Saale. Datiert 14.7.1929. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
283
3 Stück Oktoberfest-Bierkrüge.
Ergebnis: 30 EUR
3 Stück Oktoberfest-Bierkrüge, aus den Jahren 1985, 1987, und 1992. Höhe 19 cm.
313
Tanzender Faun.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzender Faun. Wohl Bronze, Alter unbestimmt, auf quadratischer Platte. Höhe 15 cm.
333
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 8 Teile: 6 Auszeichnungen/Medaillen. Dabei ein studentischer "Bierzipfel" und Münze.
337
Paar Bücher van Gogh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Bücher van Gogh . "Sämtliche Gemälde". Band 1 und Band 2 im Original-Schober. Höhe 33, Breite 25 cm. Verlag Benedikt Taschen.
340
WALTER BERNT.
Ergebnis: 30 EUR
WALTER BERNT. "Die niederländischen Maler des 17. Jahrhundert". Drei Bände. Verlag: Münchner Verlag, bisher F. Bruckmann. Höhe 29, Breite 22 cm.
385
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
391
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Bewunderung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
440
Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschmuck mit Koralle. 800er Silber. Bestehend aus Collier, Länge 45 cm. Ring (RG 58), Paar Ohrclips.
474
Paar Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
499
6er Satz Silberlöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Silberlöffel. Gepunzt 750er Silber Dianakopf 3. Griffe durchbrochen im Blatt- und Traubendekor. Länge 12,5 cm, ca. 102 Gramm. 1 Löffel seitlich kleinste Beschädigung.
501
Aschepfanne.
Ergebnis: 30 EUR
Aschepfanne. England. In versilberter Ausführung, Deckel fein zisiliert. Originelle, funktional gearbeitete Pfanne mit Scharnierdeckel über 4 ausgestellten Füßen, seitlich mit Holzstiel. Altersbedin...
522
Herzdose.
Ergebnis: 30 EUR
Herzdose. 925er Sterlingsilber. Zum Öffnen mit Scharnier. Länge 4 cm, ca. 22 Gramm.
545
Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Kissenform. 800er Silber, 4,5 x 3,5 x 1,5 cm, ca. 23 Gramm.
565
Silberplakette.
Ergebnis: 30 EUR
Silberplakette aus Oldtimer. "Heiliger Christoperus". 835er Silber. Ø 3,5 - 3,7 cm.
593
WMF Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
WMF Kerzenleuchter . Dreiflammiger Standleuchter. Höhe 20 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
595
WMF Milchkännchen, Zuckerdose.
Ergebnis: 30 EUR
WMF Milchkännchen. Zuckerdose. Versilbert. Höhen 7 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
357
Feuerdrache.
Feuerdrache nach rechts schauend. Auf getriebenem Kupferblech/Holz mit Patina. Plattengröße Höhe 40, Breite 80 cm.
358
Feuerdrache.
Feuerdrache nach links schauend. Auf getriebenem Kupferblech/Holz mit Patina. Höhe 40, Breite 80 cm.
379
Liebendes Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Liebendes Paar in göttlicher Vereinigung. Nepal/Tibet 19./20. Jahrhundert. Bronzeguss. Höhe 7,5 cm.
401
Schnupftabakfläschen
Ergebnis: 30 EUR
Schnupftabakfläschen. China 18./19. Jahrhundert. Porzellan mit erotischen Liebesdarstellungen. Guter Erhaltungszustand. Höhe 6,5 cm.
458
Eidose HEREND.
Ergebnis: 30 EUR
Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
549
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen für 2 Fotos. 925er Sterlingsilber. Höhe 3, Breite 3,5 cm.
371
Chinesisches Kopfkissen.
Ergebnis: 35 EUR
Chinesisches Kopfkissen. Holz bemalt im typischen asistischen Stil, Metallbeschläge. innen zwei erotische Liebesdarstellungen. Höhe 11, Länge 25 , Tiefe 10 cm.
588
WMF Echtsilber.
Ergebnis: 35 EUR
WMF Echtsilber. Antiksilber 800er. " Hildesheimer Rose". 6er Satz Kaffeelöffel (Länge 11,5 cm), 4er Satz Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 2 Serviettenringe. Insgesamt 11 Teile. Anmerkung: WMF weltbe...
23
ROSENTHAL Kolibri.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Kolibri. Grüne Marke "Classic Rose" ab 1975. In kräftigen blau/braun/grau Farben naturalistisch gestalteter Vogel. Höhe 11,5 cm, Länge 18 cm.
26
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 40 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert. Höhe 12 cm.
27
Rotkehlchen mit Blüte.
Ergebnis: 40 EUR
Rotkehlchen mit Blüte. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert auf Ast mit Blüte sitzend. Signiert U. Netzsch. Höhe 10,5 cm.
31
Kleine Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Spatzengruppe. HUTSCHENREUTHER. Drei kleine Spatzen in kräftigen Farben staffiert auf Blüten sitzend. Höhen 8 - 10 cm.
34
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe . Drei verschieden farbig staffierte kleine Spatzen auf Ast sitzend. Höhe 7,5 cm.
36
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.
38
Marilyn Monroe.
Ergebnis: 40 EUR
Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.
50
Biedermeierdame.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeierdame. ENS grüne Mühlenmarke. Ritzmarke 6492/III. Junge Dame im Blütenkleid mit Hut. Aufwändig bemalt. Mehrere kleine Bestoss./Defekte an Saum, Hut, Finger fehlt. Höhe 17 cm.
60
Ballerina im Spitzenkleid.
Ergebnis: 40 EUR
Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...
88
Königsblaues Glaskonvolut um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Königsblaues Glaskonvolut um 1900. 3 Teile in tiefem Königsblau. Bestehend aus Weinglas, Vase und Leuchter. Das Weinglas mit Klarglassockel mit Sternschliff und Klarglasstand 6-fach facettiert., Höhe...
118
WMF Bleikristall Überfangrömer.
Ergebnis: 40 EUR
WMF Bleikristal Überfangrömer. Aus Sammlungsauflösung. 3er Set aus einer der Spitzenserien. Dieses Set gehört zu den handwerklich wohl hochwertigsten Überfangrömern die jemals in Deutschland gefert...
124
Deckenlampe "TIFFANY".
Ergebnis: 40 EUR
Deckenlampe nach Tiffany Art. Schön gearbeitetes Stück in sehr angenehmer und guter Verarbeitung. Funktion geprüft. Ø 45 cm, Länge 34 cm. Länge mit Aufhängung 68 cm.
139
VON HAUG, Robert.
Ergebnis: 40 EUR
VON HAUG, Robert. 1857 Stuttgart - 1922 Stuttgart. " Ein Abschied ". Druck von A.Wetterrot in München. Links unten bezeichnet Rob. Haug PXT. Blattgröße Höhe 70, Breite 51 cm. Druckplatte Höhe...
143
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 40 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Liegende Raubkatze. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 28, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: ...
152
EUGEN VON BLAAS.
Ergebnis: 40 EUR
EUGEN VON BLAAS. Übermalter Druck auf Holzplatte. "Blumenmädchen". Höhe 30, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
292
Paar Cloisonné Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Zwei verschiedene Balustervasen mit Wolkenmuster und vielfarbigem Emaildekor reich floral verziert . Höhen 17 - 20 cm.
297
Set 3 Stück Cloisonné Eulen.
Ergebnis: 40 EUR
Set 3 Stück Cloisonné Eulen. Kunstvolle Technik auch " Kupferkörper und in Draht eingelegtes Email" genannt. Höhen 3,5 - 7 cm. Jeweils auf passendem Rosenholzsockel.
316
Alter Puppenherd mit Zubehör
Ergebnis: 40 EUR
Alter Puppenherd mit Zubehör. Um 1900. Marke OMEGA. Nr. 138. Elektrifiziert 110 Volt 650 Watt. Ausführung in Blech, schauseits mit Ofentür, darin ausziehbares Blech. Höhe 14,5, Breite 26,5 , Tiefe 20 ...
336
Opernglas.
Ergebnis: 40 EUR
Opernglas. RODENSTOCK, München. Modell Aldon. Wohl 50/60er Jahr. Technisch wie optisch im bestem Zustand. 9,5 x 5 x 3,2 cm. In Originaltasche.
361
Paar Rotlack Eier.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Rotlack Eier. 20. Jahrhundert. Höhe 7 cm. Auf Holzsockel. Anmerkung: Lange vor Christus kannten und benutzten die Chinesen Lack. Zuerst um Gefäße, vor allem Holzgefäße, wasserunduchlässig...
406
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. . Grafik " Vereitelte Zauberei". BH 38,5, B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
411
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Die Rache des Scholaren". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
424
Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Brosche "Kleiner Schmetterling" mit Spiral (Verschluß). 585er Gelbgold mit Türkis. ca. 4 Gramm, Länge 2 cm.
463
Konsole. KPM:
Ergebnis: 40 EUR
Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.
465
Konvolut HEREND.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 3 Teile: Amphoren-Henkelkrug und Porzellanschuh, farbiges Dekor VICTORIA. Höhe 9,5, Länge 10,5 cm. Dabei Amphorenvase mit seitlichen Handhaben, farbiges ...
469
MEISSEN Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
MEISSEN Dessertteller. 5er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenfömrig gebogter Goldrand. Ø 18 cm.
472
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 3 Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 3 gemuldete Untertassen. Höhe 5,5, Ø 10,5 cm. Blaue Schw...
477
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen, Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Ein Paar 1924 - 1934, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ein Paar nach 1934, bla...
494
Zwei Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Dessertteller. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", 1 Teller glatter Rand um 1860, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen Ø 20 cm. Ein Teller gewellter Rand 1924 - 1934, bl...
546
Puderdose. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber geprüft. Runde Form mit Scharnierdeckel Ø 6 cm. Dabei rechteckiges Zigarettenetui 800er Silber, Länge 8,5, Breite 5,5 cm. Zusammen ca. 140 Gramm.
568
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Standbilderrahmen. Silber, gepunzt. Bildgröße Höhe 11,5, Breite 7,5 cm.
137
PLOCKHORST, B.
PLOCKHORST, B. "Allegorie des Frühlings". Stahlstich, gestochen von E. Knolle, Druck v. A. Schuler. Ränder part. leicht fleckig. Blatt Höhe 56, B 43,5 cm. Unter Glas im Originalrahmen.
368
Beim Liebesspiel.
Beim Liebesspiel. Japan 19. Jahrhundert. Gips farbig reliefartig ausgearbeitet. Höhe 13, Breite 15 cm.
373
Erotica Pokal mit Kamasutra Motiv.
Erotica Pokal mit sehr detailliertem Kamasutra Motiv. Lilablauer gebeizter Pokal um 1880/1900, hohl in Model geblasen. Abgesetzt mit goldfarbenen Streifen. Im oberen Bereich sehr detailliert gearbei...
395
Mutter mit Kind.
Mutter mit Kind. Japanische Tonfigur 19. Jahrhundert. Farbig staffiert, altersbedingter Zustand, Kopf geklebt, Unterseite erotisch. Höhe 6, Länge 16 cm, Breite 6,5 cm.
415
Anhänger mit Kette. Brosche.
Anhänger mit Kette. Brosche. 835er Silber mit Tigerauge. Anhänger Länge 6 cm, Kette Länge 48 cm. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Länge 5 cm. Ca. 22 Gramm.
417
Anhänger mit Kette. Brosche.
Anhänger mit Kette. Brosche. 835er Silber mit Crysopras Stein. Im Art Decó Stil gearbeitet. Anhänger mit Öse 6,5 cm, Kette Länge 55 cm. Dabei passende Brosche Länge 4,5 cm. Ca. 26 Gramm.
429
Jugendstildame als Anhänger oder Petschaft.
Jugendstildame als Anhänger oder Petschaft. 925er Sterlingsilber mit 750er Goldlocke. Höhe 5 cm, ca. 25 Gramm.
430
Kette mit Anhänger. Brosche.
Kette mit Anhänger Anhänger Länge 7 cm, Kette Länge 48 cm. Brosche Länge 6 cm. Ca. 21 Gramm.
431
Kette mit Anhänger. Brosche.
Kette mit Anhänger. 835er Silber mit Tigerauge. Anhänger L 7 cm, Kette L 54 cm. Brosche mit 2 kl. weißen Perlen, Sicherheitsverschluß, Länge 7 cm, ca. 24 Gramm.
539
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)
559
Sieblöffel.
Sieblöffel im Historismus Stil. 800er Silber, Länge 18,5 cm, ca. 42 Gramm.
563
Silberfläschen
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Gebauchte Form mit langem Hals. Schraubgewinde. Höhe 8,5 cm, ca. 49 Gramm.
564
Silberfläschen.
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Neu. Mit Schraubverschluß ( Stempel am Gewinde). Höhe 8,5 cm, Breite 3,4 cm, ca. 51 Gramm.
604
Zuckergreifer für Würfelzucker.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckergreifer für Würfelzucker. 900er Silber. Länge 12 cm, ca. 38 Gramm.
33
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.
Ergebnis: 50 EUR
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.
51
Figurenpaar.
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar. AELTESTE Volkstedter. Musizierende Dame und galanter Herr auf Stuhl sitzend. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit kleinen Blüten. Pressmarke V 20082. Höhe 11,5 cm....
120
WMF Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. 6 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben jeweils 1 x Burgunderrot, Bernstein, Petrol, Königsbla...
135
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 50 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. In der Oper. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 64, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice
176
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
310
Löwen Paar. Kultfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.
488
Teeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice Japan. 20. Jahrhundert. 13teilig. Beigefarbene Glasur, darauf Darstellung Personen in Landschaft. Teekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose und Zuckerdose auf Unterteller. 4 Teetassen, 4 Unt...
513
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 50 EUR
Dreifach-Silberdose. Höhen 2,7 - 1 cm, ca. 23 Gramm.
533
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut 6 Teile. 5 verschiedene Silberlöffel, u.a. Löffel 84 Zolotonik datiert 1894, Kaffeelöffel datiert 1875. Verschiedene Formen. Längen 8,5 - 17,5 cm. Dabei silberner Teeglashalter fl...
141
Kinder mit Notenblätter.
Ergebnis: 50 EUR
Kinder mit Notenblättern. Um 1900. Kohlezeichnung. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt.
115
WMF Bleikristall Überfang Aufsatzschale.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Bleikristall Überfang Aufsatzschale. Aus Sammlungsauflösung. Fuß wie auch Stand in klarem Bleikristall in Vollschliff. Die Schale rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Originaletikett...
123
Alter Kirschholzrahmen.
Ergebnis: 50 EUR
Alter Kirschholzrahmen mit bronzierten Messing-Applikationen. Lichtes Maß Höhe 55,5, Breite 75,5 cm.
134
KURZBAUER, Eduard.
KURZBAUER, Eduard. 1840 Wien - 1879 München. Ländliches Fest in Schwaben. Stich. Blattgröße Höhe 50, Breite 81 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
149
AGOSTINI, Tony.
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Stilleben mit Früchten mit Blumen. Passepartoutausschnitt Höhe 62, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
150
AGOSTINI, Tony
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Blumenstilleben. Unten links bezeichnet E.A. Rechts unten signiert . Blattgröße Höhe 41, Breite 31 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Lit...
151
AGOSTINI, Tony
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Stilleben. Unten links num., rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice....
158
KOLMAK,
KOLMAK. 20. Jahrhundert. Modern/abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 90. Höhe 49, Breite 37 cm. Gerahmt.
167
BARTELS.
Ergebnis: 50 EUR
BARTELS. 19./20. Jahrhundert. Rosen in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 32 cm. Gerahmt.
173
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 70, Breite 70 cm.
197
GSCHWÄNDLER, Jos.
GESCHWÄNDLER, Jos. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Schneeschmelze im Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand gerahmt.
235
OTTO, Gerd.
Ergebnis: 50 EUR
OTTO, Gerd. 1946 Bad Reichenhall - 2009 Bernau. Dorfansicht mit Kirche. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt.
262
Stadtansicht Prag.
Stadtansicht Prag. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt.
306
Uhrkette mit Schlüssel.
Uhrkette mit Schlüssel. Um 1850. Kette aus menschlichem Haar. Länge 51 cm.
328
Daubenkrug.
Daubenkrug. Holzkorpus mit 3 Messingbändern. Deckel mit eisernem Kreuz datiert 1914. Höhe 22 cm.
360
Okame Porzellangefäß.
Okame Porzellangefäß. 19. Jahrhundert. Zweiteilig, signiert. Höhe 8 cm.