95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
322
Klosterarbeit " Heiliger Nagel".
Klosterarbeit "Heiliger Nagel" . Wohl Wien 17./18. Jahrhundert, sehr aufwändig restauriert. Höhe 16, Breite 12 cm. Auf Samt befestigt und unter Glas gerahmt.
447
5er Satz Vitrinentassen.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.
162
ALLHEIM.
Ergebnis: 300 EUR
ALLHEIM. 19. Jahrhundert. Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand, Höhe 42,5, Breite 42 cm. Gerahmt im verzierten Holzrahmen mit Eichenlaub und Früchten.
168
BAUERNFELD.
Ergebnis: 300 EUR
BAUERNFELD. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Personenstaffage in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 106 cm. Gerahmt...
4
Kutschenteil.
Ergebnis: 300 EUR
Kutschenteil mit aussteigender Prinzessin. UNTERWEISSBACH. In prunkvoller Ausarbeitung mit galanter Szene. Rocallien-, blüten- und goldstaffiert. Länge 30, Breite 20, Höhe 25 cm.
561
Silberbesteck.
Ergebnis: 300 EUR
Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.
207
In der Amtsstube.
Ergebnis: 300 EUR
In der Amtsstube. 18. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe auf Leinwand. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Ungerahmt.
200
HAUG, Christian.
HAUG, Christian. 1878 - 1942. Fuchs in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
291
Menorah Kerzenleuchter.
Ergebnis: 310 EUR
Menorah Kerzenleuchter. 7-armiger jüdischer Leuchter aus altem Familienbesitz, 19. Jahrhundert. Vermutlich Messing vergoldet mit reichen religiösen Symbolen versehen. 4 von 7 Kerzenstiften nich...
426
Gliederarmband.
Ergebnis: 320 EUR
Gliederarmband. 750er Gelbgold. Sicherheitsverschluß, Länge 21 cm, ca. 18,4 Gramm.
280
WOLF, Georg.
Ergebnis: 320 EUR
WOLF, Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen/Düsseldorf. Schäfer mit Schafherde und Hund in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47,5, Breite 32,5 cm. ...
560
Silber Schellenbecher.
Ergebnis: 340 EUR
Silber Schellenbecher. Gepunzt 935 Weishaupt München Handarbeit. 935 Halbmond, Krone. Auf drei Kugelfüssen. Am Boden unten bezeichnet: Glaube, kämpfe und lächle. Höhe 11,5 cm., ca. 174 Gramm....
506
Blumenvase.
Blumenvase. 900er Silber. Glatte Form mit plastischem floralem Dekor , ausgestellter Vasenhals in Blütenform. Höhe 30 cm, ca. 341 Gramm.
157
Der Straßenkehrer.
Ergebnis: 350 EUR
Der Straßenkehrer. Mischtechnik auf Karton, rechts unten kyrill. monogrammiert N.P. Altersbedingter Zustand, an den Rändern mit Papierverlust. Höhe 43,5, Breite 29,5 cm, Gerahmt.
356
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 350 EUR
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. CHAKRASAMHAVA. Tibetische Buddhafigur, der das Rad der Wiedergeburt anhält, wird vierköpfig und zwölfarmig dargestellt. Er wird stets in Vereinigung mit Vajravarahi a...
307
Uhrkette.
Ergebnis: 350 EUR
Uhrkette. 585er Gelbgold. ca. 29,5 Gramm. Länge 30 cm.
278
WEISGERBER, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 350 EUR
WEISGERBER, Albert zugeschrieben. 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles. Ländliche Idylle. Öl auf Holz doubliert auf Karton. Rückseitig ist das Bild mit der Information versehen, dass Weisgerber...
136
PENROSE, R.
Ergebnis: 350 EUR
PENROSE, R. Surrealistische Darstellung. Mischtechnik und Collage. Hinter Glas gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 42. Passepartoutausschnitt Höhe 55, Breite 35 cm. Verso Aufkleber Los Ang...
205
Hübsche Italienerin.
Hübsche Italienerin. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet J. Bouché. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 55 cm. Gerahmt.
327
Achat-Schale.
Ergebnis: 390 EUR
Achat-Schale. Oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Länge 37,5 cm.
2
Große Fischskulptur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 400 EUR
Große Fischskulptur. ROSENTHAL Germany. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Entwurf Fritz Heidenreich, signiert. Zwischen Wasserplanzen ein Paar schwimmende Schleierschwanz-Fische, in leuchtenden Farben...
355
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. Darstellung der Avalokiteshvara. Schutzpatronin des Landes Tibet und des universellen Mitgefühls. Feine mehrfarbige Malerei in Öl auf Leinwand auf Holz befesti...
516
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert. 26 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21 cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck. Heber und groß...
254
SCHMIDT, Eduard.
Ergebnis: 400 EUR
SCHMIDT, Eduard. 1809 Schweinfurt - /Bamburg. Pendant Biedermeier-Porträts: Georg Förtsch (1814- 1896) und Marianne Seyfferth aus Schweinfurt, bezeichnet die 1. Gattin des Herrn Förtsch. Öl auf L...