95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
108
WMF Bleikristall Eiskühlerkorb. Vase.
WMF Bleikristall bestehend aus Eiskühlerkorb und Vase. Beide Teile in Rotüberfang, voll ausgeschliffen in unterschiedlichen Schliffen. Der Eiskorb mit Henkel und beweglichem Griff in Metall mit Origi...
116
WMF Bleikristall Überfang Vase.
WMF Bleikristall Überfang Vase. Aus Sammlungsauflösung. Die Vase ist komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Am Stand kl. Chip. Höhe 28, Ø 18 cm.
122
Zwei Vasen.
Zwei Vasen. Bauchige gearbeitete Vase in petrolgrün mit glatter Struktur, dabei smaragdgrüne Vase ins Model geblasen, innen facettiert. Höhen 9 cm.
133
HEY, Paul.
HEY, Paul 1867 München - 1952 Gauting. Vor dem Städtchen. Farblithografie auf Papier. Links unten bezeichnet Original-Lithografie, signiert in der Platte. Herausgegeben vom Kunstverein München...
147
Stehender Rückenakt.
Stehender Rückenakt. Rechts unten signiert und datiert 75. Blattgröße Höhe 29,5 , Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt.
166
Bad Tölzer Landschaft.
Bad Tölzer Landschaft. Aquarell. Unten links ortsbezeichnet, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
177
Blumenstilleben.
Blumenstilleben "Sonnenblumen in Vase". Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
202
Hinterhofansicht mit Dorfkirche.
Hinterhofansicht mit Dorfkirche. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1974. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 20.5 cm.
219
Landschaft.
Landschaft. Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 20,5, B 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.
220
LEITFELD, H.
LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.
221
LEX, Helmut.
LEX, Helmut. Chiemgauer Maler. 20. Jahrhundert. Chiemseelandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert und datiert 74. Höhe 29, Breite 36 cm. Gerahmt.
229
Moderne Komposition.
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.
241
RESCH, A.
RESCH, A. Röhrender Hirsch im Wald. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1903. Höhe 25,5 cm, Breite 16 cm.Gerahmt.
253
SARN, E.
SARN, E. Bürgerliches Stubeninterieur. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. Höhe 23,5 cm, Breite 27 cm. Altgerahmt.
284
Brauereikrug
Brauereikrug König Pilsener 1988. Höhe 23 cm. Zinndeckel mit Drücker, Drücker geklebt.
285
Feuerwehrkrug.
Feuerwehrkrug. Steingut. Auf dem Zinndeckel bezeichnet. Freiwillige Feuerwehr Mainburg. Höhe 14 cm.
293
Paar Cloisonné Vasen.
Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Große emaillierte Messing Vase in Balusterform. Auf dunklem Wolkengrund mit dekorativem Drachen verziert. Vasenhals gedellt, Höhe 26 cm. Dabe...
308
Büste König Ludwig II.
Büste König Ludwig II. GOEBEL 20. Jahrhundert. Bisquitporzellan. Höhe 13 cm.
317
Gummi Püppchen Goebel.
Gummi Püppchen Goebel 1962. Gemarkt Charlot Byj 2908. Ohne Kleidung. Länge 23 cm.
318
Teddybär.
Teddybär. Vermutlich Marke Hermann oder Clemens. Alter um 1950/60 mit Glasaugen. Leicht bespielter guter Zustand. Länge 33 cm.
320
Heilige Maria.
Heilige Maria. Druck. Unter Glas gerahmt im alten Rahmen. Lichtes Maß Höhe 58 cm, Breite 42 cm.
329
Fernglas.
Fernglas Marke etabl ts "afsa" Paris. Funktion geprüft. Altersbedingter Zustand.