109
Prunktasse KPM um 1830.
Ergebnis: 300 EUR
Prunktasse, Untertasse KPM um 1830. Tassenwandung königsblau mit reichem Weinlaub-Golddekor. Innen Golddekor altersbedingt leicht berieben. Hochgezogener Rocaillenhenkel über drei Tatzenfüssen. Höhe ...
211
Orientbrücke GHASCHGHAI.
Orientbrücke GHASCHGHAI. Knüpfland Persien. Flor reine Wolle mit Kasak-Motiven auf Wolle. Handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 201, Breite 116 cm.
198
Französische Kaminuhr.
Ergebnis: 290 EUR
Französische Kaminuhr um 1880. Schwarzes Holzgehäuse intarsiert, gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Kranz Messing vergoldet. Funktion geprüft. Pendel und...
191
Repräsentativer Eckstuhl.
Ergebnis: 290 EUR
Repräsentativer Eckstuhl. 2. Ranaissance-Zeit 1870 bis 1915. Geschnitzte Rücken-Elemente mit Fresken und Schildschuppen. Putten-Bekrönung. Sitzfläche Leder. Höhe 78 cm, Breite 70 cm, Tiefe 6...
103
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 290 EUR
6er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit 6 verschiedenen Blumenmotiven, gold staffiert. Tassen mit verschlungenem Asthenkel und tiefgemuldete Untert...
186
Balustrade.
Ergebnis: 280 EUR
Balustrade. Deutsche Kaiserzeit. Nußbaum massiv. Hausschmuck eines Innenerkers. Höhe 106, Breite 115, Tiefe 20 cm.
257
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband. 585er Gelbgold. 3 Brillanten im Altschliff ca. 0,25 ct. und zwei Saphire. Sicherheitsverschluß mit Kette, Länge 18 cm, ca. 17,8 Gramm.
234
Lehrmodell für die Akupuktur.
Ergebnis: 260 EUR
Lehrmodell für die Akupuktur. Pappelholz handgeschnitzt mit der Markierung der Akupuktur bzw. Akupressur. Geeignet für die Ausbildung der Schüler. Die Punkte sind mit chin. Schriftzeichen bezeichnet....
140
Blaue Grotte auf Capri.
Ergebnis: 260 EUR
Blaue Grotte auf Capri. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
339
Schale mit springendem Pferd.
Schale mit springendem Pferd. 800er Silber. Quadratische Schale mit Profilrand. Auf der Wandung seitlich je ein springendes Pferd, 15 x 15 cm, Höhe 6 cm, ca. 250 Gramm.
216
Orientteppich SHIRAZ.
Ergebnis: 250 EUR
Orientteppich SHIRAZ. Knüpfland Persien, 1. Hl. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Wolle. Reine Handarbeit. Länge 312, Breite 208 cm. Bester Erhaltungszustand.
213
Orientteppich Kaschmir Seide.
Orientteppich Kaschmir-Seide. Kaschmir/ Indien. Mercerisierte Baumwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Länge 315, Breite 210 cm.
206
Jugendstil-Kernstück. KAYSER-Zinn.
Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900. KAYSER Zinn. Entwurf Hugo Leven. Bestehend auf Kaffeekanne Modell Nr. 4176, Milchkännchen Modell Nr. 4117, Höhe 9 cm, Milchkännchen Modell N...
90
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 250 EUR
Kaffee- und Teeservice. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1914 - 1933, Marke Kunstabteilung in Selb. ALT KRONACH, Modell Irmgard. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Kaffeekanne H...
331
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit plastischer Blütenknospe. Höhe 21 cm, ca. 230 Gramm.
346
Silberkorb und Schale.
Ergebnis: 220 EUR
Silberkorb. Englisch Hallmarks LONDON 1906. Durchbrochene Wandung mit Blüten und Girlande, seitliche Handhaben, Länge oval 24 cm, Höhe 8,5 cm., ca. 550 Gramm. Dabei kl. ovaler Durchbruc...
160
Romantische Parklandschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Romantische Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet: n. Hölscher, weiteres nicht auflösbar. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
169
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Südliche Landschaft. Rechts unten signiert und datiert (19)51. Mischtechnik unter Glas. Höhe 65, Breite 83 cm, gerahmt. Gesamt Höhe 73, Breite 90 cm.
340
Schale.
Schale. 800er Silber, ovale Form schlichte Form mit profiliertem Rand. Länge 25, Breite 18 cm, ca. 207 Gramm.
229
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 200 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Große Büchereule (Symbol der Weisheit) auf altem Folanten sitzend, bauchseits signiert. Bronze brüniert. Höhe 30,5 cm.
268
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 200 EUR
Jugendstilbrosche mit schönem Opal und zwei Perlen. 585er Gelbgold. Länge 6,5 cm, Breite 2,1 cm, ca. 8,9 Gramm.
171
VAN DEN DAELE, Fritz.
Ergebnis: 200 EUR
VAN DEN DAELE, Fritz. 1891 - XX. Belgien. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
159
REINBOLD, Anton.
Ergebnis: 200 EUR
REINBOLD, Anton. 1881 Berchtesgaden - 1968 Berchtesgaden. Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Holz. Links unten signiert und ortsbezeichnet Berchtesgaden. Höhe 57, Breite 70 cm. Gerahmt.
92
Kaffeeservice für 6 Personen.
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice für 6 Personen. . ROSENTHAL, 20. Jahrhundert. Historisches Motiv nach Johann Gregor Hoeroldt ( 1696 - 1775). Reiche Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne Höhe 25 cm, Deckel mit Pinie...
311
Kaffeekanne.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeekanne. 800er Silber Halbmond, Krone. Im barocken Stil gestaltet mit Rocaillenhenkel und tief angesetzter Tülle. Höhe 24 cm, ca. 736 Gramm.
225
Buddha aus Jade-Glas.
Buddha aus Jade-Glas. Auf Lotussockel sitzende Figur im Verschränkungssitz mit der Geste "Kontrolle des Bösen". Höhe 20 cm.
217
Sarough alt. Persien.
Ergebnis: 190 EUR
Sarough alt. Persien, ca. 70 Jahre alt. Farben pflanzlich-mineral, Senneh-Knoten, ausgewogene Ornamentik, Länge 146 , Breite 103 cm. Gebrauchter Zustand, Fransen und Kanten restaurierungsbedürft...
214
Orientteppich KAYSERIE:
Orientteppich KAYSERIE. Türkei. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 140, Breite 118 cm.
205
Jugendstil Kernstück.
Ergebnis: 190 EUR
Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900, Entwurf Hugo Leven und Hermann Fauser. KAYSER Zinn. Teekanne. Zuckerdose und Milchkännchen. Modell Nr. 4510, gegossen floral reliefiert. Au...
199
Holländische Kaminuhr.
Holländische Kaminuhr um 1920-30 ( später Jugendstil ). Massives Messinggehäuse. Schauseits mit Pendelfenster aus geschliffenem Kristallglas, rundes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Acht-Tag...
166
STEINWOG, E.
Ergebnis: 190 EUR
STEINWOG, E. 19./20. Jahrhundert. Repräsentatives Stilleben, Arrangement mit Südfrüchten, Hummer und Weinkrug auf drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand, Rechts mittig signiert. Höhe 87 cm, Breite 110 ...
157
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 190 EUR
Porträt eines jungen Mannes im Mantel mit Hut. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet ?. Pronaszko. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
87
Großes Speiseservice KRAUTHEIM.
Großes Speiseservice KRAUTHEIM Selb wohl um 1915/20. Für 12 Personen, klassische Form mit kobaltblauer Bordüre und Goldrand. Insgesamt 45 Teile: Je 12 Suppenteller Ø 25,5 cm. flache Telle...
44
Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe.
Ergebnis: 190 EUR
Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeitlose Jugendstil-Henkelschale in hellem Grünglas, komplett mattpoliert. Durch die Irisierung außenseitig milchig erscheinend. Die Öffnung ausgesp...
56
MOSER-Jugendstil-Schale.
Ergebnis: 190 EUR
Moser-Jugendstil-Schale, sogenannte Federschale. Feinstes klares Glas, hellgrüne Farbe mit metallenen Oberkantenabschluß, hier mit floralem Muster in komplett klarer Form. Die Schale ist im Boden...
322
Korrespondenzhalter.
Korrespondenzhalter. 925er Sterlingsilber, Innenwandung mit Rosenholz. Länge 20, Höhe 12 cm.
276
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,7 Gramm. Länge 1 cm.
35
Jugendstil Henkelschale. RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil Henklschale. RINDSKOPF & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Grüngrundige Schale in unregelmäßiger Oberflächenstruktur, zusätzlich adernförmig verlaufende Glasaufschmelzungen, wobei der typisch ...
228
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 180 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseits signiert. Länge 26, Höhe 11,5 cm.
94
Kaffeeservice.
Ergebnis: 170 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG nach 1950. Für 6 Personen. Kannelierte Form farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", Goldstaffage im MEISSEN-Stil. Insgesamt 22 Teile; Kaffeekanne mit kurzem ...
86
Große Fischplatte MEISSEN .
Ergebnis: 170 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
262
Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche mit Lapis Lazuli Kugeln und kleine weißen Zuchtperlen. 585er Gelbgold. Ø 3 cm , ca. 9,8 Gramm.
145
Erotischer Rückenakt.
Ergebnis: 160 EUR
Erotischer Rückenakt. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 22 cm. Gerahmt.
314
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölbter beschwerter Rundfuß. Höhe 20 cm, ca. 391...
17
Dame mit Geige.
Ergebnis: 160 EUR
Dame mit Geige. KPM Berlin. Knieend sitzende junge Frau in dekolletiertem Kleid mit Geige. Entwurf von Paul Scherich aus dem Jahr 1939. Weißporzellan glasiert, Geigenstab fehlt. Höhe 32 cm. ...
312
Karaffe.
Karaffe. 925 Sterlingsilber. Kugeliger Korpus mit schlankem Zylinderhals und Ausguß, loser Silberstöpsel und seitliche Ringhandhabe. Höhe 14 cm, ca. 140 Gramm.
303
Flaschenuntersatz.
Flaschenuntersatz, 925er Sterlingsilber. Mit blauem Samtboden. Wandung druchbrochen gearbeitet, Ø 16,5 cm, Höhe 4 cm. Ca. 169 Gramm.
290
4-teiliges Set. 925er Sterlingsilber.
4-teiliges Set.. Salz und Pfeffer mit Glaseinsatz, kleiner Zahnstochbecher auf rundem Tablett. 925er Sterlingsilber. Höhe 7 - 4 cm, Tablett Ø 14 cm. Gewicht ohne Salz und Pfeffer ca. 112 Gramm...