27
Bowleset um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Bowleset um 1900. Hier ein Milchglasbowle-Set, bestehend aus Bowle, Löffel, Tablett sowie 5 Henkeltassen. Hier handelt es sich um ein Pressglas Set noch mit starker Anlehnung an den Historismus und...
28
DAUM FRERES NANCY Skulptur.
Ergebnis: 20 EUR
DAUM FRERES NANCY Skulptur. Modernes Glasobjekt. "Segelschiff". Komplett aus Klarglas gearbeitetes Stück, ein auf einer an Wellenbrandung erinnernden Sockel mit einem vom Wind geblähtem Segel. ...
33
Großes MURANO Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes MURANO Konvolut. Bestehend aus Saftset 7 Teile, 1 Karaffe, 1 Bechervase, 1 Briefbeschwerer, 1 Schale. Das blaue Saftset besteht aus dem Krug mit angesetztem Henkel, sowie dazu passenden 6 Glä...
34
Jugendstil Bechervase.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Bechervase. LOETZ Witwe Klostermühle. Vase in grün mit feiner im Glas eingearbeiteten Linienstruktur ähnlich dem "Phänomen-Dekor". Der Boden plan gedrückt mit kugelig ausgeschliffenem A...
54
Kristallglas Kühlkrug "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas Kühlkrug "Kalte Ente". Korpus aus klarem Kristallglas mit Kerbschliffverzierungen und versilberter Montierung. Unter dem Schrnierdeckel eingesetzter Kühlzylinder für Eis. Glaseinsatz ...
57
MURANO Somerso Schale.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Somerso Schale in Schiffchenform. Die in klarglasgrundige Somerso-Technik gearbeitete Schale ist in der Längsform auslaufend je einmal in bersteinfarbenem/rosé, zum anderen in bläulich schimme...
58
MURANO Deckeldose.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Deckeldose. Ungewöhnliche Deckeldose, Glaskörper wie auch Deckelteil mattiertes Klarglas mit rotem Glasinnenfang. Im Glaskörper mit klarem Linsenschliff. Der Öffnungsbereich mit Metallbekränzun...
60
MURANO VASE.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Vase in Fischform. Insgesamt in Klarglas gearbeitet. Der Fischkörper im vorderen Bereich mit Glaskröseleinschmelzungen in hellrot, zum zangengezwickten Schwanz verlaufend komplett in hellrot....
63
Ranftbecher Datumseinschliff 1836.
Ergebnis: 20 EUR
Ranftbecher Datumseinschliff 1836. Der sehr schwer gehaltene voll beschliffene Stand geht in ein weiteres Schliffband im unteren Teil über, worauf das eigentliche Glas mit Schliffband folgt. Im dar...
67
Bronze-Miniatur-Dackel.
Ergebnis: 20 EUR
Bronze-Miniatur-Dackel. Seitlich Symbol Olympische Ringe, datiert 1972. Höhe 3 , Breite 4 cm.
70
Paar figürliche Miniaturen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar figürliche Miniaturen. Bronze versilbert. Im Jugendstil gestaltet, zum einen " Dame im Wind mit Hut" , zum anderen "Dame im Winter mit Handmuff". Höhe je 10 cm.
77
6er Satz Pralinenschalen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Pralinenschalen. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Wandung durchbrochen, goldstaffiert, Ø 7,5 cm.
82
Deckelterrine auf Unterteller.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelterrine auf Unterteller. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Fußschale Purpurfond mit farbigem Blumendekor, Goldstaffage. Rocaillenknaufdeckel und seitlichen Rocaillenhandhaben. Höhe 9 cm...
85
Durchbruchschale.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruchschale. KÄMMER, Rudolf ab 1961. Ovale Form mit Girlanden- und Blütendekor, reiche Goldstaffage. Breite 28 cm. Dabei Tischschmuck COALPORT England mit 5 farbig staffierten Blüten.
91
Kaffeeservice
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeservice. KÖNIGLICH TETTAU, Marke um 1930. Rand rosa und goldstaffiert. Insgesamt 27 Teile: 8 Dessertteller, Ø 15,5 cm, 8 Untertassen, 8 Kaffeetassen, Milchkännchen am Fußrand bestossen, Zuc...
99
Mocca Service.
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. WEIMAR Porzellan. Rocaillendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 19 cm, Sahnekännchen, Zuckerdose, Deckel nicht original, 6er Satz Moccatassen, 6er Satz Untertassen. Höhe ...
100
Mocca Service.
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. WALDERSHOF Bavaria, schwarz/gold staffiert mit farbigem Blumendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 20 cm. 6 Moccatassen Höhe 6 cm, Untertassen Ø 12 cm. Zuckerdose und...
110
ROSENTHAL Teller.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Teller, 30er Jahre. Grün-goldene Marke "Handmalerei", München Germany. Im Spiegel grüner Drache mit Rot und Gold, Goldrand. Ø 33 cm.
111
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Grüne Marke Studiolinie. Weissporzellan unglasiert im Art Déo. Innen glasiert. Höhe 21 cm.
115
Tischschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck. ROYAL STRATFORD/England. 5 langstielige Rosen mit blauen Porzellan- Blüten. Länge 34 cm. Dabei Schubkarrre mit zahlreichen Blüten, farbig staffiert sowie 1-fl. Kerzenhalter mi...
117
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Balusterform mit ausgestelltem Hals, Wandung mit Blumenbukett und Phantasie-Vögeln, goldstaffiert. Höhe 36 cm.
118
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. LINDNER/ Küps, West-Germany. Grüner Fond, Goldstaffage, umlaufend zweireihig farbiges Blumendekor. Höhe 20 cm.
126
REMBRANDT.
Ergebnis: 20 EUR
REMBRANDT. Das Bettlerpaar. Grafik. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, Grafik: Höhe 7,7 cm, Breite 6,7 cm. Blattgröße Höhe 44, 5 cm. Breite 32,5 cm. Leicht fleckig. Unter Pass...
130
Blick auf Heidelberg.
Ergebnis: 20 EUR
Blick auf Heidelberg. Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 38,5 cm. Unter Glas im massivem Holzrahmen. Höhe 64,5 Breite 78 cm.
141
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm. Breite 110 cm. Gerahmt.
142
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
156
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Um 1870/80. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Gerahmt.
175
Paar Fayence Korbschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Fayence Korbschalen. RÖSSLER ? um 1920. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten "Vergißmeinnicht", geflochtene Wandung, Höhen 10 - 9 cm, Ø 24 - 20 cm. Altersbedingter Zustand...
178
Schale mit seitlichen Handhaben.
Ergebnis: 20 EUR
Schale mit seitlichen Handhaben. Elfenbeinfarben glasierter Scherben mit buntem Blumendekor. Metallgefaßt Ø 22, Höhe 16 cm.
179
Sehr große Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr große Schale, bezeichnete Marke "Hugo", RSM. 2. Hl. 20 Jahrhundert. Strahlenförmiges, geometrisches Muster in gelb, hellblau und braun glasiert. Ø 51 cm.
180
Vase. Henkelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Henkelkrug. DELFT. Blau/weiß-Dekor. Vase Höhe 27 cm. Henkelkrug (am Ausguß kl. Beschäd.) Höhe 30 cm.
181
Amphorenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Amphorenvase. Messing. Seitlich hochgezogene Handhaben in Form einer Kobra und Fisch. Höhe 24,5 cm.
187
Beistelltisch.
Ergebnis: 20 EUR
Beistelltisch. Intarsierte Tischplatte auf Dreifußgestell, part. Gebrauchsspuren. Höhe 60, Ø 53 cm.
202
6er Satz Teller.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Teller. Leicht gemuldete Form mit profilierter Fahne. Auf der Fahne z. T. datiert 1843 - 1873. Ø 24 cm.
207
Schraubflasche. Schüssel.
Ergebnis: 20 EUR
Schraubflasche. Runder Korpus mit Schraubdeckel und beweglichem Tragegriff, Höhe 30 cm, Dabei runde tiefgemuldete Schüssel mit glattem Profilrand. Ø 32 cm.
219
Medaille: Ludwigsbrücke München.
Ergebnis: 20 EUR
Medaille aus Metall mit Relief-Prägung. Vorseite bezeichnet: Marsch über die Ludwigsbrücke 9.11.1923. Rückseite bezeichnet Einweihung der Brückenneubauten 3.11.1935, mit Münchner Kindl und Hoheit...
235
Medizienmann.
Ergebnis: 20 EUR
Medizienmann, wohl afrikanisch. Holzskulptur handgeschnitzt, auf quadratischem Sockel stehend. Höhe 57 cm.
241
Metronom.
Ergebnis: 20 EUR
Metronom im Holzgehäuse. Gebrauchsanweisung dabei. Höhe 22 cm.
244
Stockschirm um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Stockschirm um 1920. Altersbedingter Zustand. Länge 94 cm.
249
Maria mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Kind. Farbdruck rund Ø D 54 cm. Unter Passepartout und Glas im oktogonalem Rahmen Ø
77 cm.
250
Mutter Gottes.
Ergebnis: 20 EUR
Mutter Gottes. Griechenland 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öldruck auf Holz. Höhe 23, Breite 17 cm.
251
Weihwassergefaßt. Hl.S. Antonius.
Ergebnis: 20 EUR
Weihwassergefäß aus Porzellan. Farbig staffiert "heilige Madonna" , Länge 12 cm. Dabei Hl. S. Antonius aus Metall auf Sockel. Höhe 12 cm.
265
Echte Perlenkette.
Ergebnis: 20 EUR
Echte Perlenkette mit 835 Silber-Verschluß, Perl Ø 5,8 cm. Länge 45 cm.
267
Großes Konvolut Modeschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Modeschmuck. Modeketten und Broschen. 60iger und 70iger Jahre. Insgesamt 18 Teile.
285
10er Satz Andenkenlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
10er Satz Andenken-Löffel. 800/835 Silber. Mit unterschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10,5 cm. ca. 85 Gramm.
287
12er Satz Städtelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Städtelöffel. 800er Silber. Mit untrschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10 cm - 11 cm, ca. 100 Gramm.
292
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Punzen 800, Halbmond, Krone AUERHAHN. Original Hildesheimer Rose, Länge 10 cm, ca. 71,5 Gramm. In Originalschachtel.
294
7-teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
7-teiliges Konvolut. "Meine erste Locke", runde vers. Dose, innen mit blauem Samt, Ø 4 cm in Originalschachtel. Dabei Brosche "Jäger mit Elch", 835er Silber Halbmond, Krone, einfacher Hakenver...