109
Prunktasse KPM um 1830.
Ergebnis: 300 EUR
Prunktasse, Untertasse KPM um 1830. Tassenwandung königsblau mit reichem Weinlaub-Golddekor. Innen Golddekor altersbedingt leicht berieben. Hochgezogener Rocaillenhenkel über drei Tatzenfüssen. Höhe ...
211
Orientbrücke GHASCHGHAI.
Orientbrücke GHASCHGHAI. Knüpfland Persien. Flor reine Wolle mit Kasak-Motiven auf Wolle. Handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 201, Breite 116 cm.
198
Französische Kaminuhr.
Ergebnis: 290 EUR
Französische Kaminuhr um 1880. Schwarzes Holzgehäuse intarsiert, gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Kranz Messing vergoldet. Funktion geprüft. Pendel und...
191
Repräsentativer Eckstuhl.
Ergebnis: 290 EUR
Repräsentativer Eckstuhl. 2. Ranaissance-Zeit 1870 bis 1915. Geschnitzte Rücken-Elemente mit Fresken und Schildschuppen. Putten-Bekrönung. Sitzfläche Leder. Höhe 78 cm, Breite 70 cm, Tiefe 6...
103
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 290 EUR
6er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit 6 verschiedenen Blumenmotiven, gold staffiert. Tassen mit verschlungenem Asthenkel und tiefgemuldete Untert...
186
Balustrade.
Ergebnis: 280 EUR
Balustrade. Deutsche Kaiserzeit. Nußbaum massiv. Hausschmuck eines Innenerkers. Höhe 106, Breite 115, Tiefe 20 cm.
257
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband. 585er Gelbgold. 3 Brillanten im Altschliff ca. 0,25 ct. und zwei Saphire. Sicherheitsverschluß mit Kette, Länge 18 cm, ca. 17,8 Gramm.
234
Lehrmodell für die Akupuktur.
Ergebnis: 260 EUR
Lehrmodell für die Akupuktur. Pappelholz handgeschnitzt mit der Markierung der Akupuktur bzw. Akupressur. Geeignet für die Ausbildung der Schüler. Die Punkte sind mit chin. Schriftzeichen bezeichnet....
140
Blaue Grotte auf Capri.
Ergebnis: 260 EUR
Blaue Grotte auf Capri. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
339
Schale mit springendem Pferd.
Schale mit springendem Pferd. 800er Silber. Quadratische Schale mit Profilrand. Auf der Wandung seitlich je ein springendes Pferd, 15 x 15 cm, Höhe 6 cm, ca. 250 Gramm.
216
Orientteppich SHIRAZ.
Ergebnis: 250 EUR
Orientteppich SHIRAZ. Knüpfland Persien, 1. Hl. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Wolle. Reine Handarbeit. Länge 312, Breite 208 cm. Bester Erhaltungszustand.
213
Orientteppich Kaschmir Seide.
Orientteppich Kaschmir-Seide. Kaschmir/ Indien. Mercerisierte Baumwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Länge 315, Breite 210 cm.
206
Jugendstil-Kernstück. KAYSER-Zinn.
Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900. KAYSER Zinn. Entwurf Hugo Leven. Bestehend auf Kaffeekanne Modell Nr. 4176, Milchkännchen Modell Nr. 4117, Höhe 9 cm, Milchkännchen Modell N...
90
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 250 EUR
Kaffee- und Teeservice. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1914 - 1933, Marke Kunstabteilung in Selb. ALT KRONACH, Modell Irmgard. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Kaffeekanne H...
331
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit plastischer Blütenknospe. Höhe 21 cm, ca. 230 Gramm.
346
Silberkorb und Schale.
Ergebnis: 220 EUR
Silberkorb. Englisch Hallmarks LONDON 1906. Durchbrochene Wandung mit Blüten und Girlande, seitliche Handhaben, Länge oval 24 cm, Höhe 8,5 cm., ca. 550 Gramm. Dabei kl. ovaler Durchbruc...
160
Romantische Parklandschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Romantische Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet: n. Hölscher, weiteres nicht auflösbar. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
169
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Südliche Landschaft. Rechts unten signiert und datiert (19)51. Mischtechnik unter Glas. Höhe 65, Breite 83 cm, gerahmt. Gesamt Höhe 73, Breite 90 cm.
340
Schale.
Schale. 800er Silber, ovale Form schlichte Form mit profiliertem Rand. Länge 25, Breite 18 cm, ca. 207 Gramm.
229
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 200 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Große Büchereule (Symbol der Weisheit) auf altem Folanten sitzend, bauchseits signiert. Bronze brüniert. Höhe 30,5 cm.
268
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 200 EUR
Jugendstilbrosche mit schönem Opal und zwei Perlen. 585er Gelbgold. Länge 6,5 cm, Breite 2,1 cm, ca. 8,9 Gramm.
171
VAN DEN DAELE, Fritz.
Ergebnis: 200 EUR
VAN DEN DAELE, Fritz. 1891 - XX. Belgien. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
159
REINBOLD, Anton.
Ergebnis: 200 EUR
REINBOLD, Anton. 1881 Berchtesgaden - 1968 Berchtesgaden. Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Holz. Links unten signiert und ortsbezeichnet Berchtesgaden. Höhe 57, Breite 70 cm. Gerahmt.
92
Kaffeeservice für 6 Personen.
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice für 6 Personen. . ROSENTHAL, 20. Jahrhundert. Historisches Motiv nach Johann Gregor Hoeroldt ( 1696 - 1775). Reiche Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne Höhe 25 cm, Deckel mit Pinie...