93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
73
Bowle mit 9 Henkeltassen.
Ergebnis: 40 EUR
Bowle mit 9 Henkeltassen. Klares Glas rot überfangen. Waldmotiv mit Hirsch- und Vogelmotiven. Hochgewölbter Deckel. Höhe 30 cm. Dabei 9 Tassen mit Klarglashenkel.
72
Bleikristall- Überfang-Vollschliff-Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Bleikristall-Überfang-Vollschliff-Vase. Böhmische, tiefrot überfangene Bleikristallvase in feinstem Vollschliff mit verschiedenen Schliffornamenten. Höhe 20,5 cm.
71
Art-Déco Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Art-Déco Vase. Eine sehr schöne Art Déco Vase in allerfeinstem Dekor und bester Erhaltung. Die Vase präsentiert sich in einem sehr ausgefallenen Rot Ton mit excellenter geometrischen Silberstaffage ...
18
Weiße Ente.
Ergebnis: 40 EUR
Weiße Ente. ROSENTHAL, grüne Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke Stempelmarke 1914 - 1918. Entwurf Himmelstoss, Model Nr. K 172. Weiße Ente Unterglasur, part. farbig staffiert auf ovaler S...
17
Ente.
Ergebnis: 40 EUR
Ente. ROSENTHAL Marke Selb Bavaria 1924, Modell Nr. 172, Entwurf Himmelstoss, Erstausfortmung 1912. Sehr naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel, dort signiert Länge 8 cm.
16
Wildente. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Wildente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke 1914 - 1917. Entwurf Karl Himmelstoss. Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte mit Signatu...
366
Süsswasser-Zuchtperlenkette.
Süsswasser-Zuchtperlenkette. Perlen rosé unregelmäßig Ø 8 - Ø 10 cm. Kugelmagnetverschluss zum Schieben mit Kristallbesatz. Länge 45 cm.
362
Schlüsselanhänger
Schlüsselanhänger. 800er Silber. GekordelteSchäkelform, Länge 4,5 x 3 cm, ca. 15 Gramm.
339
Versilb. Brotschale.
Ergebnis: 30 EUR
Versilb. Brotschale. Geschweift, godroniert, gemuldeter Korpus. Länge im oval ca. 31 cm. Am Boden diverse, verschlagene Punzierungen.
429
Zierteller.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller. MEISSEN Marke 1980. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert und goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.
415
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete Schale mit farbiger Blumenbemalung, goldstaffiert. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
413
Runde Platte.
Ergebnis: 30 EUR
Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.
404
NYMPHENBURG-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.
370
Zweiseitiger Schlüsselhalter.
Ergebnis: 30 EUR
Zweiseitiger Schlüsselhalter. 800er Silber. In Schläkelform Massive schwere Ausführung. Länge 7,8 cm, ca. 32,2 Gramm.
353
Bernstein-Kette. Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Bernstein-Kette. Anhänger. Länge 84 cm. Dabei Anhänger an 835er Silberöse, Länge 4,5 cm.
346
4 Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 30 EUR
4 Paar Manschettenknöpfe unedel. Mit kl. weißem Opal, Perlmutt, blauer Farbstein, dabei Capochon-Schmuckstein in 750er Gelbgold Fassung.
344
WMF-Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
WMF-Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel. 1 Schöpfkelle, 1 Saucenlöffel, Fleischgabel, 2tl.g Salatbesteck 1Gemüse-/Kartoffellöffel. 1Tortenhebe...
340
Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 30 EUR
Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit reliefiertem Rand, auf der Wandung feine Zisilierung. Höhe 10 cm. Dabei kleiner Schöpfer.
328
Puderdose. Etui
Ergebnis: 30 EUR
Puderdose. 835er Silber. Runde Puderdose mit Rocaillendekor, rückseitig Rillendekor, Scharnierdeckel mit Spiegel, Ø 8 cm. Dabei Etui für Zündhölzer, 925er Sterlingsilber, 5,7 x 5,5 cm, ca. 41,3 Gra...
322
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber, ovale Form, monogrammiert U + G, Länge 5 cm. Dabei großer runder Serviettenring 800er Silber monogrammiert AS, Ø 5 cm. Insgesamt 68,5 Gramm.
318
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 5 Teile: Paar Kaffeelöffel "Augsburger Faden" 800er Silber. Zierlöfel "Rothenburg", 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber "Hildesheimer Rose". Länge 14 - 11 cm. Servietten-Ring offen...
304
7-teiliges Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
7-teiliges Konvolut. 800er und 835er Silber. Zum einen 6 Teile "Hildesheimer Rose", Sahnelöffel und 5 verschiedene Vorlegegabeln. Zum anderen ein Zierlöffel mit figürlichem Griffende. Insgesamt...
303
4er Satz Löffel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Löffel. Mitte 19. Jahrhundert. Punze: Kopf heiliger Johann der Täufer, Breslau/Schlesien, 78. Schlichte Form, Länge 22 cm, ca. 121 Gramm.
295
Cristus am Kreuz.
Ergebnis: 30 EUR
Christus am Kreuz. Ende 19. Jahrhundert. Geschnitzte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschutz. Finger rechte Hand part. beschädigt, sonst guter Erhaltungszustand. Christusfigur Länge 31,...
244
Tischlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Tischlampe. Massiver Messingfuß mit naturalistisch stilisierten Pinienzapfen und -blättern. Zweiflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 59 cm.
207
Weißwursttopf.
Ergebnis: 30 EUR
Weißwursttopf. HERR KERAMIK. Großer weißer Keramikschüssel mit seitlichen Handhaben, in Blautönen akzentuiert, schauseits mit bayerischem Wappen. Höhe 17, Ø 22 cm. Dabei 6er Satz Platzdeckchen Le...
204
Jugendstil Vasenkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Vasenkrug. Auf der Wandung farbiges "Flamingopaar", weiß emailliert. Seitliche Handhaben. Am Boden Reste einer Stempelmarke. Höhe 36,5 cm.
184
ZIMMERMANN, Hans.
Ergebnis: 30 EUR
ZIMMERMANN, Hans. 19. Jahrhundert. Bauernhaus. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Signatur unten links, datiert 1895. Höhe 37, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.
106
Zwei Kunstglasgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kunstglasgläser. Hier zwei Kunstglasgläser (Böhmen) wie einmal aubergine- und champagnerfarben. Höhe 22 - 25 cm.
103
Vase. Glaskrug.
Ergebnis: 30 EUR
Vase im Art Déco Stil, partiell leuchtendrot überfangen mit linsenförmigen Einschliffen, Höhe 31 cm. Dabei Glaskrug Bayerischer Wald aus tannengrünem Klarglas, mundgeblasen, im unteren Teil geri...
99
Paar Murano Klarglasfische.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Murano Klarglasfische. Alle Flossen zangengezogen, im Körperinneren eingeschmolzen verschiedenfarbiges Glas. Zusätzlich aufgeschmolzener Glasstreifen in Rot, Augen gedrückt. Höhe 17 cm. Schät...
98
Paar MURANO Fisch-Skulpturen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar MURANO Fisch-Skulpturen. Um 1960/70. Somerso-Schwertfisch mit aufstrebendem Schwanz, im Kopf- und Körperbereich grau/grüne Farbeinschmelzung. Dabei eine Diskus-Fischskulptur; ein auf Klargla...
95
MURANO Schale/Ascher.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO Sumerso Schale/Ascher. In starkem Klarglas gehaltene Schale, im unteren und Bodenbereich murano rote Einschmelzungen, dementsprechend je nach Lichteinfall excellentes Farbenspiel. Boden un...
94
MURANO Muschel nach Archimede Seguso .
Ergebnis: 30 EUR
MUSCHEL Muschel nach Archimede Seguso. Excellent gearbeitete sogen. Segusomuschel, um ca. 1950. Im Untergrund auf Weißglas aufgebaut, mit partiellen Goldeinschmelzungen versehen, im starken Klargl...
91
MURANO Somerso Schale.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO Somerso Schale. Dickwandige Klarglasschale mit rotem Innenfang. Geometrischer Schliff auf allen vier Aussenseiten. Boden und Öffnung plangeschliffen. Bei entsprechendem Lichteinfall außergew...
89
Kunstglasvase.
Ergebnis: 30 EUR
Kunstglasvase. BÖHMEN. Lepardendekor auf Milchglas. Ovoide Form, Öffnung plangeschliffen. Höhe 31 cm.
86
Konvolut 3 Stück Henkelkörbe, Böhmen.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 3 Stück Henkelkörbe, Böhmen. Zum einen ein in zitronengelb gehaltener Korb, im oberen Abschlu´ß mit zangengezwicktem Klarglasrand, übergehend in den in sich geknickten Klarglashenkel. Zum a...
75
Feine BOHEMIA Kugelvase. Schah von Persien Dessertschale.
Ergebnis: 30 EUR
Feine BOHEMIA Kugelvase. Anbei eine Schah von Persien Dessertschale. Konvolut bestehend aus einer rotüberfangenen böhmischen Kugelvase mit Vollschliff ( diverse Schliffarten) Höhe 13,5 cm. Anbe...
74
Cognacschwenker. Weintrauben.
Ergebnis: 30 EUR
Cognacschwenker auf königsblauem Glas, Floral emailbemalt, Aufschrift "Herzlichen Glückwunsch". Höhe 21 cm. Dabei Glas-Trauben amethystfarbend . Länge 15,5 cm.
69
7er Satz Historismus-Weingläser.
Ergebnis: 30 EUR
7er Satz Historismus-Weingläser. Klares, leicht bräunliches Glas, irisierend. Auf die hohlgeblasen gearbeiteten Trompetenfüssen übergehend in einen mit aufgeschmolzenen Noppen versehenen Nodus...
66
4er Satz Bleikristall-Römer.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Bleikristall-Römer. Klares Bleikristallglasmit royal-königsblauem Überfang, mit Schleudersternschliff. Stiele gesteinelt geschliffen. Höhe 20,5 cm.
65
4er Konvolut Bleikristallglas.
Ergebnis: 30 EUR
4er Konvolut Bleikristallglas. Klares Kristallglas, facettiert mit reichem Schliffdekor: Deckelschale über drei ausgestellten Füssen, aufwendige Schliffdekor mit Vogelmotiv, hochgewölbter Deckel mit ...
62
3 Stück Vasen, Böhmen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Stück Vasen, Böhmen. Zum einen eine aus einem am Boden liegenden Rundbogen gezogene Trompetenvase in grünem Glas, am oberen Rand nach außen in Blütenform gezogen. Die 2. Vase eine auf zangengezwi...
56
Glasbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Französisches Becherglas nach Art von Loetz-Witwe. Partielle Glasfaden-Aufschmelzungen, von unten nach oben rosé in rot übergehender Überfang. Insgesamt lüstierend, zusätzliche Goldkontourbemalung mi...
430
Zuckerdose.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN nach 1945. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde bauchige Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. ...
428
Vasen-Paar
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Paar. KRAUTHEIM. Grüne Marke seit 1910. Dekor "Wiesengrund und Bergeshöh'n". Ovoide Form, Goldrand, Höhe 26 cm. Dabei kleine Vase, Goldrand, Höhe 8 cm.
427
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut, insgesamt 4 Teile: Spechtsbrunn, 30er Jahre. Auf rotbraunem Untergrund florale Malerei, Höhe 11,5 cm. Dabei Vase aus Marmorstein. Höhe 16,56 cm. Dabei Paar Wandvasen/Wasserverdu...
426
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. 5 Stück: Johann Seltmann , 2 x Tirschenreuth, 1 x Edelstein, 1 x ungemarkt. Verschiedene Form, mit zeittypischem Blumendekor. Höhen 19 - 5,5 cm.
425
Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. ALBOTH & KAISER, beidseits bemaltes Blumenbukett. Höhe 37 cm. Dabei jap. Vase im typischen asiatischen Blumendekor, part. emaillliert, goldstaffiert, am Vasenrand part. berieben. Höhe ...
423
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Frankreich Anfang 20. Jahrhundert. Auf türkisfarbenem Untergrund plastisches Dekor mit Fischen und Blumen. Goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.
422
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. WEIMAR Porzellan, Modell Katarina, Echt Kobaltblau, florales reiches Golddekor. Gewellter Vasenhals mit breiter Goldstaffage. Höhe 26,5 cm.
417
Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...
416
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.
411
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.
409
Pralinenschale.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blaue Blume" unter Glasur, gebogter Goldrand. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke.
407
Paar Jugendstil-Platten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Jugendstil-Platten. Ungemarkt. Auf der Wandung farbiges florales Blumendekor, goldstaffiert. Ovale Längen 45,5 - 39,5 cm.
401
Konvolut 4 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Ø 5,5 - 7,5 cm.
400
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 6 - 8,5 cm. Ø 5,5 cm.
380
Aschenbecher-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Aschenbecher-Konvolut. Herend-Ascher "Appony" grün, goldstaffiert. Länge 11,5 cm. Ascherset ESCHENBACH, farbiges Rosendekor, goldstaffiert mit 4 kl. Aschern, Länge 10 cm. Ascher Koblenz a. Rhei...
378
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan. Antikisierende Porträt-Darstellungen von Napoleon, Wilhelm von Humboldt, Feldmarschall von Blücher. Ø 8 cm. Gerahmt.
360
Perlenkette mit Ohrstecker.
Ergebnis: 20 EUR
Perlenkette mit Ohrstecker. Weiße Mikimoto-Perle. Kettenverschluß 925er Sterlingsilber, Länge 52 cm. Dabei Par Ohrstecker.
357
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, Dekor "Eber in Landschaft". Länge 2.2 cm,ca. 15,7Gramm.
335
Silbernes Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Silbernes Taschenmesser. Gepunzt Sterlingsilber. 1 Messer, 1 Feile und Zigarrenschneider. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 8,5 cm.
332
Silberbarren.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbarren "chinesische Mauer". Länge 4,5 , Breite 2,3 cm. Ca 25 Gramm. In Originaletui.
314
Fußschale.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale. 830er Silber. Godronierte Form, Höhe 8, Ø 11,5 cm, ca. 85 Gramm.
294
3-teiliges Konvolut .
Ergebnis: 20 EUR
3-teiliges Konvolut: Heilige Madonna, Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. Höhe 31 - 27 cm, Breite 19 - 17,5 cm. Dabei Heiliger Georg zu Pferd beim Töten des Drachen...
292
Werbe-Spiegelbilder
Ergebnis: 20 EUR
Werbe-Spiegelbilder:. LÖWENBRÄU. Gerahmt Höhe 55, Breite 44 cm. Dabei zwei weitere, gerahmt Höhen 33 - 22 cm.
288
Schachfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Schachfiguren. Vollständig insgesamt 32 Stück. Aus Bein ? und geschwärzt. Höhe 6,5 - 3 cm.
287
Plattenspieler.
Ergebnis: 20 EUR
Plattenspieler "Telefunken". 60er Jahre. Abspielbar für LP 33 und LP 45 . Funktion geprüft.
285
Muscheln. Schmetterlingsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Muscheln, Längen 22 - 18 cm. Dabei blauer Schmetterling unter Glas gerahmt.
279
Chinesisches Hochzeitspaar.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesisches Hochzeitspaar in Tracht. Keramik plus Masse. Farbig staffiert. Auf Platte stehend. Höhe 20 cm, Breite 23, Tiefe 13 cm.
262
"Geo Blunts Balloon Flight"
Ergebnis: 20 EUR
"Geo Blunts Balloon Flight". Öl auf Holz. Ballon , Korb und Personen plastisch dargestellt. Unten bezeichnet Richmond 1816. Oval holzgerahmt.
261
"Der Hirtenknabe".
Ergebnis: 20 EUR
"Der Hirtenknabe". Druck auf Papier auf Karton. Nach Franz von Lenbach. Original entstanden im Jahr 1860. Gerahmt Höhe 50, Breite 66,5 cm.
257
Porzellan-Salonuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan-Salonuhr. Geschweiftes Gehäuse mit vier ausgestellten Volutenfüßen mit farbigem, plastischem Blütendekor, individuell goldstaffiert mit Rocaillenbekrönung. Weißes Zifferblatt mit römisc...
241
Spiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Spiegel im Kirschholzrahmen, Rückwand aus Kirschhholz. Spiegel altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 31,5 cm.
238
Petroleum-Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Petroleum-Tischlampe. Fuß auf Zinn, Zylinder aus klarem Glas. Höhe 30 cm.
231
Kuriosum "Hand mit Lampe".
Ergebnis: 20 EUR
Kuriosum "Hand mit Lampe". Keramik farblich bronziert. 1flammig. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 34,5 cm.
223
Garderobenzubehör.
Ergebnis: 20 EUR
Garderobenzubehör. Wandhalterung in Ziehharmonika-Form, Länge bis 81 cm, Höhe 27 cm. Dabei ovaler Rahmen ohne Spiegel mit seitlichen Halterungen Länge 44 cm. Spiegel Höhe 36, Breite 39 cm. Schlü...
221
Englischer Tisch.
Ergebnis: 20 EUR
Englischer Tisch. Höhe 70, Breite 106, Länge 120 (Mitte 42). 1 Fuß instabil.
172
STANLEY.
Ergebnis: 20 EUR
STANLEY. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 40 cm. Gerahmt.
101
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. BÖHMEN. Milchglas grün überfangen, seitliche Klarglas-Handhaben, schauseits bunte Glaskröselaufschmelzungen. Boden mit Abriss. Höhe 32,5 cm.
96
MURANO -Somerso-Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
Murano-Somerso-Fischskulptur. Auf einem Klarglassockel eingelassene Fischskulptur, zusätzlich 2fache Farbeinschmelzungen in Bernstein und im typischem Murano Rot. Kleiner Spannungsriss. Höhe 28 cm...
92
MURANO Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Fischskulptur. SOMERSO und a bolle-Technik. Klares Glas, türkisgrüner Innenfang im massivem Klarglas-Überfang. Flossen zangengezogen, saubere eingestochene Luftblasen. Höhe 23,5 cm. Schä...
90
Lasi Oy Vase. Kristallglasaschenbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Lasi Oy Vase. (Skandinavien). Auf starkem Klarglassockel im Innenfang von braun in gelbgold übergehender Vase. Höhe 16 cm. Dabei eine rauchglasfarbener Kristallaschenbecher, strukturierte Form mit ...
87
Konvolut rubinrotes Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut rubinrotes Glas, insgesamt 14 Teile: Vier verschiedene Vasen, drei verschiedene Cognac-Schwenker über Klarglas-Scheibenfuß. Höhe 35,5 - 9,5 cm. Dabei Likörset JOSKA Waldglashütte: 1...
81
Historismus-Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Fußbecher, Böhmen. Komplett hohlgeblasener böhmischer Fußbecher, klares Glas rot gebeizt, komplett mattiert ausgeschliffen. Chip am Lippenrand. Höhe 15 cm.
80
Historismus-Aufsatzschale.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Aufsatzschale. Böhmen. Eine insgesamt hohl geblasene Kristallschale, rot überfangen (sogen. Rotbeize). Komplett ausgeschliffen, partiell Tier-, partiell Ornamentschliff. Höhe 18, Ø ...
79
Großes Konvolut HYALITH-Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut "HYALITH-Glas". Hier ein großes, insgesamt 11-teiliges Hyalith-Glas Konvolut, überwiegend bestehend aus Vasen, Jugendstil - heute. Darüber hinaus je 1 Kännchen, 1 Deckeldose sowie 1 Üb...
78
Große Kristallglasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Große Kristallglasvase. Um 1930. Klares Glas mit reichem Schliffdekor. Höhe 30 cm.
64
4 Stück Bleikristall Überfangrömer.
Ergebnis: 20 EUR
4 Stück Bleikristall Überfangrömer. Klares Glas, 3 x in diverse Grüntönen, 1 x auberginefarben überfangen, alle vier in Vollschliff (verschiedene Schliffdekore), Stiel im Steinelschliff Höhen 1...
61
2 Stück Henkelkörbe, Böhmen.
Ergebnis: 20 EUR
2 Stück Henkelkörbe, Böhmen. Zum einen ein auf gezogenem Klarglasrand mit ebenfalls gezogenen Füßen stehender auf Milchglasbasis aufgebauter Korpus mit eingeschmolzenen Buntglaskröseln. Nach oben pa...
59
Flacon Jugendstil, vermtl. Frankreich.
Ergebnis: 20 EUR
Flacon Jugendstil, vermtl. Frankreich. Königsblauer Flacon, Oberfläche matt geätzt. Im Boden rauher Abriss, Standfuß metallgefaßt. Bekrönt mit einer versilberten Montierung. Höhe 31 cm.
58
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Feinste Milchglasvase, dezente florale Vollbemalung. Partiell zusätzlich golddekoriert. Abriss am Boden ausgeschliffen. Malersignatur. Höhe 24 cm.
30
Zwei Tierfiguren, Löwe und Elefant.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Tierfiguren: Sitzender Löwe. HUTSCHENREUTHER. Weißporzellan glasiert. Höhe 9 cm, Dabei schreitender Elefant, ROSENTHAL, Höhe 8,5 cm.
28
Büste Bismarck.
Ergebnis: 20 EUR
Büste Bismarck. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Höhe 20 cm.