93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
272
7er Satz Perlenuntersetzer.
7er Satz Perlenuntersetzer. 50/60er Jahre. Aus bunten Perlen verschiedene Formen. Ø 12 - 25 cm.
273
9 Platten Tanzmusik " James Last".
9 Platten Tansmusik "James Last". LP 33. Im einzelnen: Träum was Schönes, Trumpet á gogo 3. Non stop dancing 1974. Non stop dancing 1973. Classics up to date. With Compliments. Christmas Dancing....
274
9 Schallplatten "Märchen für Kinder".
9 Schallplatten "Märchen für Kinder". LP 33. Im einzelnen: DIE DREI BRÜDER, Strohhalm, Kohle und Bohne. Der kleine Käwelmann. Die schönsten Märchen aus dem alten Russland. Peterches Mondfahrt. GO...
275
9 Schallplatten Operetten.
9 Schallplatten "Operetten". LP 33. Im einzelnen: Eine Nacht in Venedig. Die Csardas Fürstin Frau Luna. Das Land des Lächelns, Paganin, Der Zarewitsch, die lustige Witwe. Wiener Blut. Wien wird schö...
290
Spieluhr.
Spieluhr in Klavierform. Bakelit-Gehäuse. Linker vorderer Fußbeschlag fehlt. Höhe 15 cm.
291
Werbe Spiegelbilder.
Paar Werbe-Spiegelbilder. CLÉMENT Paris Cycles & Automobiles. Gerahmt. Dabei "Die Garfield-Anatomie". Gerahmt. Höhe 30, Breite 40 cm.
297
Madonna mit Jesuskind.
Madonna mit Jesuskind. Wachsbild. Höhe 33, Breite 21 cm. Gerahmt.
369
Zartes Collier.
Zartes Collier. 925er Sterlingsilber. Dekor mit Herzen, Pfeilen und Blümchen. Länge 56 cm, ca. 5,2 Gramm.
384
Dreiteiliges Konvolut.
Dreiteiliges Konvolut. Sauciere ROSENTHAL, Dekor Maria Weiss, Breite 23 cm. Dabei kleine Schale im Weißdekor, Ø 10 cm. Kleine Kugelvase, Ø 8 cm.
388
Großer Teller.
Großer Teller. Porzellanfabrik Ernst Teichert Marke 1889. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 30,5 cm.
390
Hutschenreuther-Teller. Limoges Ascher.
HUTSCHENREUTHER-Teller "Spanische Hotreitschule Wien, partiell bemalt, goldstaffiert, Ø 22 cm. Dabei LIMOGES Ascher mit 3 Ablagen, Ø 12 cm.
421
Vase.
Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Ungemarkt. Vor hellblauerm Fond reliefplastisch dargestellt Tauben auf Blütenzweigen. Partiell goldstaffiert. Goldstaffage am Vasenrand u. Standfuß...
424
Vasen.
Vasen. Kleine figürliche Vase mit Blüten- und Blattdekor. Dabei Rosenthal-Vase dezent floral bemalt mit langem Vasenhals.
57
Jugendstilschale.
Ergebnis: 10 EUR
Jugendstilschale. Rosa Glas mit floraler Emailbemalung. Höhe 7,5, Ø
12,5 cm.
26
Amazone auf Pferd.
Ergebnis: 20 EUR
Amazone auf Pferd mit Panther kämpfend. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Part. beschädigt, rechter Arm fehlt. Höhe 24, Breite, 25 cm.
28
Büste Bismarck.
Ergebnis: 20 EUR
Büste Bismarck. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Höhe 20 cm.
30
Zwei Tierfiguren, Löwe und Elefant.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Tierfiguren: Sitzender Löwe. HUTSCHENREUTHER. Weißporzellan glasiert. Höhe 9 cm, Dabei schreitender Elefant, ROSENTHAL, Höhe 8,5 cm.
58
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Feinste Milchglasvase, dezente florale Vollbemalung. Partiell zusätzlich golddekoriert. Abriss am Boden ausgeschliffen. Malersignatur. Höhe 24 cm.
59
Flacon Jugendstil, vermtl. Frankreich.
Ergebnis: 20 EUR
Flacon Jugendstil, vermtl. Frankreich. Königsblauer Flacon, Oberfläche matt geätzt. Im Boden rauher Abriss, Standfuß metallgefaßt. Bekrönt mit einer versilberten Montierung. Höhe 31 cm.
61
2 Stück Henkelkörbe, Böhmen.
Ergebnis: 20 EUR
2 Stück Henkelkörbe, Böhmen. Zum einen ein auf gezogenem Klarglasrand mit ebenfalls gezogenen Füßen stehender auf Milchglasbasis aufgebauter Korpus mit eingeschmolzenen Buntglaskröseln. Nach oben pa...
64
4 Stück Bleikristall Überfangrömer.
Ergebnis: 20 EUR
4 Stück Bleikristall Überfangrömer. Klares Glas, 3 x in diverse Grüntönen, 1 x auberginefarben überfangen, alle vier in Vollschliff (verschiedene Schliffdekore), Stiel im Steinelschliff Höhen 1...
78
Große Kristallglasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Große Kristallglasvase. Um 1930. Klares Glas mit reichem Schliffdekor. Höhe 30 cm.