93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
25
Amazone auf Pferd.
Amazone auf Pferd mit Löwe kämpfend. Ungemarkt. Um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Part. beschädigt, vordere 2 Hufe fehlen. Höhe 28, Breite 23 cm.
27
Büste Moltke.
Büste Moltke. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Höhe 20 cm.
63
3er Set Glasschalen.
3er Set Glasschalen. Aufsatzschalen aus klarem Kristallglas rund und Schiffchenform Höhe 17 cm. Dabei Fußschale aus klarem Glas im reichen Schliffdekor, Rosendekor im Mattschliff mit gezacktem...
82
Historismus-Fußbecher.
Historismus-Fußbecher. Hohl ins Holzmodel geblasen, von unten nach oben von honiggelb ins hellbraun übergehend, irisierend. Höhe 9,5 cm.
84
JOSKA Henkelkrug.
JOSKA Henkelkrug. Hier ein Henkelkrug nach Art Opalina /Florenz, aus dem Hause Joska (Bay. Wald). Auf feinem Milchglasuntergrund in rotem Überfang zart schwarzes eingekämmtes Muster. Angesetzter Kla...
88
Krug nach Muranoart.
Krug nach Muranoart, auf weißem Unterfang, eingearbeitete Goldschicht mit Schaumglas überfangen. Henkel aus klarem Glas. Höhe 24 cm
105
Zwei Henkelkörbe.
Zwei Henkelkörbe. Böhmen. Zum einen aus opaken weißem Glas mit glatter Oberfläche und angesetzten in sich gedrehten Henkel, Abriss ausgeschliffen. Zum anderen aus Klarglas in 6er Struktur auf ausge...
118
Porträt "Der Alte Fritz".
Porträt "Der Alte Fritz". Unten links bezeichnet: Lithografische Gesellschaft Berlin. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 44, Breite 31 cm.
137
Burg Schreckenstein an der Elbe.
Burg Schreckenstein in Aussig an der Elbe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert Ctepmichka ? Höhe 55,5 Breite 71 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.
199
5er Satz Kachelbilder.
5er Satz Kachelbilder. Holland. Verschiedene Militärmotive farbig unter Glasur bemalt. Gerahmt 13 x 13 cn,
201
Große Krug.
Großer Krug. ANNABURG Musterschutz, Weiß glasiert mit floralen Blautönen. Am Standfuß und Rand part. bestossen. Höhe 27 cm.
202
Großer Krug.
Großer Krug. Bauchige Form mit aufsteigendem schlanken Vasenhals, seitliche Handhabe. Brauer Scherben innen glasiert. Auf der Wandung Reiterszene mit Löwen. Höhe 50 cm. Am Boden num. 50/285, W...
209
Glocke an Wandhalterung.
Glocke an Wandhalterung. Messing, Höhe 10 cm. Wandhalterung Länge 12 cm.
211
Teekanne. Henkelschale.
Teekanne. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Runder Korpus mit Röhrenausguß. Beweglicher Henkel. Höhe 11,5 cm. Dabei Henkelschale, Höhe 15 cm.
263
10 Platten "Italienische Hits 60/70er Jahre.
10 Platten "Italienische Hits 60/70er Jahre. LP 33. Im einzelnen: The Wedding Album. Eros Ramazotti, Hitparade Italia San Remo Festival 73. Carrozzella Romana. Souvenir di Firenze, Cordialmente dal...
264
14 Schallplatten "Weihnachtslieder".
14 Schallplatten "Weihnachtslieder". In einzelnen: Sandra Schwarzhaupt: Engels Stimme in stiller Nacht. Stille Nacht, Heilige Nacht. 25 Jahre Salzburger Adventsingen. Zündet das Licht an im Ring. C...
265
24 Schallplatten.
24 Schallplatten "Schlager und Hits". LP 33. The sound of musik FALCO. Die schönsten russischen Volkslieder. Star Gala Don Kosaken Chor. Udo -Portrait international. Lieder ohne Grenzen. IVAN RE...
266
25 Schallplatten Unterhaltungsmusik.
25 Schallplatten Unterhaltungsmusik. LP 33. Im einzelnen: Träumerei, die schönsten Klavier-Melodien mit Richard Clayderman. Harfenklänge für's Herz und Gemüt. Die schönsten Filmmelodien der Welt. M...
267
26er Satz Schallplatten.
26er Satz Schallplatten "Karel Gott". LP 33. Hier auszugsweise: La Canzone. Die großen Erfolge. Karel Gott von Böhmen in die Welt. Meine Lieder '79. Meine Wolgamelodie. In mir klingt ein Lied. Bö...
268
34 Stück " Klassik ".
34 Stück Klassik- Schallplatten. LP 33. Auszugsweise. Das Schönste von Fritz Wunderlich. Promenaden-Konzert. Die schönsten Opernchöre. Romantische Tafelmusik. Portrait eines Stars RAYMOND LEFÉVRE. ...
270
4er Satz Spiegelbilder.
4er Satz Spiegelbilder. Verschiedene Darstellungen, gerahmt. part. mit kleinen Beschädigungen. Höhen 50 - 34 , Breiten 35 - 25 cm.
271
7 Platten Tanzmusik
7 Platten Tanzmusik verschiedener Orchester. LP 33. Im einzelnen: Fred Silber: Happy Music for dancing a gogo. Ken James, World Hits for Dancing. Der Goldene Tanzschuh. Tanz mit ! Nr. 3 Béla Sanders....
272
7er Satz Perlenuntersetzer.
7er Satz Perlenuntersetzer. 50/60er Jahre. Aus bunten Perlen verschiedene Formen. Ø 12 - 25 cm.
273
9 Platten Tanzmusik " James Last".
9 Platten Tansmusik "James Last". LP 33. Im einzelnen: Träum was Schönes, Trumpet á gogo 3. Non stop dancing 1974. Non stop dancing 1973. Classics up to date. With Compliments. Christmas Dancing....
274
9 Schallplatten "Märchen für Kinder".
9 Schallplatten "Märchen für Kinder". LP 33. Im einzelnen: DIE DREI BRÜDER, Strohhalm, Kohle und Bohne. Der kleine Käwelmann. Die schönsten Märchen aus dem alten Russland. Peterches Mondfahrt. GO...
275
9 Schallplatten Operetten.
9 Schallplatten "Operetten". LP 33. Im einzelnen: Eine Nacht in Venedig. Die Csardas Fürstin Frau Luna. Das Land des Lächelns, Paganin, Der Zarewitsch, die lustige Witwe. Wiener Blut. Wien wird schö...
290
Spieluhr.
Spieluhr in Klavierform. Bakelit-Gehäuse. Linker vorderer Fußbeschlag fehlt. Höhe 15 cm.
291
Werbe Spiegelbilder.
Paar Werbe-Spiegelbilder. CLÉMENT Paris Cycles & Automobiles. Gerahmt. Dabei "Die Garfield-Anatomie". Gerahmt. Höhe 30, Breite 40 cm.
297
Madonna mit Jesuskind.
Madonna mit Jesuskind. Wachsbild. Höhe 33, Breite 21 cm. Gerahmt.
369
Zartes Collier.
Zartes Collier. 925er Sterlingsilber. Dekor mit Herzen, Pfeilen und Blümchen. Länge 56 cm, ca. 5,2 Gramm.
384
Dreiteiliges Konvolut.
Dreiteiliges Konvolut. Sauciere ROSENTHAL, Dekor Maria Weiss, Breite 23 cm. Dabei kleine Schale im Weißdekor, Ø 10 cm. Kleine Kugelvase, Ø 8 cm.
388
Großer Teller.
Großer Teller. Porzellanfabrik Ernst Teichert Marke 1889. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 30,5 cm.
390
Hutschenreuther-Teller. Limoges Ascher.
HUTSCHENREUTHER-Teller "Spanische Hotreitschule Wien, partiell bemalt, goldstaffiert, Ø 22 cm. Dabei LIMOGES Ascher mit 3 Ablagen, Ø 12 cm.
421
Vase.
Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Ungemarkt. Vor hellblauerm Fond reliefplastisch dargestellt Tauben auf Blütenzweigen. Partiell goldstaffiert. Goldstaffage am Vasenrand u. Standfuß...
424
Vasen.
Vasen. Kleine figürliche Vase mit Blüten- und Blattdekor. Dabei Rosenthal-Vase dezent floral bemalt mit langem Vasenhals.
57
Jugendstilschale.
Ergebnis: 10 EUR
Jugendstilschale. Rosa Glas mit floraler Emailbemalung. Höhe 7,5, Ø
12,5 cm.
26
Amazone auf Pferd.
Ergebnis: 20 EUR
Amazone auf Pferd mit Panther kämpfend. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Part. beschädigt, rechter Arm fehlt. Höhe 24, Breite, 25 cm.
28
Büste Bismarck.
Ergebnis: 20 EUR
Büste Bismarck. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Höhe 20 cm.
30
Zwei Tierfiguren, Löwe und Elefant.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Tierfiguren: Sitzender Löwe. HUTSCHENREUTHER. Weißporzellan glasiert. Höhe 9 cm, Dabei schreitender Elefant, ROSENTHAL, Höhe 8,5 cm.
58
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Feinste Milchglasvase, dezente florale Vollbemalung. Partiell zusätzlich golddekoriert. Abriss am Boden ausgeschliffen. Malersignatur. Höhe 24 cm.
59
Flacon Jugendstil, vermtl. Frankreich.
Ergebnis: 20 EUR
Flacon Jugendstil, vermtl. Frankreich. Königsblauer Flacon, Oberfläche matt geätzt. Im Boden rauher Abriss, Standfuß metallgefaßt. Bekrönt mit einer versilberten Montierung. Höhe 31 cm.
61
2 Stück Henkelkörbe, Böhmen.
Ergebnis: 20 EUR
2 Stück Henkelkörbe, Böhmen. Zum einen ein auf gezogenem Klarglasrand mit ebenfalls gezogenen Füßen stehender auf Milchglasbasis aufgebauter Korpus mit eingeschmolzenen Buntglaskröseln. Nach oben pa...
64
4 Stück Bleikristall Überfangrömer.
Ergebnis: 20 EUR
4 Stück Bleikristall Überfangrömer. Klares Glas, 3 x in diverse Grüntönen, 1 x auberginefarben überfangen, alle vier in Vollschliff (verschiedene Schliffdekore), Stiel im Steinelschliff Höhen 1...
78
Große Kristallglasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Große Kristallglasvase. Um 1930. Klares Glas mit reichem Schliffdekor. Höhe 30 cm.
79
Großes Konvolut HYALITH-Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut "HYALITH-Glas". Hier ein großes, insgesamt 11-teiliges Hyalith-Glas Konvolut, überwiegend bestehend aus Vasen, Jugendstil - heute. Darüber hinaus je 1 Kännchen, 1 Deckeldose sowie 1 Üb...
80
Historismus-Aufsatzschale.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Aufsatzschale. Böhmen. Eine insgesamt hohl geblasene Kristallschale, rot überfangen (sogen. Rotbeize). Komplett ausgeschliffen, partiell Tier-, partiell Ornamentschliff. Höhe 18, Ø ...
81
Historismus-Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Fußbecher, Böhmen. Komplett hohlgeblasener böhmischer Fußbecher, klares Glas rot gebeizt, komplett mattiert ausgeschliffen. Chip am Lippenrand. Höhe 15 cm.
87
Konvolut rubinrotes Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut rubinrotes Glas, insgesamt 14 Teile: Vier verschiedene Vasen, drei verschiedene Cognac-Schwenker über Klarglas-Scheibenfuß. Höhe 35,5 - 9,5 cm. Dabei Likörset JOSKA Waldglashütte: 1...
90
Lasi Oy Vase. Kristallglasaschenbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Lasi Oy Vase. (Skandinavien). Auf starkem Klarglassockel im Innenfang von braun in gelbgold übergehender Vase. Höhe 16 cm. Dabei eine rauchglasfarbener Kristallaschenbecher, strukturierte Form mit ...
92
MURANO Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Fischskulptur. SOMERSO und a bolle-Technik. Klares Glas, türkisgrüner Innenfang im massivem Klarglas-Überfang. Flossen zangengezogen, saubere eingestochene Luftblasen. Höhe 23,5 cm. Schä...
96
MURANO -Somerso-Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
Murano-Somerso-Fischskulptur. Auf einem Klarglassockel eingelassene Fischskulptur, zusätzlich 2fache Farbeinschmelzungen in Bernstein und im typischem Murano Rot. Kleiner Spannungsriss. Höhe 28 cm...
101
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. BÖHMEN. Milchglas grün überfangen, seitliche Klarglas-Handhaben, schauseits bunte Glaskröselaufschmelzungen. Boden mit Abriss. Höhe 32,5 cm.
172
STANLEY.
Ergebnis: 20 EUR
STANLEY. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 40 cm. Gerahmt.
221
Englischer Tisch.
Ergebnis: 20 EUR
Englischer Tisch. Höhe 70, Breite 106, Länge 120 (Mitte 42). 1 Fuß instabil.
223
Garderobenzubehör.
Ergebnis: 20 EUR
Garderobenzubehör. Wandhalterung in Ziehharmonika-Form, Länge bis 81 cm, Höhe 27 cm. Dabei ovaler Rahmen ohne Spiegel mit seitlichen Halterungen Länge 44 cm. Spiegel Höhe 36, Breite 39 cm. Schlü...
231
Kuriosum "Hand mit Lampe".
Ergebnis: 20 EUR
Kuriosum "Hand mit Lampe". Keramik farblich bronziert. 1flammig. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 34,5 cm.
238
Petroleum-Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Petroleum-Tischlampe. Fuß auf Zinn, Zylinder aus klarem Glas. Höhe 30 cm.
241
Spiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Spiegel im Kirschholzrahmen, Rückwand aus Kirschhholz. Spiegel altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 31,5 cm.
257
Porzellan-Salonuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan-Salonuhr. Geschweiftes Gehäuse mit vier ausgestellten Volutenfüßen mit farbigem, plastischem Blütendekor, individuell goldstaffiert mit Rocaillenbekrönung. Weißes Zifferblatt mit römisc...
261
"Der Hirtenknabe".
Ergebnis: 20 EUR
"Der Hirtenknabe". Druck auf Papier auf Karton. Nach Franz von Lenbach. Original entstanden im Jahr 1860. Gerahmt Höhe 50, Breite 66,5 cm.
262
"Geo Blunts Balloon Flight"
Ergebnis: 20 EUR
"Geo Blunts Balloon Flight". Öl auf Holz. Ballon , Korb und Personen plastisch dargestellt. Unten bezeichnet Richmond 1816. Oval holzgerahmt.
279
Chinesisches Hochzeitspaar.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesisches Hochzeitspaar in Tracht. Keramik plus Masse. Farbig staffiert. Auf Platte stehend. Höhe 20 cm, Breite 23, Tiefe 13 cm.
285
Muscheln. Schmetterlingsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Muscheln, Längen 22 - 18 cm. Dabei blauer Schmetterling unter Glas gerahmt.
287
Plattenspieler.
Ergebnis: 20 EUR
Plattenspieler "Telefunken". 60er Jahre. Abspielbar für LP 33 und LP 45 . Funktion geprüft.
288
Schachfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Schachfiguren. Vollständig insgesamt 32 Stück. Aus Bein ? und geschwärzt. Höhe 6,5 - 3 cm.
292
Werbe-Spiegelbilder
Ergebnis: 20 EUR
Werbe-Spiegelbilder:. LÖWENBRÄU. Gerahmt Höhe 55, Breite 44 cm. Dabei zwei weitere, gerahmt Höhen 33 - 22 cm.
294
3-teiliges Konvolut .
Ergebnis: 20 EUR
3-teiliges Konvolut: Heilige Madonna, Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. Höhe 31 - 27 cm, Breite 19 - 17,5 cm. Dabei Heiliger Georg zu Pferd beim Töten des Drachen...
314
Fußschale.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale. 830er Silber. Godronierte Form, Höhe 8, Ø 11,5 cm, ca. 85 Gramm.
332
Silberbarren.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbarren "chinesische Mauer". Länge 4,5 , Breite 2,3 cm. Ca 25 Gramm. In Originaletui.
335
Silbernes Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Silbernes Taschenmesser. Gepunzt Sterlingsilber. 1 Messer, 1 Feile und Zigarrenschneider. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 8,5 cm.
357
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, Dekor "Eber in Landschaft". Länge 2.2 cm,ca. 15,7Gramm.
360
Perlenkette mit Ohrstecker.
Ergebnis: 20 EUR
Perlenkette mit Ohrstecker. Weiße Mikimoto-Perle. Kettenverschluß 925er Sterlingsilber, Länge 52 cm. Dabei Par Ohrstecker.
378
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan. Antikisierende Porträt-Darstellungen von Napoleon, Wilhelm von Humboldt, Feldmarschall von Blücher. Ø 8 cm. Gerahmt.
380
Aschenbecher-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Aschenbecher-Konvolut. Herend-Ascher "Appony" grün, goldstaffiert. Länge 11,5 cm. Ascherset ESCHENBACH, farbiges Rosendekor, goldstaffiert mit 4 kl. Aschern, Länge 10 cm. Ascher Koblenz a. Rhei...
400
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 6 - 8,5 cm. Ø 5,5 cm.
401
Konvolut 4 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Ø 5,5 - 7,5 cm.
407
Paar Jugendstil-Platten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Jugendstil-Platten. Ungemarkt. Auf der Wandung farbiges florales Blumendekor, goldstaffiert. Ovale Längen 45,5 - 39,5 cm.
409
Pralinenschale.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blaue Blume" unter Glasur, gebogter Goldrand. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke.
411
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.
416
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.
417
Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...
422
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. WEIMAR Porzellan, Modell Katarina, Echt Kobaltblau, florales reiches Golddekor. Gewellter Vasenhals mit breiter Goldstaffage. Höhe 26,5 cm.
423
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Frankreich Anfang 20. Jahrhundert. Auf türkisfarbenem Untergrund plastisches Dekor mit Fischen und Blumen. Goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.
425
Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. ALBOTH & KAISER, beidseits bemaltes Blumenbukett. Höhe 37 cm. Dabei jap. Vase im typischen asiatischen Blumendekor, part. emaillliert, goldstaffiert, am Vasenrand part. berieben. Höhe ...
426
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. 5 Stück: Johann Seltmann , 2 x Tirschenreuth, 1 x Edelstein, 1 x ungemarkt. Verschiedene Form, mit zeittypischem Blumendekor. Höhen 19 - 5,5 cm.
427
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut, insgesamt 4 Teile: Spechtsbrunn, 30er Jahre. Auf rotbraunem Untergrund florale Malerei, Höhe 11,5 cm. Dabei Vase aus Marmorstein. Höhe 16,56 cm. Dabei Paar Wandvasen/Wasserverdu...
428
Vasen-Paar
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Paar. KRAUTHEIM. Grüne Marke seit 1910. Dekor "Wiesengrund und Bergeshöh'n". Ovoide Form, Goldrand, Höhe 26 cm. Dabei kleine Vase, Goldrand, Höhe 8 cm.
430
Zuckerdose.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN nach 1945. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde bauchige Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. ...
56
Glasbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Französisches Becherglas nach Art von Loetz-Witwe. Partielle Glasfaden-Aufschmelzungen, von unten nach oben rosé in rot übergehender Überfang. Insgesamt lüstierend, zusätzliche Goldkontourbemalung mi...
62
3 Stück Vasen, Böhmen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Stück Vasen, Böhmen. Zum einen eine aus einem am Boden liegenden Rundbogen gezogene Trompetenvase in grünem Glas, am oberen Rand nach außen in Blütenform gezogen. Die 2. Vase eine auf zangengezwi...
65
4er Konvolut Bleikristallglas.
Ergebnis: 30 EUR
4er Konvolut Bleikristallglas. Klares Kristallglas, facettiert mit reichem Schliffdekor: Deckelschale über drei ausgestellten Füssen, aufwendige Schliffdekor mit Vogelmotiv, hochgewölbter Deckel mit ...