92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
308
Goldmedaille.
Ergebnis: 160 EUR
Goldmedaille. Fürst Albert 1867 - 1952. München 4. Mai 1966. Ca. 7,9 Gramm.
292
Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".
Ergebnis: 140 EUR
Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....
283
Leica Kamera mit Suchoptik.
Ergebnis: 230 EUR
Leica Kamera mit Suchoptik. Daten des Objektivs vorne um die Linse herum: Leitz Elmer f = 5 cm 1:35. Fabrikation Nr. 312170. Sehr guter Zustand. Dabei Zubehörtasche mit diversen Utensilien.
241
Kachelbild.
Ergebnis: 60 EUR
Kachelbild. Vermutlich Ansbach Bruckberg Crailsheim. Am rechten oberen Rand ausgebrochen. Kachel 10 x 10 cm. Holzgerahmt 13,5 x 13,5 cm.
240
Fayence-Teller. .
Ergebnis: 60 EUR
Fayence-Teller. Delfter Teller mit gelbem Rand. Im Spiegel Fächer-Amphore und blauem Blumen auf der Fahne. Randausbruch, eine Stelle restauriert. Verso Manufakturmarke. Ø 30,5 cm.
220
Stadtansicht.
Ergebnis: 110 EUR
Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.
197
Mädchenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
158
Ansicht von San Gimignano.
Ergebnis: 50 EUR
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...
142
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch.
Ergebnis: 4.400 EUR
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Gesellschaft im Schloßgarten am See. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...
118
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
116
"Stammbaum der Wittelsbacher".
Ergebnis: 80 EUR
"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...
106
Schatulle um 1850.
Ergebnis: 300 EUR
Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.
58
Holzrelief "Adam und Eva".
Ergebnis: 300 EUR
Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Ergebnis: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.
42
Klapp-Kugel.
Ergebnis: 350 EUR
Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.
1
Bulldogge.
Ergebnis: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
469
Vorspeisentiegel. Unterteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorspeisentiegel. Unterteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier" "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. "Apponyi-Dekor". Becherform mit waagerec...
461
Sehr große Fischplatte.
Ergebnis: 160 EUR
Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
452
Kuchenteller.
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.
437
Große Vorlegeplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Große Vorlegeplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form, Länge 53 cm, Breite 13 cm. Blaue Schwertermarke. Pr...
435
Große Fischplatte.
Ergebnis: 140 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige
Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm, Breite 26,5 cm. Blaue Schwertermarke...
434
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 470 EUR
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1774 - 1814, 1. Wahl. Seltene Glockentasse mit farbigem Blumenbouquet und gewinkeltem Henkel. Tassen- und Deckelrand mit weißen, antikisierend...
429
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen auf runder Plinthe. Vasenhals reliefiert...
428
Anbietschale. Pralinenschale.
Ergebnis: 40 EUR
Anbietschale. MEISSEN um 1880. Farbige Blumenbemalung "Streublumen-Dekor", gewellter Rand. Oval Länge 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Länge 19, Breite 14,5 cm. Dabei kl. Pral...
422
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert, gewellter Rand. Ø 17,5 cm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
389
Paar Vorlegelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.
385
Münzteller Maria Theresia.
Ergebnis: 50 EUR
Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.
359
Barocke Teekanne.
Ergebnis: 220 EUR
Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...
340
Vorsteckring.
Ergebnis: 30 EUR
Vorsteckring. 375er Gelbgold mit 5 kl. Smaragden. Ringgröße 52, ca. 2,4 Gramm.
337
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring. 375er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 52, ca. 5 Gramm.
336
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit geschnittener Koralle. 375er Gelbgold, Ringgröße 53, ca. 4,9 Gramm.
314
Goldmünze.
Ergebnis: 350 EUR
Goldmünze. FRANC. IOS. I.D.G. AVSTRIAE. Imperator. HVNGAR. BOHEM GAL. Lord. ILL. REX A. A. 1915. Prägestätte 4, Dukatengold, ca. 13,9 Gramm.
313
Goldmünze.
Ergebnis: 130 EUR
Goldmünze. 10 Mark Deutsches Reich 1875. Freie und Hansestadt Hamburg. Prägestätte J. Ø 1,8 cm, ca. 3,9 Gramm.
306
Goldmedaille Turn & Taxis.
Ergebnis: 170 EUR
Goldmedaille Turn & Taxis. Fürst Albert. 900er Gold. ca. 7.9 Gramm.
303
Sitzender Engel.
Ergebnis: 70 EUR
Sitzender Engel. Wohl früher Rückenteil eines Stuhls. Anfang 20. Jahrhundert. Holz. Länge 48, Breite 33 cm.
297
Knieende Madonna.
Ergebnis: 30 EUR
Knieende Madonna. Anfang 19. Jahrhundert. Stein ? farbig gestaltet, altersbedingter Zustand. Höhe 45, Breite 21, Tiefe 31 cm.
267
Alter Krokoleder Koffer um 1910.
Ergebnis: 220 EUR
Alter Krokoleder Koffer um 1910. Innen Schweinsleder, edele Ausführung. Altersbedingter sehr guter Zustand. Breite 65,5, Tiefe 38, Höhe 20 cm.
252
Großes Zinn - Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Zinn - Konvolut. 2er Satz Krüge mit Deckel, 1 Krug mit breitem Schüttrand, 1 Krug mit Maßskala, 1 Kerzenleuchter auf Unterteller, 3 verschiedene Becher. 1 Wandgefäß z. B. für Blumen. Höh...
239
3 Fayence-Wandteller.
Ergebnis: 100 EUR
3 Fayence-Wandteller. Wohl 19. Jahrhundert. Architekturlandschaft im asiatischem Stil, der andere floral/abstrakt mit floraler Randbordüre, z. T. mit Randausbruch. Ø 35 - 22,5 cm.
234
WOLTZE, Paul.
Ergebnis: 180 EUR
WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...
184
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.
Ergebnis: 40 EUR
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...
180
Halbporträt einer Frau.
Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.
172
FABIAN
Ergebnis: 40 EUR
FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.
154
Altmeisterkopist.
Ergebnis: 750 EUR
Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...
152
Altmeister um 1750.
Ergebnis: 1.300 EUR
Altmeister um 1750. Vermutlich nach Hans von Aachen 1552 Köln - 1615 Prag. "Heilige Familie". Öl auf Eichenholz, Reste einer Signatur oben rechts. Höhe 45,5, Breite 36 cm. Ungerahmt.