92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
329
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Mit römischen Münzen vermutlich gegossen, Mechanik 585er Gelbgold, Ø 1,5 cm, ca. 14,5 Gramm.
331
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Japan. 18 kt. Geldgold-Fassung mit Jadeeinlage. Ø 2 cm, ca. 13,6 Gramm.
333
Paar Münz-Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 270 EUR
Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.
335
Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Ring. 9 ct. Gelbgold mit kl. Saphiren. Ringgröße 50, ca. 3,6 Gramm.
337
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring. 375er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 52, ca. 5 Gramm.
338
Ring.
Ergebnis: 50 EUR
Ring. 375er Gelbgold. Saphir, Rubin. Smaragd sowie Diamantbesatz. Ringgröße 55, ca. 2,8 Gramm.
340
Vorsteckring.
Ergebnis: 30 EUR
Vorsteckring. 375er Gelbgold mit 5 kl. Smaragden. Ringgröße 52, ca. 2,4 Gramm.
341
Wedgwood Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Wedgwood Brosche. Silberfassung Ø 4 cm, ca. 12,7 Gramm.
343
12er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 50 EUR
12 Satz Obstmesser. Silber geprüft. Zierliche Form mit floral gefüllten Griffen. Klinge nicht Silber, Gebrauchsspuren. Länge 19 cm.
345
2er Satz Silberschalen.
Ergebnis: 50 EUR
2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.
346
3 versch. Silber-Becher.
Ergebnis: 40 EUR
3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.
347
3 Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
3 Vorlegeteile. Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteile aus Horn. Länge 14,5 cm. Dabei Vorlegelöffel POTT, 925er Sterlingsilber. Am Stiel akzentuiert mit grünem Glasstein, Länge 20 c...
348
3tlg. Besteck.
3tlg. Besteck. WMF Patent 90. Messer, Gabel, Löffel. In Original Schatulle.
353
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. WMF 90. Länge 16 cm. In Oiginalschatulle.
356
6er Satz Unterteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.
357
8er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.
358
Ascher.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher. Sterlingsilber. Olympiade Mexiko 1968 mit Streichholzhalter, Ø 6,5 cm. Dabei kleiner Ascher, Sterlingsilber, Ø 5 cm. Insgesamt ca. 70 Gramm.
365
Eiseimer. Eiszange.
Ergebnis: 60 EUR
Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.
369
Fischbesteck.
Fischbesteck, versilbert, gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 19 - 21 cm.
380
Konvolut.
Konvolut: Eiseimer, klares Kristallglas mit versilbertem Henkel, dabei 6er Satz Longdrinklöffel. Dabei versilberter Sahne- und Zuckerlöffel sowie Zuckerzange. Dabei versilbertes , musizierendes ...
381
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. Necessaire, 800er Silber, mit Garn und Nähnadeln an roter Quaste, Länge 6 cm. Kleiner Becher 835er Silber, 1 Longdrinklöffel 800er Silber. Dabei Klapp-Kamm im versilbertem Etui. Insgesamt ...
382
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: Silbervase 830er Silber, kl. Delle, Höhe 15,5 cm. ca. 73 Gramm. Dabei 12er Satz vers. Messerbänkchen. Dabei Ascher aus Kristallglas mit Silbereinfassung. Dabei vers. Schnupftabakdo...
383
Körbchen. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Körbchen gepunzt 365 WMF, Wandung floral durchbrochen, Henkel beweglich. Dabei Zigaretten-Etui 800er Silber, innen vergoldet. Bändchen fehlen. Deckel mit Achat und Granat. Länge 8,5 cm, ca. ...
388
Paar Vorlegegabeln.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Vorlegegabeln. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Griffe gefüllt floral gestaltet, gepunzt 800er Silber, Gebrauchsteile vergoldet. Länge ca. 20 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. im Original-Etui.
389
Paar Vorlegelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.
392
Sahnekännchen.
Ergebnis: 90 EUR
Sahnekännchen. 900er Silber. Gedrückter kugeliger Korpus, breiter Schüttrand, sehr feine Ausarbeitung. Henkel mit Elfenbeineinlage. Höhe 12 cm, ca. 148 Gramm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
398
Biedermeier-Schöpflöffel.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.
399
Silbermedaille.
Silbermedaille. " Landing on the Moon". Ø 5 cm. Feinsilber ca. 49,7 Gramm.
402
Silbertablett.
Ergebnis: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
403
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
406
Streulöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Streulöffel. Silber, 84 Zolotonik. Punze St. Petersburg. Laffe vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Stiel monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 59 Gramm.
409
Teesieb. Tortenmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb. Tortenmesser. Silber geprüft. Teesieb floral gestaltet, Länge 17 cm. Dabei Tortennmesser, mehrfach gepunzt, Länge 22,5 cm. Gesamt ca. 172 Gramm.
410
Tiffany-Dose.
Ergebnis: 70 EUR
Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.
411
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel. 800er Silber. Griffe gefüllt. Länge 28 - 14 cm.
412
Tortenheber. Schere.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenheber. 800er Silber, Laffe mit holländischem Motiv, Griff Musiker mit Chello. Länge 17,5 cm, ca. 38 Gramm. Dabei Schere, 835er Silber. Länge 12 cm.
413
Tortenheber. Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 835er Silber "Hildesheimer Rose". Laffe durchbrochen gearbeitet, Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbesteck, Griffe versilbert, Gebrauchsteile aus Horn, Länge 22 cm.
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
421
2er Satz Desserteller. 1 Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Dessertteller, 1. Untertasse. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Dessertteller 1924 - 1934 u. 1950. Blaue Schwertermarke. Dessertteller 2. Wahl, Untertasse 1. W...
422
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert, gewellter Rand. Ø 17,5 cm.
423
3er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Teller mit Vogelmalerei. ROYAL WORCHESTER England. Teller mit drei verschiedenen Vogelmotiven in Landschaft. Glatter Goldrand. Ø 20,5 cm.
424
4er Satz Sammlerteller, M,J. Hummel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Sammlerteller M.J.HUMMEL. "Der Maitanz", "Winterfreude", "Der erste Schultag", "Herbstspaziergang". Farbig lithografiert, verso bezeichnet mit Ausgabe-Serien Nummern. Ø 19 cm.
425
4er Satz Teegedecke.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Teegedecke. MEISSEN 1924 - 1934, nach 1950 (verschied. sortiert). Blaue Schwerter Marke mit 2 Schleifstrichen, 4 Teile 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. 2 Tas...
426
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, goldene...
427
6er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Teller mit Vogelmalerei. ROYAL WORCHESTER England. Teller in farbiger Unterglasurmalerei mit sechs verschiedenen Vogelmotiven in Landschaftsinsel, goldene Zahnkante. Ø
20,5 cm.
428
Anbietschale. Pralinenschale.
Ergebnis: 40 EUR
Anbietschale. MEISSEN um 1880. Farbige Blumenbemalung "Streublumen-Dekor", gewellter Rand. Oval Länge 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Länge 19, Breite 14,5 cm. Dabei kl. Pral...
429
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen auf runder Plinthe. Vasenhals reliefiert...
430
Blattschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Blattschalen. HÖCHSTER Porzellanmanufaktur. Im Spiegel mit Purpurfarben bemalt mit Landschafts- und Architekturansicht. Goldstaffage. Länge 18,5 cm. Im Originalkarton. Dabei Blattschale VOLKS...
431
Bonboniere.
Ergebnis: 90 EUR
Bonboniere. SELTMANN Weiden. Auf 3 Füssen stehend, Hoch gewölbter Deckel mit Knauf. 17 cm.
432
Cognac-Flasche in Buchform.
Ergebnis: 20 EUR
Cognac-Flasche in Buchform. LIMOGES. Porträt bez. "Grand Empererur Napoléon". Farbig lithografiert. Korkenverschluß fehlt. Höhe 18 , Beite 11 cm. Im originalen Stoffbeutel "Crown Royal".
433
Deckeldose "Augarten Wien".
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose "Augarten Wien". Gedrückte Halbkugelform, Rosenbemalung Bemalung in grün, Goldrand, Ø 10 cm. Blaue Bodenmarke Wien Augarten.
435
Große Fischplatte.
Ergebnis: 140 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige
Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm, Breite 26,5 cm. Blaue Schwertermarke...
436
Große Platte.
Ergebnis: 90 EUR
Große Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form. Länge 48, Breite 34 cm. Blaue...
437
Große Vorlegeplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Große Vorlegeplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form, Länge 53 cm, Breite 13 cm. Blaue Schwertermarke. Pr...
438
Großes Milchkännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Milchkännchen. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Geschweifter Ausguß mit kl. Chip. Höhe ca. 11 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
440
Henkelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelschale. NYMPHENBURG nach 1900. Oval passig geschweifte Form , Blumenbemalung in Rost und Gold, reliefierte Rocaillenhandhaben, gold staffiert. Länge 37 cm. Grüne Marke, rote Malermarke. Bil...
441
Herzdose.
Ergebnis: 40 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. Florale Camaieuemalerei in Grün, gold staffiert. "Appony-Dekor". Deckelbekrönung mit plastischer Rose (minimalster winziger Chip). Höhe 7,5 cm.
442
Japanisches Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Japanisches Teeservice. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Teekanne mit Basthenkel, Milchkännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Untertassen, 5 Teetassen mit Bodenlithophanie. Ø 13 - 16 cm. Höhe 4,5 - 12...
448
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Moccakanne o. Deckel (Schumann Arzberg), Zuckerdose, Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Dabei 2 Teller RIBONES, Paris. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, part....
449
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut ROSENTHAL. Große Bonboniere ROSENTHAL, grüne Bodenmarke 2. Hl. 20. Jahrhundert, Modell Parzival, mit hochgewölbtem Deckel. Blumenvase ROSENTHAL Dekor Maria Weiss, Höhe ca . 10 cm, mit Or...
450
Konvolut.
Konvolut: 6er Satz Pralinenteller, Kaffeekanne Melitta mit versilbertem Übersturz. Dabei Dose in Buchform "Napoléon Cognac", Marke Limoges, kobaltblau mit 22 ct. Goldstaffage. Insgesamt 8 Teil...
451
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Deckeldose "Delfter Fayence" mit blau/weisser Bemalung. Höhe 6,5 cm. Deckeldose "Makkumer Fayence" mit floralem Dekor, Höhe ca. 10 cm. Dabei Krug mit blau/weisser Zwiebelmuster-Bemalung. ...
452
Kuchenteller.
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.
453
Marcolini-Tasse.
Ergebnis: 20 EUR
Marcolini-Tasse. MEISSEN 1774 - 1817, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "rote Rose" mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Malermarke.
454
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumen-Dekor", goldstaffiert. H 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarken.
455
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Kobaltblau Fond mit reicher Goldstaffage. Höhe 4,8, Ø 10 cm.
457
Ovale Platte.
Ergebnis: 90 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert.. Leicht gemuldete Form, Länge 35 cm, Breite 25 cm. Blaue Schw...
458
Paar Hochzeitstassen. Untertassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Hochzeitstassen. Untertassen. Ungemarkt. Eine Tassen am Lippenrand bestossen. Höhe 9 cm, Ø 16 cm.
459
Paar Kaffeetassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kaffeetassen. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Höhe 6,5 cm.
460
Schale. HUMMEL
Schale. Hummel. Ovale Form, Wandung gitterartig durchbrochen. Verso bezeichnet. M.J.Hummel "Er liebt mich". Reutter Porzellan. Länge 18,5 cm.
461
Sehr große Fischplatte.
Ergebnis: 160 EUR
Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
462
Stangenvase.
Ergebnis: 60 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Vase mit indischer Purpurmalerei, goldgehöht. Goldstaffage, schlanke konkav geschweifte Form, Höhe 26 cm.
464
Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. China 2. Hl. 20. Jh. Hauchdünnes Porzellan, farbig bemalt mit Phantasienblumen und -Insekten. Ungemarkt. 6 Köppchen Höhe 3,5 cm. Bauchige kleine Teekanne Höhe 7 cm, runder Teller Ø
...
465
Teller. Suppenteller.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumebemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand., goldstaffiert, Ø 24 - 23,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
466
Vase
Ergebnis: 50 EUR
Vase. DRESDEN. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Goldstaffiert, passig geschweift mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 15,5 cm.
467
Vase.
Vase. F.A. SCHUMANN in Moabit bei Berlin. Glockenförmige Vase auf ovalem Fuß, seitliche Handhaben, verspielt reliefierte Wandung goldbemalt, part. Gold leicht berieben. Höhe 19 cm. Grüne A...
468
Vorlegeteller.
Ergebnis: 80 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1860. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert. Runde tief gemuldete Form, Ø 30,5 cm.
469
Vorspeisentiegel. Unterteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorspeisentiegel. Unterteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier" "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. "Apponyi-Dekor". Becherform mit waagerec...
471
Weiße Wandplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Weiße Wandplatte "Karl Freiherr von Stein". Verso Blaue KPM Marke mit 2 Schleifstrichen. Ø
22,5 cm.
472
Zierschale "V. an Gogh - Café de nuit".
Ergebnis: 20 EUR
Zierschale "V. van Gogh - Café de nuit". GOEBEL, Porzellan. Rechteckig Höhe 19,5, Breite 16 cm. In Originalschachtel mit Zertifikat und Ständer
68
Türklopfer "Löwenkopf".
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
349
6er Satz Ascher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
362
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm, ca. 25 Gramm
377
Jugendstilkörbchen.
Ergebnis: 150 EUR
Jugendstilkörbchen. 800er Silber, gepunzt Wilhelm Binder. Höhe 19 cm, ca. 137 Gramnm.
400
Silberne Zigarettendose.
Silberne Zigarettendose. Birmingham 1918. Zeitlos gearbeitetes, quadratisches Kästchen, kleine Dellen. Innen Holzeinsatz. Höhe 4, 8x 8 cm.
69
Badenes Mädchen.
Ergebnis: 90 EUR
Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.
73
Relief aus einem indischen Palast.
Relief aus einen indischen Palast. Sandstein mit Restbemalung. Florale Bildhauerarbeit aus Jodhpur/Indien um 1880. Höhe 23, Länge 35 cm.
182
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.
Ergebnis: 120 EUR
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.
227
von LOEN, F.
Ergebnis: 40 EUR
von LOEN, F. Bachlandschaft. Mischtechnik, Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
360
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
361
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
416
Zuckerdose.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
1
Bulldogge.
Ergebnis: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.