92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
167
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Burg in Flußlandschaft. 18. Jahrhundert. Mischtechnik. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 32 cm. Gerahmt.
168
CZERNY, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
CZERNY, Rudolf. 1879 - 1962. Windmühle bei Emmerich. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 51 cm. Rahmen (beschäd.).
171
Expressioniste Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Expressioniste Landschaft. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 48, Breite 62 cm. Ungerahmt.
172
FABIAN
Ergebnis: 40 EUR
FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.
176
GASSNER, H.
Ergebnis: 100 EUR
GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
179
Halbbildnis einer eleganten Dame.
Ergebnis: 50 EUR
Halbbildnis einer eleganten Dame mit tiefem Dècolletè, weißer Perlenkette und Blumen in der linken Hand haltend. Aquarell/Mischtechnik. Signiert. Ovales Passpartout 14,5 x 11,5 cm. Unter Glas ge...
180
Halbporträt einer Frau.
Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.
183
HERBAUER.
Ergebnis: 20 EUR
HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.
184
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.
Ergebnis: 40 EUR
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
189
KLODE.
Ergebnis: 20 EUR
KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.
191
KUNTNER, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.
193
LANDHERR, Eduard.
Ergebnis: 50 EUR
LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.
197
Mädchenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
198
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. 20. Jahrhundert. Blick auf Fischbach mit Karwendel. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
199
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. Abend im Illertal bei Ulm. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 31 cm.
201
Meeresblick mit Schiffen.
Ergebnis: 110 EUR
Meeresblick mit Schiffen. Um1900/20, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
205
Ölstudie mit Waldteich.
Ergebnis: 60 EUR
Ölstudie mit Waldteich. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links oben kl. Randbeschädigung. Höhe 28, Breite 38 cm. Ungerahmt.
206
Pferde im Wald.
Ergebnis: 100 EUR
Pferde im Wald. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
208
REDER-BROILY, Franz.
Ergebnis: 220 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
211
ROSENTHAL Bildplatte "Schäferhund".
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Bildplatte"Schäferhund". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Schäferhunds. Links unten monogrammiert. Höhe 15, Breite 15 cm. Gerahmt im...
212
ROSENTHAL-Bildplatte.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL-Bildplatte "Zaunkönig-Paar". 20. Jahrhundert. Quadratisch unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Zaunkönig-Paares auf Ast. Rechts unten signiert Königer. Höhe 15 x 15 cm. G...
213
ROSENTHAL-Bildplatte.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL-Bildplatte "Birkenzeisigpaar". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eine Birkenzeisigpaares auf Ast. Rechts unten signiert. Höhe 15, Breite 15 cm....
215
SCHIEBEL, Hermann.
Ergebnis: 20 EUR
SCHIEBEL, Hermann. "In der Toscana"- Aquarell, links unten ortsbezeichnet Fiesole, datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 30 cm. Verso Aufzeichnungen mit Lebensdaten. Unter Glas gera...
220
Stadtansicht.
Ergebnis: 110 EUR
Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.
222
Südliche Hafenansicht.
Ergebnis: 850 EUR
Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 61 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.
223
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Anfang 20. Jahrhundert. Unsigniert. Verso rechts oben bezeichnet (ungedeutet). Höhe 50, Breite 67 cm. Ungerahmt.
224
Taunuslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Taunuslandschaft. Aquarell auf Papier. Um 1900. Rechts unten bezeichnet Taunus. Verso Tuschzeichnung. Höhe 22, Breite 28 cm. Ungerahmt.
225
Teichlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Teichlandschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 58 cm. Ungerahmt.
226
TIPPMANN, Albin.
Ergebnis: 110 EUR
TIPPMANN, Albin. 1871 - 1952. Schafherde mit Schäfer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: ...... Artprice.
233
WIEST, Robert.
WIEST, Robert. Winkelmoosalm mit Loferer Berge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 50, Breite 80 cm. Gerahmt.
235
ZIMMERMANN, Ernst.
Ergebnis: 50 EUR
ZIMMERMANN, Ernst. 19./ Jahrhundert. Berglandschaft mit Gebirgssee. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet Pleissenthal, München, datiert 1926
239
3 Fayence-Wandteller.
Ergebnis: 100 EUR
3 Fayence-Wandteller. Wohl 19. Jahrhundert. Architekturlandschaft im asiatischem Stil, der andere floral/abstrakt mit floraler Randbordüre, z. T. mit Randausbruch. Ø 35 - 22,5 cm.
240
Fayence-Teller. .
Ergebnis: 60 EUR
Fayence-Teller. Delfter Teller mit gelbem Rand. Im Spiegel Fächer-Amphore und blauem Blumen auf der Fahne. Randausbruch, eine Stelle restauriert. Verso Manufakturmarke. Ø 30,5 cm.
241
Kachelbild.
Ergebnis: 60 EUR
Kachelbild. Vermutlich Ansbach Bruckberg Crailsheim. Am rechten oberen Rand ausgebrochen. Kachel 10 x 10 cm. Holzgerahmt 13,5 x 13,5 cm.
242
Krug Merkelbach.
Ergebnis: 20 EUR
Krug Merkelbach, Grenzhausen. Dabei Brauereikrug HB mit reliefiertem Zinndeckel bezeichnet Kgl. Hofbräuhaus München. Höhe 14,5 - 15,5 cm.
243
Oktoberfest-Bierkrug München 1981.
Ergebnis: 40 EUR
Oktoberfest-Bierkrug München 1981. 1 Liter Krug. Höhe 19 cm.
244
Wandteller Delft. Fürstenberg, Royal Copenhagen.
Wandteller DELFT. Blaumalerei, Segelschiff und Häuser im Hintergrund, verso bezeichnet "Delft", Ø 30,5 cm. Dabei Wandteller ROYAL COPENHAGEN rückseitig bezeichnet "Das alte Rathaus zu Münster, i...
245
3 verschiedene Zinn-Stitzen.
Ergebnis: 60 EUR
3 verschiedene Zinn-Stitzen. 19. Jahrhundert. Höhe 34 - 24 cm.
246
4er Satz Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Kerzenleuchter. Messing. Je einflammige Leuchter, geschraubt, zeitlose Form, Filzabdeckung am Stand fehlt. Altersbedingter Zustand. Höhe 26 - 25,5 cm.
247
4er Satz Zinnschalen.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Zinnschalen. 19. Jahrhundert. Verschiedene Größen, runde gemuldete Form, D 39 - 26,5 cm. z. T. mit Datierungen 1836.
250
Zinn Humpen
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Humpen. Schauseits datiert 1860. Boden mit diversen Punzierungen. Höhe 28 cm.
251
Zinn Krug.
Ergebnis: 30 EUR
Zinn Krug. 19. Jahrhundert. Ovoide aufsteigende Form, Deckel punziert. Ohrenhenkel. Höhe 30 cm.
252
Großes Zinn - Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Zinn - Konvolut. 2er Satz Krüge mit Deckel, 1 Krug mit breitem Schüttrand, 1 Krug mit Maßskala, 1 Kerzenleuchter auf Unterteller, 3 verschiedene Becher. 1 Wandgefäß z. B. für Blumen. Höh...
253
Jugenstil-Aufsatzschale
Ergebnis: 20 EUR
Jugenstil-Aufsatzschale. Zinn. Am Stand datiert 09. Höhe 14 cm.
254
Kerzenleuchter auf Unterschale.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter auf Unterschale. Zinn. Monogrammiert und datiert 1800 . Höhe 16 cm.