92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
197
Mädchenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
193
LANDHERR, Eduard.
Ergebnis: 50 EUR
LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.
191
KUNTNER, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.
189
KLODE.
Ergebnis: 20 EUR
KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
184
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.
Ergebnis: 40 EUR
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...
183
HERBAUER.
Ergebnis: 20 EUR
HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.
180
Halbporträt einer Frau.
Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.
179
Halbbildnis einer eleganten Dame.
Ergebnis: 50 EUR
Halbbildnis einer eleganten Dame mit tiefem Dècolletè, weißer Perlenkette und Blumen in der linken Hand haltend. Aquarell/Mischtechnik. Signiert. Ovales Passpartout 14,5 x 11,5 cm. Unter Glas ge...
176
GASSNER, H.
Ergebnis: 100 EUR
GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
172
FABIAN
Ergebnis: 40 EUR
FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.
171
Expressioniste Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Expressioniste Landschaft. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 48, Breite 62 cm. Ungerahmt.
168
CZERNY, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
CZERNY, Rudolf. 1879 - 1962. Windmühle bei Emmerich. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 51 cm. Rahmen (beschäd.).
167
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Burg in Flußlandschaft. 18. Jahrhundert. Mischtechnik. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 32 cm. Gerahmt.
166
Blumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
165
Bildnis eines unbekannten Herrn.
Ergebnis: 120 EUR
Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.
161
BECK.
Ergebnis: 110 EUR
BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.
158
Ansicht von San Gimignano.
Ergebnis: 50 EUR
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...
133
MERIAN.
Ergebnis: 20 EUR
MERIAN. Kloster Dietramszell. Kaltnadelradierung, 18. Jahrhundert. Blattgröße Höhe 28, Breite 37 cm. Im Originalrahmen unter Glas.
132
Mappe mit 6 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 6 Radierungen: Ansicht Mainz (3 x ), Alt Pforzheim. Straßburg i. Elsass. Höhe 23 - 40, Breite 26 - 33 cm. Ungerahmt.
131
Flughafen Halle Leipzig.
Ergebnis: 30 EUR
Flughafen Halle Leipzig, im Anflug eine Lufthansa-Maschine. Unten bezeichnet, rechts signiert Heidenreich. Gerahmt Höhe 31, Breite 46 cm.
128
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten. Verschiedene Motive. Auszugsweise Motiv Hahn 1925 mit einem Gedicht von Dietmar Richter-Reinich. Mein Vater 58 Jahre alt, datiert 26 Dez. 1923.
127
Madame La Marquise de Noailles.
Madame La Marquise de Noailles. Grafik/Stich. Unter Glas gerahmt Höhe 31, Breite 25 cm.
126
Kupferstich von Heinrich Sintzenich.
Ergebnis: 40 EUR
Kupferstich von Heinrich Sintzenich " Phyllis". Unter Glas gerahmt. Höhe 45, Breite 34 cm.