92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
269
Biedermeier-Perltasche.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Perltasche. Mit 800er Silberbügel, Beidseitig ganzflächig mit Blumenmotiven. Abschluß unvollständig mit Fehlstellen. Höhe 16, Breite 18 cm.
271
Buttermaschine.
Ergebnis: 30 EUR
Buttermaschine mit Kurbel und Glasbehälter. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Höhe 38 cm.
275
Gestrickter Perlbeutel.
Ergebnis: 30 EUR
Gestrickter Perlbeutel mit breiter Blumenbordüre , Vergißmeinnicht und Abschlußkugel. Innen ledergefüttert. Metallringrösen mit Kordeldurchzug. Länge 20,5, Breite 17 cm.
276
Handgefertigter Barockrahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Handgefertigter Barockrahmen. Bildgröße Höhe 60, Breite 50 cm. Dabei gesticktes Bild.
280
Konvolut Eulen.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Eulen. Vier Eulen der Firma STEIFF, vier Eulen der Firma SIGIKID, Höhe 22 - 10 cm. Insgesamt 8 Stück.
281
Kutscherlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Kutscherlampe. 19. Jahrhundert. Messing, dreiseitig verglast, später elektrifiziert. Höhe 31 cm.
285
Paar orientalische Deko-Pistolen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar orientalische Deko-Pistolen, verziert mit Messingbeschlägen und Zinneinlagen. Länge 46 cm.
297
Knieende Madonna.
Ergebnis: 30 EUR
Knieende Madonna. Anfang 19. Jahrhundert. Stein ? farbig gestaltet, altersbedingter Zustand. Höhe 45, Breite 21, Tiefe 31 cm.
316
Münze
Ergebnis: 30 EUR
Münze. Silber. Bezeichnet " Römisches Imperium Denar Commodus. Belor b. Kopf v.R v.: Forred Fortuna L. sitzend". Ø 2 cm. Erhaltungszustand sehr schön.
336
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit geschnittener Koralle. 375er Gelbgold, Ringgröße 53, ca. 4,9 Gramm.
337
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring. 375er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 52, ca. 5 Gramm.
340
Vorsteckring.
Ergebnis: 30 EUR
Vorsteckring. 375er Gelbgold mit 5 kl. Smaragden. Ringgröße 52, ca. 2,4 Gramm.
341
Wedgwood Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Wedgwood Brosche. Silberfassung Ø 4 cm, ca. 12,7 Gramm.
388
Paar Vorlegegabeln.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Vorlegegabeln. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Griffe gefüllt floral gestaltet, gepunzt 800er Silber, Gebrauchsteile vergoldet. Länge ca. 20 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. im Original-Etui.
411
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel. 800er Silber. Griffe gefüllt. Länge 28 - 14 cm.
424
4er Satz Sammlerteller, M,J. Hummel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Sammlerteller M.J.HUMMEL. "Der Maitanz", "Winterfreude", "Der erste Schultag", "Herbstspaziergang". Farbig lithografiert, verso bezeichnet mit Ausgabe-Serien Nummern. Ø 19 cm.
451
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Deckeldose "Delfter Fayence" mit blau/weisser Bemalung. Höhe 6,5 cm. Deckeldose "Makkumer Fayence" mit floralem Dekor, Höhe ca. 10 cm. Dabei Krug mit blau/weisser Zwiebelmuster-Bemalung. ...
458
Paar Hochzeitstassen. Untertassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Hochzeitstassen. Untertassen. Ungemarkt. Eine Tassen am Lippenrand bestossen. Höhe 9 cm, Ø 16 cm.
469
Vorspeisentiegel. Unterteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorspeisentiegel. Unterteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier" "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. "Apponyi-Dekor". Becherform mit waagerec...
7
Charlie Chaplin.
Ergebnis: 20 EUR
Charlie Chaplin. Im Capodimonte Stil, Bisquitporzellan bzw. Masse handdekoriert, auf rundem gestuftem Holzsockel. Höhe 35 cm.
8
Schwimmende Entenfamilie.
Ergebnis: 20 EUR
Schwimmende Entenfamilie. GOEBEL. Farbig staffiert. Verso bezeichnet Goebel blau unter Glasur, numeriert. Länge 11,5 cm.
25
Lehmann-Ente.
Ergebnis: 20 EUR
Lehmann-Ente. 20er Jahre. Paak-Paak 903, Made in West-Germany D-Patent. Farbig lithografiertes Blech. Länge 8 cm, Höhe 6 cm.
27
Miniatur Beethoven.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Beethoven. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, B 8,5 cm.
28
Miniatur in Elfenbeinrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt Marquise de Pompadour, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm....
33
Miniatur Marie Antoinette.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Marie Antoinette. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas (mit Sprung). Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Brei...
52
Chinesischer Steinlöwe.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesischer Steinlöwe. 20. Jahrhundert. Verso mit Siegelplatte. Höhe 11 cm.
57
Mozartbüste auf Sockel.
Ergebnis: 20 EUR
Mozartbüste aus mattiertem Glas. Aufgesteckt (kl. Beschädigung) auf rundem Marmorsteinsockel. Höhe 17 cm.
64
Kaiser Franz Joseph von Österreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.
76
Böhmischer Überfangbecher
Ergebnis: 20 EUR
Böhmischer Überfangbecher. 8fach facettiert. Höhe 15,5 cm.
81
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.
82
Sehr große Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr große Vase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares Glas "echt Bleikristall" handgeschliffen. Aufwendiger Kerbschliff mit Blütenmotiven. Ausgestellter Vasenhals gezackt. Höhe 37 cm.
83
Weihnachtsglocke ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachtsglocke ROSENTHAL-Studioline. Klares Glas goldstaffiert mit fliegendem Engel, Höhe 9 cm.
86
Beistelltischchen "Buttler".
Ergebnis: 20 EUR
Beistelltischchen "Buttler". Um 1900 - 1910. Eiche. Holz, mit 3 beweglichen Böden. Altersbedingter Zustand. Höhe 90, Ø 27 cm.
94
Dielenspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Dielenspiegel. Holz mahagonifarb., neuzeitlich, facettiert. Höhe 90, Breite 47 cm.
114
4er Satz Lithografien.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Lithografien: Exlibris Bruno Engel, datiert 1913, Ex-Libris Herzog Geza, datiert 1912. Dabei "Der Schloßhof zu Heidelberg. Jeweils unter Schutzfolie und Passepartout.
123
Abbildung der churfürstlichen Residenz München.
Ergebnis: 20 EUR
Abbildung der churfürstlichen Residenz München. Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten. Verschiedene Motive. Auszugsweise Motiv Hahn 1925 mit einem Gedicht von Dietmar Richter-Reinich. Mein Vater 58 Jahre alt, datiert 26 Dez. 1923.
132
Mappe mit 6 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 6 Radierungen: Ansicht Mainz (3 x ), Alt Pforzheim. Straßburg i. Elsass. Höhe 23 - 40, Breite 26 - 33 cm. Ungerahmt.
133
MERIAN.
Ergebnis: 20 EUR
MERIAN. Kloster Dietramszell. Kaltnadelradierung, 18. Jahrhundert. Blattgröße Höhe 28, Breite 37 cm. Im Originalrahmen unter Glas.
168
CZERNY, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
CZERNY, Rudolf. 1879 - 1962. Windmühle bei Emmerich. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 51 cm. Rahmen (beschäd.).
183
HERBAUER.
Ergebnis: 20 EUR
HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.
189
KLODE.
Ergebnis: 20 EUR
KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.
191
KUNTNER, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.
198
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. 20. Jahrhundert. Blick auf Fischbach mit Karwendel. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
199
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. Abend im Illertal bei Ulm. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 31 cm.
215
SCHIEBEL, Hermann.
Ergebnis: 20 EUR
SCHIEBEL, Hermann. "In der Toscana"- Aquarell, links unten ortsbezeichnet Fiesole, datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 30 cm. Verso Aufzeichnungen mit Lebensdaten. Unter Glas gera...
223
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Anfang 20. Jahrhundert. Unsigniert. Verso rechts oben bezeichnet (ungedeutet). Höhe 50, Breite 67 cm. Ungerahmt.
224
Taunuslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Taunuslandschaft. Aquarell auf Papier. Um 1900. Rechts unten bezeichnet Taunus. Verso Tuschzeichnung. Höhe 22, Breite 28 cm. Ungerahmt.
242
Krug Merkelbach.
Ergebnis: 20 EUR
Krug Merkelbach, Grenzhausen. Dabei Brauereikrug HB mit reliefiertem Zinndeckel bezeichnet Kgl. Hofbräuhaus München. Höhe 14,5 - 15,5 cm.
246
4er Satz Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Kerzenleuchter. Messing. Je einflammige Leuchter, geschraubt, zeitlose Form, Filzabdeckung am Stand fehlt. Altersbedingter Zustand. Höhe 26 - 25,5 cm.
250
Zinn Humpen
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Humpen. Schauseits datiert 1860. Boden mit diversen Punzierungen. Höhe 28 cm.
253
Jugenstil-Aufsatzschale
Ergebnis: 20 EUR
Jugenstil-Aufsatzschale. Zinn. Am Stand datiert 09. Höhe 14 cm.
254
Kerzenleuchter auf Unterschale.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter auf Unterschale. Zinn. Monogrammiert und datiert 1800 . Höhe 16 cm.
268
Barockrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Barockrahmen. Bildgröße Höhe 38, Breite 27 cm. Dabei gesticktes "Mozart-Bild".
289
Christusbüste.
Ergebnis: 20 EUR
Christusbüste. Aus Stein ? modelliert. Höhe 13,5 cm.
291
Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 20 EUR
Christusfigur am Kreuz. 30er Jahre. Holz geschnitzt. Kreuz Länge 120, Breite 63 cm. Christusfigur Länge 64, Breite 54 cm.
296
Ikone, Madonne, Engelkopf.
Ergebnis: 20 EUR
Ikone, Madonna, Engelkopf (Masse). 2. Hl. 20. Jahrhundert. Höhe 50, 27, 17 cm.
302
Reiseikone.
Ergebnis: 20 EUR
Reiseikone. Messing/Bronze. Reliefierte vielfigurige Darstellungen. Länge 10,5 cm.
305
5 Millionen Mark.
Ergebnis: 20 EUR
5 Millonen Mark 1923. Notgeld Westfalen, Kupfer vergoldet. Ø 4.5 cm.
335
Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Ring. 9 ct. Gelbgold mit kl. Saphiren. Ringgröße 50, ca. 3,6 Gramm.
358
Ascher.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher. Sterlingsilber. Olympiade Mexiko 1968 mit Streichholzhalter, Ø 6,5 cm. Dabei kleiner Ascher, Sterlingsilber, Ø 5 cm. Insgesamt ca. 70 Gramm.
421
2er Satz Desserteller. 1 Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Dessertteller, 1. Untertasse. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Dessertteller 1924 - 1934 u. 1950. Blaue Schwertermarke. Dessertteller 2. Wahl, Untertasse 1. W...
423
3er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Teller mit Vogelmalerei. ROYAL WORCHESTER England. Teller mit drei verschiedenen Vogelmotiven in Landschaft. Glatter Goldrand. Ø 20,5 cm.
426
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, goldene...
427
6er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Teller mit Vogelmalerei. ROYAL WORCHESTER England. Teller in farbiger Unterglasurmalerei mit sechs verschiedenen Vogelmotiven in Landschaftsinsel, goldene Zahnkante. Ø
20,5 cm.
430
Blattschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Blattschalen. HÖCHSTER Porzellanmanufaktur. Im Spiegel mit Purpurfarben bemalt mit Landschafts- und Architekturansicht. Goldstaffage. Länge 18,5 cm. Im Originalkarton. Dabei Blattschale VOLKS...
432
Cognac-Flasche in Buchform.
Ergebnis: 20 EUR
Cognac-Flasche in Buchform. LIMOGES. Porträt bez. "Grand Empererur Napoléon". Farbig lithografiert. Korkenverschluß fehlt. Höhe 18 , Beite 11 cm. Im originalen Stoffbeutel "Crown Royal".
433
Deckeldose "Augarten Wien".
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose "Augarten Wien". Gedrückte Halbkugelform, Rosenbemalung Bemalung in grün, Goldrand, Ø 10 cm. Blaue Bodenmarke Wien Augarten.
438
Großes Milchkännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Milchkännchen. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Geschweifter Ausguß mit kl. Chip. Höhe ca. 11 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
442
Japanisches Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Japanisches Teeservice. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Teekanne mit Basthenkel, Milchkännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Untertassen, 5 Teetassen mit Bodenlithophanie. Ø 13 - 16 cm. Höhe 4,5 - 12...
448
Kernstück.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Moccakanne o. Deckel (Schumann Arzberg), Zuckerdose, Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Dabei 2 Teller RIBONES, Paris. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, part....
453
Marcolini-Tasse.
Ergebnis: 20 EUR
Marcolini-Tasse. MEISSEN 1774 - 1817, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "rote Rose" mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Malermarke.
455
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Kobaltblau Fond mit reicher Goldstaffage. Höhe 4,8, Ø 10 cm.
459
Paar Kaffeetassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kaffeetassen. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Höhe 6,5 cm.
464
Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. China 2. Hl. 20. Jh. Hauchdünnes Porzellan, farbig bemalt mit Phantasienblumen und -Insekten. Ungemarkt. 6 Köppchen Höhe 3,5 cm. Bauchige kleine Teekanne Höhe 7 cm, runder Teller Ø
...
472
Zierschale "V. an Gogh - Café de nuit".
Ergebnis: 20 EUR
Zierschale "V. van Gogh - Café de nuit". GOEBEL, Porzellan. Rechteckig Höhe 19,5, Breite 16 cm. In Originalschachtel mit Zertifikat und Ständer