92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
169
de BERGEVIN, Edouard
de BERGEVIN, Edouard, 1861 Couhé - 1925 Rouen. " Ein Sommertag am Fluß". Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 34, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit.
171
Expressioniste Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Expressioniste Landschaft. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 48, Breite 62 cm. Ungerahmt.
172
FABIAN
Ergebnis: 40 EUR
FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.
173
Feldmann, Wilhelm
Ergebnis: 440 EUR
Feldmann, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck/Berlin. . Dorfansicht mit Dorf in Südtirol. Öl auf Karton.Links unten signiert und bezeichnet und datiert 1912. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Lit...
174
FIRLE, Walter.
FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929 München. "Der Pfeifenraucher". Öl auf Karton. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Firle, Portät- und Genremaler in München, w...
175
FROST, M.
Ergebnis: 100 EUR
FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...
176
GASSNER, H.
Ergebnis: 100 EUR
GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
177
GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben.
Ergebnis: 490 EUR
GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben. 1725 Tornus - 1805 Paris. Brustbild eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 38,5 cm. Gerahmt: Literatur: Thiem...
178
GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
GRIGORESCU, Nicolae Jon. zugeschrieben. 1838 Pitaru/Rumänien - 1907 Campina bei Bukarest. Junge Frau mit Kopftuch und Blume in der Hand vor winterlichem Haus wartend. Öl auf Leinwand. Höhe 45...
179
Halbbildnis einer eleganten Dame.
Ergebnis: 50 EUR
Halbbildnis einer eleganten Dame mit tiefem Dècolletè, weißer Perlenkette und Blumen in der linken Hand haltend. Aquarell/Mischtechnik. Signiert. Ovales Passpartout 14,5 x 11,5 cm. Unter Glas ge...
180
Halbporträt einer Frau.
Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.
181
HASCH, Carl.
Ergebnis: 1.000 EUR
HASCH, Carl. 1834 Wien - 1897 Wien. Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1856. Höhe 56 cm, Breite 69 cm. Gerahmt. Literatur: Th...
182
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.
Ergebnis: 120 EUR
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.
183
HERBAUER.
Ergebnis: 20 EUR
HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.
184
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.
Ergebnis: 40 EUR
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...
185
Hirte mit Schafe im Hochgebirge.
Ergebnis: 350 EUR
Hirte mit Schafe im Hochgebirge "Drei Zinnen", Dolomiten. Öl - Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Sehr aufwendig im Holzrahmen mit Stuck gerahmt (kleinste B...
186
Isartal bei Wolfratshausen.
Ergebnis: 120 EUR
Isartal bei Wolfratshausen. Öl Karton. Rückseitig bezeichnet J. Schoyerer. 1844 Barching. Höhe 34, B 46 cm. Gerahmt.
187
KALNROZE, Valdis.
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten". Höhe 83 ...
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
189
KLODE.
Ergebnis: 20 EUR
KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.
190
Kreuzigung Christi.
Ergebnis: 500 EUR
Kreuzigung Christi. Anfang 19. Jahrhundert. Vielfigurige Darstellung des Falles Christi am Kreuz. Öl/Holz. Höhe 54, Breite 43 cm. Altersbedingter Zustand (Sprung mittig).
191
KUNTNER, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.
192
LANDENBERGER, Christian Adam.
Ergebnis: 400 EUR
LANDENBERGER, Christian Adam. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. "Sitzender Knabe auf Stuhl". Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig bezeichnet. Höhe 31, Breite 25,5 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen...
193
LANDHERR, Eduard.
Ergebnis: 50 EUR
LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.