355
KLassischer Delphin.
KLassischer Delphin auf Sockel mit Muschelbordüre. Interessantes Objekt, da Kerzenhalter und Wasserspiel in einer Skulptur vereint sind. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, antikgrün. Unsigniert. Höhe...
351
Haremswächter.
Ergebnis: 30 EUR
Haremswächter. Bronze mit polychromer Fassung auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Unsigniert. Höhe 18 cm.
148
KRUIJDER-BOUMAN, Jo
Ergebnis: 30 EUR
KRUIJDER-BOUMAN, Jo. 1886 - 1973. Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
517
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950. Farbiges Blumenbukette, Reliefdekor mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, ( Nach Angaben des Einlieferers aus der Produktion...
515
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. Wedgwood. 2. Hl. 20. Jh. Hellblaues Bisquitporzellan mit weißem mythologischem Reliefdekor. Ø 24 cm. Im Original-Karton.
488
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL um 1930. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Höhe 5,5 cm, Ø 10,5 cm.
466
Dejenieur. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Dejenieur. Rosenthal. Dekor "Pariser Frühling". 50er Jahre. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker. Dabei 2 Dessertteller, 2 Kaffeetassen, Untertassen. Höhe 14 - 8 cm. Ø 19 - 15 cm.
448
Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Silberkonvolut. WMF Patent 90 , 3 Gabeln, 4 Messer. Dabei 7 Vorlegeteile 100er Silberauflage. Insgesamt 14 Teile.
439
Paar Kinderrasseln.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kinderrasseln. 925er Silber. Hase und Elefant an Beißring, Dabei kleine Ente aus 925er Silber.
435
Lippenstifthülle. Parfümflakon.
Ergebnis: 30 EUR
Lippenstifthülle. Parfümflakon. 900er Silber. Mit Rocaillen- und Blütengravur verziert. Parfümflakon mit Schraubgewinde. Länge 6 cm, ca. 40,6 Gramm.
431
Kleine Schmuckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Schmuckdose mit Wabenmuster. Silber geprüft, innen vergoldet mit Meisterpunze. Scharnierdeckel sehr gut schließend, 6,.5 x 5,5 x 2 cm, ca. 82 Gramm.
402
Perlentasche.
Ergebnis: 30 EUR
Perlentasche. Bestickter Beutel mit bunten Blumen. Am oberen Rand mit Kordelband. Länge 23 cm.
379
Urkunde "Wettkampftage der SA".
Ergebnis: 30 EUR
Urkunde "Wettkampftage der SA-Gruppe Niedersachsen". Datiert 26. Juni 1938. Auf stark vergilbtem Papier mit rotem Siegel. Höhe 45,5, Breite 35 cm.
340
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Messing- Waage mit 2 Waagschalen, altersbedingter Zustand. Dabei ein Pfännchen mit seitlichem Holzgriff und Deckel. Dabei Teedose mit Scharnierdeckel.
308
Teddybär blau. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Teddybär blau. STEIFF. Replik Historic Miniatur 1908. Mit Originaletikett, Knopf und Fähnchen im Ohr. Länge 18 cm.
307
Teddy-Baby. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Teddy-Baby. Marke STEIFF. Miniatur-Replik 1930. Weißes Mohairfell, Halsband mit Glocke. Original-Etikett, Fähnchen und Knopf im Ohr, unbespielter Zustand, Länge 16 cm.
302
Teddy Classic. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Teddy Classic. STEIFF, Replik 1909. Mit Originaletikett, Knopf und Fähnchen im Ohr, unbespielter Zustand, Länge 24 cm.
291
Knabenpuppe
Ergebnis: 30 EUR
Knabenpuppe. Altes Celluloid-Püppchen. Kleidung modelliert. Länge 15 cm.
281
Französische Puppe.
Ergebnis: 30 EUR
Französische Puppe. Replik. Bisquitkopf mit feststehenden Augen. Körper aus Komposition /Papiermasche. Länge 36 cm.
280
Classic Teddy-Baby. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Classic Teddy-Baby. Marke STEIFF. Mit Schärpe Präsentation BMW am 16. Juni 2001 in Stuttgart. Original-Etikett, Knopf und Fähnchen im Ohr. Unbespielter Zustand. Länge 23 cm.
252
Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Ohrgehänge. Silber auf Gelbgold doubliert. Gelbgold 9 kt. mit kleinen Perlchen. Länge 3,5 cm.
249
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Paar Silber-Ohrringe mit Amethyst. Paar Silberohrringe mit grünem Farbstein. Zwei einzelne Ohrringe, davon einer 585er Gelbgold mit Aquamarin. 1 Paar Biedermeier-Schaumgold-Ohrringe.
246
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck. Zwei Anhänger (Rauchquarz und Bernstein) an Ketten. 1 Armband. 1 Anhänger mit Markasiten. Insgesamt 4 Teile, ca. 35,8 Gramm.
197
Armreif.
Ergebnis: 30 EUR
Armreif. 925er Sterlingsilber. Offene ovale Form, teils kobaltblau emailliert. Ø 5,7 x 4,7 cm. Ca. 42 Gramm.
185
Anhänger mit Kette. Uhrenkette. Ringe.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Anhänger mit Malachit. 835er Silber vergoldet. An 585er Gelbgoldkette mit Ringösen-Verschluß, Länge 64 cm, ca. 2,3 Gramm. Dabei Uhrenkette unedel mit Karabiner und Ringösenverschluß, ...
179
3er Set Porzellananhänger.
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Porzellananhänger. ROSENTHAL, grüne Marke ab 1950. Runde und ovale Medaillons farbige Blumenmalerei " als Brosche, Kette, 1 x ohne Montierung. Ø 4,5, Länge 5,5 cm. Dabei vergoldete K...
132
Herrenporträt.
Ergebnis: 30 EUR
Herrenporträt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
68
2er Satz Stiche.
Ergebnis: 30 EUR
2er Satz Stiche um 1850. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Höhe 43 - 54, Breite 55 - 63 cm.
65
Konvolut Überfanggläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Überfanggläser. Aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Rubinrot überfangen, verschiedene Formen im Kerbschliff-Dekor. Höhe 7 - 21 cm. Insgesamt 11 Stück.
59
Fußbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Fußbecher. Ende 19. Jh. bernsteingelb/rubinrot lasiert. Höhe 15 cm.
53
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., 3 Krüge mit poliertem Abriss. Höhe 24 - 18 cm. .
51
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., davon zwei farbig, z. T. bemalt und emailliert, Schneppenausguß. Höhe 19 - 21,5 cm.
49
3er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Glaskrüge. Verschiedene Krüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., u.a. Krug aus Eisglas auf rubinrotem Stand und Ohrenhenkel. Alle Krüge mit poliertem Abriss. Höhe 17,5 - 21 cm.
40
Kleinmünzen aus aller Welt.
Ergebnis: 30 EUR
Kleinmünzen aus aller Welt. Insgesamt ca. 266 Stück, ca. 1.179 Gramm.
37
Silbertaler Ludwig II.
Ergebnis: 30 EUR
Silbertaler Ludwig II. MADONNENTALER. Aus der Zeit 1866 /71. Auf der Vorderseite das Seitenporträt von Ludwig II. von Bayern. Auf der Rückseite die "Patrona Bavariae", Schutzheilige Bayerns.
18
Blumenkorb mit Schmetterlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenkorb mit Schmetterlingen. 20. Jahrhundert. Aus dem Haus FABERGÉ, nach einer russischen Tradition "Zarin Alexandras Schmetterlings-Bouquet". In einem reich vergoldeten Flechtkörbchen ein bunt...
14
"Aschenputtels Zauberkutsche".
Ergebnis: 30 EUR
"Aschenputtels Zauberkutsche". Aus glänzendem und mattiertem Bleikristall, reich verziert mit Rankenwerk. Die Sitze für den Kutscher und Diener sowie die Räder der Kutsche sind reich vergoldet. Im ...
11
Sitzender Pudel. SWAROVSKI.
Ergebnis: 30 EUR
Sitzender Pudel. Marke SWAROVSKI, Höhe 4,5 cm.
520
Zuckerdose. Paar Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. Paar Teller. MEISSEN TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zuckerdosendeckel mit plastischer Rosenknospe bestossen. Dessertteller mit gewel...
518
Tischschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck. ENS. Grüne Mühlenmarke. Blaue Enzianblüte, gelbe Rosenblüte. Höhe 4,5 - 6 cm.
492
Paar Amphorenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Amphorenvasen. LIMOGES 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits auf Purpur Fond Wattenauszene. Reiche Goldstaffage. Höhe 17 cm.
491
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatassen. Untertassen. Farbige Bemalung "Blütenbordüre" mit reicher Goldstaffage. Dabei vierpassig geschweifte Moccatasse mit Blütenbemalung in Gold. Untertasse am Standring minimalst bestosse...
485
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Korallenrotes Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,5 cm.
484
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Hellgraues Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,6 cm.
480
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Deckelvase KAISER, Dekor Wunhan, Höhe 20,5 cm. Dabei 2 versch. Veilchenvasen, dabei Vase Marke Krone N Dresden. Höhe 10 - 6 cm. Insgesamt 4 Teile.
464
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München, Germany. Dekor "gefiederte Welt". Höhe 9, Ø 16,5 cm.
462
5er Satz Teller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Teller. Adlermarke TPM. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr dekorative Teller, Fahne durchbrochen mit plastischen Blättern, reiche Vergoldung. Ø 20,5 cm.
458
Zigaretten-Euti.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Innenvergoldung berieben, Bändchen intakt. Innen mit Widmung. Länge 10, Breite 7,7 cm. ca. 108 Gramm.
455
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Konvolut. Serviettenringe, 6er Satz mit Blütendekor, 6er Satz schlichte elegante Ausführung, Ø 4 - 3 cm. Dabei Kerzenleuchter auf festem Unterteller mit Auslöscher, Ø 14,5 , Höhe...
445
Sahnelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel. 13lötiges Silber. Innenlaffe vergoldet in Weinblatt- Blattform. Durchbrochen gearbeiteter Stiel ebenfalls mit Weinblatt-Motiv. Länge 15 cm, ca. 21 Gramm.
423
Fisch-Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegeteile. 800er/835er Silber. 3 Teile, Länge 11,5 - 7 cm, ca. 40,3 Gramm.
413
Baby-Breilöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Baby-Breilöffel. 800er Silber. Am Griffende akzentuiert mit kleinem Bärchen. Länge 12,5 cm, ca. 23 Gramm.
409
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln. 15lötiges Silber. Länge 16 cm, ca. 164 Gramm.
408
3er Set vers. Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set vers. Bilderrahmen. Innen 20 x 25 cm. 16,5 x 11,5 cm. 12,5 x 8,5 cm.
405
1 + 3er Set Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
1 + 3er Satz Löffel. Silber, div. Punzierungen, Laffe vergoldet " Renntier mit Schlitten in Winterlandschaft". Länge 10 - 22,5 cm, ca. 95,8 Gramm.
404
Vogelstrauß.
Ergebnis: 20 EUR
Vogelstrauß, farbig bemalt. Gemarkt ELASTOLIN Germany. Höhe 14,5 cm.
403
Telefon.
Ergebnis: 20 EUR
Telefon. Massives Holzgehäuse. Höhe 17, Tiefe 13 , Breite 20 cm.
397
Großes Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut versilberter Besteckteile in Holzkiste.
393
CROSS Drehkugelschreiber.
Ergebnis: 20 EUR
CROSS Drehkugelschreiber. 1/20 10 Rolled Gold . In Orignialetui.
391
Barometer mit Thermometer.
Ergebnis: 20 EUR
Barometer mit Thermometer. Geschnitzte Holzfassung, Unterteil mit kleiner Fehlstelle. Länge 48 cm.
376
Konvolut Bücher.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Bücher. "De Glaue an Deutschland" und "Der Befehl des Gewissens". Hans Zöberlein NSDAP Verlag 1932 und 1943. Dabei Hermann Göring Werk und Mensch, 1941, Zentralverlag der NSDAP. Insg...
373
Gebetbüchlein.
Ergebnis: 20 EUR
Gebetbüchlein mit Goldschnitt. Im original Schober. Höhe 20, Breite 13 cm.
371
Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 20 EUR
Christusfigur am Kreuz. Christusfigur aus Holz, part. beschädigt. Unten stehende Maria. Höhe 83 cm.
360
Maria mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Kind. Steinmasse gemahlen ? Fein modelliert. Verso mit Wandmontierung. Höhe 35,5, Breite 23,5 cm.
344
Schwerer Messing-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Kerzenleuchter. Messing. Fünfflammiger Standleuchter. Altersbedingter Zustand. Höhe 35,5 cm.
343
Schwerer Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Kerzenleuchter. Messing. Dreiflammiger Standleuchter. Höhe 30,5 cm.
336
Walzenkrug
Ergebnis: 20 EUR
Walzenkrug. Fayence. 20. Jahrhundert. Zylinderform mi Zinnfußring und Zinndeckel. Höhe 27 cm.
334
Vasenpaar. DELFT
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar. DELFT. Heller Scherben mit blauer floraler Malerei. Höhe 35 - 30 cm.
333
Vase. Deckedose.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Deckeldose. DELFT. Im floralem blau-weiß-Dekor. Korken nicht intakt. Höhe 21,5 - 22 cm.
331
Fayence Wandteller.
Ergebnis: 20 EUR
Fayence Wandteller. Wohl Italien oder Spanien. Ø 21 cm.
328
Tischuhren.
Ergebnis: 20 EUR
Tischuhren. Unterschiedliche Formen und Fabrikate: ZODEL, FEROME RAVENNE. ROMANO. BULER. Alle mit Batteriebetrieb, Höhe 5 - 7 cm. Insgesamt 4 Stück.
325
Moderne Silberuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Moderne Silberuhr. GOLANA, Swiss Made. 925er Sterlingsilber. Reif in Herzform mit innenliegender Uhr, rundes schwarzes Zifferblatt. Mechanisches Uhrwerk. Reif mit Sicherheitsverschluß. Innen Ø 6 ...
313
Deckenlampe
Ergebnis: 20 EUR
Deckenlampe. Messingkranz mit stäbchenförmigen Glasabhängungen. Lampenfassung aus Porzellan. Höhe 31 cm ohne Kette, Ø 27,5 cm.
311
2er Satz Beistelltischchen.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Beistelltischchen. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 43, Tiefe 31 cm.
304
Teddy Holland 1995.
Ergebnis: 20 EUR
Teddy Holland 1995. Miniatur-Teddy Marke STEIFF. Lachsfarb. Mohairfell, Originaletikett, Knopf und Fähnchen im Ohr, unbespielter Zustand, Länge 16 cm.
300
Schildkröt-Puppe
Ergebnis: 20 EUR
Schildkröt-Puppe. Celluloid gemarkt, Gummi muß nachgezogen werden. Länge 19 cm.
299
Schildkröt Puppe
Ergebnis: 20 EUR
Schildkröt Puppe ohne Kleidung. Celluloid gemarkt. Länge 16 cm.
297
Sammler-Puppe "Die Ballkönigin".
Ergebnis: 20 EUR
Sammler-Puppe "Die Ballkönigin". Nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Aus feinem Bisquitporzellan gefertigt, von Hand bemalt. Die Puppe ist mit der einer eleganten Robe aus Goldbrokat und Go...
290
Kleines Püppchen mit Zöpfen
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Püppchen mit Zöpfen, um 1930. Masse, gemarkt Länge 9 cm.
268
Silberarmband.
Ergebnis: 20 EUR
Silberarmband. 800er Silber. Modern mit oval beweglichen, teils schwarzemailiierten Gliedern. Länge 19 cm. Ca. 68 Gramm.
236
Halsreif. Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Ring. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offener Halsreif part. vergoldet mit passendem Ring, jeweils mit grünem Achat. Ringgröße 52/53. ca. 56,4 Gramm.
235
Halsreif, Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Ring. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter Halsreif, Anhänger in Herzform. Dazu passender Ring, jeweils mit grünem Achat. Ringgröße 53/54, ca. 60 Gramm.
234
Halsreif, Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Ring. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit Karabiner-Verschluß, Anhänger in Herzform, dabei passender Herzring, jeweils mit Onyx. Ringgröße 55/56, ca. 61 Gramm.
233
Halsreif, Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Ring. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif, Anhänger in Herzform, dazu passender Ring, jeweils mit grünem Achat. Ringgröße 54/55.
232
Halsreif, Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Ring. 925er Sterlingsilber, Dreigeteilter, gekordelter Reif mit Anhänger, dazu passender Ring, jeweils mit Onyx. Ringgröße 53/54, ca. 59 Gramm.
231
Halsreif, Paar Creolen.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Paar Creolen. 925er Sterlingsilber. part. vergoldet. Gedrehte offene Ausführung, dazu passene Creolen, ca. 75 Gramm.
230
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, part. vergoldet. Kette mit Karabiner-Verschluß, ca. 90 Gramm.
229
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, partiell vergoldet. Anhänger in Herform mit weißer Perle. Dazu passende Armspange, ca. 75 Gramm.
228
Halsreif, Armreif.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armreif. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, ca. 106 Gramm.
129
HAUSINGER, S.
Ergebnis: 20 EUR
HAUSINGER, S. 20. Jahrhundert. Rehe in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1970. Höhe 58, Breite 80 cm. Gerahmt.
112
BREHM, E.
Ergebnis: 20 EUR
BREHM, E. Alpenhof in Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. 20. Jh., Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
109
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 65 cm. In moderner Leiste gerahmt.
85
Prof. PROBST, Otto Ferdinand.
Ergebnis: 20 EUR
Prof. PROBST, Otto Ferdinand. 1865 Breslau - 1923 in der Ostsee ertrunken. Deutsches Haus Dinkelsbühl. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt Höhe 3...
84
NAGLER, H.
Ergebnis: 20 EUR
NAGLER, H. Blick auf Lengries mit Brauneck. Original Federzeichnung. Links unten signiert, auf Passepartout bezeichnet und datiert 1950. Höhe 25, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
81
Französischer Advokat.
Ergebnis: 20 EUR
Französischer Advokat. Bleistiftzeichnung. Auf dem Passepartout unten signiert. Unter Glas gerahmt. Höhe 34, Breite 35,5 cm.