322
6er Satz Hummergabeln.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. Länge 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
416
Umfangreiches Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Umfangreiches Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Modell Classica weiß mit Goldrand. 63 Teile: 1 Terrine mit Deckel. 12 Suppentassen mit Untertassen ( 1 Tasse mit kl. Chip), 2 x 12 flache Teller Ø 24 c...
70
Fayenceschale. Wandteller.
Ergebnis: 160 EUR
Fayenceschale. Wandteller. Delft 20. Jh. Fayenceschale oder Wandteller, gemarkt, mit vertieftem Spiegel Motiv eines Fischerpaar an Hauswand. Ø 41 cm. Dabei Wandteller, gemarkt, im Spiegel Fis...
386
Amphorenvase.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus, weinroter Fond, schauseits farbig gemaltes "Blumenbukett", Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Handhaben auf quadratischer Plinthe...
25
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 160 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseitig signiert. Länge 23, Höhe 12,5 cm,
154
LEITNER, S.
Ergebnis: 160 EUR
LEITNER, S. Misurina-See (Dolomiten - Italien). Umgeben von den Felsmassiven der Drei Zinnen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
198
Orientbrücke KASAK.
Ergebnis: 160 EUR
Orientbrücke KASAK. Afghanistan 2 Hl. 20. Jahrhundert. Länge 192, Breite 130 cm. Mit Kelimabschluß.
316
Trachtenschmuck. 800er Silber
Ergebnis: 160 EUR
Trachtenschmuck. 800er Silber mit Lapis-Lazuli. Armband Breite 3,8 cm, Länge 18,5 cm. Paar Ohrclips, Ring Größe 60, Anhänger an Sterling-Silber-Kette. Sehr schwere massive Ausführung ca. 22...
343
Großes Tablett.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.
124
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 160 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Modern/abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet. Höhe 40, B 30 cm. Ungerahmt.
29
PINELLI, Lino. Der Flieger.
Ergebnis: 160 EUR
PINELLI, Lino. "Der Flieger". Künstlerbronze brüniert, Bronzeguß, moderene abstrakte Darstellung. Limitierte Ausführung 12 Exemplare weltweit. Höhe 53, Breite 50 cm.
251
"Zählrähmli" an Kette.
"Zählrähmli" an Kette. 585er Gelbgold mit beweglichen Granat- und Jadeperlen, Höhe 2,4 x 2,4 cm an Figarokette, Länge 44 cm.
383
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 170 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
391
Deckelvase MEISSEN.
Ergebnis: 170 EUR
Deckelvase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl Umlaufend farbige Bemalung, goldstaffiert. Dekor " Indianische Blumen", rückseitig Einzelblüte mit fliegendem Schmetterling. Hochgewölbter Haubendeckel mit ver...
235
Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 170 EUR
Christusfigur am Kreuz. Holz. Tegernseer Schnitzerei. Höhe 117, Breite 56 cm. Christusfigur Länge ca. 68 cm
42
Der Denker.
Ergebnis: 170 EUR
Der Denker. Humoristische, moderne Bronze nach dem berühmten Denker von Rodin. Sitzender Frosch auf Bronzesockel, signiert J. Meredith. Höhe 30, Tiefe 27 cm.
351
Paar Eierbecher mit Haube.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, Warmhalte-Hauben mit kleinem Küken bekrönt. Höhe 12 cm.
123
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 180 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Blick vom Westerwald auf das Siebengebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 50. Verso bezeichnet, datiert, signiert und ortsbezeichnet. Höhe 24, ...
214
Schaukelstuhl aus Argentinien.
Ergebnis: 180 EUR
Schaukelstuhl aus Argentinien. Um ca. 1920. Mahagoni ?/ Quebracho ?. Sehr dekorativ. Einwandfrei funktionierendes Schaukelgestänge auf feststehendem Unterteil. Vorderteil durch Rollen beweglich. ...
180
STADLER.
Ergebnis: 180 EUR
STADLER. Blick auf Grado. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
215
Spiegel mit Wandkonsole.
Ergebnis: 190 EUR
Spiegel mit Wandkonsole. 2. Hl. 20. Jh. Holz part. vergoldet. Spiegel Höhe 116 cm. Konsole Höhe 55, Breite 96, Tiefe 37 cm. Dabei passender Kerzenleuchter Höhe ohne Kerze 85 cm.
398
Kaffee- und Speisesevice.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Kaffeetassen, Höhe 7 cm. 5 Untertassen Ø15 cm, 6 Dessertteller Ø21 cm, 3 Eierbecher und Unterte...
125
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 190 EUR
BAUMANN, Otto . 1905 Bonn - . Früchtestilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 55. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Gerahmt.
172
Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht.
Ergebnis: 190 EUR
Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet, vermutlich Hendrick (Hendrik?) Verdonck. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt im massi...
11
Paar Figurinen. SITZENDORF.
Ergebnis: 190 EUR
Paar Figurinen. SITZENDORF, bekrönte blaue S-Marke ab 1954. Gegenstücke junge Frau mit kleinem Lämmchen und Weinflasche und junger Mann in historisierender Kleidung mit Weinglas und Flasche in den Hä...
43
Fischerjunge mit Netz.
Fischerjunge mit Netz, der den Fang an Land zieht. Dynamische Darstellung einer Alttagszene, kraftvolle Ausarbeitung der Details. Unsigniert, antik grün/braune Patina. Höhe 44, Länge 60 cm.
97
Hochwertige Biedermeier-Perlentasche mit Silberbügel.
Hochwertige Biedermeier-Perlentasche mit 800er Silberbügel. Gestrickte Perltasche mit beidseitigem ganzflächigem Rosen- und Vergißmeinnicht-Motiv. Zeitlich auf dem Bügel akzentuiert mit schwimmenden...
98
Hochwertige Biedermeier-Perltasche.
Ergebnis: 190 EUR
Hochwertige Biedermeier-Perltasche mit 800er Silberbügel. Um 1860. Gestrickte Perltasche mit beiseitigem, ganzflächigem und farbenfrohem Blumenmotiv. Silberbügel mit reichem durchbrochen gearbeite...
131
BORG, Carl.
Ergebnis: 190 EUR
BORG, Carl. Norwegischer Maler. 19. Jahrhundert. Weite Meerlandschaft mit Segelschiff vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 16. Höhe 40, Breite 70 cm. Neu ger...
132
BORG, Carl.
Ergebnis: 190 EUR
BORG, Carl. Norwegischer Maler. 19.Jahrhundert. Weite Meerlandschaft mit Segelschiff vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 16. Höhe 40, Breite 70 cm. Neu gerahmt...
156
LISCHKE, Emmy.
Ergebnis: 190 EUR
LISCHKE, Emmy. 1860 Wuppertal-Elberfeld - 1919 München. Dämmerung über Meerlandschaft. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand. Höhe 76, Breite 93 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literat...
159
MÜNNICH, Heinz.
MÜNNICH, Heinz. 1921 Chemnitz- 1977 ?. Blick auf Zermatt mit Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert 1972. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anm.: Münnich, Sohn eines anges...
219
Nerzmantel.
Ergebnis: 190 EUR
Nerzmantel. Tief-dunkelbraun. Länge 117 cm. Konfektionsgröße 38.
250
"Zählrähmli" an Kette.
"Zählrähmli" an Kette. 750er Gelbgold mit weiß und grauen kl. Zuchtperlen beweglich, 2 x 2 cm an Figarokette. Länge 44 cm.
315
Schlangenring.
Schlangenring. 750er Gelbgold, massiv gearbeitet mit 4 kl. Safiren. Ringgröße ab 49 varibel bis 56, ca. 8,2 Gramm.
407
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 190 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950. Vergoldetes Blattrelief matt und poliert, Goldstaffage, farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Gemuldete Form mit gebogtem goldstaffiertem Rand, Ø 28,5 cm. Blaue ...
200
Orientbrücke GHOM.
Ergebnis: 200 EUR
Orientbrücke GHOM, Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geometrisch gemustert. Reine Handarbeit. Länge 203, Breite 139 cm.
260
Armband.
Ergebnis: 200 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Gliederarmband mit dominierendem Karabiner-Verschluß. Länge 20 cm, ca. 11,9 Gramm.
390
Deckelsauciere. MEISSEN.
Ergebnis: 200 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge...
405
Paar Quadratschüsseln.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Quadratschüsseln. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit leicht geschweiftem, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 22,5 cm.
236
Engel.
Ergebnis: 200 EUR
Engel. Südtirol um 1960. Lindenholz farbig gefaßt. Im barocken Stil geschnitzte Figur eines stehenden Engels mit goldenem Lendentuch auf Podest. Höhe 52 cm.
126
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 200 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Gartenlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Gerahmt.
30
PINELLI, Lino.
Ergebnis: 200 EUR
PINELLI, Lino. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert, moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58 cm, Breite 35 cm.
85
Mädchen-Puppe.
Ergebnis: 220 EUR
Mädchen-Puppe. Simon & Halbig, um 1889. Am Rücken numeriert S6 H 1010 Dep. Bisquit-Porzellan-Schulterkopf. Original blonde Mohairperücke. Geschlossener Mund, gemalter Wimperkranz, Schlafaugen...
88
Puppe mit Sommerhut.
Ergebnis: 220 EUR
Puppe mit Sommerhut. Um 1880/90, für den französischen Markt gearbeitet. Am Kopf bezeichnet Dep 8. Bisquitkopf, Echthaarperücke. Gelenkgliederkörper aus Pappmachee, am Po beschädigt. Offener Mun...
206
Seidenbrücke KAYSERIE.
Ergebnis: 220 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei. Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Lebensbaum-Motiv. Länge 100, Breite 64 cm.
179
STADLER,
Ergebnis: 220 EUR
STADLER. Blick auf Venedig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
187
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - München - 1926. Winterlandschaft vor München mit Spaziergänger. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 24 cm. Rahmen, altesbedingter Zustand. Literatur: Dressler...
76
Ferrari Chronometer
Ergebnis: 220 EUR
Ferrari Chronometer. Quarz-Uhrwerk. Edelstahlgehäuse. gelbes Zifferblatt mit Datumanzeige, kleine Sekunde und 2 weiteren Anzeigen. Band und Zifferblatt mit Ferrai-Emblem.
406
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 220 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf smaragdgrünem Fond reiche Goldstaffage mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form Ø 28,5 cm. Blaue Schwer...
324
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. In Form von "Glückschweinchen" gestaltete massive Messerbänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
310
Panzergliederarmband.
Ergebnis: 230 EUR
Panzergliederarmband. 333er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 20 cm, ca. 34,6 Gramm.
352
Paar Silberbecher.
Ergebnis: 230 EUR
Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.
120
"Maritime Malerei".
Ergebnis: 240 EUR
"Maritime Malerei". Seeschlacht auf hoher See mit fünf beteiligten Kriegsschiffen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen...
205
Seidenbrücke GHOM - Persien.
Ergebnis: 240 EUR
Seidenbrücke GHOM, Knüpfland Persien. Feine florale Knüpfung, Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 162, Breite 107 cm. Fransen reparaturbedürftig.
291
Kettenring 750er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Kettenring 750er Gelbgold. Aus massiver Panzerkette beweglicher Ring. Auf insgesamt 6 Gliedern kleine eingelassene Brillanten. Ringgröße 58, ca. 13,1 Gramm.
26
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 250 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen. Kämpfendes Damwild auf Bodenplatte. Bronze signiert. Länge 36, Höhe 14 cm. Seltenes Exemplar.
413
Speiseservice. ROSENTHAL.
Ergebnis: 250 EUR
Speiseservice. ROSENTHAL. Bavaria E. Marke 1923/1924/1925, grün unter Glasur. Ph. Rosenthal. Dezente Malerei in purpur und gold, Form "Perl". 10-eckige Grundform. 30 Teile: 12 Speiseteller Ø 26 cm. 1...
86
Puppe mit Sommerhut.
Ergebnis: 260 EUR
Puppe mit Sommerhut, um 1880 - 1900, vermutlich Simon & Halbig, am Kopfrand bezeichnet Dep 157 oder 154 ?, 8 1/2. Brustblattkopf mit Lederkörper, alte Mohairperücke. Bemalter Wimperkranz, of...
183
Vendig.
Ergebnis: 260 EUR
Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
222
Wildlederjacke mit Silberfuchs.
Ergebnis: 260 EUR
Wildlederjacke mit Silberfuchs. Hell Bordeauxfarbend, moderner Swinger mit Silberfuchs-Besatz. Konfektionsgröße 38/40. Länge 84 cm.
262
Armband.
Armband. 750er Gelbgold, Flachpanzerkette mit 5 Turmalin-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 11,6 Gramm
364
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
384
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
122
ANGERER d.J.,
ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Literatu...
135
CROISSANT, Eugen.
CROISSANT, Eugen. 1898 Landau /Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee. Sommerliche Mittelmeerlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 , Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. ...
166
ROMAN, E. 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5, Breite 39,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
167
ROMAN, E. , 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5 , Breite 40,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
152
KRATZER, Hans.
Ergebnis: 300 EUR
KRATZER, Hans. 1874 - Nymphenburg/ München - ?. Rast in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Krat...
112
DALI, Salvador.
Ergebnis: 300 EUR
DALI, Salvador. 1904 Figueras - 1989 ebenda. "Tricorne". Technik: Holzstich aus 1959. Grafik eigenhändig von Dali signiert. Siehe hierzu Werkverzeichnis Michler, München Nr. 80 mit Expertise. ...
161
NIEDERREUTHER, Thomas.
Ergebnis: 300 EUR
NIEDERREUTHER, Thomas. 1990 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. Höhe 60, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur:...
182
TRÄTZL, Robert.
Ergebnis: 300 EUR
TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
158
MERMAGEN, Julius.
Ergebnis: 310 EUR
MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschu...
327
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...
311
PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.
Ergebnis: 330 EUR
PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...
337
Fischbesteck.
Ergebnis: 330 EUR
Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.
267
Brosche.
Ergebnis: 330 EUR
Brosche. 750er Weißgold Stabbrosche mit Opal-Cabochon und insgesamt 12 Brillanten besetzt, ca. 0,25 ct. Sicherheitsverschluß, Länge 6 cm. Ca. 8 Gramm.
128
BIERSTADT.
Ergebnis: 330 EUR
BIERSTADT. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Romantische weite Gebirgslandschaft mit Burgruine, auf dem Fluß Boote, am Flußufer Wanderweg mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Höhe 19, Breite 25 cm. Ge...
321
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 330 EUR
6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm
79
"Taufgeschenk".
Ergebnis: 350 EUR
"Taufgeschenk". Kleines Püppchen Kämmer & Reinhardt und Simon & Halbig, am Hals bezeichnet 1011 und 126 - 16. Kopf aus Bisquitporzellan, Körper aus Pappmachee, rechtes Beinchen lose, Zähnch...
137
FALZBERGER, Peter.
Ergebnis: 350 EUR
FALZBERGER, Peter (1948). Abendliche stimmungsvolle Landschaft mit Fischerhütte am Weiher. Öl auf Holz, Höhe 14,5, Breite 33 cm, Gerahmt. Kaufpreis 1989: DM 2.400.
201
Orientbrücke Kaschkai.
Ergebnis: 350 EUR
Orientbrücke Kaschkai. Anfang 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, geometrisch in Naturfarben handgeknüpft. Teppich-Etikett Saemmer, München. Länge 235, Breite 160 cm. Altersbedingter Zustand...
164
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Ergebnis: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig ( Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Diveres Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 24 cm. Gerahmt im Profilrahmen. Literatur: Thieme-Becker.
165
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Ergebnis: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig (Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Entenfamilie am Teich. Öl auf Holz. Unten links signiert. Höhe 14, Breite 21 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
121
"Schweinehirte".
Ergebnis: 350 EUR
"Der Schweinehirte". Aus der süddeutschen Privatsammlung. Norddeutsche Genre-Malerei, bäuerliche Szenerie. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt im wertvoll...
87
Puppe mit Spitzenhäubchen.
Ergebnis: 360 EUR
Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. ...
289
Kette 585er Gelbgold.
Ergebnis: 360 EUR
Kette 585er Gelbgold. Schlichte Gliederkette mit Karabinerverschluß, Länge 40 cm, ca. 31,7 Gramm.
208
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei.
Ergebnis: 360 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei. Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft, floral durchgemustert. Reine Handarbeit. Länge 110, Breite 60 cm.
372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
346
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 830er Silber gepunzt Löwenmarke (Fa. Deyhle) um 1930. Geschweift, godroniert. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, hochgewölbter beschw...
354
Paar Tischleuchter.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Tischleuchter. Einflammiges Leuchterpaar aus 925er Silber. In barocker Form über vierpassigem , beschwertem Fuß. Höhe 24,5 cm.
290
Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 400 EUR
Kette. 585er Gelbgold. Gliederkette mit dominierendem Karabinerverschluß. Länge 45,5 cm, ca. 22,3 Gramm.
24
DEMETZ, Edwin.
Ergebnis: 400 EUR
DEMETZ, Edwin. "Musizierende Engel". Bildhauermeister Edwin Demetz, Südtirol. Verso Künstler-Etikett mit Plakete, nr. 3109. Länge 119 cm.
207
Seidenbrücke KAYSERIE.
Ergebnis: 400 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. "Gebetsteppich". Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 120, Breite 75 cm.
353
Paar Tischleuchter.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Tischleuchter. 925er Silber. Quadratisch gestufte Plinthe mit kannelierter, korinthischer Säulenschaft. Höhe 16 cm.
363
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.