259
Anhänger . Medaillon.
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger "Venedig-Gondel". 585er Gelbgold. Ø 2,7 cm, ca. 3,8 Gramm. Dabei Medaillonanhänger, 585er Gelbgold, seitlich aufklappbar mit 2 Innenfächern. Öse jünger. Länge 2,7 cm, ca. 5,2 Gramm.
271
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 90 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit passender Armspange, jeweils mit Onyx. Ca. 46,3 Gramm.
275
Halsreif, Armspange. Paar Ohrchlips.
Ergebnis: 90 EUR
Halsreif, Armspange, Paar Ohrchlips. 925er Sterlingsilber. Gekordelter Halsreif dreigeteilt, part. vergoldet mit seitlich kleinen Onyx-Cabochon. Dazu passende Armspange und Ohrclips. Ca. 87,4 ...
318
3er Satz Teeglashalter.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.
336
Fischbesteck um 1850.
Ergebnis: 90 EUR
Fischbesteck um 1850. Versilberte Gebrauchsteile floral graviert mit feiner Zisilierung, Griffe aus Perlmutt. 6 Messer, 6 Gabeln. Länge 17,5 - 20 cm. Guter Erhaltungszustand.
186
WINTERFELD, Erwin.
Ergebnis: 90 EUR
WINTERFELD, Erwin. Abend am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1941. Höhe 69,5, Breite 84 cm. Gerahmt.
334
Doppeldöschen in Rollenform.
Ergebnis: 90 EUR
Doppeldöschen in Rollenform, jeweils mit Scharnierdeckeln. 925er Silber. Breite 5,5 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 61 cm.
23
Christopherus
Ergebnis: 90 EUR
Christopherus. Holzschnitzerei Dorf Tirol /Südtirol um 1960. Holzplastik des heiligen Christopherus mit dem Christusknaben auf den Schultern über einen Fluss tragend. Holz farbig gefaßt. Höhe ...
27
Fischerjunge.
Ergebnis: 90 EUR
Fischerjunge. Französische Kleinbronze auf Marmorsockel. Feine Details. Bronze brüniert, unsigniert. Höhe 33 cm.
28
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion. Künstlerbronze brüniert, Sehr feine Ausarbeitung der Details, massiver Guß. Im Sockel monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.
33
Marmorfragment
Marmorfragment einer Knabenbüste. Unvollendete Bildhauerarbeit aus weißem kristallinem Marmor. Details angedeutet, aber nicht fertig ausgearbeitet. Auf Edelstahlsockel. Höhe 32 cm.
34
FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer.
Ergebnis: 90 EUR
FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer. Künstlerbronze als Wasserspeier. Antikgrüne Patina, funktionsfähig. Höhe 23, Breite 38 cm. Auch als Garten- /Terassenskulptur geeignet.
37
Flötenspieler.
Ergebnis: 90 EUR
Flötenspieler. Neuzeitliche Bronzeskulptur, Gartenobjekt mit Wasserspiel. Antik grüne Patina. Höhe 33, Länge 31 cm.
90
Sammler-Puppe "Die Ballkönigin".
Sammler-Puppe "Die Ballkönigin". Nach einem Originalenwurf des Hauses Fabergé. Aus feinem Bisquitporzellan gefertigt, von Hand bemalt. Die Puppe ist mit einer eleganten Robe aus Goldbrokat und Goldl...
100
Karusellpferd.
Ergebnis: 90 EUR
Karusellpferd. 20. Jahrhundert. Holz massiv elfenbeinfarbig farbig gefaßt. Höhe 65, Breite 63 cm.
106
Schmuck-Eiersammlung in Vitrinen-Regal.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuck-Eiersammlung in Vitrinen-Regal. 12 Stück, verschiedene Materialien, z. B. Cloisonne, Rotlack, Porzellan mit Limoges-Motiv, Kristall, aus filigranem Metall. In Präsentationsvitrine aus Gla...
117
Ebbe bei Nodwyk.
Ebbe bei Nordwyk. Mischtechnik/Radierung. Unsigniert. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 57,5 cm. Gerahmt.
118
HOFFMANN, Anton.
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München. "Hofnarr beim König". Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 22,5, Breite 37 cm. Unter Gla...
119
HOLZNER, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZNER, Karl. 1938 Buchbach - . "Rosen, Iris und Ranukeln in Vase". Arcyl auf Karton. Rechts unten signiert. Auf Passepartout bezeichnet, signiert und datiert 30.9.2000. Passepartoutausschni...
130
Blick in den Burghof.
Ergebnis: 90 EUR
Blick in den Burghof. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Unsigniert. Höhe 22, Breite 29,5 cm. Unter Glas im neuen Rahmen gerahmt.
178
STADELMANN, E.
STADELMANN, E. Blick auf ein Gebirgstal mit Berghütte vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. Aquarell auf festem Papier. Links unten signiert und datiert Mai 1887. Höhe 32, Breite 40 cm. Unter Glas...
184
Wasserfall über steiniger Felswand.
Ergebnis: 90 EUR
Wasserfall über steiniger Felswand. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 45 cm. Gerahmt.
185
WEBER, F.
Ergebnis: 90 EUR
WEBER, F. 19. Jahrhundert. Park mit Schloßansicht. Öl auf Papier auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert (18) 72 . Verso bezeichnet F. Weber und datiert 1872. Höhe 24,5, Breite 32...
314
Ring,
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 750er Gelbgold mit kl. Turmalin. Matter Ring mit polierten Dreieck- Aufsätzen. Ringgröße 53, ca. 3.3 Gramm.
341
Gebäckzange.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Im eleganten Jugendstildekor massiv gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 95 Gramm.
366
Silbernes Tischset.
Ergebnis: 90 EUR
Silbernes Tischset. 835er Silber. Schaufel und Besen. Seltenes Tischset, gestaltet mit reichen Rocaillen und Blütenrelief. Schaufel Länge 11,5, Breite 12,5 cm. Besen Länge 12 cm.
394
Designervase.
Designervase. ROSENTHAL, Entwurf Fischer-Treyden. Schwarzer, modern abstrakter Korpus. Höhe ca. 34 cm.
84
Knaben-Puppe mit Kappe.
Ergebnis: 100 EUR
Knaben-Puppe mit Kappe. Vermutlich Kley & Hahn. Bisquitkopf, hinten bezeichnet KH 250 und 03/4 Germany. Offener Mund mit 4 Zähnchen, braune Glas-Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz. Gelenkgl...
150
Klassisches Früchtestilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...
229
4er Satz militärische Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 100 EUR
4er Satz militärische Tassen. Untertassen. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. 4 Tassen, Höhe 5,3 cm. Tassen mit eisernem Kreuz, Krone und W, datiert 1914. 4 Untertassen Ø 14,5 cm.
265
Brosche.
Ergebnis: 100 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Plastisch gearbeitete Blume mit 15 kleinen kleinen facettierten Amethysten, 3 Saphiren und 3 kleinen Brillanten. Sicherheitsverschluß. Länge 3,2 cm, ca. 7,4 Gramm.
369
Zigarettenetui.
Ergebnis: 100 EUR
Zigarettenetui. 835er Silber gepunzt. Im Strahlendekor gearbeitet. Innen mit Widumg "Zur Erinnerung an den 10.11.1952 , Die Angehörigen der Bayerischen Staatskanzlei. 8,3 x 6,5 x 1,5 cm, ca. 144...
155
Lesende im Interieur.
Ergebnis: 100 EUR
Lesende im Interieur. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
108
Waage aus Argentinien.
Ergebnis: 100 EUR
Waage aus Argentinien. Um ca. 1920. Ober-und Unterplatte aus Marmor. Das Wiegegestänge aus Messing ist justiert, schauseits Fischdekor. Höhe bis Schalenrand 31, Breite 70,5, Tiefe 35,5 cm. Dabe...
129
Blick auf den Gardasee.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf den Gardasee. Öl auf Leinwand. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Verso monogrammiert und datiert 35 ?. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
221
Polarfuchs-Jacke.
Ergebnis: 100 EUR
Polarfuchs-Jacke mit 7 abnehmbaren Schwänzchen. Konfektionsgröße 38/40. Länge 90 cm.
110
Alte Landkarte Westphalia.
Ergebnis: 100 EUR
Alte Landkarte Westphalia. Um 1630. "Westphalia Ducatus". Amsteldami Excuderat Joannis Jannonius. Verso detaillierte Beschreibung. Gerahmt, Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im guten Zustand.
255
5-teiliges Schmuckset.
Ergebnis: 100 EUR
5-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit echten Granaten. Kette mit Herzanhänger , Kette L 46, Anhänger L 5 cm. Kette mit Kreuzanhänger, Kette L 46, Anhänger L 5,5 cm. Ring , Ringgröße 52. ...
256
5-teiliges Schmuckset.
Ergebnis: 100 EUR
5-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit Koralle. Zwei Ketten mit Anhänger und -Kreuzanhänger. Ketten L 46, Anhänger L 4,5 - 5 cm. Armband mit Sicherheitsverschluß u. -kette, L 18,5 cm. Paar ...
381
4er Satz Fischgrätteller.
Ergebnis: 100 EUR
4er Satz Fischgrätteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sichelförmige leicht gemuldete Form, Länge 22,5 cm.
230
Ausrüstungskonvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Ausrüstungskonvolut. 1 Pistolentasche schwarz, 2 Paar Patronen-Taschen, 1 einzelne Patronentasche. 1 Kartentasche, 1 Seitengewehr.
244
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Jesuskind. Holz farbig gefaßt. Verso alter Klebezettel "Empfohlen vom Salzburger Heimatwerk". Höhe 25, Breite 15, Tiefe 13,5 cm.
273
Halsreif, Armspange, Paar Halb-Creolen.
Ergebnis: 110 EUR
Halsreif, Armreif, Paar Halb-Creolen. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Halsreif, dabei passende Armspange und Halb-Creolen, ca. 27.8 Gramm.
292
Kettenring.
Ergebnis: 110 EUR
Kettenring. 750er Gelbgold. Beweglicher Gliederring, Ringgröße ca. 54, ca. 6,7 Gramm.
312
Reif, Armband, Ohrchlips.
Ergebnis: 110 EUR
Reif, Armband, Ohrclips. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif, Anhänger mit hellblauem Topas. Insgesamt 43,8 Gramm.
382
5er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 110 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde gemuldete Form mit gewelltem Goldrand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
338
Flachmann. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schausseits mit Medaillon für Monogramm. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. Ca. 119 Gramm. Neubenutzt.
1
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 110 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. Zweispännige kleine Prunkkutsche . Marke Krone, N. SANDIZELL. Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher. In der Kutsche eine junge Dame sitzend. Farbig und goldstaf...
77
Kaminuhr.
Ergebnis: 110 EUR
Kaminuhr. Porzellan. Weiß glasiertes Porzellan floral goldbemalt. Frontseite mit fein modellierten Blüten. Zifferblatt hinter Glas gemarkt Krone, N, Dresden, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uh...
114
WARHOL, Andy. 1928 - 1987.
Ergebnis: 110 EUR
WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Schloß Neuschwanstein. Blattgröße Höhe 85, Breite 69,5 cm.
264
Biedermeier Brosche mit Ohrgehänge.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Brosche mit Ohrgehänge. 14 - 18kt. Gold geprüft, (Schaumgold) , punziert Meistermarke mit kl. Rubin, Länge 3,5 cm. Dazu passende Ohrgehänge, Länge 3,5 cm,
253
3er Satz Ringe.
3er Satz Ringe. Handgefertigte Kordelringe. Zwei Ringe 750er Gelbgold, 1 Ring Rotgold 585. Ringgröße 52. Jeweils mit Turmalien-Cabochon grün, grün und rot. Ca. 4,5 Gramm.
62
Komplette Glasserie.
Ergebnis: 120 EUR
Komplette Glasserie. Klares Kristallglas mit Goldrand, je 6 Sektgläser Höhe 19 cm, Weingläser, Südweingläser, 6 Cognacgläser, Whiskygläser, Saftgläser. Dabei ein Saftkrug, Höhe 13,5 cm. Insg...
169
SCHÄDLER, Walth.
Ergebnis: 120 EUR
SCHÄDLER,Walth., XX. Jahrhundert, Tätig in München. Martl im winterlichen Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 46,5 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
277
Kamee-B rosche
Ergebnis: 120 EUR
Kamee-Brosche, 750er Gelbgold-Fassung. Hochgewölbte Muschelkamee mit ausdrucksstarker fein geschnittenem Mädchenporträt. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3 cm.
375
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 120 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.
380
4er Satz Eierbecher. Unterschalen.
Ergebnis: 120 EUR
4er Satz Eierbecher. Unterschalen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Gemuldete Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 10,5 cm. Blaue Sc...
401
Ovale Schleifenplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schleifenplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache ovale Platte mit gefächertem Rand und reliefierten Schleifen. Länge 30 cm. Blaue Schwerterma...
335
Döschen "Aktentasche".
Ergebnis: 120 EUR
Döschen "Aktentasche". 800er Silber. Mit Druckverschluß. Höhe 3,5, Breite 4, ca. 28 Gramm. Sehr originell.
60
Elegante Glasserie.
Ergebnis: 120 EUR
Elegante Glasserie. Klares repräsentatives Kristallglas, kunstvoll mit vergoldetem Ätz-Goldrand. Je 10 Sektkelche, Rotweingläser, Weißweingläser, Südweingläser, Apertivgläser, Wasser-/Bierbec...
64
Menage St. Louis.
Ergebnis: 120 EUR
Menage St. Louis. Frankreich. Aufwendig geschliffener Glas-Karaffenhalterung mit 2 Karaffen. Signiert. Höhe 23, Breite 20,5 cm.
115
WEBER, A. Paul.
Ergebnis: 120 EUR
WEBER, A. Paul. Um 1893 - 1980. "Triumpfzug der unsterblichen Dummheit". Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 59 cm.
140
HABERMEYER.
Ergebnis: 120 EUR
HABERMEYER. Liegender blonder Akt mit Windhund. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 29. Höhe 76, Breite 97 cm. Gerahmt.
149
KLARMANN, Heinz.
Ergebnis: 120 EUR
KLARMANN, Heinz. 1926 - . Erntebild im romantischen Stil der Malerei des 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, Links unten signiert. Höhe 24,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
243
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 120 EUR
Madonna mit Kind. Anfang 20. Jh. Holz gefaßt. Auf Mondsichel stehend. Höhe 75 cm.
111
Alte Landkarte. Austria um 1630.
Ergebnis: 120 EUR
Alte Landkarte. Austria um 1630. "Austria Arciducatus". Auctore Wolfgango Lazio. Amsteldami Henricus Hondius. Verso die detaillierte Beschreibung. Gerahmt Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im g...
356
Runde Deckeldose.
Ergebnis: 120 EUR
Runde Deckeldose. 800er Silber. Innen vergoldet. Mit umlaufendem zarten Randdekor. Der hochgewölbte Deckel mit Rosenknauf-Bekrönung. Höhe 9 cm, ca. 110 Gramm.
225
Khmer Gottheit Uma.
Khmer Gottheit Uma. Weiblicher Bronze-Torso auf Galeriesockel. Museumsreplikat. Asien neuzeitlich. Höhe 49 cm.
226
Khmer König Jayavarman
Khmer König Jayavaman. Bronzeskulptur auf Galeriesockel. Museumreplikat mit Patina. Asien neuzeitlich. Höhe 46 cm.
234
Seltene militärische Tase. Untertasse.
Ergebnis: 130 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzeigen mit kaiserlicher Reichskriegsflagge. Höhe 6 cm. Auf der Untertasse ge...
247
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 130 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Höhe 13 - 14 cm.
379
4er Satz Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wandung gitterartig durchbrochen mit 3 Rocaillen. Ø 21 cm. Hinten mit Möglichkeit...
47
Heiliger Eligius
Ergebnis: 130 EUR
Heiliger Eligius. Schutzpatron der Goldschmiede. 2. Hl. 20. Jh. Holz, handgeschnitzt, am Boden monogrammiert. Höhe 52 cm.
73
Wandteller.
Ergebnis: 130 EUR
Wandteller. Griechisch/römische mythologische Szene. Ungemarkt. Ø 38 cm.
397
Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Ergebnis: 130 EUR
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefierem und plastischem Drachendek...
396
Fischterrine. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Fischterrine. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale schlanke Form, Deckel gewölbt mit verschlungenem Knauf. Länge 26 cm, Inhalt 1,5 Liter.
257
6-teiliges Schmuckset.
Ergebnis: 130 EUR
6-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit echten Granaten. 2 verschiedene Ketten mit Anhänger und Kreuzanhänger, Ketten Länge 48 - 50 cm, Anhänger L 4 - 4,5 cm. Paar Ohrstecker, Ring, Ringgröße ...
147
Kapelle in hügeliger Landschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Kapelle in hügeliger Landschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert und Wien bezeichnet. Restauriert. Höhe 30, Breite 45,5 cm. Rahmen minimal beschädigt.
326
Anbietschale.
Ergebnis: 130 EUR
Anbietschale. 900er Silber, im Art Decó gestaltet. Höhe 8 cm, ca. 141 Gramm.
203
Orientbrücke Nain.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Nain. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, handgeknüpft. Länge 187 cm, Breite 112 cm.
168
RÖSL, Otto.
Ergebnis: 140 EUR
RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.
328
Barbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...
41
Bronzehase.
Ergebnis: 140 EUR
Bronzehase in Abwehrhaltung. Mitte - Ende des 20. Jh. Gartenobjekt, detailreiche Oberfläche, brüniert mit Grünspanansatz. Länge 50 cm.
202
Orientbrücke Nahawand. Persien.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Nahawand. Persien. Orientbrücke handgeknüpft. Länge 230, Breite 135 cm.
204
Orientbrücke Turkmene. Russland.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Turkmene. Russland. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Handarbeit. Länge 170, Breite 137 cm.
31
Eule auf Sockel.
Ergebnis: 140 EUR
Eule auf Sockel. Künstlerbronze. Abstrakte Darstellung, antik grüne Patina, unsigniert. Symbol für die Weisheit. Höhe 31 cm.
309
Panzerarmband.
Panzerarmband. 750er Gelbgold mit 3 blauen Indigolith-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 6,1 Gramm.
370
Zuckerschale.
Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form über 3 Relieffüsschen, verzierte Wandung mit floralem Relief. Höhe 7 cm, Ø 12 cm. Ca. 140 Gramm.
279
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 150 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung, Muschelkamee mit zwei fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,3 cm.
358
Schale aus Teller.
Ergebnis: 150 EUR
Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.
400
Moccaservice. HÖCHST.
Ergebnis: 150 EUR
Moccaservice. HÖCHST 1965 - heute. Umlaufend Purpur-Camaieumalerei "Architekturlandschaften". Moccakanne, Haubendeckel mit Fruchtknauf, Höhe 18 cm. 6 Moccatassen Höhe 5 cm, gemuldete Untertassen...
142
HEMA.
Ergebnis: 150 EUR
HEMA. 1912 Wien - ?. Tanzende Ballerina im Schloßsaal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
268
Collier 585er Rotgold.
Ergebnis: 150 EUR
Collier 585er Rotgold. Einzelanfertigung. Zierliche Ankerkette 6 Turmalien - Cabochon - Abhängungen oval grün und rose. Länge ca. 45 cm und längste Abhängung 13 cm, ca. 5,4 Gramm.
32
Marmorkopf.
Marmorkopf. Unvollendeter Mädchenkopf aus weißem kristallinem Marmor, Bildhauerarbeit. Details angedeutet, aber noch nicht fertig ausgearbeitet. Unikat auf Edelstahlsockel. Höhe 39 cm, Tiefe 25 cm....
40
Schwanenpaar.
Schwanenpaar, die Lieblingstiere von König Ludwig II. in feiner Bronze. Gartenobjeket mit Wasserspiel. Sehr feine Ausarbeitung des Gefieders. Höhe jeweils 24, Länge 36 cm.
218
Nerz-Jacke mit Kapuze.
Ergebnis: 150 EUR
Nerz-Jacke mit Kapuze. Beige-braun ausgelassen verarbeitet. RIEGER Pelze München. Konfektionsgröße 38, Länge 70 cm.