406
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 220 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf smaragdgrünem Fond reiche Goldstaffage mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form Ø 28,5 cm. Blaue Schwer...
407
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 190 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950. Vergoldetes Blattrelief matt und poliert, Goldstaffage, farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Gemuldete Form mit gebogtem goldstaffiertem Rand, Ø 28,5 cm. Blaue ...
413
Speiseservice. ROSENTHAL.
Ergebnis: 250 EUR
Speiseservice. ROSENTHAL. Bavaria E. Marke 1923/1924/1925, grün unter Glasur. Ph. Rosenthal. Dezente Malerei in purpur und gold, Form "Perl". 10-eckige Grundform. 30 Teile: 12 Speiseteller Ø 26 cm. 1...
415
Teeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 80 EUR
Teeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Teekanne, 12 Teetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller. Höhe 5,5, Ø 14,5 - 19,5 cm. 1 Königsplatte 32 x 15 cm. Insgesamt 38 Teile...
416
Umfangreiches Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Umfangreiches Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Modell Classica weiß mit Goldrand. 63 Teile: 1 Terrine mit Deckel. 12 Suppentassen mit Untertassen ( 1 Tasse mit kl. Chip), 2 x 12 flache Teller Ø 24 c...
421
Zylindervase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Zylindervase. MEISSEN 1. Wahl. Entwurf Ludwig Zepner 1965. Schlanke weiße Vase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Haus. Höhe 23 cm. Blaue Schwertermarke. Literatur: MEISSEN-Broschüre,...
4
Tischglocke mit Goldcrest.
Ergebnis: 40 EUR
Tischglocke mit Goldcrest. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farben Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.
5
Tischglocke mit Blue Tit.
Ergebnis: 30 EUR
Tischglocke mit Blue Tit. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.
6
Tischglocke mit Amercian Redstart.
Ergebnis: 30 EUR
Tischglocke mit Amercian Redstart. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.
14
Miniatur "Josephine".
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur "Josephine". Adeliges Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt, passend unter Glas gerahmt. Unsigniert, Ø 10,5 cm.
25
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 160 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseitig signiert. Länge 23, Höhe 12,5 cm,
26
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 250 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen. Kämpfendes Damwild auf Bodenplatte. Bronze signiert. Länge 36, Höhe 14 cm. Seltenes Exemplar.
46
Weintrinkender Mönch.
Ergebnis: 20 EUR
Weintrinkender Mönch. Holz, handgeschnitzt. Höhe 50 cm.
47
Heiliger Eligius
Ergebnis: 130 EUR
Heiliger Eligius. Schutzpatron der Goldschmiede. 2. Hl. 20. Jh. Holz, handgeschnitzt, am Boden monogrammiert. Höhe 52 cm.
50
Moriskentänzer SCHLANGENKOPF.
Ergebnis: 60 EUR
Moriskentänzer SCHLANGENKOPF. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Schlangenkopfbesetzte Mütze, mit Kinn- und Oberlippenbart. Goldenes Gewand, enge blaue Beinlinge und braune Schnabelschuhe, auf ...
54
Moriskentänzer.
Ergebnis: 90 EUR
Moriskentänzer. Große Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Goldenes Obergewand, rote verkreuzte Beinlinge und braune Schnabelschuhe. Auf Konsole. Schwere Ausführung, Höhe 57 cm.
55
12er Satz Kelch-Gläser.
Ergebnis: 50 EUR
12er Satz Kelch-Gläser. Farbloses Abrißglas mit geätzten Blumenranken. Höhe 13 cm. 1 Glas am Lippenrand kleinster Chip.
57
6er Südweingläser.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Südweingläser. Klares Kristallglas, Höhe 17,5 cm. Dabei passende Karaffe mit Stöpsel, polierter Abriss, Höhe 33 cm.
60
Elegante Glasserie.
Ergebnis: 120 EUR
Elegante Glasserie. Klares repräsentatives Kristallglas, kunstvoll mit vergoldetem Ätz-Goldrand. Je 10 Sektkelche, Rotweingläser, Weißweingläser, Südweingläser, Apertivgläser, Wasser-/Bierbec...
65
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Klares Glas, kugelig in Sternform, Ø 13 cm.
67
Vase aus Uranglas.
Ergebnis: 60 EUR
Vase aus Uranglas. Um 1880. Hellgrünes Glas sehr aufwendig floral emailbemalt mit Vogelmotiv. Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt, Untehalb einer Zacke fast unsichtbar kl. Fehlstelle. Hö...
79
"Taufgeschenk".
Ergebnis: 350 EUR
"Taufgeschenk". Kleines Püppchen Kämmer & Reinhardt und Simon & Halbig, am Hals bezeichnet 1011 und 126 - 16. Kopf aus Bisquitporzellan, Körper aus Pappmachee, rechtes Beinchen lose, Zähnch...
89
Puppenschrank.
Ergebnis: 40 EUR
Puppenschrank. Wohl Fichte geölt. Zweitüriger Schrank mit Schub, Porzellanknauf. Geschweifter Aufsatz. Innen geteilt mit Kleiderstange und 2 Fächer. Innentür mit Spiegel. Höhe 85, Tiefe 27, Brei...
111
Alte Landkarte. Austria um 1630.
Ergebnis: 120 EUR
Alte Landkarte. Austria um 1630. "Austria Arciducatus". Auctore Wolfgango Lazio. Amsteldami Henricus Hondius. Verso die detaillierte Beschreibung. Gerahmt Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im g...
120
"Maritime Malerei".
Ergebnis: 240 EUR
"Maritime Malerei". Seeschlacht auf hoher See mit fünf beteiligten Kriegsschiffen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen...
123
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 180 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Blick vom Westerwald auf das Siebengebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 50. Verso bezeichnet, datiert, signiert und ortsbezeichnet. Höhe 24, ...
127
BERNAUER.
Ergebnis: 90 EUR
BERNAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliches Waldstück. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
131
BORG, Carl.
Ergebnis: 190 EUR
BORG, Carl. Norwegischer Maler. 19. Jahrhundert. Weite Meerlandschaft mit Segelschiff vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 16. Höhe 40, Breite 70 cm. Neu ger...
132
BORG, Carl.
Ergebnis: 190 EUR
BORG, Carl. Norwegischer Maler. 19.Jahrhundert. Weite Meerlandschaft mit Segelschiff vor felsiger Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 16. Höhe 40, Breite 70 cm. Neu gerahmt...
146
JACQUET, C.
Ergebnis: 60 EUR
JACQUET, C. 19. Jahrhundert. Segelboote in herbstlicher Landschaft vor Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1914. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24,5 cm. Gerahmt unter Glas.
149
KLARMANN, Heinz.
Ergebnis: 120 EUR
KLARMANN, Heinz. 1926 - . Erntebild im romantischen Stil der Malerei des 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, Links unten signiert. Höhe 24,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
153
KÜPPER, C.H.
Ergebnis: 40 EUR
KÜPPER, C.H. 20. Jahrhundert. Südliche Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
157
MEISLER, P. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
MEISLER, P. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
162
PCHELIN, Vladimir Nikolaevich.
Ergebnis: 3.000 EUR
PCHELIN, Vladimir Nikolaevich. 1869 Kiew - 1917 Moskau. "Stilleben", gedeckter Tisch mit Samovar. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Partiell restauriert , am Rand Farbabplat...
164
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Ergebnis: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig ( Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Diveres Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 24 cm. Gerahmt im Profilrahmen. Literatur: Thieme-Becker.
171
SCHNEIDER, F.
Ergebnis: 30 EUR
SCHNEIDER, F. Flußlandschaft mit Brücke. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 28 cm. Rahmen mit kl. Defekten.
181
Tigerpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Tigerpaar. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 30, Breite 34 cm. Gerahmt.
184
Wasserfall über steiniger Felswand.
Ergebnis: 90 EUR
Wasserfall über steiniger Felswand. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 45 cm. Gerahmt.
189
Große Bronze Glocke.
Ergebnis: 500 EUR
Große Bronze Glocke. Schwere Ausführung mit Wild-, Wald-, Trauben- und Ährenmotiven, ca. 8,6 Kilo, Höhe 29 cm, Ø unterer Rand 27,5 cm.
191
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 3er Satz Moccatassen mit Porzellaneinsatz, Höhe 6,5 cm. Dabei Stand-Bilderrahmen, Bildgröße Höhe 15, Breite 11 cm. Zinnkelch gepunzt, Höhe 12,5 cm. Insgesamt 5 Teile.
198
Orientbrücke KASAK.
Ergebnis: 160 EUR
Orientbrücke KASAK. Afghanistan 2 Hl. 20. Jahrhundert. Länge 192, Breite 130 cm. Mit Kelimabschluß.
200
Orientbrücke GHOM.
Ergebnis: 200 EUR
Orientbrücke GHOM, Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geometrisch gemustert. Reine Handarbeit. Länge 203, Breite 139 cm.
201
Orientbrücke Kaschkai.
Ergebnis: 350 EUR
Orientbrücke Kaschkai. Anfang 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, geometrisch in Naturfarben handgeknüpft. Teppich-Etikett Saemmer, München. Länge 235, Breite 160 cm. Altersbedingter Zustand...
202
Orientbrücke Nahawand. Persien.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Nahawand. Persien. Orientbrücke handgeknüpft. Länge 230, Breite 135 cm.
204
Orientbrücke Turkmene. Russland.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Turkmene. Russland. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Handarbeit. Länge 170, Breite 137 cm.
206
Seidenbrücke KAYSERIE.
Ergebnis: 220 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei. Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Lebensbaum-Motiv. Länge 100, Breite 64 cm.
215
Spiegel mit Wandkonsole.
Ergebnis: 190 EUR
Spiegel mit Wandkonsole. 2. Hl. 20. Jh. Holz part. vergoldet. Spiegel Höhe 116 cm. Konsole Höhe 55, Breite 96, Tiefe 37 cm. Dabei passender Kerzenleuchter Höhe ohne Kerze 85 cm.
231
Konvolut Dokumente.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Dokumente. Bescheinigung des Reichsluftschutzbund (RLB), über die allgemeine Luftschutzausbildung. Verleihungsurkunde des DRK über die Verleihung der Auszeichnungsborte für 5 jährige vor...
233
Militärischer Auszeichnung. 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 70 EUR
Militärische Auszeichnung 1. Weltkrieg. "Zur Erinnerung an die Kämpfe für das Deutsche Vaterland". Dabei Medaillon an Kette.
236
Engel.
Ergebnis: 200 EUR
Engel. Südtirol um 1960. Lindenholz farbig gefaßt. Im barocken Stil geschnitzte Figur eines stehenden Engels mit goldenem Lendentuch auf Podest. Höhe 52 cm.
239
Guter Hirte mit Buch und kleinem Schaf.
Ergebnis: 20 EUR
Guter Hirte mit Buch und kleinem Schaf. Um 1880/1900. Holz handgeschnitzt. Höhe 45 cm.
257
6-teiliges Schmuckset.
Ergebnis: 130 EUR
6-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit echten Granaten. 2 verschiedene Ketten mit Anhänger und Kreuzanhänger, Ketten Länge 48 - 50 cm, Anhänger L 4 - 4,5 cm. Paar Ohrstecker, Ring, Ringgröße ...
259
Anhänger . Medaillon.
Ergebnis: 90 EUR
Anhänger "Venedig-Gondel". 585er Gelbgold. Ø 2,7 cm, ca. 3,8 Gramm. Dabei Medaillonanhänger, 585er Gelbgold, seitlich aufklappbar mit 2 Innenfächern. Öse jünger. Länge 2,7 cm, ca. 5,2 Gramm.
261
Armband.
Ergebnis: 30 EUR
Armband. 925er Sterlingsilber. In Herzform versetzt angeordnet, schwere Ausführung, fein mattiert. Länge 19,5 cm, ca. 50,8 Gramm.
264
Biedermeier Brosche mit Ohrgehänge.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Brosche mit Ohrgehänge. 14 - 18kt. Gold geprüft, (Schaumgold) , punziert Meistermarke mit kl. Rubin, Länge 3,5 cm. Dazu passende Ohrgehänge, Länge 3,5 cm,
271
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 90 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit passender Armspange, jeweils mit Onyx. Ca. 46,3 Gramm.
278
Kamee-Brosche
Ergebnis: 50 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,2 cm
281
Kamee-Brosche/Anhänger.
Ergebnis: 50 EUR
Kamee-Brosche/Anhänger. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste. Auch als Anhänger tragbar, Sicherheitsverschluß. Länge 4 cm.
288
Kamee-Broschen/Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Kamee-Broschen in 800er Silber-Fassungen. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, auch als Anhänger tragbar, Länge 3 - 4,5 cm. Dabei ungefaßte Muschelkamee, oval leicht gewölbt, Länge...
292
Kettenring.
Ergebnis: 110 EUR
Kettenring. 750er Gelbgold. Beweglicher Gliederring, Ringgröße ca. 54, ca. 6,7 Gramm.
293
Konvolut Broschen-/Anhänger.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Broschen-/Anhänger. 800/925er Silber. Zwei Muschelkamee- Broschen mit fein geschnittener Mädchenbüste, auch als Anhänger zutragen, filigran gearbeitete Fassung aus Silber und Silber verg...
295
Konvolut Broschen /Anhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Broschen/Anhänger. 800er Silber, Muschelkamee-Brosche mit fein geschnittener Mädchenbüste, auch als Anhänger zu tragen, ovale Form, Länge 3,5 cm. Dabei 2 Silberanhänger mit Koralle u...
296
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 7 Anhänger, Länge 3 - 1 cm.
297
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 8 Anhänger. Länge 2,5 - 1 cm.
298
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut: Muschelkamee mit feiner geschnittener Mädchenbüste, ungefaßt, L 4,5 cm, Dabei Muschelkamme-Brosche auch als Anhänger zutragen, gefaßt L 3,4 cm. Dabei 3 Anhänger mit Koralle. Insgesamt...
305
Lilienkette.
Ergebnis: 50 EUR
Lilienkette. Silber / vergoldet. Schwere, massive Ausführung, Länge 43, cm, ca. 128,1 Gramm.
306
Paar Kameebroschen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Kameebroschen. Große Kamee-Brosche in filigran gearbeiteter Fassung aus 800er Silber. Dabei Kamee-Brosche in eleganter Silberfassung. Dabei kleine Anhänger mit fein geschnittener Muschelkamee i...
308
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 925er Silber. Gewölbte Panzerglieder, massive Ausführung, Breite 4 x Höhe 2 cm. ca. 39 Gramm. Einzelanfertigung.
312
Reif, Armband, Ohrchlips.
Ergebnis: 110 EUR
Reif, Armband, Ohrclips. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif, Anhänger mit hellblauem Topas. Insgesamt 43,8 Gramm.
313
Ring mit Kugel.
Ergebnis: 20 EUR
Ring mit Kugel. Gelbgold mit kleiner Goldperle. Innen bezeichnet Weihn. 65,. Ringgröße 51, ca. 2,8 Gramm.
320
4-teiliges Silber-Kernstück.
Ergebnis: 750 EUR
4-teiliges Silber-Kernstück. 835er Silber. Kaffeekanne Höhe 22 cm, Teekanne Höhe 16 cm Zuckerdose und Milchkännchen. Dezente Form mit ebonisierten Holzgriffen. Ca. 1550 Gramm.
321
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 330 EUR
6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm
323
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel. 12lötiges Silber. Länge 21,5 - 27 cm. Ca. 370 Gramm.
326
Anbietschale.
Ergebnis: 130 EUR
Anbietschale. 900er Silber, im Art Decó gestaltet. Höhe 8 cm, ca. 141 Gramm.
331
Bilder-Klapprahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilder-Klapprahmen. 800er Silber. Für 3 Fotos. Außenmaß Höhe 9, Breite 6,2, Tiefe 0,8 cm. Ca, 140 Gramm.
332
Deckelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Deckelschale. Tief gemuldete ovale versilberte Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch mit Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff übe...
345
Kännchen mit Deckel und Schöpfer.
Ergebnis: 40 EUR
Kännchen mit Deckel und Schöpfer. 800er Silber. Kanne Höhe 5,5 cm, Boden Ø 2,8 cm, ca. 23 Gramm.
348
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut.: Große Suppenkelle gepunzt Raer 90, 2 Tortenheber, Fleischgabel, Sahnelöffel, Tee-Sieblöffel. Alle 6 Teile versilbert.
349
Kugelschreiber.
Ergebnis: 50 EUR
Kugelschreiber. 925er Sterlingsilber. Schlichte, zeitlose Ausarbeitung der Details. Unbenutzt. Länge 13 cm. Im Geschenketui.
351
Paar Eierbecher mit Haube.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, Warmhalte-Hauben mit kleinem Küken bekrönt. Höhe 12 cm.
354
Paar Tischleuchter.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Tischleuchter. Einflammiges Leuchterpaar aus 925er Silber. In barocker Form über vierpassigem , beschwertem Fuß. Höhe 24,5 cm.
356
Runde Deckeldose.
Ergebnis: 120 EUR
Runde Deckeldose. 800er Silber. Innen vergoldet. Mit umlaufendem zarten Randdekor. Der hochgewölbte Deckel mit Rosenknauf-Bekrönung. Höhe 9 cm, ca. 110 Gramm.
357
Sahnelöffel. Gebäckzange.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel (kl. Riss am linken Ast), Länge 17 cm. Gebäckzange, Scherenmechanismus, Länge 19 cm. Silber geprüft. Insgesamt 125 Gramm.
361
Schlüsselhalter.
Ergebnis: 30 EUR
Schlüsselhalter. 800er Silber. Mit emaillierter Silberkugel. Länge 6 cm, ca. 31 Gramm.
365
Silberetui.
Ergebnis: 60 EUR
Silberetui. 925er Silber. Mit Drückverschluß. Glatte polierte abgerundete Rechteckform, gewölbter Deckel. 10 x 5 x 2 cm. Auch als Schmucketui geeignet. Ca. 82 Gramm.
369
Zigarettenetui.
Ergebnis: 100 EUR
Zigarettenetui. 835er Silber gepunzt. Im Strahlendekor gearbeitet. Innen mit Widumg "Zur Erinnerung an den 10.11.1952 , Die Angehörigen der Bayerischen Staatskanzlei. 8,3 x 6,5 x 1,5 cm, ca. 144...
376
3er Satz Essteller.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Essteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Welleförmig gebogter Goldrand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
379
4er Satz Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wandung gitterartig durchbrochen mit 3 Rocaillen. Ø 21 cm. Hinten mit Möglichkeit...
382
5er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 110 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde gemuldete Form mit gewelltem Goldrand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
384
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
387
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Facher Wandteller mit unterglasurblauer Elb-Ansicht der Stadt Meissen mit Dom und Albrechtsburg. Goldrand, Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermark...
388
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaue Ansicht der nächtlich beleuchteten Stadt Meissen, Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstriche, Ø 25,5 cm.
395
Dessertteller.MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbuket "Rote Rose", auf der Wandung mit Einzelblüten. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
398
Kaffee- und Speisesevice.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Kaffeetassen, Höhe 7 cm. 5 Untertassen Ø15 cm, 6 Dessertteller Ø21 cm, 3 Eierbecher und Unterte...
402
Ovale Speiseplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Speiseplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 30 cm. Blaue Schwertermarke.