344
Gürtel.
Ergebnis: 60 EUR
Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.
350
Ovale Platte.
Ergebnis: 70 EUR
Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.
358
Schale aus Teller.
Ergebnis: 150 EUR
Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.
372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
378
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
401
Ovale Schleifenplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schleifenplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache ovale Platte mit gefächertem Rand und reliefierten Schleifen. Länge 30 cm. Blaue Schwerterma...
409
Runde Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Runde Platte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 32 cm.
82
Französische Puppe mit Hut.
Ergebnis: 500 EUR
Französische Puppe mit Hut. Fleischmann & Bloedel, Paris, um 1890. Am Kopf bezeichnet Dep. 4, Kopf aus Bisquitporzellan, Mohairperücke. Körper aus Pappmachee. Offener Mund mit 4 Zähnchen, Sc...
187
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - München - 1926. Winterlandschaft vor München mit Spaziergänger. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 24 cm. Rahmen, altesbedingter Zustand. Literatur: Dressler...
244
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Jesuskind. Holz farbig gefaßt. Verso alter Klebezettel "Empfohlen vom Salzburger Heimatwerk". Höhe 25, Breite 15, Tiefe 13,5 cm.
269
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.
284
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 80 EUR
Kamee-Broschen. In 800er und 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, ovale Form mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 - 2 cm.
375
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 120 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.
87
Puppe mit Spitzenhäubchen.
Ergebnis: 360 EUR
Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. ...
160
NEUBERT, Ludwig Louis.
Ergebnis: 900 EUR
NEUBERT, Ludwig Louis. 1846 Leipzig - 1892 Pirna. Wolkenstimmung über weiter Landschaft am See mit Gehöft und Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 49, Breite 69 cm. Mit Rahmen Höhe...
170
SCHEUERER, Julius.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEUERER, Julius. 1859 München - 1913 Planegg. Diveres Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
188
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 8.000 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 57,5, Breite 88,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsk...
248
Stehende große Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 800 EUR
Stehende große Madonna mit Jesuskind. Wohl Südtirol, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell vergoldet. An der rechten Hand Ringfinger beschädigt. Höhe 75 cm. Auf Sockel g...
311
PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.
Ergebnis: 330 EUR
PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...
318
3er Satz Teeglashalter.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.
15
Musik-Juwelen-Ei "Der Juwelengarten".
Ergebnis: 2.000 EUR
"Der Juwelengarten". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hause Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist mit einer smaragdgrünen Email-Guilloche aus massivem Sterlingsilber verziert, von H...
85
Mädchen-Puppe.
Ergebnis: 220 EUR
Mädchen-Puppe. Simon & Halbig, um 1889. Am Rücken numeriert S6 H 1010 Dep. Bisquit-Porzellan-Schulterkopf. Original blonde Mohairperücke. Geschlossener Mund, gemalter Wimperkranz, Schlafaugen...
150
Klassisches Früchtestilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...
168
RÖSL, Otto.
Ergebnis: 140 EUR
RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.
216
Tischlampe.
Ergebnis: 80 EUR
Tischlampe. Massiver, schlanker reich reliefierter Fuß. Darauf dekorativer Lampenschirm in Halbkugelform. Porzellanfassung, einflammig, alt elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 52,5 cm.
222
Wildlederjacke mit Silberfuchs.
Ergebnis: 260 EUR
Wildlederjacke mit Silberfuchs. Hell Bordeauxfarbend, moderner Swinger mit Silberfuchs-Besatz. Konfektionsgröße 38/40. Länge 84 cm.
265
Brosche.
Ergebnis: 100 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Plastisch gearbeitete Blume mit 15 kleinen kleinen facettierten Amethysten, 3 Saphiren und 3 kleinen Brillanten. Sicherheitsverschluß. Länge 3,2 cm, ca. 7,4 Gramm.
386
Amphorenvase.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus, weinroter Fond, schauseits farbig gemaltes "Blumenbukett", Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Handhaben auf quadratischer Plinthe...
17
Musik-Juwelen-Ei "Schwanensee".
Ergebnis: 1.600 EUR
"Schwanensee". Musik-Juwelen-Ei, nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist aus massivem 925er Sterlingsilber mit Guilloche-Muster und Bändern gefertigt, reich vergo...
230
Ausrüstungskonvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Ausrüstungskonvolut. 1 Pistolentasche schwarz, 2 Paar Patronen-Taschen, 1 einzelne Patronentasche. 1 Kartentasche, 1 Seitengewehr.
336
Fischbesteck um 1850.
Ergebnis: 90 EUR
Fischbesteck um 1850. Versilberte Gebrauchsteile floral graviert mit feiner Zisilierung, Griffe aus Perlmutt. 6 Messer, 6 Gabeln. Länge 17,5 - 20 cm. Guter Erhaltungszustand.
390
Deckelsauciere. MEISSEN.
Ergebnis: 200 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge...
183
Vendig.
Ergebnis: 260 EUR
Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
169
SCHÄDLER, Walth.
Ergebnis: 120 EUR
SCHÄDLER,Walth., XX. Jahrhundert, Tätig in München. Martl im winterlichen Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 46,5 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
328
Barbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...
134
COMPTON, Edward Theodore.
Ergebnis: 1.200 EUR
COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Steiniger Gebirgsbach. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 23,5, B 34 cm. Gerahmt. Verso altes Klebeetikett. Literatur: T...
133
COMPTON, Edward Theodore.
Ergebnis: 17.000 EUR
COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Mandrone Hütte (vormals Leipziger Hütte) inmitten der Gletscherwelt der Adamello Gruppe /Südtirol. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert...