121
"Schweinehirte".
Ergebnis: 350 EUR
"Der Schweinehirte". Aus der süddeutschen Privatsammlung. Norddeutsche Genre-Malerei, bäuerliche Szenerie. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt im wertvoll...
165
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Ergebnis: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig (Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Entenfamilie am Teich. Öl auf Holz. Unten links signiert. Höhe 14, Breite 21 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
164
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Ergebnis: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig ( Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Diveres Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 24 cm. Gerahmt im Profilrahmen. Literatur: Thieme-Becker.
201
Orientbrücke Kaschkai.
Ergebnis: 350 EUR
Orientbrücke Kaschkai. Anfang 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, geometrisch in Naturfarben handgeknüpft. Teppich-Etikett Saemmer, München. Länge 235, Breite 160 cm. Altersbedingter Zustand...
137
FALZBERGER, Peter.
Ergebnis: 350 EUR
FALZBERGER, Peter (1948). Abendliche stimmungsvolle Landschaft mit Fischerhütte am Weiher. Öl auf Holz, Höhe 14,5, Breite 33 cm, Gerahmt. Kaufpreis 1989: DM 2.400.
79
"Taufgeschenk".
Ergebnis: 350 EUR
"Taufgeschenk". Kleines Püppchen Kämmer & Reinhardt und Simon & Halbig, am Hals bezeichnet 1011 und 126 - 16. Kopf aus Bisquitporzellan, Körper aus Pappmachee, rechtes Beinchen lose, Zähnch...
321
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 330 EUR
6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm
128
BIERSTADT.
Ergebnis: 330 EUR
BIERSTADT. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Romantische weite Gebirgslandschaft mit Burgruine, auf dem Fluß Boote, am Flußufer Wanderweg mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Höhe 19, Breite 25 cm. Ge...
267
Brosche.
Ergebnis: 330 EUR
Brosche. 750er Weißgold Stabbrosche mit Opal-Cabochon und insgesamt 12 Brillanten besetzt, ca. 0,25 ct. Sicherheitsverschluß, Länge 6 cm. Ca. 8 Gramm.
337
Fischbesteck.
Ergebnis: 330 EUR
Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.
311
PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.
Ergebnis: 330 EUR
PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...
327
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...
158
MERMAGEN, Julius.
Ergebnis: 310 EUR
MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschu...
182
TRÄTZL, Robert.
Ergebnis: 300 EUR
TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
161
NIEDERREUTHER, Thomas.
Ergebnis: 300 EUR
NIEDERREUTHER, Thomas. 1990 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. Höhe 60, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur:...
112
DALI, Salvador.
Ergebnis: 300 EUR
DALI, Salvador. 1904 Figueras - 1989 ebenda. "Tricorne". Technik: Holzstich aus 1959. Grafik eigenhändig von Dali signiert. Siehe hierzu Werkverzeichnis Michler, München Nr. 80 mit Expertise. ...
152
KRATZER, Hans.
Ergebnis: 300 EUR
KRATZER, Hans. 1874 - Nymphenburg/ München - ?. Rast in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Krat...
167
ROMAN, E. , 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5 , Breite 40,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
166
ROMAN, E. 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5, Breite 39,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
135
CROISSANT, Eugen.
CROISSANT, Eugen. 1898 Landau /Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee. Sommerliche Mittelmeerlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 , Breite 46 cm. Unter Glas gerahmt. ...
122
ANGERER d.J.,
ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Literatu...
384
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
364
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
262
Armband.
Armband. 750er Gelbgold, Flachpanzerkette mit 5 Turmalin-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 11,6 Gramm