49
Reiterfigur Jan Wellem. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Reiterfigur Jan Wellem. NYMPHENBURG. Entwurf von August M. Franz Göhring. Modell Nr. 823. Kleine Kopie des Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem (Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz 1658 ...
50
Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL
Ergebnis: 90 EUR
Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL. Grüne Marke 1923. Unterglasurbemalung , Darstellung "Haus Wachenfeld". Verso bezeichnet. Ø 21,5 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Anm.: ...
51
Weihnachten 1932 "Marienkind". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachten 1932 "Marienkind". ROSENTHAL. Entwurf Otto Koch. In Blautönen unter Glasur bemalt mit Aufschrift "Weihnachten 1932". Ø 21 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Boden...
52
Weihnachten 1952 "Bergweihnacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachten 1952 "Bergweihnacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen unter Glasur bemalt. Ø 22 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Bodenmarke.
53
Weihnachten 1953 "Heilige Nacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachten 1953 "Heilige Nacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen gemalt mit Gold-Aufschrift " Weihnachten 1953". Ø 22 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Bodenmarke.
54
Weihnachten 1955 "Dorfweihnacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachten 1955 "Dorfweihnacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen unter Glasur bemalt mit Gold-Aufschrift "Weihnachten 1955". Ø 21 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen.
55
Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 70 EUR
Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH. 2 Weihnachtsteller 'Skandinavie" und "HOLLAND". Design : Karin Blume. Ø 27,8 cm. Im Originalkarton.
56
10er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Weihnachtsteller von 1970 - 1079. ROYAL KOPENHAGEN. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,5 cm.
57
9er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
9er Satz Teller. ROYAL KOGENHAGEN. Blaue Wellenmarke. Kobenhavnske Prospekter "Portraits of Old Copenhagen" . 1977. Teller Nr. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11,12. Runder Teller mit reliefiertem Ra...
69
Biedermeier Ranftbecher.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Ranftbecher. Farbloses Glas, honiggelb lasiert. geschnitten und geätzt. Höhe 14,5 cm.
70
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...
71
Japanische Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.
72
Karaffe mit 4 Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit 4 Gläser. Rauchglas vertikal gerippt. Boden mit Abriss, poliert. Höhe 31 cm bis Höhe 13 cm.
73
Konvolut Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Weinrömer. 1920 - 1960. Verschiedene Form und Farben. insgesamt 9 Stück. Höhe 18,5 - 21 cm.
74
Likörkaraffe.
Ergebnis: 30 EUR
Likörkaraffe. Klares Kristallglas mit 800er Silbermontierung, punciert. Höhe 21.5 cm.
75
Vase.
Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.
76
Vase. CHARLIE MEAKER.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. CHARLIE MEAKER. Signiert, ortsbezeichnet Baden-Baden, datiert 1939. Klares Glas 3fach überfangen in grün, lila und leuchtrot. Höhe 18 cm, Ø 12 cm.
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
78
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jahrhunder. Kaffekanne H 23, 2 Milchkännchen H 8 cm, 2 Zuckerdosen H 9 cm.12 Dessertteller Ø 19 cm, 12 Kaffeetassen Höhe 7 ...
79
Kindermasken.
Ergebnis: 20 EUR
Kindermasken. Cortendorf W.-Germany. Modell Nr. 3410, 3411. 2 Mädchen- , 1 Knabenkopf. Braune Keramik, glasiert. Höhe 11, Breite 8 cm.
80
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. Wandung reliefiert mit Landschaftsdekor. Alter ungedeutet. Höhe 21,5 cm.
81
Originelle Jägerbowle.
Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...
83
Regensburger Reliefkrug,
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.