Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

603 Ergebnisse

580

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. Fein geschnittene Muschelkamee "Rosenblüten". Ovale Form mit Scharnier-Öse. Auch als Anhänger tragbar. Länge. 3,5 cm.


25

Paar Buchstützen.

Limit 60 EUR

Paar Buchstützen. Bronze. Historismusmotiv "Mädchen mit Katze" und "Knabe mit Hund". Auf Sockel. Höhe 23, Breite 9 cm.


47

Rokokopaar vor Sofa.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rokokopaar vor Sofa. Marke ungedeutet. Farb- und goldstaffiert über Rocaillensockel. Höhe 17, Breite 18 cm.


83

Regensburger Reliefkrug,

Limit 60 EUR

Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.


109

STEIFF Braunbär.

Limit 60 EUR

STEIFF Braunbär. URS. Ende 20. Jahrhundert. Großer sitzender Braunbär mit Fähnchen und Kopf im Ohr. Nicht gegliedert, weich gestopfter Webpelz. Sehr guter Zustand. Höhe 40 cm. Tiefe 40 cm.


110

STEIFF Braunbär.

Limit 60 EUR

STEIFF Braunbär. URS. Ende 20. Jahrhundert. Großer sitzender Braunbär mit Fähnchen und Knopf im Ohr. Nicht gegliedert, weich gestopfter Webpelz. Sehr guter Zustand. Höhe 40 cm, Tiefe 40 cm.


141

BAURIEDEL, Otto.

Limit 60 EUR

BAURIEDEL, Otto. 1881 - 1961. Darstellung einer Wirtin. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1903. Passepartoutausschnitt Höhe 34 cm, Breite 21cm. Unter Glas gerahmt. Lite...


191

Chiemseelandschaft.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Chiemseelandschaft mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.


287

Bodenvase.

Limit 60 EUR

Bodenvase. 70er Jahre. Kupfer getrieben floral im Jugendstil. Höhe 70 cm. Vasenhals Ø 36 cm.


484

Japanische Fahrrad-Rikscha.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Japanische Fahrrad-Rikscha. 935er Silber. Sehr feine detailreiche Arbeit, bewegliche Speichenräder. Höhe 7 cm, Breite 9 cm, ca. 33 Gramm.


549

Armreif als Schließe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Armreif als Schließe. Italien, 925er Silber mit blauem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,2 cm. Sehr originell. Ca. 89,6 Gramm.


550

Armreif als Schließe.

Limit 60 EUR

Armreif als Schließe. Italien, 925er Silber mit grünem Email. Voll beweglich. zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,2 cm. Sehr originell. Ca. 89 Gramm.


44

Knabe mit zwei Hasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knabe mit zwei Hasen. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Weißporzellan glasiert. Höhe 20 cm. Unter UV-Licht keine Beschädigungen sichtbar.


55

Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH. 2 Weihnachtsteller 'Skandinavie" und "HOLLAND". Design : Karin Blume. Ø 27,8 cm. Im Originalkarton.


383

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Farbige Blumenbemalung mit reliefiertem, vergoldetem Rocaillendekor, partiell kobaltblauer Fond. Golds...


418

Totenmaske eines jungen Knaben.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Totenmaske eines jungen Knaben. Geboren 1930 , bestorben 1940. Gips modelliert. Länge 22 cm. In Original Schachtel. Totesanzeige aus Originalzeitung vorhanden.


433

Krippenfigur " Pferd mit Sattel".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Krippenfigur "Pferd mit Sattel". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 36 cm, Höhe 24 cm. Altersbedingter Zustand.


436

Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 cm.


76

Vase. CHARLIE MEAKER.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase. CHARLIE MEAKER. Signiert, ortsbezeichnet Baden-Baden, datiert 1939. Klares Glas 3fach überfangen in grün, lila und leuchtrot. Höhe 18 cm, Ø 12 cm.


530

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte Form mit Scharnierdeckel. Breite 9,6 cm. Höhe 6 cm, Tiefe 0,7 cm. Ca. 70 Gramm.


23

Knieender Frauenakt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Knieender Frauenakt. Bronze. Seitlich signiert MILO. Applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris J.B. dépoèe". Auf rechteckigem Marmorsockel. Länge 17, Höhe 17 cm.


586

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 750er Gelbgold. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.


33

Paar figürliche Kerzenhalter.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar figürliche Kerzenhalter. Nach dem Vorbild der Terrakotta-Armee aus Xian, China. Bronze brüniert, reiche detaillierte Ausarbeitung. Höhe 26 cm.


22

Mädchen auf Stuhl.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchen auf Stuhl. Bronze. Bezeichnet Iffland Paris. Mit applizierter Rundplakete. Höhe 23 cm.


158

WEBER, Willy Weber.

Limit 70 EUR

WEBER, Willy. 1895 - 1959. "Pfälzer Land". Original Lithografie. Verso mit Widmung Herrn Huber, dem grossen Förderer der Kunst, in dankbarer Verehrung. Rechts unten signiert in der Platte und m...


190

BRITTEN.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.


204

HASS, Fritz.

Limit 70 EUR

HASS, Fritz. "Im Hochmoor". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Verso Original- Zertifikat.


257

Spielende Kinder mit Boot.

Limit 70 EUR

Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.


371

Kaffeekanne. MEISSEN.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1935. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Mit reliefiertem Spitzausguß, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf, Höhe 27 cm.


470

Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.

Limit 70 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. Jugenstil. 90er Silberauflage. Länge 18 - 21,5 cm. Dabei 2tlg. Fischvorlegebesteck. Länge 25 und 28 cm.


606

Ring.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Saphir (beschäd.) von 2 kl. Brillanten flankiert. (0,04 ct. h/vsi. Ringgröße 49, ca. 5,5 Gramm.


15

Mädchenbüste.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenbüste. Aus hellem Marmorstein. Höhe 15,5 cm.


90

Gründerzeit-Regulator.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Gründerzeit Regulator " Gustav Becker". Nussbaum furniert und massiv. Dreiseitig verglaster Korpus mit reicher Drechselzier an Konsole, seitlich mit Halbsäulen und Bekrönung. Emailzifferblatt mit ar...


95

Regulator.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Regulator. Holzgehäuse, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Höhe 75, Breite 36, Tiefe 19 cm.


221

Mädchenportrait.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenportrait. Ausdrucksstark zum Betrachter blickend. Öl auf Karton. Links unten signiert L.Schaal, datiert 1978. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
,


252

SCHULZ, W.D.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

SCHULZ, W.D. Aquarell Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim mit Burg. Rechts unten signiert und datiert 1.4.31. Höhe 35,5, Breite 49 cm. Ungerahmt.


253

SCHULZ, W.D.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

SCHULZ, W.D. Aquarell . Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1935. Passepartoutausschnitt Höhe 31, B 25 cm, gerahmt.


384

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Rand, goldstaffiert. H 5,5 cm, Ø 11,5 cm. Blaue Schwerterm...


403

Alte Schreibmaschine.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Alte Schreibmaschine. Alter ungedeutet. Funktion nicht geprüft. Breite 27, Tiefe 24, Höhe 13 cm. In Original-Karton.


434

Krippenfigur " Esel mit Halfter".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Krippenfigur "Esel mit Halfter". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 17 cm.


462

7er Satz Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.


317

Feldpostbriefe. 2.Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Feldpost. 2. Weltkrieg. Briefe und Karten. SS Totenkopf Hundertschaft. Waffen SS. Fliegerstempel. Afrika.Insgesamt 21 Karten und Briefe.


577

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,3 cm.


180

Biedermeier Herrenporträt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes im Frack mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch mit -schleife. Familienschmuck. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 33 ...


367

Große Blattschale. Adlermarke TPM.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Länglich ovale gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor, reiche Goldstaffage (wenig berieben). Hochgestellter Asthenkel mit zwei Blattschalen...


91

JUNGHANS Regulator.

Limit 80 EUR

JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...


126

Jugenstil Blumensäule.

Limit 80 EUR

Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.


152

HEINRICH HEINE.

Limit 80 EUR

HEINRICH HEINE. Die Harzreise. Mit handsignierten Radierungen. Illustriert von Albert Váradi. Paul Stangl Verlag München-Pullach.


292

Kirchenglocke.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kirchenglocke. Um 1900. Bronze. Höhe 28 cm. Ø 25 cm.


411

Modell Schreibtisch. Aktenschrank.

Limit 80 EUR

Modell Schreibtisch. Kirschholz massiv. Im Stil des Biedermeier. Mit 3 Schubladen und seitlich je 1 Tür. Höhe 15, Breite 32, Tiefe 18 cm. Dabei Bücher-/Vitrinenschrank, 2türig, schauseits verglas...


614

Ungefaßter Citrin.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ungefaßter Citrin. Ca. 38 ct. , ca 7,7 Gramm.


266

v. DOHRN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

v. DOHRN, 1936 - ?. Treffen der Kaufleute. Im Stil der alten Niederländer. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


338

11er Satz Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

11er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24,5 cm, 5er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Dabei 5er Satz Gewürz...


351

Amphoren-Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Amphoren-Vase. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Antikisierend gestaltete kleine Kratervase mit gerilltem Fuß und zwei Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Höhe 13,5 cm. B...


379

Kerzenleuchter. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter. NYMPHENBURG. Nach 1910. Weißporzellan, fein modelliert. Aus gewölbtem Rundfuß aufsteigend gegliederter zweiflammiger Standleuchter mit rocaillenförmigen geschwungenen Leuchterarmen....


509

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...


463

Becher. Silber 84 zolotnik.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.


50

Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL. Grüne Marke 1923. Unterglasurbemalung , Darstellung "Haus Wachenfeld". Verso bezeichnet. Ø 21,5 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Anm.: ...


6

Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Madonna mit Kind. Wohl 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzskulptur der Maria, auf ihrem Arm der Jesusknabe, in beiden Händen eine Kugel haltend. Farbig gefaßt und vergoldet. Länge 71 cm. Dabei Wandsoc...


11

Heilige Maria.

Limit 90 EUR

Heilige Maria. Um 1930. Stehende Maria andächtig betend. Holz massiv. Monogrammiert Heinzeller, Oberammergau. Höhe 70 cm.


14

Moderne Plastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moderne Plastik. Bronze ? Schwebend dargestellt im quadratischem schwarzem Holzrahmen. Höhe 39, Breite 37 cm.


17

Windhund mit Setter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Windhund mit Setter. Auf reliefierter ovaler Sockelplatte, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf Keramiksockel. Länge 25,5 cm.


18

Weiblicher Harlekin.

Limit 90 EUR

Weiblicher Harlekin. Im Chipacus Stil. Daneben applizierte Rundplakete. Auf gestuftem runden Sockel. Höhe 34 cm.


85

Speiseservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...


105

Wanduhr.

Limit 90 EUR

Wanduhr. Eichengehäuse. Bayerische Hinterglasmalerei "Tanzszene". Weißes Emailzifferblatt bezeichnet "R & D Pillweis, Linz". Zwei Gewichte und Pendel vorhanden. Uhr läuft an. Lt. Einlieferer...


116

Deckenlampe.

Limit 90 EUR

Deckenlampe. 60er Jahre. Im Stil Verner PANTON. Gestuftes Metallgestell mit Muschelplättchen. Elektrifiziert einflammig, Funktion geprüft. Höhe 50, Ø 35 cm.


123

Geschnitzte Holztruhe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Geschnitzte Holztruhe. 20. Jh. Reiches allseitiges Dekor mit Segelbooten und Personenstaffage. Scharnierdeckel. Höhe 41, Länge 74, T 35 cm. Guter gepflegter Zustand.


136

Bidjar Läufer . Persien.

Limit 90 EUR

Bidjar Läufer. Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 183 , B 79 cm. Sehr guter Zustand.


148

Alte Landkarte. Frankreich

Limit 90 EUR

Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.


178

BEDEY, Georg.

Limit 90 EUR

BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.


200

GONDREXON, Paul.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.


202

HABERL, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HABERL, Karl. (1920). Boote im Hafen. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. Gerahmt.


208

HERKER, S.

Limit 90 EUR

HERKER, S. 20. Jahrhundert. Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt.


209

HINZPETER, Adolf.

Limit 90 EUR

HINZPETER, Adolf. 1879 - 1946. Fahrendes Volk. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet. Höhe 31, Breite 36 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


227

PETRI, Johannes.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

PETRI, Johannes. 1890 Haarlem , ansässig ebenda. "Feuchtwiesen". Öl auf Malplatte. Recht unten signiert. Mit pastosem Farbauftrag impressiv gemalte Landschaft aus dem Umkreis der Haager Schule. Höhe ...


228

Portrait Wilhelm Runze und Luise Kleinbeck.

Limit 90 EUR

Portrait Wilhelm Runze ( 1887 Frankfurt - 1973 Paris) und Luise Kleinbeck. Portrait Runze oben monogrammiert WR. Öl auf Karton. Höhe 20 - 23 , Breite 16 - 18 cm. Gerahmt.


283

WULFF. Dieter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WULFF. Dieter. 1929 Danzig. " Am Rande des Kornfeldes in Schützing". Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Grahmt.


286

Biedermeier - Kannenpaar auf Tablett.

Limit 90 EUR

Biedermeier - Kannenpaar. Silberzinn, Engelspunze. Godronierte Birnform mit Röhrenausguß und seitlich angesetztem gewölbtem Klappdeckel. Geschwungener Bandhenkel mit Bast umgwickelt. Höhe 14 - 2...


390

Prunkschale. MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prunkschale. MEISSEN nach 1935. Gemuldete Schale reliefiert, gold staffiert, mit matt- und glanzgold staffiertem Floralrelief. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


391

Schale mit Capo-di-Monte Relief.

Limit 90 EUR

Schale mit Capo-di-Monte Relief. 20. Jahrhundert. Mit farbig bemalten, reliefierten Putten in Landschaft. Gemuldete Form weit ausladend. Ø 29,5 cm.


446

Mondsichel-Madonna.

Limit 90 EUR

Mondsichel-Madonna. Um 1900. Holz. Auf einer Mondsichel in der Art der "Schönen Madonnen" gestaltetes apokalyptisches Weib. Mit leicht gebogenem Körper und Krone, im faltenreichen Gewand mit Je...


519

Sehr großes Galerie-Tablett.

Limit 90 EUR

Sehr großes Galerie-Tablett. In barocker Gestaltung auf 4 Tatzenfüssen mit fein zisiliertem Spiegel. Rechteckiges Tablett mit seitlichen Handhaben. Länge 47 cm, Breite 32 cm, Höhe 6 cm. Gebrauchs...


537

Zuckerdose. Milchkännchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zuckerdose. Milchkännchen. M.T. WETZLER. 800er Silber, innen vergoldet. Im Art Déco gestalteter 8-eckiger Korpus. Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, loser gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 14 - ...


559

Damenring.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold (leicht rötlich). Brillant ca. 0,13 ct. h/si flankiert von 2 Rubinen. Ringgröße 42, ca. 5,4 Gramm.


254

SChULZ, W.D.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

SCHULZ, W.D. Aquarell. Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1934. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 33 cm, gerahmt.


339

12er Satz Teller. KPM BERLIN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

12er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24 cm und 6er Satz Abendbrotteller Ø 21,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Blaue Zeptermark...


375

Kaffeetassen. Untertassen. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeetassen. Untertassen. KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", glatte Goldränder. 6 Kaffeetassen, 6 gemuldete Untertassen ( 1 Untertasse im Spiegel kl. Kratzer), 1 Zuckerdose, Deck...


515

Salatbesteck. Schöpfkelle.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Salatbesteck. Schöpfkelle. Silber gepunzt. 2tlg. Salatbesteck, Länge 29 cm, ca. 169 Gramm. Dabei Schöpfkelle Silber gepunzt, Länge 34,5 cm, ca. 190 Gramm. Gesamt 359 Gramm.


151

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.


531

Vorlegelöffel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegelöffel. 3er Satz Vorlegelöffel. 800er Silber DEUTSCH. Zeitlose Form. Frontal graviert, Laffen vergoldet. Länge 18,5 cm und 21,5 cm, ca. 147 Gramm. In Originalschachtel.


16

Golfer im Spiel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Golfer im Spiel. Bronze auf rundem Marmorsteinsockel. Unsigniert. Höhe 34 cm.


278

WEHN, Randolf.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Windmühle in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt.


20

Mädchen im Wind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mädchen im Wind. Bronze. Auf runder Sockelplatte bezeichnet D.H.Chiparcus. Hinten mit applizierter Rundplakete. Auf getrepptem Steinsockel. Höhe 25 cm.


29

Froschkönig auf Kugel.

Limit 100 EUR

Froschkönig auf Kugel. Bronzeplastik auch für den Gartenbereich. Wasserspiel. Höhe 39 cm. Ø 22 cm.


193

Erotischer Akt.

Limit 100 EUR

Erotischer Akt. Modern. Mischtechnik. Unter links Signatur ungedeutet. Höhe 48,5 cm, Breite 68 cm. Unter blendfreiem Glas (rechts unten Riss) gerahmt.


396

Tablett.

Limit 100 EUR

Tablett. Ovale Form, reiche Goldstaffage, im Spiegel " Armor mit Liebeswagen". Länge 41, Breite 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH