75
Vase.
Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.
81
Originelle Jägerbowle.
Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.
87
Vasenkrug.
Vasenkrug. Australien 1950. Auf der Wandung farbiges " Flamingodekor " emailliert. Seitliche Handhaben. Höhe 36,5 cm.
108
Puppe.
Puppe. Marke ungedeutet. Teils Lederkörper part. beschädigt. Bekleidet mit Hose, Röckchen, Jacke und großem Hut. Echthaarperücke. Auf Puppenständer. Gesamt- Länge 64 cm.
119
Einzelstuhl um 1800.
Einzelstuhl um 1800. Eschenholz, handgearbeitet. Rückenlehne bezeichnet "Anno 1894". Beine verkürzt. Gepolsterte Sitzfläche neuzeitlich. Höhe ... cm. .
140
2 Blatt Personendarstellungen.
2 Blatt Personendarstellungen, colorierte Radierungen aus dem Schwedischen Buch "Sjuttonde Argangen" Stockholm 19. Jh., Pl 15 und Pl 27.m Blattgröße, seitliche Ränder beschäd., Höhe 24, Breite 15 c...
143
CRUIKSHANK, George.
CRUIKSHANK, George. 1792 - 1878. "Damenportrait". Radierung um 1840. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 13 cm, Breite 13 cm. Unter Glas gerahmt.
155
Münchner Konferenz 1938.
Münchner Konferenz 1938. "Der Krieg wird noch einmal vermieden". Kunstdruck. Zeitgeschichte. Lehrmittelanstalt Köster & Co. München. Datiert 1963. Verso Fotodruck "Durch Luftangriffe zerstörte S...
164
VORTERMANN, Lucas.
VORTERMANN, Lucas. 1595 Antwerpen - 1675. Kupferstich. "Betender Gelehrter" nach I. Spaniolet. Blattgröße 21,5 x 17,2 cm.
261
STOCKER, A.
STOCKER, A. Kaisergebirge mit Pfandlhof ( bei Kufstein) im Frühling. Öl auf Leinwand. Links unten signiert , ortbezeichnet München und datiert 1933. Höhe 61, Breite 84,5 cm. Gerahmt.
288
Englische Kanne.
Englische Kanne. Um 1900. Bauchige Kanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Asthenkel. Part. minimale kl. Dellen. Am Boden Punzierung Krone Britannia-Metall. Höhe 32 cm.
289
Große Kupferschale.
Große Kupferschale. Zylinderische Form mit seitlichen schmiedeeisernen Handhaben. Höhe 19, Ø 37 cm. Guter Zustand.
295
Oblaten-Zinn-Aufsatzschale.
Oblaten-Zinn-Aufsatzschale um 1780. Ungemarkt. Höhe 9 cm.
298
Paar Kupfer-Übertöpfe.
Paar Kupfer-Übertöpfe. 2. Hl. 20. Jh. Mit seitlichen Messinghandhaben. Höhe 13 - 15 cm, Ø 17 - 19 cm.
299
Räuchergefäß.
Räuchergefäß für Räucherstäbchen. Kupfer. Rechteckige Form mit beweglichem Tragegriff. Abnehmbarer Deckel durchbrochen gearbeitet. Länge 18, Höhe 10,5, Tiefe 13 cm.
324
Schallplatte.
Schallplatte. Wohl 70er Jahre. Das 3. Reich. Ein Vokk, ein Reich, ein Führer. Tief im Feindesland. Eine historische Collage. 3. Teil 1941 - 1942.
325
Schallplatte.
Schallplatte. Wohl 70er Jahre. Das 3. Reich. Ein Volk, ein Reich, ein Führer. Der Schritt über die Grenzen. Eine historische Collage. 2. Teil 1938 - 1941.
407
Gesangbuch.
Gesangbuch. "Jesus meine Zuversicht". In Leder eingebunden mit Goldschnitt und Schließe. Dabei "Das goldene Buch der Musik". Spemanns Hauskunde. Verlag von W. Spemann 1912.
429
Klosterarbeit.
Klosterarbeit "Heilige Elisabeth". Wachsfigur mit filigraner Haarfrisur aus Wachsschnürchen, Krone und Heiligenschein in Boulliontechnik. Kleid aus weißem Wachs mit Brokatbordüre. Mieder mit äu...
430
Klosterarbeit.
Klosterarbeit "Jesus am Kreuz". Um 1940/50. Wachsarbeit Holzkreuz lackiert dunkelbraun. Aufschrift JNRJ. Wachs-Schräpe verbindet die oberen Kreuzenden und ist mit einer Wachsblüte goldfarben ...
450
Schwarze Madonna von Altötting.
Schwarze Madonna von Altötting. Klosterarbeit 1. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 17 cm.
451
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit "Schwarze Madonna von Altötting". 2. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 14 cm.
452
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit " Schwarze Madonna von Altötting" . 2. Hl. 20. Jh. Holz schwarz lackiert. Vor floraler Prägearbeit, Blüten gefertigt in Krülltechnik. Unter Glassturz Höhe 13 cm.
461
6er Satz Likörkelche.
6er Satz vers. Likörkelche. Kelche innen vergoldet. Höhe 11 cm.
464
Besteck für 6 Personen.
Bbesteck für 6 Personen. Gepunzt 90/ Auerhahn. 6 Löffel, 6 Gabel, 5 Messer. Butter- u. Käsemesser, Zuckerzange, Tortenheber, Sahnelöffel. Gemüse-/Kartoffellöffel, Saucenlöffel, Schöpfkelle.
500
Likörset.
Likörset. Versilbert. Im Art-Déco-Stil. Runde gemuldete Schale, darauf 6 Likörkelche mit rostrotem Holzmittelstück. Schale Ø 19, Kelch H 7 cm.
529
Versilbertes Konvolut.
Versilbertes Konvolut. 2tlg. Sauciere. Sahnegießer. 1fl. Kerzenleuchter.
611
Silber Gedenkmünze Weihnachten 1981.
Silber Gedenkmünze Weihnachten 1981. Feinsilber 1000/1000. Sterlingsilber, gefasst, ca. 17,6 Gramm, Ø 3,5 cm.
539
Zuckerzange
Ergebnis: 10 EUR
Zuckerzange. Silber geprüft. Datiert 28.3.1842. Länge 14 cm.
12
Betende Maria.
Ergebnis: 20 EUR
Betende Maria mit Christus. Bronze Anfang 20. Jh. Höhe 12 cm.
21
Tierfigur "Kuh".
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur "Kuh". In der Art der Wiener Werkstätten. Verso bezeichnet "Seretti" (Vicente Seretti, ital. Künstler). Partiell vergoldet. Auch als Stifthalter geeignet. Höhe 7 cm.
53
Weihnachten 1953 "Heilige Nacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachten 1953 "Heilige Nacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen gemalt mit Gold-Aufschrift " Weihnachten 1953". Ø 22 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Bodenmarke.
54
Weihnachten 1955 "Dorfweihnacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachten 1955 "Dorfweihnacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen unter Glasur bemalt mit Gold-Aufschrift "Weihnachten 1955". Ø 21 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen.
72
Karaffe mit 4 Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit 4 Gläser. Rauchglas vertikal gerippt. Boden mit Abriss, poliert. Höhe 31 cm bis Höhe 13 cm.
79
Kindermasken.
Ergebnis: 20 EUR
Kindermasken. Cortendorf W.-Germany. Modell Nr. 3410, 3411. 2 Mädchen- , 1 Knabenkopf. Braune Keramik, glasiert. Höhe 11, Breite 8 cm.
86
Tierfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.
93
Kleine Taschenuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Taschenuhr. Silber gepunzt Argent fin . Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, feine filigrane Zeiger. Ø 3 cm, an 800we Silberkette. Vermutlich im Originaletui.
111
Teddybären Picknick.
Ergebnis: 20 EUR
Teddybären Picknick. Zwei sitzende Bären bei geöffnetem Picknick-Koffer. Korbkoffer blauweiß ausgeschlagen , Lederschließe. Inhalt. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Paar Dessertteller mit K...
112
Beistelltischchen.
Ergebnis: 20 EUR
Bestelltischchen im barocken Stil. Eiche massiv mit roter Marmorplatte. Höhe 67, Ø 67 cm.
122
Fußhocker. Fußbänkchen.
Ergebnis: 20 EUR
Fußhocker gepolstert über 4 Füsschen, ovale Form Höhe 14 cm, Ø 32 cm. Rechteckiges Holz- Fußbänkchen. Höhe 18,5, Breite 36, Tiefe 21,5 cm. Altersbedingter Zustand.
142
BURGIS, Hannes.
Ergebnis: 20 EUR
BURGIS, Hannes. "Die alte und neue Kirche von Giesing, 1885". Colorierte Federzeichnung. Passepartoutausschnitt Höhe 19,5, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
149
CORINTH, Lovis.
Ergebnis: 20 EUR
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925. Litografie aus dem Prospektbuch "Venus". Gedruckt bei Gurlitt Berlin. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 18 cm.
153
Jugendliches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendliches Damenporträt. Anfang 20. Jh. Brünette junge Frau im Seidenkleid mit tiefem Dècolletè und blauem Mantel. vor neutralem Hintergrund. Unsigniert. Druck auf Papier auf Presskarton be...
154
KLINGER, Max.
Ergebnis: 20 EUR
KLINGER, Max. 1857 - . Paar Lithografien . Bildnis der Mutter. Bildnis des Vaters. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt....
175
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 20 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Palustre". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt (part. kl. Beschäd.) Künstlerbiografie dabei.
183
Blick über den Königssee.
Ergebnis: 20 EUR
Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
186
Blumenstilleben mit Früchten.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben mit Früchten. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 53, Breite 35 cm. Gerahmt.
203
HABERL, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
HABERL, Karl. (1920). Sicht auf die Alpen. Aquarell. Links unten ortsbezeichnet Rosenheim und datiert 2. Dezember 44. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt Höhe 20,5 cm, Breite 29,...