538
Paar Schälchen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Schälchen. 900er Silber. Gewürzschälchen, jeweils mit umlaufender durchbrochener Galerie. Sichtbares Signet mit Datum "6.12.1907". Punzierung je: Tornotti Torino + Agento + 900. Ø 8,5 cm, Höhe ...
557
Sitzender Putto mit Vase.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.
320
6er Satz Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl. Teller oktogonal mit Goldrand, D 20 cm. Goldstaffage partiell berieben. Blaue Schwertermarke.
260
Residenzstraße in München.
Ergebnis: 100 EUR
Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.
44
Pferdegruppe. KAISER.
Ergebnis: 100 EUR
Pferdegruppe. KAISER. Zwei wild galoppierende Pferde, Bisquitporzellan weiß. Auf Sockelplatte signiert G. Bochmann. Länge 34 cm.
43
Rokokofigur mit Horn.
Ergebnis: 100 EUR
Rokokofigur auf geschweifter Sockelplatte mit Horn. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weißporzelan. Höhe 16 cm. Grüne Bodenmarke.
537
Paar russische Schnapsbecher.
Paar russische Schnapsbecher. Wandung aus Nifirit, Standring und Abschluß aus Silber. Höhe 4,5 cm, Ø 4 cm.
502
Blockhalter.
Blockhalter. Rahmen aus 800er Silber, ca. 200 Gramm. Länge 15, Breite 11 cm, Höhe 1,5 cm.
499
6er Satz Speiselöffel.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Speiselöffel. 800er Silber. In klassischer Formgebung. Länge ca. 22 cm, ca. 315 Gramm. Punzierung: Halbmond, Krone, 800, und Symbolpunze (Hund ?).
492
6er Satz Gabeln. 800er Silber.
6er Satz Gabeln. Österreich/Ungarn. In Violinenform gestaltet mit Adelskrone und Monogramm "SM". Länge ca. 18,5 cm, ca. 280 Gramm. Punzierung: Symbolpunze für Österreich/Ungarn 1872 - 1922 , Dia...
422
Damenring.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 6 kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 58, ca. 4,6 Gramm.
400
Seltener Zunft- Zinnpokal der Schreiner.
Ergebnis: 90 EUR
Seltener Zunft-Zinnpokal der Schreiner. Datiert 1750. Außergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. Hoch gewölbter Deckel mit Wappen und Löwe , wohl Ti...
368
"The official Embles of the worlds Greates Automobiles".
Ergebnis: 90 EUR
"The officiale Embles of the worlds Greates Automobils". Insgesamt 50 Plaketen. Auszugsweise: AUSTRO-DAIMLER Österreich, BENTLEY England, BUGATTI France, DELAGE France, FERRARI Italia, ...
344
Paar Amphoren-Vasen. NYMPHENBURG
Ergebnis: 90 EUR
Paar Amphoren-Vasen. NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weiß glasiert. In antikiserender Art gestaltet mit plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament mit reliefiertem Wappen. Hö...
299
Kupferkanne " Aquamanile".
Ergebnis: 90 EUR
Kupferkanne "Aquamanile". Historismus. Reich gegliederte Balusterkorpus, Schaft und Fuß hohl. Mit zwei Fabelwesen, tierfigürlicher Ausguß "Vogel der Nomaden" sowie tierfigürliche Handhabe "Ei...
290
WEIDENBACHER, Josef.
WEIDENBACHER, Josef. 1886 - ?. Wollmarkt in Augsburg. Aquarell. Unten rechts signiert und datier7 1921. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
289
VÖLKER, W.
Ergebnis: 90 EUR
VÖLKER, W. Paar Aquarelle. Kinderporträt datiert 1849 und 1850. Höhe 32, Breite 21 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
281
SEIDEL, Hans Joachim.
SEIDEL, Hans Joachim. 1924 Bitterfeld - 1965 Berlin. . Abstraktes Maisfeld. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso rotes Siegel. Höhe 55, Breite 61 cm. Gerahmt. Anm.: Studium bei Ernst Schumac...
277
SCHWEITZER, Rudolf
Ergebnis: 90 EUR
SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.
263
Romantische sommerliche Parklandschaft.
Romantische sommerliche Parklandschaft. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert. Höhe 30, Breite 23 cm. Ungerahmt.
258
REICHENBECHER, Fritz.
REICHENBECHER, Fritz. XIX - XX. Pferdporträt. Um 1920. Öl auf Spannplatte. Rechts/mittig signiert. Partiell Craquelle. Höhe 65 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
255
RECHLIN.
Ergebnis: 90 EUR
RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...
248
PETERMANN, J.
Ergebnis: 90 EUR
PETERMANN, J. Junge Dame vor Schloßlandschaft mit Wasserbrunnen im romantischem "Sissi Stil". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und 1858 datiert. Höhe 35,5 cm. Breite 28,5 cm. Unter G...
239
MILLER -DIFLO, Otto.
MILLER-DIFLO, Otto. 1878 Hasberg - 1949 München. "Am Kreuzweg", Dachauer Land. Gouache. Höhe 25, Breite 23,5 cm. Auf Unterlage unter Passepartout befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
216
Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle.
Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle. 20. Jh., Öl auf Holz. Höhe 60 cm. Breite 130 cm.
209
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 - 1998 Berlin. Früchtestilleben in Schale mit Becherglas. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 87. Höhe 46,5 cm, Breite 60 cm.
208
HENNING, Rolf.
Ergebnis: 90 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenkopf . Mischtechnik, unten rechts signiert, mittig datiert 87. Blattgröße Höhe 58, Breite 47 cm. Auf Unterlage befestigt.
207
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Früchtestilleben mit Melone, Apfel, Tomate und Zitrone. Mischtechnik. Rechts unten und datiert 88. Blattgröße Höhe 50 cm, B 70 cm. Auf Unterlage b...
206
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin- 1998 Berlin. Pferdekopf links schauend. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 86. Höhe 50 cm, Breite 64 cm. Auf Unterlage befestigt. s.Gegenstück Katalog N...
205
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998. Pferdekopf rechts schauend. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 86. Blattgröße Höhe 50 cm, Breite 64 cm. Auf Unterlage befestigt. s. Gegenstück ...
199
GUZSIK, Ödon.
GUZSIK, Ödon. 1902 Budapest - 1954 Budapest. Spaziergänger am Bachlauf. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 68, Breite 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
175
Ansicht "Villa Hella".
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.
164
Tanzender Mann.
Tanzender Mann. In typischer Kleidung. Schwarze Tuschfederzeichnung auf Papier. Partiell unten wasserfleckig. Unten kyrillisch ? monogrammiert und Signatur ungedeutet. Blattgröße Höhe 27 cm...
144
Großer KIRMAN Orientteppich
Ergebnis: 90 EUR
Großer KIRMAN Orientteppich. Schurwolle auf Baumwollkette, mittig blauer Spiegel. Länge 328, Breite 222 cm.
132
Hängelampe.
Hängelampe. Um 1920. Rautiertes Milchglas, Fassung mit floralem Messingrand. D 23 cm. Abhängung an 3 Gliederketten L 50 cm.
130
Glastisch.
Glastisch. Um 1980. Massives Messinggestell, nach trad. uraltem Verfahren in Sand gegossen. Vierkantfüsse mit zeitloser Ornamentik. Glasplatte aus bräunlichem Glas mit kl. Gebrauchsspur an einer ...
125
Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE.
Ergebnis: 90 EUR
Große Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE. Um 1900. Germany 390 / A 3 M. Bisquitkopf mit Echthaarperücke, blaue Glasaugen (Schlafaugen), gem. Wimpernkranz, offener Mund mit 4 Zähnchen, Gliederkörper...
119
5 Puppenmöbel.
Ergebnis: 90 EUR
5 Puppenmöbel. Historismus 1880. Eiche dunkel. 1 zweitüriges Buffet mit Aufsatz, Höhe 36, Breite 24,5 cm. 1 Standuhr, eintürig. Hochlehnstühle, Höhe 24 cm. 1 Truhe, Deckelplatte schieb...
40
Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem.
Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem. Königl.Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Entwurf von August M. Franz Göhring, Modell Nr. 823. Am Sockel bezeichnet: Jan ...
18
Weibliche Standfigur.
Ergebnis: 90 EUR
Weiblicher Standfigur. Holz geschnitzt , wohl Oberammergau. In ungewöhnlicher mädchenhafter Art gestaltet. Rückseitig Geheimfach, monogrammiert und datiert 1740. Höhe 61 cm.
7
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...
4
Bronzekatze.
Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Grün patinierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 42 cm.
491
6er Satz Gabeln.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.
443
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Lava-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 4 cm.
439
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Büste einer jungen Frau. Hochgewölbte Form. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger zu tragen. Länge 4 cm.
558
Spargelheber.
Ergebnis: 90 EUR
Spargelheber. Breiter durchbrochen gearbeiteter Heber mit "Spargeldekor". An dekorativem Silber-Griff. (Silber geprüft). Part. kl. Delle. Länge 27,5 cm. In Originalkarton.
411
Charivari.
Ergebnis: 90 EUR
Charivari Silberkette mit 5 Anhängern. 2 Silbermünzen, 2 Gamskrickerl, 1 Anhänger mit Eberzähnen. Rechts und links seitlich 1 Franken-Silbermünze. Länge 25 cm.
172
ALBERT, Franz.
Ergebnis: 90 EUR
ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.
162
Stadtansicht.
Ergebnis: 90 EUR
Stadtansicht. Grafik, links unten num. 43/100, Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. Höhe 52 cm, Breite 66,5 cm.
112
Taschenuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Taschenuhr. Patent Longines 800er Silber, num. 222234. Auf dem Staubdeckel bezeichnet: Longines Gold Medal Paris 1878. Uhrwerk signiert. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Uhr...
161
SEITZ, F.P.F.
Ergebnis: 80 EUR
SEITZ, F.P.F. Infanteristen überführen einen Gefangenen. Verso datiert 1783. Passeportoutausschnitt Höhe Höhe 23,5, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
82
Schale. Krug.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Krug. Moderne Kompositon. Schale am Boden bezeichnet. (Marius Mussara aus Vallauris. Frankreich) Krug mit kl. Bestossungen. Höhe 33,5 cm , Breite 68 cm.
457
Ring mit Zuchtperle und Granaten.
Ergebnis: 80 EUR
Ring mit Zuchtperle und 8 Granaten. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.
409
Brosche Hufeisen und Reitpeitsche.
Ergebnis: 80 EUR
Brosche Hufeisen und Reitpeitsche. Um 1920/30. 585er Rotgold mit Weißgold, ca. 5.8 Gramm.
469
Monatsikone Dezember.
Ergebnis: 80 EUR
Monatsikone Dezember. 20. Jahrhundert. Nach einem Vorbild der Malschule Stroganow. Rußland 18. Jh. Holztafel, Kreidegrund mit echter Goldauflage, Tempera und leicht patiniert. Höhe 47, Brei...
527
Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632. Nachguß vergoldet, 19. Jahrhundert. Geprägt in Hall/Österreich für Leopold V. Taler bezeichnet mit Erzherzog von Österreich Leopoldus 1632. Gepunzt. Ø 9...
508
HEIDEN, Theodor. Dreiteiliges Vorlegebesteck.
Ergebnis: 80 EUR
HEIDEN, Theodor, Kgl. Hofgoldschmied. Dreiteiliges Vorlegebesteck. 800er Silber. 2 Löffel, 1 Gabel. Klassische Form " Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff mit bekröntem Wappen. Punzi...
259
Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
33
Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER. Bisquitporzellan farbig gefasst. Auf Sockelplatte. Höhe 25 cm.
479
Turekschwert. Afrika.
Ergebnis: 80 EUR
Turekschwert. Afrika. Alter unbestimmt. Metallscheide in Lederhülle. Partiell mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand. Länge 67 cm.
380
Großes Konvolut Schnupftabakdosen.
Ergebnis: 80 EUR
Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Teils Keramik , teils Porzellan. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Insgesamt 27 Stück.
506
Butter- und Käsemesser. 900er Silber
Butter- und Käsemesser. 900er Silber, partiell mit Goldmanschette. Bebrauchsteile Edelstahl. L 21 und 18 cm.
420
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Weißgold. Breite Schiene 0,5 cm, Ringgröße 57, ca. 7,2 Gramm.
568
Vorlegebesteck und Hummergabeln.
Ergebnis: 70 EUR
Vorlegebesteck und Hummergabeln. 8teiliges Set, versilberter ? vergoldeter Besteckteile mit bekröntem Monogramm. Das Set besteht aus 6 Hummergabel, Länge 18,8 cm. Dabei 1 Fisch-Vorlegegabel Länge 22,...
224
Kanal mit Booten in Vendig.
Ergebnis: 70 EUR
Kanal mit Booten in Venedig. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39,5 cm , Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso mit Widmung und Datierung 1958,
13
Stehende Katze.
Ergebnis: 70 EUR
Stehende Katze. Künstlerbronze 20. Jh. Unsigniert, brüniert. Schwere, im Stil der Moderne gestaltete Katze. Höhe 13 cm, Länge 21 cm. Ca. 1.200 Gramm
9
"Mädchen im Wind"
Ergebnis: 70 EUR
"Mädchen im Wind". Künstlerbronze brüniert. Unsigniert. Ausdrucksstarke Darstellung. Schwere Ausführung ca. 428 Gramm, Höhe 13 cm.
517
Interessantes Zierobjekt.
Ergebnis: 70 EUR
Interessantes Zierobjekt. 925er Sterlingsilber. Schwedische Silberschmiedearbeit. Punzierung: SMED + "bekröntes" G ( = Stadtmarke Goteburg) + "Drei Kronen" = Ländermarke Schweden + S + T9 für 1969 + ...
345
Paar Steckvasen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Steckvasen. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1920. Tischgefäße cremeweiß glasiert mit Blatt- und Rocaillenrelief, geschweifter ovaler Korpus mit zweigeteilten Öffnungen. L...
101
Kleine Damentaschenuhr.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold. Innendeckel unedel. Weißes Zifferblatt mir arabischen Zahlen. Ø 3 cm, ca. 18,6 Gramm. Uhr läuft an.
431
Kamee-Armband.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Armband. 10 Stück Kamee-Korallen mit geschnittenen Mädchenköpfen, in 800er Silber-Fassung. Länge 17,5 cm.
358
Wandteller MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Wandteller MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor Ansicht Chemnitz mit Rathaus, unten mit Stadtwappen. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
357
Wandteller MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Wandteller MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor Stadtansicht von Chemnitz mit Rathaus. Unten mit Stadtwappen. Jubiläumsausgabe 1910. Ø 25,5 cm. Verso Punzierung. Blaue Schwerter...
308
Goldmünze.
Ergebnis: 70 EUR
Goldmünze "Ludwig van Beethoven". 999er Gelbgold. 3 Gramm, Ø 2 cm.
284
STUCK, F.
Ergebnis: 70 EUR
STUCK, F. 19. Jahrhundert. Gesellschaft im Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 42 cm. Rahmen part. beschädigt.
110
Sklettuhr vergoldet.
Ergebnis: 70 EUR
Sklettuhr vergoldet. AERO NEUCATEL; SWISS MADE. Mechanisches Werk, Uhr läuft an. Ø 4 cm. In Messing-Rechteckkorpus, 5-seitig facettiert verglast mit Tragegriff. Höhe 14 cm.
77
Alter Walzenkrug.
Ergebnis: 70 EUR
Alter Walzenkrug. Ungemarkt, Alter ungedeutet, wohl Ende 18. Jh., 19. Jh. Dezent floral bemalt. Mit Liebesbotschaft. "Mein Herz in mir, theil ich mit dir". Breiter Bandhenkel, Zinndeckel mit Ku...
489
4teilige Frisiertischgarnitur. 800er Silber.
4teilige Frisiertischgarnitur. 1. Hl. 20. Jahrhundert. 835er Silber. Bürsten mit Naturborsten (unbenutzt). Spiegelfläche leicht fehlerhaft. Länge ca. 28 - 16 cm.
219
HUNTE, Otto.
HUNTE, Otto. Um 1930. Wasserfall im herbstlichen Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
61
6er Satz Sektspitzen.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Sektspitzen. JOSEPHINENHÜTTE. Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt- Goldrand. Höhe 20,5 cm. Wiederbeschaffun...
58
6er Satz große Whiskygläser.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz große Whiskygläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14 cm. Wiederbeschafff...
57
6er Satz große Whiskygläser.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz große Whiskygläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14 cm. Wiederbeschafff...
52
6er Satz Sektspitzen.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Sektspitzen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 20,5 cm. Wiederbeschaffung...
571
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
WMF Tafelbesteck für 6 Personen. Gepunzt WMF 90. Insgesamt 32Teile: 6 Löffel, Länge 20,5 cm. 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Schopflöffel. Im Besteckkasten...
500
7er Satz Dessertgabeln.
Ergebnis: 60 EUR
7er Satz Dessertgabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierung. Länge 17 cm, ca. 262 Gramm.
484
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Mit verschlungenem Dekor am Griff und graviertem Monogramm Buchstabe D. Länge 14 cm, ca. 230 Gramm. In Original-Schatulle.
442
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste, ovale Form mit Kordelband und Scharnieröse, auch als Brosche tragbar. L 5,5 cm.
375
Dupont Gas-Feuerzeug.
Ergebnis: 60 EUR
Dupont Gas-Feuerzeug. Schwere vergoldete Ausführung, num. 81GAA30 , bezeichnet Dupont Paris, Made in France. Höhe 4,5 x 3,5 cm.
356
Vase. .
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Kugeliger Korpus, beidseits mit buntem Blumenbukett, seitliche Handhaben über drei ausgestellten Füßchen, goldstaffiert. Höhe 13 cm. Grüne Bodenmar...
322
Amphoren-Deckelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Amphoren-Deckelvase. Ungemarkt. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, antikisierend gestaltet Umdruckdekor "Paradies mit Engeln". Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. Alter...
111
Taschenuhr.
Ergebnis: 60 EUR
Taschenuhr. 800er Silber, Halbmond, Krone. num. 39571. Weißes Zifferblatt bezeichnet REGULATEUR mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Ø 6,5 cm. Uhr läuft nicht an. Dabei Uhrenband aus Sfoff m...
550
Serviertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. In ovaler Grundform, umlaufender dekorierter Rand. Auf der Unterseite befinden sich kleine Standfüßchen. Punzierung: 925 Sterling. Länge 29,5, Breite 15,5 cm. C...
534
Ovale Dose. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Dose. 800er Silber. Hochformat mit Scharnierdeckel. H 9 cm.
441
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. Fein geschnittene Muschelkamee mit floralem Motiv. Ovale Form mit Scharnieröse. L 3,5 cm.
64
6er Satz Weinkelche.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Weinkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 16,5 cm. Wiederbeschaffungsprei...