Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

538

Paar Schälchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Schälchen. 900er Silber. Gewürzschälchen, jeweils mit umlaufender durchbrochener Galerie. Sichtbares Signet mit Datum "6.12.1907". Punzierung je: Tornotti Torino + Agento + 900. Ø 8,5 cm, Höhe ...


557

Sitzender Putto mit Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.


320

6er Satz Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl. Teller oktogonal mit Goldrand, D 20 cm. Goldstaffage partiell berieben. Blaue Schwertermarke.


260

Residenzstraße in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.


44

Pferdegruppe. KAISER.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Pferdegruppe. KAISER. Zwei wild galoppierende Pferde, Bisquitporzellan weiß. Auf Sockelplatte signiert G. Bochmann. Länge 34 cm.


43

Rokokofigur mit Horn.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Rokokofigur auf geschweifter Sockelplatte mit Horn. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weißporzelan. Höhe 16 cm. Grüne Bodenmarke.


537

Paar russische Schnapsbecher.

Limit 90 EUR

Paar russische Schnapsbecher. Wandung aus Nifirit, Standring und Abschluß aus Silber. Höhe 4,5 cm, Ø 4 cm.


502

Blockhalter.

Limit 90 EUR

Blockhalter. Rahmen aus 800er Silber, ca. 200 Gramm. Länge 15, Breite 11 cm, Höhe 1,5 cm.


499

6er Satz Speiselöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Speiselöffel. 800er Silber. In klassischer Formgebung. Länge ca. 22 cm, ca. 315 Gramm. Punzierung: Halbmond, Krone, 800, und Symbolpunze (Hund ?).


492

6er Satz Gabeln. 800er Silber.

Limit 90 EUR

6er Satz Gabeln. Österreich/Ungarn. In Violinenform gestaltet mit Adelskrone und Monogramm "SM". Länge ca. 18,5 cm, ca. 280 Gramm. Punzierung: Symbolpunze für Österreich/Ungarn 1872 - 1922 , Dia...


422

Damenring.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit 6 kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 58, ca. 4,6 Gramm.


400

Seltener Zunft- Zinnpokal der Schreiner.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltener Zunft-Zinnpokal der Schreiner. Datiert 1750. Außergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. Hoch gewölbter Deckel mit Wappen und Löwe , wohl Ti...


368

"The official Embles of the worlds Greates Automobiles".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"The officiale Embles of the worlds Greates Automobils". Insgesamt 50 Plaketen. Auszugsweise: AUSTRO-DAIMLER Österreich, BENTLEY England, BUGATTI France, DELAGE France, FERRARI Italia, ...


344

Paar Amphoren-Vasen. NYMPHENBURG

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Amphoren-Vasen. NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weiß glasiert. In antikiserender Art gestaltet mit plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament mit reliefiertem Wappen. Hö...


299

Kupferkanne " Aquamanile".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kupferkanne "Aquamanile". Historismus. Reich gegliederte Balusterkorpus, Schaft und Fuß hohl. Mit zwei Fabelwesen, tierfigürlicher Ausguß "Vogel der Nomaden" sowie tierfigürliche Handhabe "Ei...


290

WEIDENBACHER, Josef.

Limit 90 EUR

WEIDENBACHER, Josef. 1886 - ?. Wollmarkt in Augsburg. Aquarell. Unten rechts signiert und datier7 1921. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


289

VÖLKER, W.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VÖLKER, W. Paar Aquarelle. Kinderporträt datiert 1849 und 1850. Höhe 32, Breite 21 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


281

SEIDEL, Hans Joachim.

Limit 90 EUR

SEIDEL, Hans Joachim. 1924 Bitterfeld - 1965 Berlin. . Abstraktes Maisfeld. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso rotes Siegel. Höhe 55, Breite 61 cm. Gerahmt. Anm.: Studium bei Ernst Schumac...


277

SCHWEITZER, Rudolf

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.


263

Romantische sommerliche Parklandschaft.

Limit 90 EUR

Romantische sommerliche Parklandschaft. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert. Höhe 30, Breite 23 cm. Ungerahmt.


258

REICHENBECHER, Fritz.

Limit 90 EUR

REICHENBECHER, Fritz. XIX - XX. Pferdporträt. Um 1920. Öl auf Spannplatte. Rechts/mittig signiert. Partiell Craquelle. Höhe 65 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.


255

RECHLIN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...


248

PETERMANN, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

PETERMANN, J. Junge Dame vor Schloßlandschaft mit Wasserbrunnen im romantischem "Sissi Stil". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und 1858 datiert. Höhe 35,5 cm. Breite 28,5 cm. Unter G...


239

MILLER -DIFLO, Otto.

Limit 90 EUR

MILLER-DIFLO, Otto. 1878 Hasberg - 1949 München. "Am Kreuzweg", Dachauer Land. Gouache. Höhe 25, Breite 23,5 cm. Auf Unterlage unter Passepartout befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Th...


216

Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle.

Limit 90 EUR

Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle. 20. Jh., Öl auf Holz. Höhe 60 cm. Breite 130 cm.


209

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR

HENNING, Rolf. 1916 - 1998 Berlin. Früchtestilleben in Schale mit Becherglas. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 87. Höhe 46,5 cm, Breite 60 cm.


208

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenkopf . Mischtechnik, unten rechts signiert, mittig datiert 87. Blattgröße Höhe 58, Breite 47 cm. Auf Unterlage befestigt.


207

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Früchtestilleben mit Melone, Apfel, Tomate und Zitrone. Mischtechnik. Rechts unten und datiert 88. Blattgröße Höhe 50 cm, B 70 cm. Auf Unterlage b...


206

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin- 1998 Berlin. Pferdekopf links schauend. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 86. Höhe 50 cm, Breite 64 cm. Auf Unterlage befestigt. s.Gegenstück Katalog N...


205

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998. Pferdekopf rechts schauend. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 86. Blattgröße Höhe 50 cm, Breite 64 cm. Auf Unterlage befestigt. s. Gegenstück ...


199

GUZSIK, Ödon.

Limit 90 EUR

GUZSIK, Ödon. 1902 Budapest - 1954 Budapest. Spaziergänger am Bachlauf. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 68, Breite 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


175

Ansicht "Villa Hella".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.


164

Tanzender Mann.

Limit 90 EUR

Tanzender Mann. In typischer Kleidung. Schwarze Tuschfederzeichnung auf Papier. Partiell unten wasserfleckig. Unten kyrillisch ? monogrammiert und Signatur ungedeutet. Blattgröße Höhe 27 cm...


144

Großer KIRMAN Orientteppich

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer KIRMAN Orientteppich. Schurwolle auf Baumwollkette, mittig blauer Spiegel. Länge 328, Breite 222 cm.


142

FERAHAN

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

FERAHAN. Persien. Orientbrücke. Länge 149, Breite 88 cm.


132

Hängelampe.

Limit 90 EUR

Hängelampe. Um 1920. Rautiertes Milchglas, Fassung mit floralem Messingrand. D 23 cm. Abhängung an 3 Gliederketten L 50 cm.


130

Glastisch.

Limit 90 EUR

Glastisch. Um 1980. Massives Messinggestell, nach trad. uraltem Verfahren in Sand gegossen. Vierkantfüsse mit zeitloser Ornamentik. Glasplatte aus bräunlichem Glas mit kl. Gebrauchsspur an einer ...


125

Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE. Um 1900. Germany 390 / A 3 M. Bisquitkopf mit Echthaarperücke, blaue Glasaugen (Schlafaugen), gem. Wimpernkranz, offener Mund mit 4 Zähnchen, Gliederkörper...


119

5 Puppenmöbel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 Puppenmöbel. Historismus 1880. Eiche dunkel. 1 zweitüriges Buffet mit Aufsatz, Höhe 36, Breite 24,5 cm. 1 Standuhr, eintürig. Hochlehnstühle, Höhe 24 cm. 1 Truhe, Deckelplatte schieb...


40

Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem.

Limit 90 EUR

Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem. Königl.Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Entwurf von August M. Franz Göhring, Modell Nr. 823. Am Sockel bezeichnet: Jan ...


18

Weibliche Standfigur.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weiblicher Standfigur. Holz geschnitzt , wohl Oberammergau. In ungewöhnlicher mädchenhafter Art gestaltet. Rückseitig Geheimfach, monogrammiert und datiert 1740. Höhe 61 cm.


7

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.

Limit 90 EUR

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...


4

Bronzekatze.

Limit 90 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Grün patinierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 42 cm.


491

6er Satz Gabeln.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.


443

Kamee-Brosche.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Lava-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 4 cm.


439

Kamee-Brosche.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Büste einer jungen Frau. Hochgewölbte Form. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger zu tragen. Länge 4 cm.


558

Spargelheber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spargelheber. Breiter durchbrochen gearbeiteter Heber mit "Spargeldekor". An dekorativem Silber-Griff. (Silber geprüft). Part. kl. Delle. Länge 27,5 cm. In Originalkarton.


411

Charivari.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Charivari Silberkette mit 5 Anhängern. 2 Silbermünzen, 2 Gamskrickerl, 1 Anhänger mit Eberzähnen. Rechts und links seitlich 1 Franken-Silbermünze. Länge 25 cm.


172

ALBERT, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.


162

Stadtansicht.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Stadtansicht. Grafik, links unten num. 43/100, Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. Höhe 52 cm, Breite 66,5 cm.


112

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Taschenuhr. Patent Longines 800er Silber, num. 222234. Auf dem Staubdeckel bezeichnet: Longines Gold Medal Paris 1878. Uhrwerk signiert. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Uhr...


161

SEITZ, F.P.F.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SEITZ, F.P.F. Infanteristen überführen einen Gefangenen. Verso datiert 1783. Passeportoutausschnitt Höhe Höhe 23,5, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.


82

Schale. Krug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. Krug. Moderne Kompositon. Schale am Boden bezeichnet. (Marius Mussara aus Vallauris. Frankreich) Krug mit kl. Bestossungen. Höhe 33,5 cm , Breite 68 cm.


457

Ring mit Zuchtperle und Granaten.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ring mit Zuchtperle und 8 Granaten. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.


409

Brosche Hufeisen und Reitpeitsche.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brosche Hufeisen und Reitpeitsche. Um 1920/30. 585er Rotgold mit Weißgold, ca. 5.8 Gramm.


469

Monatsikone Dezember.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monatsikone Dezember. 20. Jahrhundert. Nach einem Vorbild der Malschule Stroganow. Rußland 18. Jh. Holztafel, Kreidegrund mit echter Goldauflage, Tempera und leicht patiniert. Höhe 47, Brei...


527

Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Schale mit Tiroler Taler 1632. Nachguß vergoldet, 19. Jahrhundert. Geprägt in Hall/Österreich für Leopold V. Taler bezeichnet mit Erzherzog von Österreich Leopoldus 1632. Gepunzt. Ø 9...


508

HEIDEN, Theodor. Dreiteiliges Vorlegebesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

HEIDEN, Theodor, Kgl. Hofgoldschmied. Dreiteiliges Vorlegebesteck. 800er Silber. 2 Löffel, 1 Gabel. Klassische Form " Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff mit bekröntem Wappen. Punzi...


259

Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


33

Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER. Bisquitporzellan farbig gefasst. Auf Sockelplatte. Höhe 25 cm.


479

Turekschwert. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Turekschwert. Afrika. Alter unbestimmt. Metallscheide in Lederhülle. Partiell mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand. Länge 67 cm.


380

Großes Konvolut Schnupftabakdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Teils Keramik , teils Porzellan. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Insgesamt 27 Stück.


506

Butter- und Käsemesser. 900er Silber

Limit 70 EUR

Butter- und Käsemesser. 900er Silber, partiell mit Goldmanschette. Bebrauchsteile Edelstahl. L 21 und 18 cm.


420

Damenring.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring mit Zuchtperle. 585er Weißgold. Breite Schiene 0,5 cm, Ringgröße 57, ca. 7,2 Gramm.


568

Vorlegebesteck und Hummergabeln.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vorlegebesteck und Hummergabeln. 8teiliges Set, versilberter ? vergoldeter Besteckteile mit bekröntem Monogramm. Das Set besteht aus 6 Hummergabel, Länge 18,8 cm. Dabei 1 Fisch-Vorlegegabel Länge 22,...


224

Kanal mit Booten in Vendig.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kanal mit Booten in Venedig. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39,5 cm , Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso mit Widmung und Datierung 1958,


13

Stehende Katze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stehende Katze. Künstlerbronze 20. Jh. Unsigniert, brüniert. Schwere, im Stil der Moderne gestaltete Katze. Höhe 13 cm, Länge 21 cm. Ca. 1.200 Gramm


9

"Mädchen im Wind"

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Mädchen im Wind". Künstlerbronze brüniert. Unsigniert. Ausdrucksstarke Darstellung. Schwere Ausführung ca. 428 Gramm, Höhe 13 cm.


517

Interessantes Zierobjekt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Interessantes Zierobjekt. 925er Sterlingsilber. Schwedische Silberschmiedearbeit. Punzierung: SMED + "bekröntes" G ( = Stadtmarke Goteburg) + "Drei Kronen" = Ländermarke Schweden + S + T9 für 1969 + ...


345

Paar Steckvasen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Steckvasen. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1920. Tischgefäße cremeweiß glasiert mit Blatt- und Rocaillenrelief, geschweifter ovaler Korpus mit zweigeteilten Öffnungen. L...


101

Kleine Damentaschenuhr.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold. Innendeckel unedel. Weißes Zifferblatt mir arabischen Zahlen. Ø 3 cm, ca. 18,6 Gramm. Uhr läuft an.


431

Kamee-Armband.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kamee-Armband. 10 Stück Kamee-Korallen mit geschnittenen Mädchenköpfen, in 800er Silber-Fassung. Länge 17,5 cm.


358

Wandteller MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Wandteller MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor Ansicht Chemnitz mit Rathaus, unten mit Stadtwappen. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


357

Wandteller MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Wandteller MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor Stadtansicht von Chemnitz mit Rathaus. Unten mit Stadtwappen. Jubiläumsausgabe 1910. Ø 25,5 cm. Verso Punzierung. Blaue Schwerter...


308

Goldmünze.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Goldmünze "Ludwig van Beethoven". 999er Gelbgold. 3 Gramm, Ø 2 cm.


284

STUCK, F.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

STUCK, F. 19. Jahrhundert. Gesellschaft im Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 42 cm. Rahmen part. beschädigt.


110

Sklettuhr vergoldet.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sklettuhr vergoldet. AERO NEUCATEL; SWISS MADE. Mechanisches Werk, Uhr läuft an. Ø 4 cm. In Messing-Rechteckkorpus, 5-seitig facettiert verglast mit Tragegriff. Höhe 14 cm.


77

Alter Walzenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Alter Walzenkrug. Ungemarkt, Alter ungedeutet, wohl Ende 18. Jh., 19. Jh. Dezent floral bemalt. Mit Liebesbotschaft. "Mein Herz in mir, theil ich mit dir". Breiter Bandhenkel, Zinndeckel mit Ku...


489

4teilige Frisiertischgarnitur. 800er Silber.

Limit 60 EUR

4teilige Frisiertischgarnitur. 1. Hl. 20. Jahrhundert. 835er Silber. Bürsten mit Naturborsten (unbenutzt). Spiegelfläche leicht fehlerhaft. Länge ca. 28 - 16 cm.


219

HUNTE, Otto.

Limit 60 EUR

HUNTE, Otto. Um 1930. Wasserfall im herbstlichen Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


61

6er Satz Sektspitzen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Sektspitzen. JOSEPHINENHÜTTE. Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt- Goldrand. Höhe 20,5 cm. Wiederbeschaffun...


58

6er Satz große Whiskygläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz große Whiskygläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14 cm. Wiederbeschafff...


57

6er Satz große Whiskygläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz große Whiskygläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14 cm. Wiederbeschafff...


52

6er Satz Sektspitzen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Sektspitzen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 20,5 cm. Wiederbeschaffung...


571

WMF Tafelbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WMF Tafelbesteck für 6 Personen. Gepunzt WMF 90. Insgesamt 32Teile: 6 Löffel, Länge 20,5 cm. 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Schopflöffel. Im Besteckkasten...


500

7er Satz Dessertgabeln.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7er Satz Dessertgabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierung. Länge 17 cm, ca. 262 Gramm.


484

12er Satz Kaffeelöffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Mit verschlungenem Dekor am Griff und graviertem Monogramm Buchstabe D. Länge 14 cm, ca. 230 Gramm. In Original-Schatulle.


442

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste, ovale Form mit Kordelband und Scharnieröse, auch als Brosche tragbar. L 5,5 cm.


375

Dupont Gas-Feuerzeug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dupont Gas-Feuerzeug. Schwere vergoldete Ausführung, num. 81GAA30 , bezeichnet Dupont Paris, Made in France. Höhe 4,5 x 3,5 cm.


356

Vase. .

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Kugeliger Korpus, beidseits mit buntem Blumenbukett, seitliche Handhaben über drei ausgestellten Füßchen, goldstaffiert. Höhe 13 cm. Grüne Bodenmar...


322

Amphoren-Deckelvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Amphoren-Deckelvase. Ungemarkt. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, antikisierend gestaltet Umdruckdekor "Paradies mit Engeln". Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. Alter...


111

Taschenuhr.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taschenuhr. 800er Silber, Halbmond, Krone. num. 39571. Weißes Zifferblatt bezeichnet REGULATEUR mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Ø 6,5 cm. Uhr läuft nicht an. Dabei Uhrenband aus Sfoff m...


550

Serviertablett.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Serviertablett. 925er Sterlingsilber. In ovaler Grundform, umlaufender dekorierter Rand. Auf der Unterseite befinden sich kleine Standfüßchen. Punzierung: 925 Sterling. Länge 29,5, Breite 15,5 cm. C...


534

Ovale Dose. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Dose. 800er Silber. Hochformat mit Scharnierdeckel. H 9 cm.


441

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. Fein geschnittene Muschelkamee mit floralem Motiv. Ovale Form mit Scharnieröse. L 3,5 cm.


64

6er Satz Weinkelche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Weinkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 16,5 cm. Wiederbeschaffungsprei...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH