200
HACKER, R.
Ergebnis: 20 EUR
HACKER, R. Blumenstilleben. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und 54 datiert. Höhe 60, Breite 54 cm. Gerahmt.
188
Dorf an der Amper.
Ergebnis: 20 EUR
Dorf an der Amper. Dachauer Motiv. Aquarell. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt.
169
Hauptmomente aus dem Leben seiner Majestät Franz I.
Ergebnis: 20 EUR
Hauptmomente aus dem Leben seiner Majestät Franz I Kaiser von Österreich. Farbdruck. Passepartoutausschnitt Höhe 42, Breite 47 cm. Gerahmt.
168
Franz Joseph I.
Ergebnis: 20 EUR
Franz Joseph I, Kaiser von Österreich und Aspostolischer König von Ungarn und Kroatien. Eigentum d. Verlages mit Vorbehalt gegen Nachdruckes Wien bei F.Glöggl. Datiert 1853. Passepartoutausschni...
167
Erzengel Raphael.
Ergebnis: 20 EUR
Erzengel Raphael. Kunstdruck. Hochwertig unter Passepartout und Glas in farblicher Harmonie zum Motiv im Holzrahmen. Höhe 53,5 cm, Breite 43,5 cm.
158
HENNING, Rolf. (1916).
Ergebnis: 20 EUR
HENNING, Rolf. (1916). Bauernhaus in Posen. Zeichnung. Links unten signiert, rechts unten datiert. Verso bezeichnet, datiert und signiert. H 10, B 14,5 cm. Gerahmt.
152
Orientbrücke.
Ergebnis: 20 EUR
Orientbrücke. Provenience ungedeutet. Länge 141, Breite 72 cm.
133
Lampenfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß. Klares facettiertes und gesteineltes Glas in Messinghalterung. Fassung mit Perlzugschalter. Ohne Lampenschirm. Höhe 46 cm.
129
Elefanten-Buchstützen.
Ergebnis: 20 EUR
Elefanten-Buchstützen. Um 1950/60. Buchwinkel-Stützsockel aus Holz, darauf je ein schreitender Elefant in imposanter Haltung aus massivem Holz (part. kl. Beschäd.), Stosszähne und Zierelementen an ...
126
Teddybär hellgold
Ergebnis: 20 EUR
Teddy hellgold. Keine Marke sichtbar, ungedeutete Manufaktur. Bespielter Zustand. Länge 36 cm.
118
Wanduhr.
Ergebnis: 20 EUR
Wanduhr. 20 Jahrhundert. Quadratisch verglastes Holzgehäuse mit Ornamentdekor, Metallzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Uhrwerk Batteriebetrieb. 43 x 43 cm, Tiefe 12 cm.
116
Uhrenarmbanduhr TISSOT.
Ergebnis: 20 EUR
Uhrenarmband. TISSOT 125, Num. 2043. Aus der Fassung (reparaturbedürftig). . Metallarmband mit Doppelschließe.
102
Kommodenuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kommodenuhr. Alter unbestimmt. Gehäuse Holz braun mit Halbsäulen. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Schlüssel und Pendel fehlt. H 26,5, B 23.5, T 17 cm.
85
Vasenpaar mit Delftdekor.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar mit Delftdekor. Hohe schlanke Vase, achtpassige Form mit sich weitender Mündung. Unterglasurblaues Umdruckdekor. Partiell kl. Bestossungen. Höhe 24,5 cm.
78
Blau-grauer Relief-Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Blau-grauer Relief-Bierkrug. Gemarkt. Gründerzeitlich sehr reich reliefert mit Trinkspruch. Gravierter Zinndeckel " 18 Zum Andenken an die Freie ??? dramat. Vereinigung Andreas Heiß 92 ". Hö...
76
Vasen Paar.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen Paar. Farbloses Glas mit irisierendem floralem Dekor und ausschwingender Mündung. Bei einer Vase 4 kl. Bestoss. Höhe 15,5 cm.
74
Vase
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Unsigniert. Farbloses Glas, leicht irisierend violett überfangen, umlaufend florale und ornamentale Bemalung mit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit Abriss. Höhe 20 cm.
72
Schale. Brautbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Glasschale aus milchigem Glas mit Vogelmotiven. Florale Einfassung mit Schäferszene im Umdruckdekor, Ø 12,5 cm. Dabei kleiner Brautbecher aus Zinn. Höhe 8,5 cm.
70
Paar Karaffen Gin und Scotch.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Karaffen Gin und Scotch. Klares Glas, eckige Form Höhe 22 cm.
69
Likörservice.
Ergebnis: 20 EUR
Likörservice. Wohl Murano. Rubinrotes Glas mit floraler plastischer Emailarbeit und reicher Goldstaffage. Karaffe mit Stöpsel und 6 kl. Bechergläser. Höhe 27 - 6 cm.
50
5er Satz Likörkelche.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Likörkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handegeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 10.5 cm. Wiederbeschaffunspr...
49
3 verschiedene Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
3 verschiedene Deckeldosen. Etikett MURANO. Mit Emailmalerei und reicher Goldstaffage. Höhe 11 cm.
47
Berliner Bär. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Berliner Bär. KAISER, W-Germany. Weiss glasiert, aufrecht auf den Hinterbeinen stehend. Höhe 13 cm. Dabei sitzendes Mädchen mit Flöte. Keramik bunt staffiert. Am Boden gemarkt. Höhe 10 cm.
531
Leuchter.
Leuchter. 750er Silber, mit umlaufendem dekoriertem Floralband, zusätzlich mit Perlband. Einschraubbar Glasteller ( beschädigt) als Tropfschutz. Punzierung: 750 + E (?), Höhe 12,4 cm, hohl gearbeitet...
530
Kugelschreiber mit Medaillon.
Kugelschreiber mit Medaillon. 800er Silber. Freie Fläche für Gravur. Länge 16 cm.
475
Kaliabassi.
Kalabassi. 2. Hl. 20. Jh. Vermutlich Kamerun. Getrockneter Kürbis, kugeliger Korpus mit Lederbänder umschlungen. Vasenhals mit Bast. H 41 cm.
473
Einkaufsbeutel.
Einkaufsbeutel vermutlich aus Togo. Leder, innen eingearbeiteter bunter Bast-Korb für einen besseren Stand. L 47 cm.
472
Drei Affenköpfe.
Drei Affenköpfe auf Ziegenhaar. "Nichts hören" ( geklebt) " Nichts sehen" und " Nichts sagen". L 30 cm.
471
3er Set Geldbeutel.
3er Set Geldbeutel. Anfang 20. Jh. Aus Leder, partiell bestickt. L 50 - 30 - 14,5 cm.
462
Zwei Perlenketten.
Zwei Perlenketten. Unedel. 1 Kette mit unterschiedlich großen Perlen ohne Verschluß, Länge 87 cm. 1 Kette mit 925er Silber-Verschluß, Länge 106 cm.
447
Ketten-Konvolut.
Ketten-Konvolut. 1 Kette aus Nifrit, 1 Kette aus Amanzonit und 1 Achat-Kette. Länge 80 - 63.
395
Großer Wandteller.
Großer Wandteller. Alter unbestimmt. Mit profiliertem Rand, im Spiegel ein Dreimaster Segelschiff. Auf der Fahne monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Verso gepunzt. Ø 43 cm.
300
Kupferschale.
Kupferschale. Runde tief gemuldete Form, im Spiegel plastisches Wildschweindekor. Ø 31 cm.
231
KRANNICH, William.
KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarelle "Wildenten". Unten rechts monogrammiert. Unter Zweierpassepartout H 17, B 4 cm gerahmt.
229
KRANNICH, William
KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarell "Fuchs und Hase". Unten rechts monogrammiert WK. Zweierpassepartout je Höhe 17, Breite 4 cm. Unter Glas gerahmt.
165
"Wildererszene".
"Wildererszene". Lithografierter Kunstdruck. H 61, B 71 cm. Unter Glas gerahmt.
160
Münchner Altstadt mit Frauenkirche.
Münchner Altstadt mit Frauenkirche. Handzeichnung. Rechts unten signiert Böbel und datiert 1973. Passepartoutausschnitt Höhe 47 cm, Breite 37 cm. Gerahmt.
157
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenporträt mit Hut. Technik ungedeutet. Rechts unten signiert und datiert 80. Passepartoutausschnitt Höhe 48, B 35 cm. Gerahmt.
134
Lampenfuß.
Lampenfuß. Aus Kupfer in Kannenform auf Holzsockel. Elektrizifiert, Fassung mit Drehschalter, Funktion geprüft. Ohne Schirm. Abschluß mit bernsteinfarb. Applikation. Höhe 81 cm.
127
Teddybär mit Brummstimme.
Teddybär mit Brummstimme. Nougatbraun. Keine Marke sichtbar, Manufaktur ungedeutet. Guter bespielter Zustand, Länge 36 cm.
123
Konvolut.
Konvolut: 3 Teile: Schwarzer Pudel. HERMANN TEDDY. Bespielter Zustand. Dabei sitzender Hund, Marke STEIFF mit Knopf im Ohr und Fähnchen, dabei stehendes BAMBI, Marke Steiff, Knopf im Ohr, Fä...
79
Henkelkrug.
Bauchiger Henkelkrug mit geflochtener Handhabe. Spitzausguß bestossen. Höhe 26 cm.
75
Vase.
Vase. Bernsteinfarbenes starkwandiges Glas. Konische, 8fache geschälte Form. Höhe 10 cm.
45
Tierfigur Igel. HUTSCHENREUTHER.
Terfigur Igel. HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung. Weiß glasiert. Länge 10 cm.
38
Tierfigur Pferd.
Tierfigur Pferd. BESSICK ENGLAND. Dezent farbig als Schimmel staffiertes edles Pferd. Rechter Vorderfuß abgebrochen. Höhe 18 cm.