298
Kriegerisches Bronzeschild um 1800.
Ergebnis: 130 EUR
Kriegerisches Bronzeschild um 1800. Runde leicht gewölbte Form, vielfigurige Darstellung vom Kriegern. Ø 57 cm.
452
Miederkette.
Ergebnis: 270 EUR
Miederkette. Wohl um 1870/80. Trachten-Accessoires mit tradtitonellem Behang und Münzen. Silberkette mehr als 4 Meter. Schließe mit Türkisen und Perlen besetzt.
331
Große Vase.
Ergebnis: 300 EUR
Große Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG, Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Gebirgskette, Frühlingsboten mit Weidekätzchen und Schmetterlingen. Höhe 33 cm. G...
561
Tafelbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 240 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 18 Teile: 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff, Verso Monogramm Buchstabe "B"....
275
Schmitz, I.
Ergebnis: 160 EUR
Schmitz, I. Idyllische Landschaft "Cosel an der Mosel". Öl auf Leinwand auf Spannplatte befestigt. Rechts unten signiert. Partiell Craquelle. Höhe 46 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
138
Tischlampe im Tiffany-Stil.
Ergebnis: 60 EUR
Tischlampe im Tiffany-Stil. 2. Hl. 20. Jh. Lampenfuß aus schwerem Metall mit pilzförmigem Lampenschirm und bleigefaßten Glas-Segmenten. 1flammig elekrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 45 cm.
42
Jüngling mit Taube.
Ergebnis: 110 EUR
Jüngling auf geschweifter Sockelplatte mit Taube. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan. Marke ab 1895. Höhe 24 cm. Anm.: Flügelspitze bei Taube minimalst bestossen. Grüne B...
553
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 160 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Stilber. Elegante, ovale Form mit breitem Schnabelausguß und zweigeteiltem Henkel. Sauciere abschraubbar vom Tablett. Tablett monogrammiert. Länge 24, Höhe 12 cm...
535
Paar Gewürzschälchen/Salzieren.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Gewürzschälchen/Salzieren. Österreich/Ungarn. 800er Silber. Barocke Formgebung, Gewürzschälchen leicht erhöht stehend. Punzierung je: Dianakopf für Österreich Ungarn ab 1872 - 1922. 6 cm x 5 c...
461
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip.
Ergebnis: 150 EUR
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip. 585er Gelbgold-Fassung. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Breite 3, 2 cm. Clip Länge 1 cm.
460
Trachten-Kropfband.
Ergebnis: 190 EUR
Trachten-Kropfband. Silber geprüft. Feine Filigranarbeit um1880. 12 Erbsgliederstränge, ovale Schließe mit bunten Farbsteinen. Länge 35 cm.
557
Sitzender Putto mit Vase.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.
464
Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihre Tochter Maria".
Ergebnis: 50 EUR
Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihrer Tochter Maria". Anna, die liebevoll ihre linke Hand auf die Schultern Marias legt, im Schoß ein Buch liegend. Hinter Glas gemalt. Unten bezeichnet...
380
Großes Konvolut Schnupftabakdosen.
Ergebnis: 80 EUR
Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Teils Keramik , teils Porzellan. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Insgesamt 27 Stück.
355
Vase.
Ergebnis: 150 EUR
Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...
332
Kaffeeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice für 12 Personen. ALT TIRSCHENREUTH 1838. Feines Reliefdekor im Stil des Rokoko mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen. 12 Kaffeetassen und 12 -unterta...
312
Kanadischer Rotfuchs-Mantel
Ergebnis: 110 EUR
Kanadischer Rotfuchs-Mantel. Sehr schöne Fellzeichnung, qualitätiv gut gearbeitet, Seiten- und Armabschlüsse ledergefaßt. Konfektionsgröße 36/38. Länge ca. 110 cm am Schulter. Sehr guter Zustand
311
Reservistenkrug.
Ergebnis: 220 EUR
Reservistenkrug. Steingutkrug mit Militärszene. Getreppter Zinndeckel, Aufschrift "Der Verband der Prinz-Regent-Luitpold-Kanoniere Herrn Hans Scherer. Zur Erinnerung an den 4. November 1899. Wap...
272
Schloss Gottlieben am Bodensee.
Ergebnis: 160 EUR
Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.
260
Residenzstraße in München.
Ergebnis: 100 EUR
Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.
179
BETZ, Andreas.
Ergebnis: 110 EUR
BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.
145
Kaschmir Orientteppich.
Ergebnis: 450 EUR
Kaschmir-K-Seide. Orientteppich. Provenience KASCHMIR (Land Kaschmir). Hellblauer Flor mit mercerisierte Baumwolle (K-Seide)auf Baumwollkette floral durchgemustert. Handarbeit. Länge 330, Brei...
135
Petroleumlampe.
Ergebnis: 40 EUR
Petroleumlampe. Um 1900. Reich reliefierter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas mit zarten Blumendekor. Zylinderglas num. 19. Höhe 56 cm.
113
Taschenuhr.
Ergebnis: 300 EUR
Taschenuhr an vergoldeter Uhrenkette. Deckelglas lose dabei. Schlüssel fehlt.
110
Sklettuhr vergoldet.
Ergebnis: 70 EUR
Sklettuhr vergoldet. AERO NEUCATEL; SWISS MADE. Mechanisches Werk, Uhr läuft an. Ø 4 cm. In Messing-Rechteckkorpus, 5-seitig facettiert verglast mit Tragegriff. Höhe 14 cm.
93
Goldsavonette.
Ergebnis: 280 EUR
Goldsavonette. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innedeckel geprüft. Dreideckeluhr, bezeichnet ANGRE Ligne DroiteSpiral Bregnet Balancier Compense 15 Rubis Remontoir au Pendant 24019. Weißes Ziffer...
44
Pferdegruppe. KAISER.
Ergebnis: 100 EUR
Pferdegruppe. KAISER. Zwei wild galoppierende Pferde, Bisquitporzellan weiß. Auf Sockelplatte signiert G. Bochmann. Länge 34 cm.
43
Rokokofigur mit Horn.
Ergebnis: 100 EUR
Rokokofigur auf geschweifter Sockelplatte mit Horn. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weißporzelan. Höhe 16 cm. Grüne Bodenmarke.
26
Jagdplastik.
Ergebnis: 180 EUR
Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...
559
Tablett
Ergebnis: 120 EUR
Tablett. 800er Silber. Im Spiegel unten graviertes verschlungenes Monogramm, part. im Spiegel fleckig, ovale Form mit Girlandendekor und Perlrand. Länge 34, B 27 cm, ca. 558 Gramm.
550
Serviertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. In ovaler Grundform, umlaufender dekorierter Rand. Auf der Unterseite befinden sich kleine Standfüßchen. Punzierung: 925 Sterling. Länge 29,5, Breite 15,5 cm. C...
545
Prunkvolles Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 210 EUR
Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...
543
Pasteten-Heber.
Ergebnis: 30 EUR
Pastetenheber. 800er Silber, schwere runde Form . Laffe und Griff mit floraler Gravur und Monogramm. Länge 20,5 cm, ca. 66 Gramm.
536
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Kupfer versilberter, eleganter Leuchter mit mehrfach gegliederter Balusterschaft. Fuß beschwert. Höhe 27,5 cm. Versilberung part. berieben.
529
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: Ovale Silberkörbchen BRUCKMANN 800er Silber, innen mit Widmung und Datierung 1906, Länge 14,5 cm, ca. 47 Gramm. Kleine Schale 835 Silber, Länge 16 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 3 kl. Gewürzl...
525
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. Sogenannte "Wandelleuchter". Sterlingsilber. Fuß beschwert. Part. kl. Delle. H 33,5 cm. Dabei 1fl. Kerzenleuchter unedel. Höhe 13,5 cm.
520
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
515
Große Zuckerzange.
Ergebnis: 50 EUR
Große Zuckerzange, 925er Sterling Silber. Klassische Zuckerzange mit Widmungsgravur von 1866. Punzierung: Silberschmiedemarke "JW & JW" für Josiah & James Williams + Stadtmarke EXETER (Schloss mit 3 ...
498
6er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Serviettenringe. 835er Silber. Dezent reliefiert, numeriert von 1 - 6, innen vergoldet, D 2,5 cm. Dabei 1flammiger Kerzenleuchter., Metall versilbert mit reichem Rocaillendekor. Höhe 11...
487
3 Muschelschalen.
Ergebnis: 440 EUR
3 Muschelschalen. Historismus. 800er Silber. Schöne Arbeit, Schale kleingliedrig und gewellt, innen leicht vergoldet. Große Schale auf 3 Füßchen, Länge 25,5 cm. Zwei kleine Schalen über Standr...
483
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. Höhe 95 cm, Breite 25 cm.
413
Damening.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring mit Smaragd und kl. Brillanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 59, ca. 2,7 Gramm.
389
Spazierstock um 1900.
Ergebnis: 130 EUR
Spazierstock um 1900. Schaft aus hellem Holz, Kugelknauf aus Bein. Gesamtlänge 93 cm.
386
Petschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Petschaft. Figürliche Form "Junge Frau im Jugendstil", Runde florale Siegelplatte, Höhe 9 cm.
381
Großes Konvolut Schnupftabakdosen.
Ergebnis: 60 EUR
Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Davon 6 Stück mit Hirschhorn, und 5 Stück in Cloisonné-Technik. Verschiedene Formen und Größen.
366
Weihnachtsteller. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaues Dekor "Weihnachtsmarktszene" Ø 25,5 cm. Dabei Weihnachtsteller unterglasurblaues Dekor "mit Blick auf die Albrechtsburg in Meissen", Ø 25,...
364
Weihnachtsteller. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Kapelle in verschneiter Landschaft am Waldrand. Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5, cm. Blaue Schwertermarke.
363
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit winterlicher Nachtszene "Haus im Tannenwald". Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.