41
Paar Jugendstilfiguren.
Paar Jugendstilfiguren. Farbig bemalt, Altersbedingter Zustand. H 10 cm.
54
2 Vasen.
2 Vasen. Klares Glas in Kelchform im verschiedenem Schliffdekor. Fuß mit Silbermontierung gepunzt, ( Kopf, Meistermarke PV) , Höhe 20 cm. Dabei Vase klares Glas rubinrot überfangen im Linsen- u...
74
Konvolut.
Paar Vasen. Liegevase. Wohl Murano . Fadenglas, grün und rot spiralförmig, Höhe 12 cm. Dabei eine Liegevase, Länge 11 cm.
75
Krug
Krug. 0,5 Liter aus klarem Glas, Ritzdekor im Jugendstil, Deckel mit Kegel-Motiv. H 16 cm.
76
Paar Fußbecher. Deckeldose.
Paar Fußbecher. FRIEDRICH. Klares Glas mundgeblasen, Kelch vierseitig eingedrückt über Kugelnodus. H 14,5 cm. Dabei Deckeldose aus klarem Glas grün überfangen, sternförmig beschliffen, Ø 8 cm.
77
Paar Glaswürfel mit Münzen
Paar Glaswürfel mit 12 chinesischen Sternzeichen-Münzen. Münzen unedel. Würfel Ø 5 cm. In Original-Etui.
81
Weihnachtsbaum.
Weihnachtsbaum. Interessantes Glasobjekt, am Boden signiert und Schweden bezeichnet, datiert ? Höhe 21, Breite 13 cm.
172
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
178
Golden Gate Bridge.
Golden Gate Bridge. Schöne Stimmung bei Sonnenuntergang, mit Wellen und Möwen. Öl auf Holz. Unten links signiert. H 10, B 15 cm. Gerahmt.
184
HAYN, C.
HAYN, C. Südliche Hinterhofansicht. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
185
HEBACH, A.
HEBACH, A. Dorf in den Bergen. Feines Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
188
HOFSTÄTTER, K.
HOFSTÄTTER, K. Halbporträt. Öl auf Holz, oben links signiert. Verso bezeichnet "Bergführer Franz Hofstätter". H 44, B 38 cm. Ungerahmt.
190
Hübsche Bäuerin in Tracht.
Hübsche Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz. Unsigniert. Partiell kl. Farbabplatzer. H 14, B 10 cm. Ungerahmt.
193
Insel mit Nymphen.
Felsen-/Toteninsel mit Nymphen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
199
KAJA, P
KAJA, P. Häuser am romantischen Gebirgssee. Öl auf Karton gemalt. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm. Gerahmt.
201
KLEIN, Angelika. Abstrakt.
KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
202
KOLARIK, Vojtech.
KOLARIK, Vojtech. 1938 - . Monotyp. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 94. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 26 cm. Gerahmt.
240
von POSCHINGER, Eleonore.
Von POSCHINGER, Eleonore. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP un datiert 21.12.94. Höhe 70. Breite 100 cm. Gerahmt.
251
Anspitzer mit Radiergummi.
Anspitzer mit Radiergummi. Originell gestaltetes Metall-Gehäuse eines Fotoapperates. Scharnierdeckel. Breite 5,5 cm. Mit Gebrauchspatina.
255
Glücksstein. China.
Glücksstein. CHINA. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 18 cm.
258
Handrechenmaschine Summira 7.
Handrechenmaschine SUMMIRA 7. Germany. Modell Nr. 15983. H 14, B 12, T 17 cm.
259
HOHNER.
HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...
263
Lackdose.
Lackdose. Schlichte rechteckige Dose, auf dem Deckel dezent angedeutete asiatische Landschaft. Länge 14 cm. Tiefe 9 cm, Höhe 4 cm.
266
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.
276
Studentika Krug.
Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.
283
Metallteller mit biblischen Szenen.
Metallteller mit biblischen Szenen. Runde profilierte Form mit geprägten Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. Ø 39 cm.
285
Weltkugel mit Feuerzeug.
Weltkugel mit Feuerzeug "Windmill". Funktion geprüft. H 10 cm.
290
Illustrierter Beobachter.
Illustrierter Beobachter. Das Deutschland Adolf Hilter 1937 und Adolf Hitler Ein Mann und sein Volk. Verlag Franz Eher Nachf., München. Höhe 36, Breite 26 cm.
293
Orden "Für treue Dienste".
Orden "Für treue Dienste", Ø 4,1 cm. Länge mit Band 9,5 cm.
301
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei.
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei. 30er und 40er Jahre. Insgesamt 24 Stück.
311
Bierkrug.
Bierkrug, Wandung und Deckel mit Defregger-Motiv. Drücker mit plastischen Widder-Kopf. H 29 cm.
314
Hochzeitsteller um 1940.
Hochzeitsteller um 1940. Großer gravierter Teller mit Herzsymbolen im Spiegel und auf der Fahne, Ø 36 cm.
315
Oktoberfest-Bierkrug.
Oktoberfest-Bierkrug. Auf der Wandung mit München-Motiv. Deckel mit Bräuliesl auf Fass sitzend, datiert Weihnachten 98. H 19 cm.
319
Zinnkrug
Zinnkrug mit reliefiertem Deckel "Helm". Nach Angaben des Einlieferers um 1880. H 17,5 cm.
320
Zinnkrug "Preisschießen".
Zinnkrug "Preisschießen". Umlaufend figürliches Dekor. Deckel Wanderer mit Hut, Stock und Rucksack. H 25 cm.
342
Amethyst-Anhänger
Amethyst-Anhänger, Künstlerentwurf um 1950. Fassung 925er Sterlingsilber. L 5,5 cm.
354
Designer Brosche um 1950.
Designer Brosche um 1950. 925er Sterlingsilber, feine Silberschmiedearbeit. L 6 cm.
355
Designerbrosche.
Designerbrosche um 1950. 925er Sterlingsilber mit Amethyst-Cabochon. L 7 cm.
368
Minipass Bundeswehr.
Minipass Bundeswehr, ca. 3 x 2 cm. An Kette Länge 42 cm. Pass und Kette unedel.
383
3 versilberte Henkelbecher.
3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.
433
2er Satz Dessertteller. MEISSEN
2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Glatte Ränder, Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.