348
Blattschale. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN 60er Jahre, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte Blattform mit Asthenkel. Auf der Unterseite reliefierter Blütenzweig. B 12,5 c...
358
Deckelterrine. NYMPHENBURG:
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. NYMPHENBURG. 20. Jh. Ovale gebauchte Deckelterrine, Fond elfenbeinfarbend mit gebogtem Goldrand, der hochgewölbte Deckel mit Pinienknauf. L 34 cm.
365
Fächerschale. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...
380
Großer Kuchenteller. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1934. Glatter Spiegel auf der Fahne florales Reliefdekor gold staffiert, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke mit...
395
Kernstück. Um 1900
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Um 1900, ungemarkt. Moccakanne (H 20 cm) mit tief angesetzter Tülle, vierpassig geschwungene Moccatassen mit Untertassen. Dazu großes Tablett Ø 37 cm. Goldstaffage altersbedingt berieb...
415
Konvolut. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung z. T. goldstaffiert. Insgesamt 4 Teile. 1. Wahl: 2 Schalen rechteckig und oval ( 11 x 10 cm, L 8 cm). 1 Untertassen Ø 14 cm. Und 2. Wahl: 1 Tasse mit...
421
Milchkännchen. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. MEISSEN nach 1950 - 1972. 1. Wahl. Birnförmiges Kännchen mit hochgezogenem Asthenkel, umlaufende farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. H 8 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke...
446
Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 30 EUR
Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor" mit Landschaftsinsel., Reliefband. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere (Fehlstelle zur Erd...
448
Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT.
Ergebnis: 30 EUR
Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete, längsovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 38,5 cm. Blaue Bodenmarke. Pr...
451
Stangenvase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung schauseits mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht geschweifter zylindrischer Korpus auf hohem Standfuß (minimal bestossen...
458
Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Korallenrote Camaieumalerei, goldstaffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
459
Teller. Zuckerdose. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. Zuckedose. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Teller mit gebogtem Goldrand, Ø 13,5 cm. Große Zuckerdose, gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf, H 1...
461
Untertassen. Dessertteller. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Untertassen. Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, 3 gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, 1 x 1. Wahl, 2 x mit 2 Schleifstriche. Kleiner Teller Ø 17,5 c...
465
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Blüten- und Insektenmalerei, gold staffiert, ausgestellter Mündungsrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.
466
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. H 11 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
44
Paar
Ergebnis: 30 EUR
Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.
77
Pinienwald.
Pinienwald. Farbradierung, signiert und numeriert. Unten in Spiegelschrift bezeichnet "Pinienwald", monogrammiert FF, datiert 77, Signatur ungedeutet. Blattgröße H 55, B 70 cm. Ungerahmt.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
286
6er Satz Silbermesser.
6er Satz Silbermesser. 13-lötig. Florales Dekor, Griffe beidseitig punziert "13". L 19 cm.
368
Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER. Um 1930.
Gebäckdose. HUTSCHENREUTHER Hohenberg Germany. Runde gedrückte bauchige Form, Fond echt kobaltblau mit goldfarb. Reliefdekor über drei Füssen. Ø 20 cm.
9
Weißer Bär. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.
17
"In Lauterbach hab 'i'."
Ergebnis: 40 EUR
"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...
45
Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.
71
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.
Ergebnis: 40 EUR
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergmann mit Presslufthammer. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 20, B 15 cm. Unt...
72
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.
Ergebnis: 40 EUR
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergarbeiter mit Grubenlampe. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 17,5 cm. Ger...
85
VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben 1835 - 1921.
Ergebnis: 40 EUR
VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben. 1835 -1921. "Die erste Studienreise". Grafik/Lithografie unten gewölbtem Glas. Unten links bezeichnet und datiert 1882. H 21, B 27 cm. Verso auf dem Rahmen ...
115
Auf dem Fluß.
Ergebnis: 40 EUR
Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
154
Im Dachauer Moos.
Ergebnis: 40 EUR
Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
186
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.
231
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Schwerer glockenförmiger Messing-Mörser mit weiter Mündung. Florale Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung Richard Startyn 1623. Seitliche Handhaben. H 12 cm,...
241
Sammlung Postkarten und Feldpost.
Ergebnis: 40 EUR
Sammlung Postkarten und Feldpost. z. B. Reichskanzler auf einer Fahrt durch Deutschland. Der Reichskanzler am Königssee u.v.m, insgesamt 24 Karten. Dazu diverses: 2 x Schulungsbriefe, Fotos...
253
Visitenkartenetui aus Perlmutt.
Ergebnis: 40 EUR
Visitenkartenetui aus Perlmutt. Partiell verso mit kl. Fehlstellen. H 10, B 7 , T 1 cm.
262
Großes Silberschmuck-Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Großes Silberschmuck-Konvolut. Bestehend auf 4 Silberketten unterschiedl. Längen. Kette mit 10 Strängen. Medaillon an Silberkette. Armband. Ring mit Saphir ?. Ingesamt 8 Teile.
309
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...
320
11 Durchbruchteller. SCHUMANN
Ergebnis: 40 EUR
11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...
350
Blattschale. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit hochstehender Ast-Handhabe. Breite 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstri...
363
Essteller. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Essteller. MEISSEN. 1924 - 1934 ( sogenannte Pfeiffer-Marke). 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Runde Form, glatter Rand, Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt zw...
376
Große Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Große Schale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel weiß floral reliefiert mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Runde tief gemuldete Form, goldstaffiert, Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
396
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Standleuchter über gewölbtem Rundfuß. H 17 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
410
Konvolut Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vasen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten H 11,5 cm. Hutschenreuther Vase Ole Winter Motiv Dezember, H 10,5 cm. Kratervase Höchst im Meisse...
412
Konvolut. MEISSEN und TEICHERT.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. MEISSEN und TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Große Teekanne 1882 - 1912, bauchige Form, Röhrenausguß alt restauriert, Deckel innen Fehlstelle, gewölbter Dec...
438
Restservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 40 EUR
Restservice.HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". 20 Teile: 4 Dessertteller Ø 19,5, 2 Kaffeetassen H 7 und 2 Teetassen H 6. 4 Untertassen Ø 14 cm. 4 Pra...
440
Sahnegießer. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Sahnegießer. MEISSEN 1850 - 1924 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Feine farbige Blumenbemalung beidseits mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, gedrückte kugelige Form mit breitem Schüttrand. H...
442
Sauciere. Paar Viereck-Schalen. MEISSEN + TEICHERT.
Ergebnis: 40 EUR
Sauciere auf fester Unterschale, MEISSEN 1850 - 1920, 4 Schleifstriche, part. kl. braune Glasurflecken, Länge 25 cm. Paar Viereck-Schalen Teichert Ankermarke, 21 x 20 cm und 16 x 16 cm.
443
Schale. KPM Berlin 1910.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. KPM Berlin 1910. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten und Insekten. Gemuldet Schale mit gebogtem Goldrand. Ø 20,5 cm. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke.
452
Streulöffel. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Streulöffel. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Muschelförmige Laffe, durchbrochen, reliefierter schlanker Griff mit Muschelrelief. L 21 cm.
469
Zuckerdose. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckerdose. MEISSEN. Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. Vierpassig geschweifte Form mit farbiger Blumenbemalung, der leicht gewölbte Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 9, Breite 11 cm. Blaue Schwert...
27
3er Satz Likörgläser. Um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Likörgläser. Um 1900. Klares Glas 12fach facettiert, grüner Stil auf grünem Scheibenfuß. H 11,5 cm.
69
BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag.
Ergebnis: 40 EUR
BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag. "Auferstehung Christi". Radierung. Unten rechts in der Platte signiert und mittig datiert 1805. Passepartoutausschnitt H 31, B 26 cm. Unter Glas g...
80
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München.
Ergebnis: 40 EUR
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. Ausstellungsplakat 1983. Bodley Gallery. Abstrakte Darstellung "tanzende weibliche Akte mit Gänseköpfe, im Hintergrund New Yorker Stadtsilouette. Unt...
319
Zigarettendose.
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettendose. 925er Silber. Innen mit Holz. Schlichter Korpus mit Scharnierdeckel. Minimale Gebrauchsspuren. L 9,5 cm.
70
Italienische Flußlandschaft.
Italienische Flußlandschaft. Unsigniert. Braune Tusche-/Federzeichnung. Blatt H 18, B 28 cm. Unter Schutzfolie und Glas gerahmt.
130
Damenporträt.
Ergebnis: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
136
Einsames Fischerboot.
Ergebnis: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
163
KUNKEL.
KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.
218
Harlekin mit Damenakt.
Ergebnis: 40 EUR
Harlekin mit Damenakt. Farblithografie. Unten rechts Signatur ungedeutet und datiert, links bezeichnet E.A. Unter Glas gerahmt, Höhe 73, Breite 51 cm.
265
Herz-Anhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Herz-Anhänger. 835 Silber. Massiv gewölbte Form, mittig mit Almandin-Tropfen. L 3 cm.
266
Kette Silber an schwarzer Kordel.
Kette. Silber. Moderne Ausführung, Mittelstück an schwarzer Kordel. Mit Karabiner-Verschluß L 41 cm.
423
Moccatasse. Untertasse. HEREND/Ungarn, 20. Jh.
Ergebnis: 45 EUR
Moccatasse. Untertasse. HEREND/ Ungarn, 20. Jh. Dekor "Rothschild". Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor mit Landschaftsinsel, korbartige reliefierte Wandung, gewellter Goldrand. Tasse H 6,...
8
Flötespielender Putto. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Flötespielender Putto. ROSENTHAL Auf geöffnetem Buch knieend. Weiß glasiert, Buchseiten mit Goldschnitt. H 13 cm.
19
Gold- und Platin-Eule.
Ergebnis: 50 EUR
Gold- und Platin-Eule. Italien 20. Jh. Moderne Ausformung aus Porzellan mit 24 ct. Platin- und Goldstaffage. H 15, B 10 cm.
23
11er Satz Weißweingläser.
Ergebnis: 50 EUR
11er Satz Weißweingläser. Qualitativ hochwertiges klares Kristallglas modern im Schliffdekor. H 14 cm.
81
EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1864 Berlin.
Ergebnis: 50 EUR
EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1964 Berlin. Holzschnitt " Heiliger Reigen". Rechts unten signiert, Düsseldorf bezeichnet und datiert 1910. Passepartoutausschnitt Blattgröße H 30,5, B ...
196
Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.
203
Verschneite Winterlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.
224
Studentika-Krug.
Ergebnis: 50 EUR
Studentika-Krug mit Zinndeckel. 1/2 Liter Krug. "Armenia sei's Panier!". Verso bezeichnet und datiert Weihnachten 1954. Riegler-Laser, München. H 14 cm. Am Boden diverse Punzierungen.
236
Bajonette ARISAKA, Japan
Ergebnis: 50 EUR
Bajonette ARISAKA, Japan wohl um 1940, Klinge aus Stahl, punciert. Scheide Metall, Holzgriff. L 53 cm.
237
Bajonette P 1907
Ergebnis: 50 EUR
Bajonette P 1907. MK3 f. Bristish Enfield, auf der Klinge bezeichnet "Wilkenson" und div. Schmiedemarken. Lederscheide L 57 cm.
259
Damenring.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. Gold 8 ct. geprüft. Mittig Saphir und 6 kl. Brillanten vollausgeschliffen , ca. ct. 1,5 ct., Farbe H/si, Ringgröße 53, ca. 3,3 Gramm.
299
Gehstock.
Ergebnis: 50 EUR
Gehstock. Dünner schlanker schwarzer Schaft mit Fußhülse. Halbrunder Griff Silber gepunzt, monogrammiert und datiert 1902. L 85 cm.
346
Baluster-Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Baluster-Vase. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". H 24 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.
347
Blattschale. MEISSEN 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Blattschale. MEISSEN. 1934 - heute. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Blattförmige Schale mit Asthenkel. L 19 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Pressmarke.
349
Blattschale. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Rand goldstaffiert und reliefierter Asthandhabe. Länge 22,5 cm, Breite 18,5 cm. Blaue Sch...
354
Cremetopf. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Cremetopf. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gebauchter Topf mit Henkel, Deckel mit plastischem Blütenknauf. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke....
359
Desserteller. Zuckerdose.
Ergebnis: 50 EUR
Dessertteller. Zuckerdose. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, Dessertteller mit schräggestelltem Blumenbukett und Einzelblüten, gebogter Goldrand, Ø 20 cm. Zuckerdose mit gewöl...
369
Gebäckschale. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckschale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert . Oval geschweifte Form. L 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
389
Kaffeegedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
3tlg. Kaffeegedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 6,5 cm, gemuldete Untertasse Ø 14 cm, Dessertteller Ø 20...
405
Konfektschale. MEISSEN
Ergebnis: 50 EUR
Konfektschale. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Oval passige geschweifte Form, gold staffiert, farbige Blumenbemalung mit Schmetterling. Breite 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
409
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 5 Teile: 2 Essteller, 1 x um 1880 und 1 x nach 1934 2. Wahl), Ø 22 cm. Meissen 2. Hl. 20. Jh.: Milchkännchen 1. Wahl...
434
Platte HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Platte. HEREND/Ungarn. 20.Jahrhundert. Reliefdekor Altozier mit kupfergrüner Camaiuemalerei, Goldstaffage, Goldstaffage. L 31 cm. Blaue Stempelmarke.
439
Restservice. ROSENTHAL
Ergebnis: 50 EUR
Restservice. ROSENTHAl. 25 Teile: 5 flache Teller Ø 24 cm. 5 Suppenteller Ø 21,5 cm. 5 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 runde Sauciere auf festem Unterteller Ø 12cm. 6 kl. Schalen in Schiffchen L...
445
Schöpflöffel. MEISSEN um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Schöpflöffel. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Laffe, reliefierter Stil. L 22 cm. Blaue Schwertermarke.
450
Stangenvase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Konkav geschweifter Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand. H 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrich...
463
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN 1951 - 1953, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "gelbe Rose", goldstaffiert. Balusterform. H 17,5 cm. Blaue Schwertermarke.
424
Moccatasse. Untertasse. LIMOGES 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. LIMOGES 20. Jh. Auf türkisfarbenem Fond farbige Blumenbemalung. Goldstaffage. Tasse auf elegant eng gehalstem Fuß auf quadratischer Plinthe. H 7,5, Ø 11,5 cm.
29
4er Satz Weingläser.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Weingläser. Bayerischer Wald. Klares Glas mit Rosendekor. H 19 cm.
249
Altes Tintenfass mit Putto.
Ergebnis: 50 EUR
Altes Tintenfass mit Putto. Um 1880. Reliefierte Platte Zink brüniert H 6, L 10 cm.
113
Allgäuer Hütte.
Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
114
An der Mole.
Ergebnis: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
173
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....