168
Moorlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten rechts monogrammiert RF. Verso Malstudie. H 41, B 39 cm. Gerahmt.
175
Paar Aquarell "Enten".
Ergebnis: 20 EUR
Paar Aquarelle "Enten". Öl auf Karton, rechts unten signiert und 1918 datiert. H 26, B 41,5 cm. Ungerahmt.
188
SCHÜLLER, W.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÜLLER, W. Um 1900. Einsamer Trinker. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso alt gestempelt, unten mit Widmung. H 20, B 15 cm.
193
Sonniges Taunustal.
Ergebnis: 20 EUR
Sonniges Taunustal. Öl auf Holz, Rechts unten signiert und datiert 39. H 62, B 90 cm. Gerahmt.
197
STUMPF.
Ergebnis: 20 EUR
STUMPF. 20. Jh. Fraueninsel Chiemsee bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 23, B 31 cm. Gerahmt.
206
Waldlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Waldlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Malkarton. Rechts unten undeutlich Orlov ? signiert. Verso alt beschrieben. H 20, B 29 cm. Gerahmt.
209
WIESER, F.
Ergebnis: 20 EUR
WIESER, F. Anfang 20. Jh. Berghaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 18, B 25 cm. Gerahmt.
213
Black's Law Dictionary.
Ergebnis: 20 EUR
Black's Law Dictionary. Definitions of the Terms and Phrases of American and English Jurisprudence, Ancient and Modern. Fourth Edition by the Publisher's Editorial Staff. St. Paul, Min. West Publis...
216
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe. Mehr als 90 Stück, Zweiloch, D 2 cm.
217
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut Hirschhörnknöpfe. Mit Eichellaubdekor. Einloch, ca. 100 Stück, Ø 1 und 2 cm.
219
Holzkrug um 1850.
Ergebnis: 20 EUR
Holzkrug um 1850. Konischer Holzkrug gerillt, geschwungener Henkel mit spitzzulaufendem Deckel. H 23 cm.
222
Motive nach Spitzweg.
Ergebnis: 20 EUR
Motive nach Spitzweg. Farbdruck auf Holz auf massiver Holzplatte um 1950. Im Ovalformat H 39, B 23,5 cm : Der Bücherwurm, Kaktus, Kakteenfreund. Der Antiquar H 41, B 25 cm. Dachstübchen un...
233
Studentika-Krug.
Ergebnis: 20 EUR
Studentika-Krug. Schauseits mit Monogramm, am Rand div. Punzierungen, Glasboden zerbrochen. H 12 cm.
240
Notopfer- Briefe - Sammlung.
Ergebnis: 20 EUR
Notopfer-Briefe-Sammlung. Berlin. Insgesamt 40 Briefe.
244
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen. Kupfer versilbert. Außenwandung mit filigraner Drahtornamentik und farbigen Steinen in türkis und koralle. H 4, Ø 5,5 cm.
246
Fußschale. China.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale. China. Ungemarkt. Ovalrechteckige gemuldete Form, Wandung mit klassischen asiatischen Motiven in Seelandschaft, seitliche Tierkopf-Handhaben. L 31, H 13 cm.
274
Silberkette.
Ergebnis: 20 EUR
Silberkette mit blauen facettierten Farbsteinen. L 44 cm, Abhängung ca L 7 cm.
282
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsbecher in Kelchform. Amerikanisches Silber, beschwerter Fuß. H 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
303
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 7 Teile: Versilberte Kanne mit Scharnierdeckel, am Boden gepunzt (altersbedingter Zustand), Stielsieb Alpaka, versilberter Serviettenring, versilbertes rundes Galerietablett Ø 21 cm...
314
Standleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.
322
2er Satz Kinderteller.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Kinderteller, ungemarkt um 1900. Farbiger Umdruckdekor mit Spruch: Gemüs' und Fleisch bekommt nur der, Der seine Suppe aßs vorher Ø 21 cm. Und : Wenn Dein Teller ist geleert, Wird Di...
336
5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 24 cm. Blaue Marke, Pressmarke.
351
Bouillon-Tasse. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Bouillon-Tasse. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, dazu leicht ...
366
Flache Teller. Essteller. MEISSEN /TEICHERT.
Ergebnis: 20 EUR
Flache Teller. Essteller. MEISSEN / TEICHERT. 3er Satz flache Teller und 3er Satz Essteller , Marke 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø...
377
Großer Blaudekor-Teller. MEISSEN / Ernst TEICHERT
Ergebnis: 20 EUR
Großer Blaudekor-Teller. MEISSEN / Ernst Teichert. Marke 1885 - 1888. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 34 cm. Am Standring bestossen...
392
Kaffeetasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. H 6,5 cm, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
411
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Verschiedenes, verschied. Manufakturen: Vase HEREND/Ungarn, Purpur Camaieumalerei, goldstaffiert, H 13 cm. Tischglocke handgemalt H 11 cm. Kaffeetasse, Untertasse QUEENS Fine Bone Chin...
422
Milchkännchen. Moccakanne. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Milchkännchen. Moccakanne. MEISSEN Marke 1972 - 1980. Milchkännchen, farbige Bemalung Dekor "Rote Rose". Goldstaffage. H 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rote Malermarke. Moccak...
433
Paar Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. Flacher Teller mit gemaltem farbigem Blumenbukett und Blütenzweigen auf Glasur, mit rocaillenartigen, reliefierten Kartuschen, Goldstaffage. Blauer ovaler Prägestempel "Meissen" au...
436
Rest-Kaffeeservice. KOPENHAGEN.
Ergebnis: 20 EUR
Rest-Kaffeeservice. KOPENHAGEN. 17 Teile. Unterglausur blaue Malerei "Strohblumendekor". 5 Dessertteller Ø 19, 8 Kaffeetassen H 5 cm. 4 Untertassen Ø 13,5 cm.
460
Terrine. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. Ungemarkt um 1900. Elegant geschwungene, rechteckige Terrine. Ränder und Rocaillen-Handhaben goldstaffiert. Der gewölbte Deckel mit Kellenaussparung und plastischem Knauf. L 32, H 17 c...
462
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN von 1974. 1. Wahl. Schlanke Zylindervase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Hals. Entwurf von Ludwig Zepner aus dem Jahr 1966. H 23 cm.
464
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN. 70er Jahre. 1. Wahl. Reliefiertes Weißporzellan, Balusterform. H 20 cm. Blaue Schwertermarke.
467
Vase. ROSENTHAL, Kriegsmarke 1914 - 1915.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. ROSENTHAL. Kriegsmarke 1914 - 1915. Ovoide Form mit enger Mündung, farbige Bemalung, schauseits großes Blumenbukett. Grüne Marke, eisernes Kreuz 1914 - 1915. H 18 cm.
76
Moderne Komposition.
Ergebnis: 20 EUR
Moderne Komposition. Farbradierung signiert und numeriert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Blattgröße H 68, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
345
Ascher. MEISSEN.
Ergebnis: 25 EUR
Ascher. MEISSEN nach 1950. 1 Wahl. Im Spiegel kobaltblauer Fond mit farbiger Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve, runde Form mit 3 Zigarettenmulden. Ø 12,5 cm. Blaue Sc...
48
Nähtisch.
Ergebnis: 30 EUR
Nähtisch. Vermutlich Ahorn mit Fadenintarsien. Rechteckiger Korpus mit 2 Schubladen. H 46, B 50, T 47 cm.
103
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 30 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post , Band II. Französische Zone, Saarland, Provenience Sachsen - Ossachsen, ca. 99 Stück.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
174
Oberbayerische Dorfansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.
221
Modell Sekretär.
Ergebnis: 30 EUR
Modell Sekretär. Holz partiell schwarz gefärbt. Mit einer Vielzahl an kleinen Schüben, ausziehbare Schreibfläche, 3 große Schubladen. H 15 cm.
235
Weihrauchgefäß.
Ergebnis: 30 EUR
Weihrauchgefäß. Wohl Historismus, Bronze verzinnt mit plastisch aufgesetzten Raubkatzenköpfen und fein zisiliertem Gehänge. H 10 cm.
239
Gefangene.
Ergebnis: 30 EUR
Gefangene. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert Alder und datiert 58. Verso Bilderzettel der Malerei- und Grafikausstellung in der KZ-Gedenkstätte in Dachau, anläßlich der 30-jährigen...
245
Cachepot. Schalen. China.
Ergebnis: 30 EUR
Cachepot. Schalen. China 20. Jh. Bunt bemalt mit asiatischen Motiven, Cachepot , 6-eckige Form Ø 24 cm. 4er Set runde Dosen Ø 9 cm. 2 Schalen Ø 12 - 16 cm. Insgesamt 7 Teile.
252
Studentika.
Ergebnis: 30 EUR
Studentika. Ludwig von Dernbach. Fulda 1843 Marburg. Verso detailliert beschrieben, s. Foto. Tuschezeichnung auf Papier im reich floral- und fruchtreliefertem, figürlichem versilbertem Rahmen...
269
Malachitkette mit 585er Verschluß
Ergebnis: 30 EUR
Malachitkette. Insgesamt 53 Kugeln in Einzelverknotung mit 585er Gelbgold-Kugelverschluß. L 69 cm.
301
Kleiderbürste.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.
306
Notizetui. England, Jugendstil
Ergebnis: 30 EUR
Notizetui. England, Jugendstil, um 1900. Mit Widmung und Datierung 1913. Blätter z. T. alt beschrieben. H 7,5, B 4,5 cm.