381
Großes Speiseservice. LIMOGES.
Ergebnis: 170 EUR
Speiseservice. LIMOGES, Haviland & Co. um 1860. Fond elfenbeinfarbend, elegante Randbordüre mit feinem floralem Muster in zarten Gold, Schalen mit Rocaillenhenkel, Deckel mit Schleifenbekrönung. 3...
251
Paar Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Elfenbeinminiaturen. Lady Craven und Freifrau von Oettingen. Elfenbeinminiatur auf Elfenbeinplatte gemalt. Unter gewölbtem Glas gerahmt. H 9, B 7 cm. Verso bezeichnet.
55
Armbanduhr.
Ergebnis: 170 EUR
Armbanduhr. Supra/Swiss. 585er Gelbgold, L 18 cm, ca. 18,7 Gramm.
3
Papagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 170 EUR
Pagagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Papagei auf Baumast mit zahlreichen Blüten, reichlich Goldstaffage. Schnabel und Krallen gold staffiert. H 33 cm.
183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
294
Drei-Muscheln-Schale.
Ergebnis: 160 EUR
Drei-Muscheln-Schale. 800er Silber. Gehämmertes Dekor, gold staffiert über 3 Muschelfüssen. Ø 15,5 cm, ca. 125 Gramm.
378
Großer Gebäckteller. MEISSEN.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Partiell kobaltblauer Fond, farbige Bemalung "Streublumendekor", reliefiertes und goldstaffiertes Muschel- und Rocai...
273
Saphir-Brillant-Ring.
Ergebnis: 160 EUR
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold. Ovaler Saphir und 16 Brillanten ca. 0,64 ct. in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Ringgröße 56, ca. 5,9 Gramm.
39
Konvolut "Bayerischer Wald".
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven, 20. Jahrhundert: 7 kl. und 2 gr. Cognacschwenker, 2 Whiskybecher, 3 Saftgläser, 4 Schnapsgläser, 6 Sherrygläser. Insgesamt 24 Teile.
37
Großes Konvolut.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Konvolut. Qualitätsvolles Kristllglas im Steindl-Schliff. 20. Jahrhundert. 45 Teile: 6er Satz Kullerpfirsich-Gläser ( 1 Glas am Rand bestoss.), 12 kleine Saftbecher H 7 cm. 11 Wassergläse...
11
Kugelfisch. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 160 EUR
Kugelfisch. NYMPHENBURG. In Pastellfarben farbig staffiert. L 10 cm.
305
Lasagne-Heber. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Lasagne-Heber. 800er Silber. Sehr stabile Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160 Gramm.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
352
Bouillonterrine, Unterschale. MEISSEN.
Ergebnis: 150 EUR
Bouillonterrine, Unterschale. MEISSEN nach 1934. Farbige Malerei mit Bukett und Einzelblüten. Halbkugelige Tasse mit Doppelhenkel über profiliertem Standring, Gewölbter Deckel mit geschweifter As...
275
Smaragd-Damenring.
Ergebnis: 150 EUR
Smaragd-Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 58, ca. 4 Gramm.
164
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.
Ergebnis: 150 EUR
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
31
68teiliges Konvolut.
Ergebnis: 150 EUR
68teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor. Je 12 Rotweingläser H 16 cm. Weißweingläser H 14,5 cm. Südweingläser H 13 cm. Cognacgläser H 9 cm. Schnapsgläser H 7...
21
Windhund. NYMPHENBURG um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Windhund. NYMPHENBURG. Um 1900. Modell Nr. 128. Entwurf 1889, signiert P.J. Mene. Weißglasierter naturalistisch gestalteter Windhund auf rechteckiger Sockelplatte stehend. Geprägte Wappenmarke. H...
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
407
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Insgesamt 9 Teile: 5 Beilagenteller Ø 13,5cm. 2 kl. gemuldete Schalen Ø 12 cm. Ascher mit 3 Zigaretten...
360
Doppelschale. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Doppelschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige, muschelförmige Schale mit reliefierter Handhabe. L 27, B 23 cm. Blaue Schwertermarke, blau...
342
6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von Insekten. Leicht gemuldete Form mit Flecht- und gebogtem Randrand. Ø
9 cm. Blaue ...
335
4er Satz Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 3 Teller 1. Wahl, 1 Teller 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 21 cm.
321
2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Karollenrote Camieumalerei, gold staffiert "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16 cm.
87
Heilige Katharina.
Ergebnis: 140 EUR
Heilige Katharina. Rußland um 1840. Öl auf Holz. H 39, B 29 cm. Altersbedingter Zustand, im rechten unterem Eck Material Fehlstelle.
291
Champagner-Korkenzange.
Champagner-Korkenzange. Stabile Ausführung, Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrachtsteil aus Edelstahl.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.
200
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880.
Ergebnis: 130 EUR
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880. Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard ?, Synonym für Hubert Sattler. H 9, B 14 cm. Gerahmt.
441
Sauciere. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Sauciere. MEISSEN Marke 1934 - heute, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Elegant gestaltetes Gefäß mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und spitzem Ausguß. Länge 23,5, H ...
420
Milchkännchen. MEISSEN
Ergebnis: 130 EUR
Michkännchen. MEISSEN 1850 - 1924 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante". Birnförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. H ...
357
Deckelterrine. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Deckelterrine. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Gefußter halbrunder gemuldeter Korpus mit seitlichen Blatt- und Muschel-Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Profilierter ho...
337
5er Satz Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN, 1. Wahl. 3 Teller Meissen um 1880, 2 Teller um 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 17,5 - 18 cm.
150
Herrenbildnis.
Ergebnis: 130 EUR
Herrenbildnis, gut bürgerliche Darstellung. Öl auf Leinwand, Partiell Craquelle, restauriert, altersbedingter Zustand. H 64, B 53 cm. Gerahmt.
137
Felsenküste.
Ergebnis: 130 EUR
Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...
91
Mehrfiguren-Ikone.
Ergebnis: 130 EUR
Mehrfiguren-Ikone. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Oben Gottesmutter mit Engeln, unten rechts Zar mit Zarin (Gründer), mittig die Schutzpatronin, links Prieser mit dem Thronfolger. Öl auf Holz...
13
Figruengruppe.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe " Märchenstunde". Rudolstadt, Bekrönte Marke "F". Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, elegante Dame mit Märchenbuch und zwei Kindern auf Sofa sitzend. Farbig staffiert...
6
Große Vogel-Gruppe. ENS Germany.
Ergebnis: 130 EUR
Große Vogel- Gruppe. ENS. In Pastelltönen bemalte Gruppe zweier Vögel auf weißem Astsockel. H 31, B 30 cm.
212
Alter Barock-Bilderrahmen.
Alter Barock-Bilderrahmen. Holz und Stuck. Sehr dekorativ, altersbedingter Zustand. Ovaler Bildausschnitt H 43, B 35 cm. Außenmasse H 60, B 53 cm.
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.
315
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.
427
Obstteller. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Obstteller. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Feine Bemalung, im Spiegel Arrangement mit Pfirsich, Trauben und Blüten, leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermar...
426
Obstteller. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Obstteller. MEISSEN nach 1934. Feine Bemalung, im Spiegel Arrangement mit Apfel, Zitrone, Hagebutten und Vergißmeinnichtblüten, flache Form , kobaltblauer Rand und goldener Ornamentbordüre. Ø 18,...
425
Obstteller. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 120 EUR
Obstteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Feine farbige Bemalung, kobaltblaue Fahne mit goldener Ornamentbordüre. Im Spiegel Arrangement mit 4 verschiedenen Früchten. Flache Form mit wellenförmig gebog...
403
Kobalt-Vase. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 120 EUR
Kobalt-Vase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond frontal farbige Bemalung eines Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Kelchförmige Wandung mit ausgestelltem Mündungs...
398
Kobalt -Kaffee-Gedeck. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Kobalt-Kaffee-Gedeck. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond farbig bemalt und goldstaffiert. In vierpassig geschweifter Frontreserve auf Kaffeetasse und Dessertteller großes Blumenbukett. Tasse...
397
Kleine Deckelterrine. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
Kleine Deckelterrine. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runder gebauchter Korpus mit seitlichen Muschelhandhaben, leicht gewölbter Deckel mit Kellenaussparung...