13
Figruengruppe.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe " Märchenstunde". Rudolstadt, Bekrönte Marke "F". Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, elegante Dame mit Märchenbuch und zwei Kindern auf Sofa sitzend. Farbig staffiert...
91
Mehrfiguren-Ikone.
Ergebnis: 130 EUR
Mehrfiguren-Ikone. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Oben Gottesmutter mit Engeln, unten rechts Zar mit Zarin (Gründer), mittig die Schutzpatronin, links Prieser mit dem Thronfolger. Öl auf Holz...
137
Felsenküste.
Ergebnis: 130 EUR
Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...
150
Herrenbildnis.
Ergebnis: 130 EUR
Herrenbildnis, gut bürgerliche Darstellung. Öl auf Leinwand, Partiell Craquelle, restauriert, altersbedingter Zustand. H 64, B 53 cm. Gerahmt.
337
5er Satz Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN, 1. Wahl. 3 Teller Meissen um 1880, 2 Teller um 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 17,5 - 18 cm.
357
Deckelterrine. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Deckelterrine. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Gefußter halbrunder gemuldeter Korpus mit seitlichen Blatt- und Muschel-Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Profilierter ho...
420
Milchkännchen. MEISSEN
Ergebnis: 130 EUR
Michkännchen. MEISSEN 1850 - 1924 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante". Birnförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. H ...
441
Sauciere. MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Sauciere. MEISSEN Marke 1934 - heute, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Elegant gestaltetes Gefäß mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und spitzem Ausguß. Länge 23,5, H ...
200
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880.
Ergebnis: 130 EUR
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880. Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard ?, Synonym für Hubert Sattler. H 9, B 14 cm. Gerahmt.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
291
Champagner-Korkenzange.
Champagner-Korkenzange. Stabile Ausführung, Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrachtsteil aus Edelstahl.
87
Heilige Katharina.
Ergebnis: 140 EUR
Heilige Katharina. Rußland um 1840. Öl auf Holz. H 39, B 29 cm. Altersbedingter Zustand, im rechten unterem Eck Material Fehlstelle.
321
2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Karollenrote Camieumalerei, gold staffiert "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16 cm.
335
4er Satz Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 3 Teller 1. Wahl, 1 Teller 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 21 cm.
342
6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von Insekten. Leicht gemuldete Form mit Flecht- und gebogtem Randrand. Ø
9 cm. Blaue ...
360
Doppelschale. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Doppelschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige, muschelförmige Schale mit reliefierter Handhabe. L 27, B 23 cm. Blaue Schwertermarke, blau...
407
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster". MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Insgesamt 9 Teile: 5 Beilagenteller Ø 13,5cm. 2 kl. gemuldete Schalen Ø 12 cm. Ascher mit 3 Zigaretten...
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
21
Windhund. NYMPHENBURG um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Windhund. NYMPHENBURG. Um 1900. Modell Nr. 128. Entwurf 1889, signiert P.J. Mene. Weißglasierter naturalistisch gestalteter Windhund auf rechteckiger Sockelplatte stehend. Geprägte Wappenmarke. H...
31
68teiliges Konvolut.
Ergebnis: 150 EUR
68teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor. Je 12 Rotweingläser H 16 cm. Weißweingläser H 14,5 cm. Südweingläser H 13 cm. Cognacgläser H 9 cm. Schnapsgläser H 7...
164
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.
Ergebnis: 150 EUR
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
275
Smaragd-Damenring.
Ergebnis: 150 EUR
Smaragd-Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 58, ca. 4 Gramm.
352
Bouillonterrine, Unterschale. MEISSEN.
Ergebnis: 150 EUR
Bouillonterrine, Unterschale. MEISSEN nach 1934. Farbige Malerei mit Bukett und Einzelblüten. Halbkugelige Tasse mit Doppelhenkel über profiliertem Standring, Gewölbter Deckel mit geschweifter As...
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
305
Lasagne-Heber. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Lasagne-Heber. 800er Silber. Sehr stabile Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160 Gramm.
11
Kugelfisch. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 160 EUR
Kugelfisch. NYMPHENBURG. In Pastellfarben farbig staffiert. L 10 cm.
37
Großes Konvolut.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Konvolut. Qualitätsvolles Kristllglas im Steindl-Schliff. 20. Jahrhundert. 45 Teile: 6er Satz Kullerpfirsich-Gläser ( 1 Glas am Rand bestoss.), 12 kleine Saftbecher H 7 cm. 11 Wassergläse...
39
Konvolut "Bayerischer Wald".
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven, 20. Jahrhundert: 7 kl. und 2 gr. Cognacschwenker, 2 Whiskybecher, 3 Saftgläser, 4 Schnapsgläser, 6 Sherrygläser. Insgesamt 24 Teile.
273
Saphir-Brillant-Ring.
Ergebnis: 160 EUR
Saphir-Brillant-Ring. 750er Weißgold. Ovaler Saphir und 16 Brillanten ca. 0,64 ct. in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Ringgröße 56, ca. 5,9 Gramm.
378
Großer Gebäckteller. MEISSEN.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Partiell kobaltblauer Fond, farbige Bemalung "Streublumendekor", reliefiertes und goldstaffiertes Muschel- und Rocai...
294
Drei-Muscheln-Schale.
Ergebnis: 160 EUR
Drei-Muscheln-Schale. 800er Silber. Gehämmertes Dekor, gold staffiert über 3 Muschelfüssen. Ø 15,5 cm, ca. 125 Gramm.
183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
3
Papagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 170 EUR
Pagagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Papagei auf Baumast mit zahlreichen Blüten, reichlich Goldstaffage. Schnabel und Krallen gold staffiert. H 33 cm.
55
Armbanduhr.
Ergebnis: 170 EUR
Armbanduhr. Supra/Swiss. 585er Gelbgold, L 18 cm, ca. 18,7 Gramm.
251
Paar Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Elfenbeinminiaturen. Lady Craven und Freifrau von Oettingen. Elfenbeinminiatur auf Elfenbeinplatte gemalt. Unter gewölbtem Glas gerahmt. H 9, B 7 cm. Verso bezeichnet.
381
Großes Speiseservice. LIMOGES.
Ergebnis: 170 EUR
Speiseservice. LIMOGES, Haviland & Co. um 1860. Fond elfenbeinfarbend, elegante Randbordüre mit feinem floralem Muster in zarten Gold, Schalen mit Rocaillenhenkel, Deckel mit Schleifenbekrönung. 3...
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
149
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.
Ergebnis: 170 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. Blumenstilleben in Tonvase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 47 ? . H 52, B 32 cm. Gerahmt. Anm: Otto Hellmeier begann nach Abbruch ei...
111
"Junger Tierarzt".
Ergebnis: 180 EUR
"Junger Tierarzt". Liebevolle Kinderszene mit kleiner Katze um 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Richter, A. H 53, B 37 cm. Ungerahmt.
379
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1934.
Ergebnis: 180 EUR
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, Rocaillenrelief, Goldfond mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Runde leicht ...
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
339
6er Satz Essteller. MEISSEN.
Ergebnis: 190 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gebogtem Rand. Ø 24,5 - 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
455
Teekanne. MEISSEN.
Ergebnis: 190 EUR
Teekanne. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, Goldfond, gold staffiertes Muschel- und Roacillendekor, farbige Bemalung "Streublumendekor". Kugeliger Korpus...
35
Bowleservice.
Bowleservice. Historisum 1880/1900. Olivgrünes Glas mit umlaufenden Beeren- Noppen, emailbemalt. Große Bowleschale, kugelig-konische Form, H 28 cm, Ø 27 cm. Am Rand altersbedinger Zustand mit ...
42
Kralik Schale.
Kralik Schale. Blau/grün irisierend, 6-fach gedrückter Rand. Ø 26, H 7 - 8 cm. Ausgekugelter und polierter Abriss.
62
Damen-Platinuhr Art Déco.
Damen-Platinuhr Art Déco. Ovales Zifferblatt mit kleinen Diamanten und Onyx-Navetten. Gehäuse Platin, Werk mit Mittel-Chatou-Verschraubung und Hammer mit Rubineinsatz. Werk funktionsfähig. Ver...