2
Weiße Möwe. MEISSEN.
Weiße Möwe. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl . Sitzende Möwe mit schwingenden Flügeln, weiß glasiert, Fügelspitzen minimalst bestossen, am Sockel an zwei Stellen altrestauriert.. Auf quadratischem Holzpos...
18
Kammersänger. GOEBEL.
Kammersänger "Soloist Heldentenor". GOEBEL. Notenhaltender Junge mit Fliege, farbig staffiert. Modell Nr. 135/O, farbstaffiert. H 12 cm. Verso blaue Stempelmarke Goebel W Germany. Schätzwert...
24
12teiliges Konvolut.
12teiliges Konvolut. Qualitativ hochwertiges Kristallgals im Schliffdekor: 6 Weingläser H 16 cm. 6 Sektschalen H 12 cm.
25
16teiliges Konvolut Cognacgläser.
16-teiliges Konvolut Cognacgläser. Klares Kristallglas. 7er Satz Cognacgläser "Modern" , H 14 cm. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor: 5er Satz, H 11 cm. 4er Satz, H 10 cm.
41
Konvolut.
6er Satz Saftgläser, 1 Hl. 20. Jh. Aus klarem, dünnwandigem Kristallglas mit Randverzierung über rundem Scheibenfuß, H 16 cm. Dazu 6 moderne Saftgläser (wohl amerikanisch), konische Form mit ...
79
Stilleben.
Stilleben "Nach der Natur". Kohle-/Mischtechnik. Bezeichnet und rechts unten monogrammiert. Blattgröße 54, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
88
Heilige Madonna.
Heilige Madonna. Druck auf Holz. Oben rechts und links Schriftzeichen. H 31, B 17 cm.
89
Heiliger Georg.
Heiliger Georg. Druck auf Holz. Heiliger zu Pferd beim Töten des Drachen. Oben mittig Schriftzeichen, unten rechts num. 6234. Verso alter Klebezettel "St. Georg Nowgorod". H 38,5, B 28 cm.
90
Heiliger Petrus.
Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. H 27, B 19 cm.
97
Briefmarkenalbum Alt-England.
Briefmarkenalbum Alt-England, von 1858 bis 1952. Insgesamt ca. 40 Stück.
105
Briefmarkenalbum.
Briefmarkenalbum "BERLIN", Band II, Jahr 1969 - 1978, ca. 107 Stück.
107
Maria Theresien Silbermünze vergoldet.
Maria Theresien Silbermünze vergoldet. 835/1000. Ø 4 cm, ca. 28 Gramm.
108
Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald".
Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald". Gepunzt 999. ( Feinsilber). Ø 3 cm.
215
Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich.
Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich. Band I "Allgemeiner Teil" und Band V "Erbrecht". Ausgabe Berlin und Leipzig Verlag von J. Guttentag 1888.
223
Sitzender athletischer Herrenakt.
Sitzender athletischer Herrenakt. Keramik. Am Standring gepunzt und datiert 1946. H 19 cm.
247
Kultfigur. Paar Löwen.
Kultfigur. Paar Löwen. Indien ?. 20. Jh. Bronze patiniert. Kultfigur in meditierender Haltung, H 12 cm. Sich ansehendes Löwen-Paar, L 8 , H 8 cm.
248
Medittierender Buddha.
Meditierender Buddha. Detailreiche gearbeite Figur im silberfarbenem Gewand im Lotussitz mit den Gesten der Erdberührung. H 11 cm.
317
Versilberte Henkelschale.
Versilberte Henkelschale. 1.Hl. 20. Jh. Glatte ovale Form auf profiliertem Fuß, Henkel beweglich. Versilberung etwas berieben. L 27 cm.
344
9 Gedecke LUDWIGSBURG.
9 Gedecke LUDWIGSBURG 1920 - 1927. Purpurmalerei mit Blumenbukett und Einzelblüten, dezent goldstaffiert. 9 zylindrische Tassen mit dezentem Goldrand H 5,5 cm, 9 Untertassen Ø 14 cm. 9 Desser...
393
Kanne. Milchkännchen um 1900.
Kanne. Milchkännchen um 1900. Gemarkt/num 1416 L. Reliefdekor mit zarten farbigem Blumendekor, goldstaffiert. H 16 - 12 cm.
468
Wandteller. HÖCHST
Wandteller. HÖCHST. Im Spiegel Bildnis "Bauer mit 2 Ochsen". Ø 26 cm. In Originalkarton.
26
29teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
29teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Rocaillenranken. 12 Weingläser, H 13,5 cm. 14 Aperitif-Gläser, H 10 cm. 3 Sektschalen, H 11 cm.
28
3er Satz Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Gläser. Kuppa rosalinerot, gerillter, weißer gehöhlter Schaft. H 13,5 cm.
34
9er Satz Südweingläser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Südweingläser. Waldgrüne Kelche, Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 12,5 cm.
38
Kinderbecher um 1900/1920.
Ergebnis: 20 EUR
Kinderbecher um 1900/1920. Milchglas "spielende Kinder auf der Schaukel", Goldrand. H 13,5 cm.
43
Kristallschalen. Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallschalen. Vase. 5 Teile: Zwei runde Glasschalen, 1 Schiffchenschale und 1 große Blumenvase mit reichen Sternschliff, Ø 19, L 32, H 26,5 cm. Dazu eine Kristallschale mit Sternschliff am B...
65
Porzellan-Uhr.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan-Uhr. Sandizell, Blaue Krone N . Dekorative Porzellanuhr in geschwungenem Rocaillengehäuse mit farbigem Blütenbesatz. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. H 21 cm. Funktion nicht ...
84
Pariser Kinder- und Damenmode.
Ergebnis: 20 EUR
Pariser Kinder- und Damenmode. Colorierte Grafik. Unter Passepartout gerahmt. Blattgröße 26 x 18 und 30 x 21 cm bzw. 30 x 21 cm.
98
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alt-Rußland und Alt-Tschoslowakei, ca. 40 Marken.
99
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alt -USA, v. 1861 - 1914. Ca. 50 Marken.
102
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post Band 1, Amerikanische und britische Zone, Gemeinschaftsausgaben, 1.+2.Kontrollangaben, ca. 84 Stück.
106
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum "Berlin"; Band I von 1948 - 1969, ca. 214 Stück.
116
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
120
Bergbild.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.
125
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. unten rechts signiert Petzold. Leinwand leicht gedellt. H 40, B 30 cm.
135
Dreimaster im Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
142
Früchtestilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
143
Gehöft hinter einer Pappelallee.
Ergebnis: 20 EUR
Gehöft hinter einer Pappelallee. Unsigniert. Interessantes Landschaftssujet in herbstlicher Farbgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
145
Gestrandet.
Ergebnis: 20 EUR
Gestrandet. Auf Grund gelaufenes Segelschiff an den weißen Klippen vor Kent / England. Personenstaffage und Strandgut im Vordergrund, Segelschiffe und Leuchtturm bilden den Hintergrund. Unsigniert...
157
Junge Frau mit Sonnenblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Frau mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. H 50, B 32 cm. Gerahmt.